Гость
Статьи
Как избавиться от …

Как избавиться от хронического гайморита? Прошу дайте советы,кто вылечился.

Всем привет. Мучаюсь от хронического гайморита и вазомоторного ринита около 5 лет. Вазомоторный ринит почти победила, несколько раз слазила с капель до следующей простуды. Вот лечилась снова сама, пила таблетки, капала дорогое лекарство. Месяц дышала без капель и вот, вчера заболела(( горло,насморк, гайморит....сижу чуть не плачу от обиды, столько сил было потрачено и снова этот гайморита все испортил! Боюсь опять подсесть на капли теперь, третий день вот капаю((( люди, расскажите, как вы избавились от этой гадости! Любые советы дайте. Питание, лекарства, психология, или может в церквей свечи надо поставить, может вообще неделю голодать. В общем, кто чем спасался, подскажите, врач меня "обрадовал" словами "это теперь навсегда" и "ну старайтесь не болеть". Голова болит, нос промывают, единственное это моё спасение, но, как мне не болеть?? Стоит холодной воды выпить и ночью во сне продрогнуть и утром уже насморк,горло и гайморит((

Автор
70 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Вы у лора были? Ренген/КТ делали до и после лечения? Какое конкретно вам прописали лечение? Обычно - антибиотики либо прокол помогают. Курс синупрета (2 недели как минимум) и самое главное постоянная профилактика. Промывание носа солью два раза в день даже если у вас все ок. (йоговский еще метод, чайник йоговских лучше чем долфин, но можно и долфин). Выяснить первопричину - может быть от проблем с перегородной до аллегий. Диета - сахар и всякая гадость, пониженный иммунитет, все что угодно может вызывать насморт

Гость
#2

Промывать нос кипяченй соленой водой, один-два раза в день. Когда сопли - то с каплей йода на полстакана, а когда соплей нет и здоровы - то все равно промывать, но без йода.

Когда сопли - то еще чередовать с промыванием раствором фурацилина. Читал недавно аналогичные темы, для своей знакомой с хрон. гайморитом. Мы купили с ней шприцы одноразовые 10 мл, и я за компанию с ней развлекался-пробовал. 10 мл. солевого раствора в ноздрю шприцом без иголки, и сразу снизу ноздрю затыкаете большим пальцем. Так стоите 30-60 сек, затем высмаркиваете, затем вторую ноздрю. Голову при этом держать чуть набычившись, наклонив вперед. Если отклоняете назад немного, то почувствуете как в горло полилась соленая вода. Значит, слишком сильно отклонили назад.

Еще знакомой купили соплеотсос, чтобы делать кукушку дома. Оказалась фигня, она сдала его обратно. А промыванием 10 мл. шприцом очень довольна.

Иммунитет у знакомой тоже постоянно понижен. Еще и ребенок (сам уже с проколами от гайморита) постоянно новые ОРВИ из школы приносит.

Проукрепление иммунитета знаю лишь, что помогает отслеживать норму суточную сьедаемого белка. Многие питаются так, что не набирают необходимую норму белка 1.2 грамма на килограмм массы тела. Я в эпидемии ел творог постный, считал сколько в день сьедаю белка, и мне удавалось не болеть в эпидемии по 7-10 лет. Пользуйтесь моим изысканием :)

Белок нельзя сьедать за один присест. Больше чем 30 г за один прием пищи не усваивается. Выберите постный зерненый творог, прочитайте сколько в нем белка в 100 г. Белок нужно начинать есть за 5 дней до того, когда повышенная вероятность заразиться. А не когда уже начало ОРВИ пошло - это значит вы прохлопали ушами и упустили момент.

Гость
#3

Раствор соли использовали: на чашку 200 мл. кипяченой воды температуры тела - чайную ложку с горкой соли. Одно промывание, с последующим тщательным высмаркиванием, дает жизнь без соплей до 4-х часов. У меня на 4 часа сопли исчезали, и носовой платок незачем было доставать. Еще купите персиковое масло, т.к. и раствор соли, и раствор фурацилина несколько сушит слизистую носа. Как пересушите - закапайте персиковым маслом.

