Гость
Статьи
Акне и гормоны

Акне и гормоны

Добрый день, всю жизнь (сейчас мне 24 года) меня беспокоят высыпания, особенно на щеках и подбородке
После походов к дерматологам пользовалась различными болтушками, мазями, антибиотиками типо зеркалина и скинонорма, пила антибиотики, ходила на облучение под уф лампами
Результата от всего этого было 0
Затем начала ходить к косметологу, сменила уход на аптечную серию для проблемной кожи по ее рекомендации, отходила курс процедур (раз в неделю): чистки, пилинги, карбокси, микронидлинг. Пока ходила, ситуация была лучше, закончила курс, через месяц обсыпало как никогда
После этого сменила кучу уходовых средств, пила различные витамины - все бесполезно
Недавно узнала о системных ретиноидах, загорелась идеей их пропить
Пошла к дерматологу сразу с этой целью, договорились, что сначала сдам все анализы
Биохимия - в норме
Хеликобактер - отрицательный
Ранее сдавала демодекоз (подкожный клещ) - отрицательный
Узи щитовидки - в норме
Узи малого таза - в норме
Единственная проблема обнаружилась в гормонах:
Антитела к ТПО, Тиреотропный гормон, тироксин свободный, ЛГ, ФСГ и тестостерон - значения в референсах
А вот пролактин и 17 ОН прогестерон превышает
Пролактин 526,70 при норме 102-496
17 ОН прогестерон 1,54 при норме 0,1-0,8
Может у кого такое было, что вы делали, считается ли это сильным отклонением, нужно лечить? Есть ли смысл пить ретиноиды, или будет рецидив?
Цикл у меня стабильный всю жизнь, задержек не было ни разу (ну максимум 1-4 дня, что является нормой для меня), месячные не болезненные, ни на что не жалуюсь, волосы не выпадают, даже наоборот очень хорошие и густые, на лице лишней растительности не наблюдается
Единственное, что меня беспокоит - это бесконечные высыпания #акне #гормоны

Автор
21 ответ
Последний — Перейти
#1

Надо пойти на приём с этими анализами к гинекологу- эндокринологу. Поищите у себя в городе хорошего. У меня такая же проблема была с прыщами. Мне назначили гормоны, я год пила и все прошло. Но я ещё на диете сидела. Я заметила, как переем жирного или сладкого, то начинаются высыпания опять.Или если поправлюсь. А так, вам только к врачу. Удачи.

Гость
#2
Ирина

Надо пойти на приём с этими анализами к гинекологу- эндокринологу. Поищите у себя в городе хорошего. У меня такая же проблема была с прыщами. Мне назначили гормоны, я год пила и все прошло. Но я ещё на диете сидела. Я заметила, как переем жирного или сладкого, то начинаются высыпания опять.Или если поправлюсь. А так, вам только к врачу. Удачи.

мне дали направление к гинекологу-эндокринологу, запись на 4 февраля только, сижу-жду
Вы гормоны на постоянной основе пьете?
я знаю, что их нужно пить всю жизнь и что у многих после отмены все возвращается в более жесткой форме, не хотелось бы всю жизнь зависеть от таблеток, искать где их достать, потому что в дальнейшем планирую поиск работы в другой стране и хотелось бы разобраться с этим в ближайший год, поэтому склонялась к ретиноидам, останавливливает пока что риск рецидива и то, что я не понимаю из-за чего проблема с гормонами

Андрей
#3

Я как раз эксперт в этой теме. Болтушки, мази, чистки все это временно и никогда проблему не вылечит. Да и вообще мне толком не помогало. Проблема то внутри.
25 лет. Врачи всякой ерундой лечили. Я сам себе расчитал курс и дозировку роаккутан, и сам следил за состоянием своим. 6 месяцев и с 15 прыщей на лице, теперь 0. Рецидив вероятнее всего будет если не наберешь свою суммарную дозировку. Я набрал чуть больше даже. И еда тоже не влияет. Я сейчас ем что хочу из фастфуда и 0 прыщей. И раньше тоже самое что ем, что на диете одно и тоже

Гость
#4
Андрей

Я как раз эксперт в этой теме. Болтушки, мази, чистки все это временно и никогда проблему не вылечит. Да и вообще мне толком не помогало. Проблема то внутри.
25 лет. Врачи всякой ерундой лечили. Я сам себе расчитал курс и дозировку роаккутан, и сам следил за состоянием своим. 6 месяцев и с 15 прыщей на лице, теперь 0. Рецидив вероятнее всего будет если не наберешь свою суммарную дозировку. Я набрал чуть больше даже. И еда тоже не влияет. Я сейчас ем что хочу из фастфуда и 0 прыщей. И раньше тоже самое что ем, что на диете одно и тоже

