Гость
Статьи
Кто вылечил …

Кто вылечил вазомоторный ринит?

Кому-то удалось вылечить вазомоторный ринит, возникший 3-4 месяца назад по причине стресса и переохлаждения сильного? Насморк не столько беспокоит, всё же основное - это жуткий зуд (я всегда сгущаю краски) в носу и чихание по 3-8 раз в день… То есть изначально именно чешется в носу, потом чихается, а насморк далее может и не идти, либо резко течёт из носа и так же резко сразу проходит. Жутко мучаюсь и нервничаю, а от нервов ещё больше зудит в носу. Мне даже кажется, что это психосоматика. Ну и я ипохондрик по жизни. Никак не могу успокоиться, сон нарушен. Уже 3,5 месяца, как началось это всё, я думаю только про зуд и чихание… Ни про что другое не могу думать. Аллергия исключена. Но на свежем воздухе зуда нет такого. Может, уже пора к психотерапевту? Или же дело в отоплении в квартире (сухой воздух)? Но ещё странно: побегаю дома, вспотею, стою отдыхаю - и тут же чихать начинаю… Вот что это?! Я зациклилась на этой проблеме, никак не могу отвлечься на что-то другое!!! Как лечить сосуды в носу?

Автор
17 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Попробуйте гормональные спреи - назонекс, дезринит и тд. Они хорошо лечат вазомоторный ринит.

Гость
#2

Мне помог эуфорбиум-хель спрей. Это гомеопатия. И это не реклама. Сама мучилась несколько месяцев, не помогали ни блокады, ни гормональная терапия. Была готова к операции, но решила попробовать. Через неделю стало легче дышать, а через 2 заложенность вообще прошла.

Гость
#3
Гость

Мне помог эуфорбиум-хель спрей. Это гомеопатия. И это не реклама. Сама мучилась несколько месяцев, не помогали ни блокады, ни гормональная терапия. Была готова к операции, но решила попробовать. Через неделю стало легче дышать, а через 2 заложенность вообще прошла.

Спасибо огромное!!!)) Попробую обязательно! Ещё хочу заняться комнатными растениями, читать про них, разводить. И они благотворно влияют на человека. В гомеопатию я тоже верю.

Гость
#4
Гость

Попробуйте гормональные спреи - назонекс, дезринит и тд. Они хорошо лечат вазомоторный ринит.

Спасибо! Но не выйдет ли так, что месяц капаешь ими - всё нормально, а потом всё возвращается? Смысл тогда? Нужно именно причину лечить, а не глушить симптомы.

Гость
#5
Гость

Мне помог эуфорбиум-хель спрей. Это гомеопатия. И это не реклама. Сама мучилась несколько месяцев, не помогали ни блокады, ни гормональная терапия. Была готова к операции, но решила попробовать. Через неделю стало легче дышать, а через 2 заложенность вообще прошла.

А у Вас был именно вазомоторный ринит? Только насморк? Или чихание и зуд в носу тоже были?

Гость
#6

У меня то же самое с начала декабря. С правой стороны, дико дерет в носоглотке и десны во рту и как в пазухах, лор сказал- синусит, рентген делала, пролечилась, не помогло. По анализам все в пределах нормы, хотя лимфоциты и нейтрофилы по краю допустимого как после вируса. Ковидом "старым" болела 3 раза за 2 года, последний из них в сентябре, и омикроном в начале февраля. Не исключают и постковид, а как лечить, не знают. Симптоматически заливаю пиносолом, смягчает и зуд облегчает, хоть и не полностью до конца. Аквамарис не помогает, назонекс за месяц не помог. Вот дальше думаю, к какому врачу идти.

Гость
#7
Гость

Спасибо огромное!!!)) Попробую обязательно! Ещё хочу заняться комнатными растениями, читать про них, разводить. И они благотворно влияют на человека. В гомеопатию я тоже верю.

Прр чем тут растения?))я занимаюсь цветами, никак на здоровье не влияет, если нет аллергии конкретно на них. И эти растения у меня давно, а эта дрянь с носом появилась 3мес назад.