Гость
#4

Еще читал, что употребление жареной пищи снижает иммунитет, особенно если подгорело, разные почернелые корки, начиная от хлеба с коркой, кончая окислившимся на сковородке растительным маслом. Весь иммунитет бросается на нейтрализацию вреда от этого прожаренного масла, в результате на борьбу с микробами остается мало свободных лимфоцитов, и человек чаще заболевает.

Гость
#5

Гость 2(4) надо взять на заметку Ваши наблюдения, очень интересно. Я сама промываю нос долфином с обычной солью, как-то раз большой кусок высморкала после нескольких дней промываний, сморкала его минут 5, он был как мягкая резина, единый, размером что-то между фундуком и грецкий орехом, как он в носовой ход пролез не понимаю до сих пор. насморк бывает примерно раз в год, гайморит очень давно не обострялся, но чувство заложенности, если полежишь на одном боку есть, значит такой же кусок еще где-то в носу болтается. а вообще если честно, был у меня как-то просто жуткий гайморит, около месяца, дышать почти не могла, сопли были всех цветов радуги (желтого, коричневого, салатового даже) так я просто закапала мочу в нос, прошло дня за 2 и долго потом не появлялся этот гайморит проклятый.

Гость
#6

Отдел специй (острых приправ) в помощь, если в аптеке витамины и системные антибиотики кончились, а микробная "пыль" на подушке растёт даже при частой смене подушек.
Аналогично с лимонной кислотой хлебопекарной, рассолами от солений и маринадов, майонезом, алкоголем и т.д.
... а дохтир молодец, решил привязать на веки вечные к своему кабинету ...

Гость
#7
Гость

Отдел специй (острых приправ) в помощь, если в аптеке витамины и системные антибиотики кончились, а микробная "пыль" на подушке растёт даже при частой смене подушек.Аналогично с лимонной кислотой хлебопекарной, рассолами от солений и маринадов, майонезом, алкоголем и т.д....

Не в нос, естесственно

Гость
#8

У меня хронический, промываю долфином, надо жевать заброс ( это от меда) если есть пчеловоды поспрашивайте, заложенность уходит
Проверьте зубы, через них тоже болезнь идет

Гость
#9

Забрус *

Гость
#10

Подскажите, пожалуйста, как промывать солью, я боюсь поперхнуться(

89
#11

Не зацикливайтесь именно на этой болячке,она всего лишь показывает, что ваш организм нуждается в другом образе жизни. Автор, я вам так скажу: первопричина в иммунитете, ищите способы его укреплять. Конечно, бывают случаи, когда гайморит из-за проблем с носовой перегородкой или аллергии, но это уже отдельная история.

Можно попробовать закаляться (обливание холодной водой), только грамотно это делать - поищите в интернете "Система Порфирия Иванова", там все подробно будет изложено. Гайморит - это только первая ступень. Далее пониженный иммунитет "перекинется" на другие органы - уши (бесконечные отиты), проблемы по гинекологии, кишечник и т.д.

Так что укрепляйтесь, здоровья Вам!

Автор
#12

Всем спасибо, а как иммунитет то поднять? У меня не очень получается.

Гость
#13

У меня в студенчестве тоже был частый гайморит. Вы знаете я это связываю с какими-то депрессиями и не особо насыщенной личной жизнью. Как только у меня появилась насыщенная личная жизнь, потом родился ребенок, болеть я стала в разы меньше. про гайморит, ть-фу, ть-фу не вспоминаю.

Гость
#14
Автор

Всем спасибо, а как иммунитет то поднять? У меня не очень получается.

вам же написали: употреблять необходимую суточную норму белка. Отказаться от жареного, в пользу вареного или на пару. Еще самодельную квашеную капусту есть. Пить комплексный поливитамин.

Гость
#16

Второй месяц болею синуситом, после курса антибиотиков иммунитет конечно снижен, тоже интересует как его повысить?
Автор, после активного лечения важно лечение все равно продолжать, мне лор дал такие рекомендации:
- промывание носа 2 раза в день
- синупрет
- фликсоназе для снятия отёка
все это делать в течении минимум 2 недель.

Катя
#17

Я одно время была частой гостьей в лор отделении пока не удалили гланды и оденойды..а еще врач советовала мазь делается дома мы в семье пользовались и знакомым делали..
Мазь:
Все на чайную ложку:
Мед
Постное масло
Молоко
Стружка детского мыла
20 минут вварить на паровой бане в конце добавить 1 ч.ложку водки.
Наносить на ушную палочку и в нос как можно глубже держать 5 мин. 3 раза в день

Летняя
#18

Чтобы ПОВЫСИТЬ ИММУНИТЕТ, надо правильно питаться и привести в норму ЖКТ.
Как посмотрю, что народ в магазинах покупает, сразу думаю: Они в своём уме?