Я тоже никогда не замечала закономерности между продуктами и моими высыпаниями.
Потому что я могу есть и пить все подряд и у меня наоборот лучше ситуация становится на лице, а потом может резко высыпать из ничего.
Тоже уже и дозировку себе рассчитала и с кучей людей пообщалась, кто прошел курс, или на курсе сейчас и меня пугает, что у многих все возвращается после 2 и даже 3 курсов! пугает, т.к. есть превышения по гормонам

Гость
#5
Андрей

Я как раз эксперт в этой теме. Болтушки, мази, чистки все это временно и никогда проблему не вылечит. Да и вообще мне толком не помогало. Проблема то внутри.
25 лет. Врачи всякой ерундой лечили. Я сам себе расчитал курс и дозировку роаккутан, и сам следил за состоянием своим. 6 месяцев и с 15 прыщей на лице, теперь 0. Рецидив вероятнее всего будет если не наберешь свою суммарную дозировку. Я набрал чуть больше даже. И еда тоже не влияет. Я сейчас ем что хочу из фастфуда и 0 прыщей. И раньше тоже самое что ем, что на диете одно и тоже

сколько мг в день вы пили?

Андрей
#6
Гость

Я тоже никогда не замечала закономерности между продуктами и моими высыпаниями.
Потому что я могу есть и пить все подряд и у меня наоборот лучше ситуация становится на лице, а потом может резко высыпать из ничего.
Тоже уже и дозировку себе рассчитала и с кучей людей пообщалась, кто прошел курс, или на курсе сейчас и меня пугает, что у многих все возвращается после 2 и даже 3 курсов! пугает, т.к. есть превышения по гормонам

Я читал в группе комменты. И им врачи назначают такую низкую дозировку что они просто не добирают свою норму по весу. Я был от таких цифр в шоке. Конечно если не добрать будет рецидив. В 25 лет я уже на все был готов и сам решил для себя. Так же пил витамины и для печени, чисто для профилактики

Андрей
#7
Гость

Я тоже никогда не замечала закономерности между продуктами и моими высыпаниями.
Потому что я могу есть и пить все подряд и у меня наоборот лучше ситуация становится на лице, а потом может резко высыпать из ничего.
Тоже уже и дозировку себе рассчитала и с кучей людей пообщалась, кто прошел курс, или на курсе сейчас и меня пугает, что у многих все возвращается после 2 и даже 3 курсов! пугает, т.к. есть превышения по гормонам

Роа действует на сальные железы, а не на гормоны. Даже если гормоны будут потом шалить, то сальным железам уже будет пофигу. Неправильно рассчитан курс был вот и все. Там ужас что назначают.

Андрей
#8
Гость

сколько мг в день вы пили?

У каждого индивидуально, вам зачем знать?) Вам нужно считать под свой вес. У меня был вес 90 и за лето скинул 75. Следовательно я и дозировку снижал со временем

Гость
#9
Андрей

Я читал в группе комменты. И им врачи назначают такую низкую дозировку что они просто не добирают свою норму по весу. Я был от таких цифр в шоке. Конечно если не добрать будет рецидив. В 25 лет я уже на все был готов и сам решил для себя. Так же пил витамины и для печени, чисто для профилактики

а что для печени пили? тоже хочу на всякий случай

Гость
#10
Андрей

У каждого индивидуально, вам зачем знать?) Вам нужно считать под свой вес. У меня был вес 90 и за лето скинул 75. Следовательно я и дозировку снижал со временем

я то посчитала на свой вес
но можно пить 20 мг/день, а можно 60, а то и 80-100 некоторые пьют, чтобы быстрее закончить курс
поэтому и спрашиваю

Андрей
#11
Гость

а что для печени пили? тоже хочу на всякий случай

Карсил форте для профилактики. Но могут быть неприятные ощущения первый месяц в печени, тогда можно больше пить.

Гость
#12
Андрей

Карсил форте для профилактики. Но могут быть неприятные ощущения первый месяц в печени, тогда можно больше пить.

