Гость
Статьи
желчекаменная болезнь

желчекаменная болезнь

Всем привет.кто сталкивался с данной проблемой,подскажите пожалуйста как лечитесь?Стоит ли оперироваться или наблюдать,камни очень маленькие узист сказал,про печень и поджелудочную ни чего серьезного. #здоровье

ната
17 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Была такая бяка. Начнутся боли сразу же оперируйте, не тяните.

Александр
#2

Я ее вылечил препаратом Урсосан. Камушки рассосались. На мои 80кг нудно было пить по 4 таблетки сразу 3месяца кряду. И все прошло. На счет дозировки проконсультируйтесь с гастроэнтерологом. Если у вас мелкие камни, препарат поможет.

Гость
#3

Это пока ещё камни мелки. Если они увеличатся в объëме, то могут возникнуть боли и появление осложнений (желтуха). Лучше обратитесь к вашему лечащему врачу, не занимайтесь самолечением, оно до добра не доведëт.

соня
#4
Гость

Это пока ещё камни мелки. Если они увеличатся в объëме, то могут возникнуть боли и появление осложнений (желтуха). Лучше обратитесь к вашему лечащему врачу, не занимайтесь самолечением, оно до добра не доведëт.

мудрить это не про меня,в понедельник к врачу,само собой это не шутка(((((просто ужасно переживаю

Гость
#5
соня

мудрить это не про меня,в понедельник к врачу,само собой это не шутка(((((просто ужасно переживаю

Не переживайте, если во время обратитесь, то всë будет хорошо! Главное выявить все осложнения или изменения раньше, чтобы их предотвратить!

соня
#6
Александр

Я ее вылечил препаратом Урсосан. Камушки рассосались. На мои 80кг нудно было пить по 4 таблетки сразу 3месяца кряду. И все прошло. На счет дозировки проконсультируйтесь с гастроэнтерологом. Если у вас мелкие камни, препарат поможет.

а у вас был понос от этой болезни ?

Александр
#7
соня

а у вас был понос от этой болезни ?

Да, часто. Причина-в недостатке желчи поступающей в кишечник для полноценного переваривания пищи. И кроме того, от Урсосана тоже. Кислота из этого препарата раздражает стенки кишечника и сильно гонит воду из организма. Но через 3 месяца приема камушки и песок рассосались и все наладилось. Стул отличный до сих пор. И общее состояние улучшилось, меньше устаю, я час стал заметно активнее

соня
#8
Александр

Да, часто. Причина-в недостатке желчи поступающей в кишечник для полноценного переваривания пищи. И кроме того, от Урсосана тоже. Кислота из этого препарата раздражает стенки кишечника и сильно гонит воду из организма. Но через 3 месяца приема камушки и песок рассосались и все наладилось. Стул отличный до сих пор. И общее состояние улучшилось, меньше устаю, я час стал заметно активнее

Вот к чему я спрашивала....как у меня стало беспокоить правое подреберье ..появился и метеоризм,распирание..кал был с начало норм,а теперь вот то понос то оформленный с жидким..1-2 в день...я с разу к врачу...узи и вот результат...что мелкие камни...через два дня к гастро...переживаю очень...почему решила спросить на форуме кто болел и болеет им виднее,так как в интернете в поиске вообще страсти пишут((а врач сказала узист что они не выводятся....тип её мама уже 20 лет так живет.Но я то не хочу с камнями ходить(((((((спасибо что ответили!

соня
#9
Александр

Да, часто. Причина-в недостатке желчи поступающей в кишечник для полноценного переваривания пищи. И кроме того, от Урсосана тоже. Кислота из этого препарата раздражает стенки кишечника и сильно гонит воду из организма. Но через 3 месяца приема камушки и песок рассосались и все наладилось. Стул отличный до сих пор. И общее состояние улучшилось, меньше устаю, я час стал заметно активнее

а и вопрос к вам.при этой болезни у вас были мелкие проблемы с печенью и с поджелудочной?Мне узист сказала ни чего страшного нет,но есть нагрузка,тип из за камней...сахар в крови у меня в норме...горечи тьфу тьфу нет,язык да и всё в норме.Заранее огромное спасибо за ответ!

Александр
#10
соня

Вот к чему я спрашивала....как у меня стало беспокоить правое подреберье ..появился и метеоризм,распирание..кал был с начало норм,а теперь вот то понос то оформленный с жидким..1-2 в день...я с разу к врачу...узи и вот результат...что мелкие камни...через два дня к гастро...переживаю очень...почему решила спросить на форуме кто болел и болеет им виднее,так как в интернете в поиске вообще страсти пишут((а врач сказала узист что они не выводятся....тип её мама уже 20 лет так живет.Но я то не хочу с камнями ходить(((((((спасибо что ответили!

Во первых не надо переживать, нервы не способствуют излечению. Во вторых, да, у меня со стулом было тоже самое как описываете, и даже чаще, иногда до 4х раз в день. В третьих если камушки мелкие, их несложно растворить урсодезоксихолевой кислотой без удаления пузыря

Александр
#11
соня

а и вопрос к вам.при этой болезни у вас были мелкие проблемы с печенью и с поджелудочной?Мне узист сказала ни чего страшного нет,но есть нагрузка,тип из за камней...сахар в крови у меня в норме...горечи тьфу тьфу нет,язык да и всё в норме.Заранее огромное спасибо за ответ!

