Гость
Статьи
Здоровье женщины лет …

Здоровье женщины лет 100-200 назад?

Как раньше рожали по 10 детей? Сейчас 1-2 родили и к 40 годам выпадение матки, но все поправимо. по любому и раньше такие проблемы были, как они жили? Знаю одного человека, так мучилась до операции, жуть. Сейчас снижение иммунитета, развился бак.вагиноз, попил антибиотики и норм, а раньше их же не было, так и мучились с вонью и дискомфортом? А если случался выкидыш и неполный аборт, сейчас бы сделали чистку и прокапали, а тогда? #здоровье

Автор
12 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Вам 10 лет?

Кохинор
#2

У них были те же проблемы, только намного хуже, из-за неразвитой медицины. Многие умирали при родах. Да, были и те, кто рожал по 10 детей, но это было не так уж и часто, как кажется, да и в наше время такие есть, лично знаю, они от природы крепкие

Гость
#3

Просто значительно раньше начинали, пока организм здоровый

Гость
#4

К 40 годам раньше были уже древними старухами. Рожать начинали рано. Выживали сильнейшие - естественный отбор , но из-за отсутствия медицины и тяжёлой жизни быстро старились и умирали.

Гость
#5

Ну вы смешная)) читали классику? Видели там женщину многодетную преклонных лет (это я про тех, кто лет до 45 дожил хотя бы)? Вечно мачехи при муже с выводом в 5-10 ртов или одинокий мужик. Так и жили. Кому бесплодия не дали, тот жил до 30-40 и ку-ку. Ну единицы рожали и норм. Так и сейчас кто-то кучу рожает и ничего страшного. У меня у бывшего мать 5рых родила, ничего не делала себе там по женской части, а муж её новый сейчас на 10 лет её младше, ходит за ней хвостом, видимо, есть ей, что дать ему. Дочь её же старшая 4ых родила с мужем, тоже не парится. Генетика такая - рожать тело пригодно. У моего мужа мама тоже многодетная. И тоже здоровая, хотя ей уже за 60 порядочно. А я родила дочь и второй раз боюсь прям. Беременность лёгкая была настолько, что аж не верилось, но как родила, столько на меня свалилось🤦‍♀️ сейчас полтора года прошло, я только вот стала себя чувствовать полноценно, т.е. я здоровая, внешне привлекательная, все супер, но чего это стоило. Второго ребёнка хочу родить через пару лет, но больше не представляю даже.. Мне кажется, что я стану развалиной, из которой уже не восстанавливаются. И я даже не про грудь (не кормила), не про растяжки (их нет), не про вес (слава богу, как родила, через 2 недели была уже +2 кг от добеременного всего), не про зубы-волосы (витамины, питание в порядке) и даже не геморрой (после родов казалось, что он ко мне пришёл, но нет, все прошло само и быстро, врач сказал, что все у меня хорошо там). Меня ждало то, чего я особо не предполагала - нервный дерматит, миома в мои 25 лет, меня стало укачивать, при чем достаточно быстро, хотя меня вообще никогда не укачивало. Ну и вагина моя какая-то нерожальная.. сделали эпизио, а это само по себе исключает полное восстановление тонуса мыщц. Спасибо современным методам, помогающим в этом, но ясно, что после 2ых родов будет только хуже. Лотерея, короче.

#6

Ну рожали они по 10. А потом из этих 10, 7 детей умирало. Так и жили.

Гость
#7
Ɐльма 🖤

Ну рожали они по 10. А потом из этих 10, 7 детей умирало. Так и жили.

Да это понятно что младенческая смертность высокая была, но у матери то роды были, как все не вываливалось.

Гость
#8

Ну моя прабабка родила 10. В 50 умерла — рак матки. Вторая прабабка прожила 96. 4 ребёнка. Всегда говорила «хорошо, что муж пропал в войну, был бы этот зверь жив и я бы давно бы убралась» /её выдали замуж, она сирота, а дядька кормить её не хотел/.

