Гость
Статьи
Щитовидная железа , …

Щитовидная железа , ТТГ

Все привет ) с недавних пор начались проблемы с щитовидкой ( последний год очень много стресса ), ттг 5,5 т 4 понижен немного ! Прописали Гормональную терапию ( девочки кто поправил гормоны щитовидной железы без гормонов ? Своими силами ? Или врач вам помог ? какой врач ?!

16 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

У меня с 4 месяца беременности началось такое, тоже такие показатели были. Я пила таблетки в дозе 75 вроде, спустя 3 месяца помогло. До сих пор пью, а уже год как родила. Думаю такое можно лечить только с помощью таблеток и ничего в этом страшного нет, от них не набирают вес, просто будете каждый день принимать.

Училка биологии
#2

Узи делали?

Гость
#3
Училка биологии

Узи делали?

привет, птушница

Училка биологии
#4
Гость

привет, птушница

Привет моська, моя поклонница.

Гость
#5
Училка биологии

Привет моська, моя поклонница.

иди уже в универ учись, может получится и поймёшь, наконец, что Мосенька - наиболее благородное создание

Гость
#6

Гормоны щж не поправить, никак. При гипотериозе не хватает тиреоидных гормонов, а ттг это гормон гипофиза и он стимулирует функцию щж по принципу обратной связи: если много ттг то мало гормонов щж и как следствие ее функция недостаточна. Поэтому при гипотериозе прием таблеток (тироксин - синтетический гормон) для снижения ттг предполагается пожизненно.
Почему в нашей стране у людей какая то фобия на слово "гормон"? Ничего страшного в л-тироксине нет, это не КОК, про которые рассказывают страшилки бабушки и дамы на форумах, это просто таблетки для восполнения гормонов, которых вам не хватает, заместительная терапия. Отказываться от терапии крайне глупо, тк недостаточность функции щж может вывести мощно из строя весь организм. Л-тироксин практически без побочек, от него не полнеют (наоборот, если есть лишний вес из за гипотериоза то он уходит на приеме таблеток). Во время беременности при гипотериозе прием л-тироксина обязателен, тк при некомпенсированном гипотериозе может быть патологии плода вплоть до слабоумия. Еще прием витамина Д очень важен при гипотериозе тоже, эндокринолог дб назначить дозировку.
Короче автор найдите грамотного эндокринолога и пусть он вам все подробно расскажет. Чем дальше тянете с лечением тем больше вреда в тч необратимого причиняете себе

Гость
#7
Гость

Гормоны щж не поправить, никак. При гипотериозе не хватает тиреоидных гормонов, а ттг это гормон гипофиза и он стимулирует функцию щж по принципу обратной связи: если много ттг то мало гормонов щж и как следствие ее функция недостаточна. Поэтому при гипотериозе прием таблеток (тироксин - синтетический гормон) для снижения ттг предполагается пожизненно.
Почему в нашей стране у людей какая то фобия на слово "гормон"? Ничего страшного в л-тироксине нет, это не КОК, про которые рассказывают страшилки бабушки и дамы на форумах, это просто таблетки для восполнения гормонов, которых вам не хватает, заместительная терапия. Отказываться от терапии крайне глупо, тк недостаточность функции щж может вывести мощно из строя весь организм. Л-тироксин практически без побочек, от него не полнеют (наоборот, если есть лишний вес из за гипотериоза то он уходит на приеме таблеток). Во время беременности при гипотериозе прием л-тироксина обязателен, тк при некомпенсированном гипотериозе может быть патологии плода вплоть до слабоумия. Еще прием витамина Д очень важен при гипотериозе тоже, эндокринолог дб назначить дозировку.
Короче автор найдите грамотного эндокринолога и пусть он вам все подробно расскажет. Чем дальше тянете с лечением тем больше вреда в тч необратимого причиняете себе

ну в ОК действительно больше вреда, нежели пользы. что нельзя сказать о тироксине) а в целом вы правы. автор, хотите быть здоровой и родить и вырастить здоровых детей - не майтесь дyрью, пейте гормон.