Гость
#8
Гость

У меня то же самое с начала декабря. С правой стороны, дико дерет в носоглотке и десны во рту и как в пазухах, лор сказал- синусит, рентген делала, пролечилась, не помогло. По анализам все в пределах нормы, хотя лимфоциты и нейтрофилы по краю допустимого как после вируса. Ковидом "старым" болела 3 раза за 2 года, последний из них в сентябре, и омикроном в начале февраля. Не исключают и постковид, а как лечить, не знают. Симптоматически заливаю пиносолом, смягчает и зуд облегчает, хоть и не полностью до конца. Аквамарис не помогает, назонекс за месяц не помог. Вот дальше думаю, к какому врачу идти.

Ох, как всё пессимистично!(( Это автор. Я пользовалась гомеопатическими каплями, на них шикарные отзывы, все пишут, что даже те, у кого зависимость от нафтизина 8 лет была, сразу на 3-ий день избавлялись от насморка… Эти капли от зуда и чихания. Но я с них не стала меньше чихать(((( И зуд остался. Так обидно… Аквалор тоже не помогает от зуда, хотя его все пиарят. Боюсь чем-либо уже лечиться, так как потеряла веру в излечение. Не могу успокоиться, депрессия… Принимала антигистаминные- ни на йоту не помогли. Да и у аллергиков чихание При любом положении тела, а у меня При наклонах головы возникает преимущественно… Неясно… В общем, на меня никакие лекарства и капли не действуют… Ни Фарма, ни гомеопатия(((((

Гость
#9
Гость

Ох, как всё пессимистично!(( Это автор. Я пользовалась гомеопатическими каплями, на них шикарные отзывы, все пишут, что даже те, у кого зависимость от нафтизина 8 лет была, сразу на 3-ий день избавлялись от насморка… Эти капли от зуда и чихания. Но я с них не стала меньше чихать(((( И зуд остался. Так обидно… Аквалор тоже не помогает от зуда, хотя его все пиарят. Боюсь чем-либо уже лечиться, так как потеряла веру в излечение. Не могу успокоиться, депрессия… Принимала антигистаминные- ни на йоту не помогли. Да и у аллергиков чихание При любом положении тела, а у меня При наклонах головы возникает преимущественно… Неясно… В общем, на меня никакие лекарства и капли не действуют… Ни Фарма, ни гомеопатия(((((

У меня причина выяснилась. Из-за зубов. Вот лечу пульпит, попытка вылечить без удаления, получится - хорошо, не получится - придется драть зуб.

Гость
#10
Гость

У меня причина выяснилась. Из-за зубов. Вот лечу пульпит, попытка вылечить без удаления, получится - хорошо, не получится - придется драть зуб.

Спасибо за ответ!) А у Вас было частое чихание? Желаю Вам справиться с недугом!!! Отлично, что причина найдена. У меня улучшений нет, я плАчу каждый день, не могу успокоиться, ничего не хочется делать, а я ещё и ипохондрик, зациклилась на проблеме и думаю каждый день только про чихание… Зубы не беспокоят, но вот нижний зуб мудрости спустя 2 года, в феврале, подрос на 2 миллиметра (он частично в десне сидит). Думаю, может, он с ноября начал подрастать и вызвал чихание… Чихаю по 10 раз в день (не серий, а раз), в основном, когда наклоняю голову… Когда не чихаю, то и нет соплей! Течёт из носа именно после чихания. Попробую антигистаминные. И нужно идти уже ко второму лору. Ещё боюсь, что если ринит вазомоторный, то он никогда уже не вылечится, тогда я не смогу спокойно жить((( А если чихание нервное, вызвано сбоем в нервной системе, то это вообще, наверное, не лечится(( Буду всю жизнь чихать, а после чихания вытирать сопли вытекающие(( Уже купили увлажнитель воздуха в комнату, думала, что от сухого воздуха чихаю, но толку нет, так же всё и чихаю. Да и аппарат всего на 3 процента повысил влажность, до 35(( В общем, не могу никак успокоиться… Плохо мне от этих мыслей… И никто не может помочь. Жду чуда.

Гость
#11
Гость

У меня причина выяснилась. Из-за зубов. Вот лечу пульпит, попытка вылечить без удаления, получится - хорошо, не получится - придется драть зуб.

