Гость
Статьи
Уход за больным

Уход за больным

Всем привет. Возможно кто-то сталкивался с такой проблемой.
Вот как уже несколько лет я живу с осознанием того что у моего папы рак, который является уже, к сожалению, неизлечимым. Я живу вместе с ним одна, моя мама живет отдельно. Она возит его по больницам, готовит ему, приносит нам с ним продукты.
Его состояние уже очень близко к крайне тяжелому. Раньше, когда диагноз только был поставлен, он ходил на работу, покупал мне много подарков. Но пол года назад он слёг, а точнее не смог ходить на работу, да и вообще на улицу.
У нас 1 комната, я вижу его каждый день, пока что он может немного ходить, но, например, приготовить себе еду, чай для него стало крайне затруднительно.
Недавно он лег в больницу, но вот он опять возвращается и ,как бы странно это не звучало, я не рада.
Я всегда очень любила папу, но он стал совсем другим- раздражительным, молчаливым, закрылся в себе. Целый день он терпит боль, уже не смотрит телевизор, не читает новости, целый день он только спит, либо просто лежит.
Мне всегда хватало личного пространства, он был весь день на работе, я была дома, а вечером он большую часть времени проводил на кухне, а я занималась своими делами в комнате. Но сейчас я ничего не могу поделать, ни поговорить по телефону, ни посмотреть фильмы/сериалы на телевизоре, боюсь, что буду ему мешать. Эту неделю, пока он был в больнице, я провела спокойно.Но вот опять мне придется жить в страхе за него, смотреть как он мучается. Я устала от всего этого. Нет никаких надежд. Меня мучает бессонница, перепады настроения, я не могу отвлечься, не могу заниматься любимыми делами. Мне не к кому пойти. К маме идти мне не очень хочется, не подумайте что я ее не люблю или что-то еще , мне просто хочется быть дома, в спокойствии, тишине.
Возможно, вы подумаете что я бессердечная, но такова правда. Каждый день уже пол года он просто лежит, я тоже из-за этого лежу. Нет желания ничего делать, очень тяжело морально. #папа

Автор
5 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Тяжело больные люди, "тянут" душевные и физические силы из своих родных, которые живут с ними и ухаживают.
Если есть возможность не брать на дохаживание к себе престарелого или тяжело больного – не берите. Поверьте, наступит такой момент, когда вы волосы будете рвать на голове, а сделать уже ничего будет нельзя.
Вам, автор, деваться некуда, знаю много случаев, когда ухаживающие превращались в измотанных и злобных существ, которые только и мечтали о смерти родственника и вздыхали с облегчением, когда тот умирал.
При возможности, перекладывайте уход на чужие плечи, пусть этим занимаются те, для кого это работа. Вам отдых нужен, иначе свихнетесь или заболеете и тоже сляжете. Первое, что можно сделать - заключить договор с социальной службой. За небольшие деньги они будут несколько раз в неделю проведывать ваших родственников, ходить за продуктами, убирать квартиру и делать много других необходимых дел.

#2

Бог уберег

Гость
#3

Тяжело...Но папа уходит..Считанные дни ..

Гость
#4

Прежде всего ухаживать за лежачим папой обязана ваша мать я считаю, а ходить за покупками и прочее как подмога уже вы.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#5

Автор, потом вы очень пожалеете, что писали такую чушь на форуме, очнитесь, вырастайте из маленькой девочки во взрослого человека, на которого можно опереться в тяжелую минуту.