Училка биологии
#8
Гость

иди уже в универ учись, может получится и поймёшь, наконец, что Мосенька - наиболее благородное создание

моська ты опять сюда явилась советы раздавать?
Ум из тебя так и прет - всех подппирает Сразу видно -пишет благородная т/в/а/р/ь.
Ну-ка брысь под лавку. А то снова от меня отгребешь как в прошлый раз.

Зоя
#9

У меня тоже повышен ТТГ, прописали гормоны, пью, а вот ТТГ не падает вообще. Эндокринолог повысила дозировку, но чувствую тоже толку нет, самочувствие такое же. Как же его снизить, если и гормоны мимо?

Гость
#10

Какой у вас ттг, т4 и т3?, антитела сдавали?

#11
Гость

Какой у вас ттг, т4 и т3?, антитела сдавали?

Ттг 4 то 4, то 6 , т4 0.8( от 0.9 до 4.2 ) т3 на минимуме , антитела нома

Гость
#12
Любовь Андреева

Ттг 4 то 4, то 6 , т4 0.8( от 0.9 до 4.2 ) т3 на минимуме , антитела нома

1. ht. tp://d ao-31.ru/stati/jod

Поищите тут инфу. Думаю должно помочь.
2. "нельзя допускать и длительную нехватку йода. Его дефицит неизбежно ведёт к ухудшению выработки щитовидной железой трийодтиронина и тироксина, что в свою очередь провоцирует развитие гипотиреоза.
Старт анализов в этом случае – исследование уровня и гормонов, а именно тироксина (Т4) и тиреотропного (ТТГ). Также при аномальном увеличении веса и чрезмерной усталости проводится анализ на йод в сыворотке (в рамках нормы 30-60 мкг/л)"
3. https://ze. n.yan. dex.ru/media/dashsavelieva/9-faktorov-snijeniia-funkcii-scitovidnoi-jelezy-i-chto-s-etim-delat-600adc 53cdf9ab055a07e695
4. аминокислота L-тирозин . Поищите на айхерб

Ульяна
#13

Была такая же проблема, ТТГ вообще не снижался, врач каждый раз только дозу тироксина повышала, но толку не было. Сама потом добавила прием Тирамина. Пропила два курса, пересдала анализы и ТТГ снизился на одну единицу. Конечно процесс не быстрый, но это лучше, чем повышать каждый раз дозу гормона и не видеть при этом результата.

Зоя
#14
Ульяна

Была такая же проблема, ТТГ вообще не снижался, врач каждый раз только дозу тироксина повышала, но толку не было. Сама потом добавила прием Тирамина. Пропила два курса, пересдала анализы и ТТГ снизился на одну единицу. Конечно процесс не быстрый, но это лучше, чем повышать каждый раз дозу гормона и не видеть при этом результата.

Что за тирамин, его можно с гормонами пить? Я просто их боюсь отменять...

Ульяна
#15
Зоя

У меня тоже повышен ТТГ, прописали гормоны, пью, а вот ТТГ не падает вообще. Эндокринолог повысила дозировку, но чувствую тоже толку нет, самочувствие такое же. Как же его снизить, если и гормоны мимо?

Это негормональное средство, поддерживает работу железы. Можно совмещать с любыми лекарствами, без проблем. Я тоже побоялась бы отменять гормоны, поэтому пила вместе. Тирамин он же курсами пьется, 14 дней пропила, потом перерыв на 3-6 месяцев. Постепенно стал падать ТТГ и дозировку гормона тоже начали снижать.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Инна
#16

Для поддержания нормальной функции щитовидной железы принимала эндокринол в капсулах, не гормональный растительный комплекс на основе корней лапчатки белой. Растение может использоваться при различных патологиях щитовидной железы. Принимаю курсами. У меня уменьшилась сухость кожи и ушла одутловатость с лица.

Предыдущая тема