Причём у большинства вазомоторный ринит возникает из-за использования капель типа нафтизина. А я, наоборот, совершенно ничем не пользовалась подобным, всё ждала, пока само пройдёт… Перегородка прямая. И все жалуются в основном на заложенность и сопли, а у меня именно в чихании проблема, ведь если бы я не чихала, то из носа бы не текло (потом само резко проходит, но так бывает раз 5 в день…). В декабре я думала, что утренний отёк носа у меня из-за новой деревянной кровати или одеяла/ матраса, переставляла туда-сюда, но это оказалась не аллергия. В январе у меня был сильный насморк, даже ночью текли сопли, чихала - и там не могла понять, что первично - чихание или сопли… Но в феврале соплей стало меньше в разы, я поняла, что причина именно в чихании… А вот как избавиться от чихания - неясно. И почему-то чихание возникает при наклонах головы((

Гость
#12
Гость

Спасибо за ответ!) А у Вас было частое чихание? Желаю Вам справиться с недугом!!! Отлично, что причина найдена. У меня улучшений нет, я плАчу каждый день, не могу успокоиться, ничего не хочется делать, а я ещё и ипохондрик, зациклилась на проблеме и думаю каждый день только про чихание… Зубы не беспокоят, но вот нижний зуб мудрости спустя 2 года, в феврале, подрос на 2 миллиметра (он частично в десне сидит). Думаю, может, он с ноября начал подрастать и вызвал чихание… Чихаю по 10 раз в день (не серий, а раз), в основном, когда наклоняю голову… Когда не чихаю, то и нет соплей! Течёт из носа именно после чихания. Попробую антигистаминные. И нужно идти уже ко второму лору. Ещё боюсь, что если ринит вазомоторный, то он никогда уже не вылечится, тогда я не смогу спокойно жить((( А если чихание нервное, вызвано сбоем в нервной системе, то это вообще, наверное, не лечится(( Буду всю жизнь чихать, а после чихания вытирать сопли вытекающие(( Уже купили увлажнитель воздуха в комнату, думала, что от сухого воздуха чихаю, но толку нет, так же всё и чихаю. Да и аппарат всего на 3 процента повысил влажность, до 35(( В общем, не могу никак успокоиться… Плохо мне от этих мыслей… И никто не может помочь. Жду чуда.

Нет, я не чихала, в носу драло и как раздражение было. И не текло из носа.

Гость
#13
Гость

Спасибо за ответ!) А у Вас было частое чихание? Желаю Вам справиться с недугом!!! Отлично, что причина найдена. У меня улучшений нет, я плАчу каждый день, не могу успокоиться, ничего не хочется делать, а я ещё и ипохондрик, зациклилась на проблеме и думаю каждый день только про чихание… Зубы не беспокоят, но вот нижний зуб мудрости спустя 2 года, в феврале, подрос на 2 миллиметра (он частично в десне сидит). Думаю, может, он с ноября начал подрастать и вызвал чихание… Чихаю по 10 раз в день (не серий, а раз), в основном, когда наклоняю голову… Когда не чихаю, то и нет соплей! Течёт из носа именно после чихания. Попробую антигистаминные. И нужно идти уже ко второму лору. Ещё боюсь, что если ринит вазомоторный, то он никогда уже не вылечится, тогда я не смогу спокойно жить((( А если чихание нервное, вызвано сбоем в нервной системе, то это вообще, наверное, не лечится(( Буду всю жизнь чихать, а после чихания вытирать сопли вытекающие(( Уже купили увлажнитель воздуха в комнату, думала, что от сухого воздуха чихаю, но толку нет, так же всё и чихаю. Да и аппарат всего на 3 процента повысил влажность, до 35(( В общем, не могу никак успокоиться… Плохо мне от этих мыслей… И никто не может помочь. Жду чуда.

Может проблема в кишечнике !?90%за иммунитет отвечает кишечник!Если исследовать жкт...как вариант..

Гость
#14
Гость

Может проблема в кишечнике !?90%за иммунитет отвечает кишечник!Если исследовать жкт...как вариант..