спасибо, буду знать)

Андрей
#13
Гость

я то посчитала на свой вес
но можно пить 20 мг/день, а можно 60, а то и 80-100 некоторые пьют, чтобы быстрее закончить курс
поэтому и спрашиваю

Там таблица есть по месяцам. Лучше больше и за меньшее время. Так эффективнее.
У меня 6 месяцев курс был.
Все динамически. Начал с 40 потом были ощущения в печени неочень, снизил до 20 пару недель и там уже повышал до 40-60 как все прошло. Это не у меня одного так, я советовался с кучей людей также и все изучил. И прыщи лезли до 5 месяца, меньше уже конечно, но уже даже не верилось.

Гость
#14

Обострение было?
Боюсь еще сильного обострения, чтобы шрамы не остались
и так хватает постакне=(

Андрей
#15
Гость

Обострение было?
Боюсь еще сильного обострения, чтобы шрамы не остались
и так хватает постакне=(

Обострения не было. Сыпало как обычно, но с каждым разом меньше.
Оно впринципе с этим препаратом не может быть. Т.к с каждым днем идёт накопление препарата и с каждым днем он работает лучше, обратно уже никак. Обострение может быть по любым другим причинам, как и до приема препарата впринципе.
Постакне тоже ппц, буду шлифовку делать осенью.

#16
Гость

мне дали направление к гинекологу-эндокринологу, запись на 4 февраля только, сижу-жду
Вы гормоны на постоянной основе пьете?
я знаю, что их нужно пить всю жизнь и что у многих после отмены все возвращается в более жесткой форме, не хотелось бы всю жизнь зависеть от таблеток, искать где их достать, потому что в дальнейшем планирую поиск работы в другой стране и хотелось бы разобраться с этим в ближайший год, поэтому склонялась к ретиноидам, останавливливает пока что риск рецидива и то, что я не понимаю из-за чего проблема с гормонами

Гормоны я пила в 20 лет. Я прошла обследование как вы, и выяснилось, что у меня проблемы с гинекологией, меня пролечили, заодно и акне прошло. Потом был перерыв в 20 лет. И вот, сейчас в 47 ,лет у меня опять они начались, но я поправилась , может климакс начинается...
Вам гинекологию надо проверить обязательно, как бы риска бесплодия не было. Самолечением не занимайтесь, это опасно.

Гость
#17
Ирина

Гормоны я пила в 20 лет. Я прошла обследование как вы, и выяснилось, что у меня проблемы с гинекологией, меня пролечили, заодно и акне прошло. Потом был перерыв в 20 лет. И вот, сейчас в 47 ,лет у меня опять они начались, но я поправилась , может климакс начинается...
Вам гинекологию надо проверить обязательно, как бы риска бесплодия не было. Самолечением не занимайтесь, это опасно.

так гинеколог сказала, что все хорошо у меня, она мне назначала калькоскопию и узи малого таза

Ирина
#18

Я например уже какое-то время хожу в Центр Ретиноиды. Мне полностью нравится то, как сильно они помогли моей коже, как улучшилось ее состояние буквально за пару месяцев посещений

Гость
#19

От акне спаслась с помощью диеты без сахара и углеводов. А также утром и вечером наносила гель Азелик.

#20

Сахар не употребляю уже много лет, а акне все равно не проходил. Мне кажется это индивидуально. А вот Азелик мне помог, чистое лицо меня наконец очень радует.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

#21

Демодекс лечится ! Есть лекарство

В далёком 2007 году у меня образовалась кожная болезнь на лице, затем перешла на спину и благо на спине она не так прогрессивно развивалась как на лице. Целых 8 лет я расходовал деньги , ходил к дерматологам , доверял косметологам соглашаясь на их процедуры , покупал эти болтушки, маски , десятки косметических средств и надеялся что мне станет лучше в итоге эффект временный , через месяц кожа воспалялась по новому. Что делать ? К кому обращаться и вообще кому доверять ? Честно чуток опускаются руки , и кажется что с таким красным лицом от прыщей придётся ходить долгое время, но не спишите расстраиваться !
Писать о своей личной истории я могу много но ни к чему.

Теперь к самой сути вопроса , есть лекарственное средство , сразу пишу и без обид рецептом я не делюсь, состав полностью я не раскрою , но напишу что основа его это серная мазь, все добавки к основной мази природного происхождения и безопасные, использовал лично. Свою болезнь вылечил и даже могу показать результат по видеосвязи. Аферами не занимаюсь , денег вперёд не беру , для начала попробуйте сами , отправлю тестер на пробу бесплатно в любой город России и даже в соседние страны. Связаться можно со мной по этому номеру +7988-432-11-12 , есть WhatsApp, телеграмм , пишите или звоните , если не отвечу на звонок сразу , то обязательно перезвоню ✊🏻зовут Тамерлан , родом из Дагестана.