Гость
Статьи
Шепелявлю из-за …

Шепелявлю из-за брекетов

Я долго мечтала о брекетах, так как у меня были очень кривые зубы, и вот, наконец, в августе появилась возможность их поставить. И всё бы хорошо, но из-за них я начала шепелявить! Вначале был совсем кошмар, сейчас уже лучше, но прошёл уже почти месяц, а шепелявость никуда не делась. Очень из-за этого переживаю, мне кажется, что я стала разговаривать, как какая-то умственно отсталая, а раньше так нравился мой голос... Так хочется говорить красиво, как до установки брекетов! Я ещё и на первый курс поступила в этом году, новый коллектив, новые знакомства, и тут это!!! Так стыдно... Учителя и одногруппники часто не понимают, что я говорю, переспрашивают, аж бесит!
У кого были/есть брекеты, отпишитесь, пожалуйста, насколько быстро у вас прошла шепелявость? Вы что-то делали для этого, или речь сама пришла в норму?
Заранее спасибо за ответы! #брекеты #здоровье

Автор
6 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Автор, то есть у кого с детства неверное произношение, картавость, шепелявость, для вас эти люди умственно отсталые?

Гость
#2

Автор, во весь голос надо вслух читать, так и привыкеите

Гость
#3

Пара месяцев, может быстрее. Расслабьтесь, это не самое страшное в жизни! Зато зубы будут ровные и это уже навсегда. Просто больше говорите, читайте вслух. Я брекеты 2 раза а жизни носила, пережила как-то. Потом их когда подкручивать будут-зубы еще ныть будут, будете с ностальгией вспоминать как всего лишь шепелявили! ) время быстро пролетит. Не накручивайте себя. Удачи!

Олеся
#4

Вот поэтому я брекеты даже не рассматривала - уж больно много у них минусов, хоть и проверенный дедовский способ. Ортодонт мне современные элайнеры Star Smile посоветовал. Время носки аналогичное брекетам, но в плане комфорта конечно земля и небо. Осталась довольна и результатом, и всем остальным.

#5

Мне с ортодонтом повезло – я первый месяц прям мучалась с шепелявостью. А потом она со мной в кресле провела пару тренировок и объяснила как дома тренироваться в произношении – и через 2 недели я наконец начала нормально говорить. Так что здесь не в брекетах дело) Могу посоветовать обратиться конкретно с этой проблемой к моему ортодонту – доктор Доброва, принимает в клинике Трилогия

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#6
Гость

Автор, во весь голос надо вслух читать, так и привыкеите

Здравствуйте! Я вероятно немного поздновато пишу.. но такой же вопросик примерно. Мне почти неделю назад поставили пластинку корна (что-то типо пластика на верхнем небе).. не выговариваю ри, ч, ш.. ну грубо говоря, звуки которые к небу. Это пройдет или уже шансов нету?