Да сейчас у всех какие-то проблемы с ЖКТ, если УЗИ посмотреть. Меня ЖКТ никак не беспокоит. Понятно, что по УЗИ там и гастрит есть. И всегда был. А чихание-то именно с декабря началось… Я пыталась и на диете строгой сидеть, были и дни голодания на воде - итога нет, абсолютно такое же количество чиханий в день, что и когда наедаюсь булок и шоколада… Да и если бы что, то я чихала бы в любых условиях. А у меня чихание именно При движениях головой (вверх-вниз-влево-вправо)… То есть дело явно в сосудах носа, они При движении так реагируют - чиханием… Читаю: у всех в основном именно насморк при вазомоторном. А меня вот чихание именно беспокоит. Соплей почти нет уже. То есть бывают люди, которые выходят из горячей ванны и при открытой форточке начинают сморкаться, у них течёт из носа. Так вот, а у меня в этой ситуации начинается чихание… Ранее такого никогда не было! Сосуды в носу будто сошли с ума! Если долго сижу в телефоне, с согнутой головой, то чихаю… Какая-то связь с шеей, наверное…

#15

Здравствуйте!
У меня тоже прилетело откуда не ждали!
Обычно по осени у меня обострение гайморита,я его лечу и забываю на лет пять.
А в этот раз все пошло не так. Гайморит как будто не долечила (в этот раз он трудно поддавался обычным лекарствам и процедурам и я добавила Синупрет) ,гайморит уснул на пару недель. Все это время чувствовала в положении лёжа,что там как то щелкает воздух иногда,но было терпимо все ,нос дышал,я думала ,пройдет.
Но вот я ещё нагулялась по ветру и меня снова сильно продуло.
Началось все по новой!
Правая пазуха отекла,и пошло все заново : промывание +табл
И это затянулось на пять недель,я меняла и систему лечения и препараты модные и домашние средства,но увы! А воз и ныне там 🙈,пока я не вычитала,что это у меня вазомоторный ренит!

Кто нибудь сдавал анализ у Лора (зонд вводили )? И обязательно ли это при рините? У меня же все нормально с перегородкой,никаких полипов нет! Зачем этот анализ с зондом?

Гость
#16
Lili

Здравствуйте!
У меня тоже прилетело откуда не ждали!
Обычно по осени у меня обострение гайморита,я его лечу и забываю на лет пять.
А в этот раз все пошло не так. Гайморит как будто не долечила (в этот раз он трудно поддавался обычным лекарствам и процедурам и я добавила Синупрет) ,гайморит уснул на пару недель. Все это время чувствовала в положении лёжа,что там как то щелкает воздух иногда,но было терпимо все ,нос дышал,я думала ,пройдет.
Но вот я ещё нагулялась по ветру и меня снова сильно продуло.
Началось все по новой!
Правая пазуха отекла,и пошло все заново : промывание +табл
И это затянулось на пять недель,я меняла и систему лечения и препараты модные и домашние средства,но увы! А воз и ныне там 🙈,пока я не вычитала,что это у меня вазомоторный ренит!

Кто нибудь сдавал анализ у Лора (зонд вводили )? И обязательно ли это при рините? У меня же все нормально с перегородкой,никаких полипов нет! Зачем этот анализ с зондом?

Гормональный спрей в помощь,все пройдет.Назонекс или Авамис на выбор.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#17

Здравствуйте. Я мучаюсь круглый год. Задолженность носа , то напротив течет без остановки и чихаю. Не могу не о чем думать. Врачи припасал «польколторон» это гормон.. и серьезный. Что делать, я все перепробовала только это помогает. Особо не поправилась слежу за питанием и спортом каждый день. Но лицо изменилось в чертах. Возможно и вам поможет. Он снимает восполнение быстро и блокирует аллергию. У меня по анализам эозинрфилы сильно повышены. Врач сказала так. Кура на 2 недели. Первые 3 дня 6 таблеток 10 мГ. Потом 3 дня по 4, и так далее 3 дня по 2, и 3 дня по 1. Первый раз на месяц хватило после курса, дышать. Сейчас приходится поддержать. Если есть возможность воздержаться, то не советую. Удачи.

Форум: Здоровье
Всего: 190 651 тема
Новые темы за 3 дня: 208 тем
Популярные темы за 3 дня: 82 406 тем