Гость
Статьи
Глютен или СРК?

Глютен или СРК?

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста. Может кто есть с моей проблемой. Пять лет мучают хронические боли в левом боку. Боли каждодневные. Различные диеты не помогали. Каких только врачей не обошла: урологов, неврологов, гинекологов, лапароскопия,УЗИ раз 5-7 делала, ФГДС, онкологи и прочее. Единственное за что можно зацепится - ДЖВП, перегиб желчного и ещё было кесарево, возможно есть спайка. По совету подруги, смеха ради, исключила глютен. День на второй произошло просто чудо - болей НЕТ! Через ещё пару дней ощутила прилив бодрости, когда раньше после работы хотелось только полежать. А мне всего навсего 30 лет. Так жила полтора года без болей. Может раз-два за месяц были боли, но и то не сильные. Возможно где-то срыв был. Перешла обатно к глютену, чтобы сдать анализы.Пошла сдавать на антитела к глиадину - 1,3. Норма - до 7. Пошла на ФГДС с биопсией - заключение- хронический дуоденит. Целиакии я так понимаю нет. Но и этот месяц, когда я ела хлеб - был просто ужасен. Бок болел каждый день, нервная, депрессия. Просто нужен совет. Что дальше? У меня большая семья, дети. Все постоянно меня критикуют, что я готовлю себе отдельно. Все думают что это у меня в голове.даже некоторые врачи, сказали - проблемы в голове. Ставят СРК. Вот каждый раз когда загибаясь от боли ползу до дома, думаю ну как можно надумать такое! Обезболивающие не помогают. Помогает только если отлежаться.Получается, что по анализам - я здорова. И потом я не знаю, как мне питаться. Не есть мучное, хлеб или полностью отказ от глютена?!! Второе гораздо сложнее. Ведь глютен почти везде.даже в йогуртах, соусах, уксусе. #здоровье

Автор
14 ответов
Последний — Перейти
Мадам
#1

Дак, а стул у вас норм? На целиакию то сдавали, раз о глютене думаете?

Гость
#2

У меня тоже так . Не ем булки хлеб все что сдобное свежее с дрожжами оно бродит в кишечнике и нарушает микрофлору . Кашки овощи мясо , ну сушки с чаем . А если булочку съем все капец газы.

Гость
#3
Гость

У меня тоже так . Не ем булки хлеб все что сдобное свежее с дрожжами оно бродит в кишечнике и нарушает микрофлору . Кашки овощи мясо , ну сушки с чаем . А если булочку съем все капец газы.

На глиадин тоже сдавала . Отрицательно, но все ровно от булок и макарон плохо .

Гость
#4
Мадам

Дак, а стул у вас норм? На целиакию то сдавали, раз о глютене думаете?

Да - фгдс с биопсией, ворсинки в норме, анализ на антитела к глиадину, писала выше- в норме.

Гость
#5

Да, ещё заметила, это наверное из-за газов. - живот в талии сдувается и плоский становится без муки и хлеба. Вес мой 55 кг, что без глютена, что с ним +/- 500 гр. А хотелось бы поправиться. Да ещё как кровь не сдам, низкий гемоглобин - 114-119. Как съем макароны или что то мучное, даже кусок хлеба, как будто кирпич на желудок упал

Гость
#6

1. Невротические боли не надуманные, они вполне реальны. И при СРК тоже. Это большое заблуждение многих людей когда им говорят что боли невротической природы то они думают что их обвиняют в надуманности, это не так. Просто невротический болевой синдром вызвае не патологией физиологической, а дисфункцией, которую провоцирует невроз, но сама дисфункция и болевой синдром вполне реальны
2. Отказ от глютена мб вполне как эффект плацебо для вас. Вы себя убедили что так вам лучше оно и лучше. Но это и не плохо, если вам помогает то питайтесь так как ВАМ подходит
3. С семьей и знакомыми научитесь строить и отстаивать свои границы. Вам нравится питаться вот именно так - значит это не их дело, что и как вы едите. Это ваше личное дело, ни муж ни мама ни дети не могут вам в тарелку лезть
4. При СРК еще эффективна food map диета, просто почитайте, может вам подойдет
5. Ну мб все таки к психологу стоит походить.