С печенью нет. С поджелудочной да. Желчный и поджелудочная работают в паре. Если страдает что-то одно, то будет болеть и другое. С поджелудочной шутить нельзя. Лечится она очень сложно. Не запускайте свой пузырь, начинайте лечить прямо сейчас. Пока камни не пройдут, вам нужно соблюдать диету номер 5. Чтобы поджелудочная испытывала меньше нагрузки от тяжёлой пищи

ната
#12
Александр

С печенью нет. С поджелудочной да. Желчный и поджелудочная работают в паре. Если страдает что-то одно, то будет болеть и другое. С поджелудочной шутить нельзя. Лечится она очень сложно. Не запускайте свой пузырь, начинайте лечить прямо сейчас. Пока камни не пройдут, вам нужно соблюдать диету номер 5. Чтобы поджелудочная испытывала меньше нагрузки от тяжёлой пищи

А я нашла эту диету и уже как три дня на ней.Да и вообще не когда жаренное не любила с мучным)Жалко снимок нельзя тут показать с узи,переживаю так как побаливает,а до врача еще времени много.Спасибо вам огромное что отвечаете,на душе по легче стало.

Александр
#13
ната

А я нашла эту диету и уже как три дня на ней.Да и вообще не когда жаренное не любила с мучным)Жалко снимок нельзя тут показать с узи,переживаю так как побаливает,а до врача еще времени много.Спасибо вам огромное что отвечаете,на душе по легче стало.

Да а смысл в снимке?) я же не узист) я даже свой снимок разобрать не могу)
Еще совет-крайне важно, чтобы вам назначили правильную дозу препарата на вашу массу тела. Я пару лет пропивал Урсосан по 2 таблетки, и этого было мало. Долго мучился, долго болело, было очень тяжело в таком состоянии да еще с жидким стулом ездить га работу. Пришлось записаться на платный приём в НИИ гастроэнтерологии, где врач просто увеличила мою дозировку до 4 таблеток на ночь. И все прошло за 2-3 месяца. Если будут уговаривать на удаление пузыря- не соглашайтесь. Это актуально только в случае если камни уже большие

Аноним
#14
соня

а и вопрос к вам.при этой болезни у вас были мелкие проблемы с печенью и с поджелудочной?Мне узист сказала ни чего страшного нет,но есть нагрузка,тип из за камней...сахар в крови у меня в норме...горечи тьфу тьфу нет,язык да и всё в норме.Заранее огромное спасибо за ответ!

Проблемы желчью могут быть из-за того, что идëт закупорка в месте соединения желчного протока и вирсунгов протока (главный проток поджелудочной железы) камнями, что и вызывает нарушение выделения желчи, соответственно появляется желтуха. Тоесть, проблема может быть как и с поджелудочной, так и с желчным пузырëм!

ната
#15
Александр

Да а смысл в снимке?) я же не узист) я даже свой снимок разобрать не могу)
Еще совет-крайне важно, чтобы вам назначили правильную дозу препарата на вашу массу тела. Я пару лет пропивал Урсосан по 2 таблетки, и этого было мало. Долго мучился, долго болело, было очень тяжело в таком состоянии да еще с жидким стулом ездить га работу. Пришлось записаться на платный приём в НИИ гастроэнтерологии, где врач просто увеличила мою дозировку до 4 таблеток на ночь. И все прошло за 2-3 месяца. Если будут уговаривать на удаление пузыря- не соглашайтесь. Это актуально только в случае если камни уже большие

спасибо буду знать

Снежана
#16

У меня сейчас калькулезный холецистит. Впервые обнаружили камни в желчном пузыре на УЗИ, 10 лет назад. Желчный был заполнен на 1/3 камнями до 16 мм – максимальный размер камня. Начал беспокоить желчный в 2020 г. Врачи сначала выписали мне принимать препарат Урсофальк. Принимала Урсофальк 6 месяцев, затем, сделав КТ, показало что сдвигов нет – камни не уменьшаются. Гастроэнтеролог послал меня к хирургу. Хирург в свою очередь понятно что сказал – удаление. Поставил мне срок на операцию через 3 месяца. И, тут, я встретила свою давнюю знакомую с которой очень долго не виделись. Слово за слово, рассказала что на операцию ложусь через 3 месяца по вырезанию желчного. Она мне посоветовала попробовать попринимать препарат Билирум, который продается на Украине. Сказала что год назад, сама столкнулась с камнями в желчном и что этот препарат ей помог. Я, отнеслась к этому скептически, но, так как время до операции еще было, решила попробовать. Мне сказали, что надо принимать этот препарат полгода – 21 упаковка за полгода. Цена конечно не маленькая ( 1 упаковка Билирум – около 2300 руб. ). Мне, сказали что можно пропить 2 месяца – 7 упаковок препарата и сделать потом контрольное УЗИ или КТ для того чтобы посмотреть динамику. Ну, я, решилась ( была не была … ). В общем, после приема 7 упаковок, сделала КТ, что показало максимальный размер конкремента 11 мм и желчный уже заполнен не на 1/3, а, на 1/4. Я, удивилась. Начали меня терзать сомнения… Стоит ли делать операцию? В общем обманула хирурга ( на всякий случай чтобы не обиделся ), сказала что мне срочно надо уехать и вернусь через 2 месяца ( чтобы он, перенес мне операцию ). Хирург перенес операцию еще на 3 месяца. Я, снова вторую часть курса Билирум стала принимать ( вторые 7 упаковок на 2 месяца ). Когда пропила вторые 7 упаковок, снова сделала КТ. КТ показало что в желчном 2 камня по 7 и 9 мм. В общем, от операции пока отказалась. Сейчас принимаю третий ( заключительный курс Билирум – 7 упаковок ).

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Анна
#17

Первые симптомы снимала ношпой да энтеросгелем (давно проверенные средства) т.к. тошнило как-то мерзко и живот болел. А потом мне сестра посоветовала панкрамин и гепатамин - это такие пептидные цитамины, восстанавливающие клетки органов. Полная круть! С первого курса легче стало, теперь повторяю раз в 3 месяца, больше так не болело.