Гость
#9
Гость

Ну вы смешная)) читали классику? Видели там женщину многодетную преклонных лет (это я про тех, кто лет до 45 дожил хотя бы)? Вечно мачехи при муже с выводом в 5-10 ртов или одинокий мужик. Так и жили. Кому бесплодия не дали, тот жил до 30-40 и ку-ку. Ну единицы рожали и норм. Так и сейчас кто-то кучу рожает и ничего страшного. У меня у бывшего мать 5рых родила, ничего не делала себе там по женской части, а муж её новый сейчас на 10 лет её младше, ходит за ней хвостом, видимо, есть ей, что дать ему. Дочь её же старшая 4ых родила с мужем, тоже не парится. Генетика такая - рожать тело пригодно. У моего мужа мама тоже многодетная. И тоже здоровая, хотя ей уже за 60 порядочно. А я родила дочь и второй раз боюсь прям. Беременность лёгкая была настолько, что аж не верилось, но как родила, столько на меня свалилось🤦‍♀️ сейчас полтора года прошло, я только вот стала себя чувствовать полноценно, т.е. я здоровая, внешне привлекательная, все супер, но чего это стоило. Второго ребёнка хочу родить через пару лет, но больше не представляю даже.. Мне кажется, что я стану развалиной, из которой уже не восстанавливаются. И я даже не про грудь (не кормила), не про растяжки (их нет), не про вес (слава богу, как родила, через 2 недели была уже +2 кг от добеременного всего), не про зубы-волосы (витамины, питание в порядке) и даже не геморрой (после родов казалось, что он ко мне пришёл, но нет, все прошло само и быстро, врач сказал, что все у меня хорошо там). Меня ждало то, чего я особо не предполагала - нервный дерматит, миома в мои 25 лет, меня стало укачивать, при чем достаточно быстро, хотя меня вообще никогда не укачивало. Ну и вагина моя какая-то нерожальная.. сделали эпизио, а это само по себе исключает полное восстановление тонуса мыщц. Спасибо современным методам, помогающим в этом, но ясно, что после 2ых родов будет только хуже. Лотерея, короче.

У меня тоже один ребенок, но вся родня со мной нянчилась, каждый привозил овощей фруктов, все спрашивали о помощи. После родов думала развалюсь, сил ни на что не было, хотя стирала машинка, варила мультиварка, по началу муж, подгузники и смесь выручали. Казалось бы все это облегчало жизнь, мне кажется родись я лет 100 назад не прошла бы естественный отбор ведением хозяйства, просто сил не было на бытовуху, вырубалась на ходу. Жизнь начала налаживаться только в ребенкин год. Эпизио тоже делали, но чтоб все шикарно совсем было, я на физиопроцедуры какие-то ездила. В роддоме перекачали обезболиванием и на следующий день состояние было как с дикого бодуна, так санитарки еду носили, тк я до столовки не могла дойти. Ужас

Гость
#10
Гость

К 40 годам раньше были уже древними старухами. Рожать начинали рано. Выживали сильнейшие - естественный отбор , но из-за отсутствия медицины и тяжёлой жизни быстро старились и умирали.

Ну мама меня одну в молодом возрасте родила, а операцию делала. Свекровь двоих родила такая же опкрация

Гость
#11

Очень плохо жили. Умирали, болели. Моя бабушка родила 4-х, у неё было опущение матки. Я родила только при помощи КС, сама бы никогда не родила - мне так врач после операции и сказал, ещё и ребёнок больше 4 кг - вот такие как я умирали сразу в первых родах.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#12
Ɐльма 🖤

Ну рожали они по 10. А потом из этих 10, 7 детей умирало. Так и жили.

Примерно что-то так и было. Самый радикальный случай какой знаю - с турецким актером Джунейт Аркын , имевшего 13 братьев и сестер. Все умерли молодыми.
----
Настоящее имя - Фахреттин Джуреклибатыр (“Храбрый богатырь”). Родился в провинции Эскишехир, в Центральной Анатолии, в бедной крестьянской семье, где помимо него было ещё 13 детей. До отрочества дожили только трое, однако две старшие сестры Фахреттина также умерли в молодом возрасте. Это стала главной причиной, почему он выбрал для себя профессию врача, всеми правдами и неправдами получив образование и поступив на медицинский факультет Стамбульского университета.