Гость
#7

Спасибо. Да вы правы. Я бы может сказала что действует комплексно. Отказ от глютена + спокойствие- вот когда мне хорошо. Фудмап диета, я слышала от гастроэнтеролог про неё. Но я могу пару дней так посидеть, но там почти ничего нельзя. Я очень худею сразу. И вечно голодная хожу. Всё равно не впихнешь в себя одну только отварную грудку и гречу

Мадам
#8
Гость

Спасибо. Да вы правы. Я бы может сказала что действует комплексно. Отказ от глютена + спокойствие- вот когда мне хорошо. Фудмап диета, я слышала от гастроэнтеролог про неё. Но я могу пару дней так посидеть, но там почти ничего нельзя. Я очень худею сразу. И вечно голодная хожу. Всё равно не впихнешь в себя одну только отварную грудку и гречу

Может успокоительное попить? Хоть валерьянку для начала?

Гость
#9

Периодически принимаю глицин и Тенотен. Вроде получше с них. Сильнее антидепрессанты боюсь пить. Валерьянка не очень

#11

Антитела к глиадину могут быть и не показательны. А самочувствие - явный маркер. Я полностью отказалась от глютена и уже давно, такой шикарной кожи у меня не было лет с 14. Ни прыщей, ни сыпи. И живот не беспокоит. Макароны варю безглютеновые, мне одной там надо-то. Сладости тоже есть, фудкод на озон посмотрите. Без соусов вполне можно прожить)

Гость
#12
qwertymiao

Антитела к глиадину могут быть и не показательны. А самочувствие - явный маркер. Я полностью отказалась от глютена и уже давно, такой шикарной кожи у меня не было лет с 14. Ни прыщей, ни сыпи. И живот не беспокоит. Макароны варю безглютеновые, мне одной там надо-то. Сладости тоже есть, фудкод на озон посмотрите. Без соусов вполне можно прожить)

Согласна насчёт кожи. Тоже есть улучшения. И вообще качество жизни улучшилось, пропала усталость, какая то жизнерадостность появилась. Это естественно - когда ничего не болит- жить хочется))). Потом беспокоит такой аспект. Это не просто боль, а воспалительный процесс ( потому что во время обострений когда наблюдалась, это подтверждали анализы), а это в свою очередь плохо и страшно, к чему это приведёт?!!! Раз медициной это никак не подтверждается придется думать своей головой. А у вас были какие то показания к безглютеновой диете? Или просто для себя решили попробовать?

#13
Гость

Согласна насчёт кожи. Тоже есть улучшения. И вообще качество жизни улучшилось, пропала усталость, какая то жизнерадостность появилась. Это естественно - когда ничего не болит- жить хочется))). Потом беспокоит такой аспект. Это не просто боль, а воспалительный процесс ( потому что во время обострений когда наблюдалась, это подтверждали анализы), а это в свою очередь плохо и страшно, к чему это приведёт?!!! Раз медициной это никак не подтверждается придется думать своей головой. А у вас были какие то показания к безглютеновой диете? Или просто для себя решили попробовать?

показаний как таковых не было, но желудок реагировал совсем неадекватно. Исключала все по очереди, намучилась. Пока на безглютенке нравится

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#14

3 года болел живот ,каждый день!!! Проверила все по 8 раз ,все в пределах нормы ,анализы нормальные ,а живот каждый день вздувает и болит .Вот хоть просто не есть ничего.
Когда не ела несколько дней ,становилось лучше.
И вот пошла к доктору ,после долгих распросов ,что я ем каждый день ,она рекомендовала посидеть на безглютеновой диете пару недель. Посмотреть за состоянием .
Причем мне она сказала ,что не всегда анализы показывают непереносимость глютена .
Сразу же как я исключила все глютеносодержащие продукты ,живот отпустило .Вот просто стало хорошо ...
Я стала есть овощи ( раньше меня от них ,как я думала ,сильно вздувало и были колики ,но я их ела с хлебом.... !!!!!!)
У меня за три года просто ушли все витамины ,так как овощи я не ела ,боялась их есть ,так как реакция была тут же !!!! Я и не догадывалась ,что дело не в овощах было!!!! Вы уж простите ,я понимаю ,что анализы у вас ничего не показали ,но вам же легче без глютена!!! Зачем тогда его вводить вновь в рацион и мучить свой организм!!Я намучившись три года сейчас даже не думаю о том что бы вновь начать питаться как раньше!!! Пусть даже у меня не подтвердится непереносимость глютена клинически. Но она же есть!!!! Это не невроз!! Он бы присутствовал бы и сейчас ,но сейчас же все хорошо!!!

Форум: Здоровье
Всего: 189 593 темы
Новые темы за 3 дня: 262 темы
Популярные темы за 3 дня: 82 070 тем