Гость
Статьи
Кто носил брекеты, …

Кто носил брекеты, ответьте, пожалуйста

Всем привет.
Мне удалили восьмой зуб сверху, и сказали удалить ещё один, но он ещё не прорезался, но на снимке видно, что лежит он ровно. Через две недели назначили дату установки брекетов. Хотелось бы узнать, не отправит ли меня ортодонт удалить эту 8, или можно будет удалить ее, когда она вылезет?
И можете, пожалуйста, рассказать про то, как ухаживаете за зубками. Очень не терпится, если честно. Устала рот руками прикрывать, когда улыбаюсь( #стоматология

Автор
10 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Восьмерка мешается тем, что её корень занимает место, куда будут раздвигаться остальные зубы, именно поэтому её и удаляют.
Насчёт ухода, специальные щетки можно не покупать, можно покупать обычные, просто их придётся чаще менять. Купите ирригатор, лучше маленький, что бы на все случаи жизни, для гигиены зубов, особенно с брекетами незаменимая вещь, а то обидно будет, если зубы надо будет постоянно лечить, еда и налёт на брекет системе застревает только так.
Готовьтесь к незапланированным тратам, подклейка брекета, профчистка обязательна (раз в три месяца), душа может вылететь, воск (если царапать будет), будет болеть после каждой подтяжке и самый худший вариант - может просто зуб отмереть в виду разных причин (киста, воспаление и итд). Поэтому контроль этого дела неизбежен, если хотите положительный результат, поставить и забыть не получится.

Гость
#2

Я носила брекеты в подростковом возрасте, когда одна 8 только была. Нечего не удаляли, 6 лет прошло со снятия брекетов, зубы не трогали, все хорошо, нечего даже не сдвинулось. Не бойтесь, и ставьте, удачи!

Гость
#3

Ничего непонятно, так вам уже сказали удалить, слушайте врача и не пиидумывайте. Из-за вомьмерок люди потом по второму кругу носят брекеты, будете жалеть

Гость
#4
Гость

Восьмерка мешается тем, что её корень занимает место, куда будут раздвигаться остальные зубы, именно поэтому её и удаляют.
Насчёт ухода, специальные щетки можно не покупать, можно покупать обычные, просто их придётся чаще менять. Купите ирригатор, лучше маленький, что бы на все случаи жизни, для гигиены зубов, особенно с брекетами незаменимая вещь, а то обидно будет, если зубы надо будет постоянно лечить, еда и налёт на брекет системе застревает только так.
Готовьтесь к незапланированным тратам, подклейка брекета, профчистка обязательна (раз в три месяца), душа может вылететь, воск (если царапать будет), будет болеть после каждой подтяжке и самый худший вариант - может просто зуб отмереть в виду разных причин (киста, воспаление и итд). Поэтому контроль этого дела неизбежен, если хотите положительный результат, поставить и забыть не получится.

Ооой... во сколько денег вам это обошлось?

Гость
#5

Я перед установкой брекетов делала снимок, там было показано, что восьмерки в десне под наклоном, и им нет места куда прорезаться, то есть, если будут лезть - будут двигать все зубы.
Но я рискнула и поставила брекеты без их удаления (так как ни у моей мамы, ни бабушки, ни тёти и т.д. восьмерки никогда не лезли)
Врач сказала - что это моё дело и право
К счастью, успела брекеты относить 2 года и уже 2 года без них, и восьмерки даже не намекают вылазить.
Если послезут - придётся удалять.
Подруга тоже носила брекеты ещё в лет 15, восьмерки не трогала. А в 18 они начали у неё прорезаться, так она поехала и сразу удалила их все, что бы зубы не поехали.

Про уход: первое время в брекетах я задалбывалась постоянными чистками, ёршиками и т.д. Потом привыкла к ним, ёршики закинула и стала чистить зубы после каждого приёма пищи. (чистила обычной щёткой мягкой или средней жесткости, специальную для брекетов не покупала)
первое время тоже стеснялась улыбаться с брекетами, а потом уже привыкла и полюбила их. Единственное что мне не нравилось, это то, что нельзя красить губы помадой, так как она постоянно на брекеты перебивалась.

Гость
#6

Если деньги есть лишние удаляйте. Этот зуб когда вылезать будет все вам подвинет все равно. У нас в районе 5 там такое удаление стоит. Только у хорошего хирурга это надо делать, а не у простого. Мне удаляли разные хирурги восьмёрки...один раз полна ж была, но это в бесплатной было

Гость
#7
Гость

Восьмерка мешается тем, что её корень занимает место, куда будут раздвигаться остальные зубы, именно поэтому её и удаляют.
Насчёт ухода, специальные щетки можно не покупать, можно покупать обычные, просто их придётся чаще менять. Купите ирригатор, лучше маленький, что бы на все случаи жизни, для гигиены зубов, особенно с брекетами незаменимая вещь, а то обидно будет, если зубы надо будет постоянно лечить, еда и налёт на брекет системе застревает только так.
Готовьтесь к незапланированным тратам, подклейка брекета, профчистка обязательна (раз в три месяца), душа может вылететь, воск (если царапать будет), будет болеть после каждой подтяжке и самый худший вариант - может просто зуб отмереть в виду разных причин (киста, воспаление и итд). Поэтому контроль этого дела неизбежен, если хотите положительный результат, поставить и забыть не получится.

Этот воск 100 р стоит... Проф чистка зачем если камней нет? Чтоб эмаль всю повредили?

Гость
#8
Гость

Ооой... во сколько денег вам это обошлось?

Сами брекеты 70, плюс тысяч 15-20 туда сюда, коронку ставила плюс потом зуб умер - коронка и удаление 8+3, грозит имплант ещё плюс 40-50 будет.

Гость
#9
Гость

Этот воск 100 р стоит... Проф чистка зачем если камней нет? Чтоб эмаль всю повредили?

Я перечислила всё человеку, который собрался ставить и спрашивает развитие событий. Насчёт проф чистки, камни при брекетах образуются только в путь, в них, на них образуется налёт, который потом становится камнем. Если хотите снять брекеты и подставить зубов 10-15 под сверло от кариеса - ваше дело. Ирригатор конечно спасает, но замки на жевательных зубах трудно прочищать, на самих замках еда остаётся.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#10

У меня четыре восьмерки. Одну нижнюю я удалила по ходу лечения. Остальные мне сказали либо щас, либо после снятия. Потому что если полезут, работа будет проделана зря. Я после снятия удалю остальные. Потому что морально не готова к этому. На счёт ухода, пользуюсь ирригатором и обычной щёткой. Чищу два раза, утром и вечером, а ирригатором после еды. Или просто полощу. Вот и весь уход