Гость
Статьи
Зависимость от капель …

Зависимость от капель в нос

Всем привет,
Подскажите как избавится от зависимости капель нос закладывает (насморка нет). и сразу нехватка кислорода, пока не закапаю нос.

7 ответов
Последний — Перейти
#1

Попробуйте постепенно на спрей из раствора морской соли перейти, мне помогло.

Гость
#2

Вазотомию сделать.

Жизнь налаживается
#3

У меня вазомоторный ринит или как там правильно. Мне ЛОР рекомендовала Назонекс, но не на постоянной основе, а с перерывами. Неделю (2 раза в день) пользуюсь, потом - перерыв неделю. Мне нормально.
Я на консультации спецом ей приводил пример, что те, кто на каплях сидит, они как наркоманы... По этому даже не пробовал ими пользоваться, а просто промывал нос водой. Благо, живу в той местности, где "вода из крана течёт - второе место в мире занимает".©к/ф Мимино.
Она согласилась с этим и сказала, что Назонекс безопаснее.
Если я пропустил день-два в начале недели пшыкнуть, то ничего страшного. Я на него не подсел, с собой не таскаю. Зимой и раза в день хватает (также с перерывом на неделю потом). Если вообще брошу пользоваться, то все будет так, как было до него, то есть жить можно.
Посоветуйтесь с своим ЛОР'ом, возможно, что и посоветуют как "слезть" с капель, а после - посоветуют какой-нибудь препарат для профилактики, не обязательно тот, которым я пользуюсь.
Спросите у своего врача, можно ли первое время параллельно, то есть постепенно вводить второй препарат и слезать с капель. Всяко легче будет даваться прогресс.

Гость
#4

При чем здесь капли? У вас лор-проблемы, которые надо лечить. После лечения капли будут не нужны. Люди, которые рассказывают, что просто перестали пользоваться каплями и все прошло - никогда не болели, путают небольшой насморк с реальными хроническими лор-заболеваниями. Если у вас искривление перегородки то вы всегда будете страдать заложенностью, с каплями или без.

Гость
#5

2 года сидела на каплях. Жить не могла вообще без них. Забеременела и стало ещё хуже. Если до этого закладывало и после пшика проходило то потом ещё сопли ручьём после пшика. Это в первом триместре было. Обращалась к лору та стала говорить про аквамарисы и тд но потом всё-таки предложила назонекст. Все без толку!!!! Родила, отправили на чистку, отошла от наркоза и сразу пшикать 🤪приехала домой, ребёнок орущий, сон по полчаса в день. И просто забывала закапать когда засыпала потому что вообще без сил была. И тадам неделю так и слезла с капель. Но остаточное до сих пор есть, сухость, а прошло 2 года

#6
Гость

При чем здесь капли? У вас лор-проблемы, которые надо лечить. После лечения капли будут не нужны. Люди, которые рассказывают, что просто перестали пользоваться каплями и все прошло - никогда не болели, путают небольшой насморк с реальными хроническими лор-заболеваниями. Если у вас искривление перегородки то вы всегда будете страдать заложенностью, с каплями или без.

Была у ЛОР врача искривление нету

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

#7

Постепенно снижаете использование капель, можно даже на детские перейти. У нас из детских капель риномарис 2+, у него в составе есть морская вода, после него нет раздражения. Каждый день будете уменьшать количество впрыскиваний, потом можно брызгать только в одну ноздрю и со временем перейти только на раствор морской воды.