Летняя
#19
Катя

Я одно время была частой гостьей в лор отделении пока не удалили гланды и оденойды..а еще врач советовала мазь делается дома мы в семье пользовались и знакомым делали..Мазь:Все на чайную ложку:МедПостное маслоМолокоСтружка детского мыла20 минут вварить на паровой бане в конце добавить 1 ч.ложку водки.Наносить на ушную палочку и в нос как можно глубже держать 5 мин. 3 раза в день

Неужели такие ***** врачи, что до сих пор гланды удаляют? Или вы настолько ленивая, что не могли взяться за своё здоровье?

Гость
#20
Летняя

Чтобы ПОВЫСИТЬ ИММУНИТЕТ, надо правильно питаться и привести в норму ЖКТ.Как посмотрю, что народ в магазинах покупает, сразу думаю: Они в своём уме?

Ну вот я правильно питаюсь, но после антибиотиков иммунитет всегда падает, как быстро поднять иммунитет после лечения антибиотиками?

Гость
#21
Гость

Как только у меня появилась насыщенная личная жизнь

секс что ли?

Гость
#22

на пятый день цикла выйти босиком ночью на пшеничное поле (другое не подойдет) и сказать три раза глядя на луну "гайморит уходи" и он уйдет. метод надежный.

Гость
#23
Гость

Ну вот я правильно питаюсь, но после антибиотиков иммунитет всегда падает, как быстро поднять иммунитет после лечения антибиотиками?

где вы нахватались этих легенд военно-полевого московского госпиталя времён Егора Тимуровича - антибиотики сажают иммунитет, противопоказан при диабете, раке, астматическом статусе, инсульте и инфарте, полиорганной недостаточности - ну так там ситуация была - или 1 выживет с вероятностью 3% или от этой же суммарной дозы поделенной на 80 человек выживут 80 с вероятностью 95%?
ну не принимайте - "посадите" "иммунку" раз в 7 сильнее.
вопрос отдельный, что к любому препарату какие-то микроорганизмы никогда чувствительны и не были.
да, ещё Егорушке совок оставил несколько бесполезных заводов бифидобактерий, под них развезли армейскую теорию о полезных бактериях пожирающих вредные (теория из серии "что лучше - если страна оккупирована или если наводнена диверсантами, а третьего не дано").

Гость
#24

был затяжной насморк. наклоняю голову вниз-из носа капало. и это пахло...пошла в лор-отделение в стационар. после снимка рентгена сделали прокол.
после легла в стационар на недельку на лечение.
вот такое традиционное советское лечение гайморита.

нужен рентген. он покажен, есть уровень жидкости в пазухах или нет.
потом -по обстоятельствам.
прокол лучше

#25
Автор

Всем привет. Мучаюсь от хронического гайморита и вазомоторного ринита около 5 лет. Вазомоторный ринит почти победила, несколько раз слазила с капель до следующей простуды. Вот лечилась снова сама, пила таблетки, капала дорогое лекарство. Месяц дышала без капель и вот, вчера заболела(( горло,насморк, гайморит....сижу чуть не плачу от обиды, столько сил было потрачено и снова этот гайморита все испортил! Боюсь опять подсесть на капли теперь, третий день вот капаю((( люди, расскажите, как вы избавились от этой гадости! Любые советы дайте. Питание, лекарства, психология, или может в церквей свечи надо поставить, может вообще неделю голодать. В общем, кто чем спасался, подскажите, врач меня "обрадовал" словами "это теперь навсегда" и "ну старайтесь не болеть". Голова болит, нос промывают, единственное это моё спасение, но, как мне не болеть?? Стоит холодной воды выпить и ночью во сне продрогнуть и утром уже насморк,горло и гайморит((

Доброе время суток, Вы КТ делали? У меня обнаружили в пазухах пломбировочный материал ("спасибо" стоматологам), пришлось делать гайморотомию, я забыла про гайморит. До операции уже невозможно было...

Гость
#26

Диагноз "озена" или диагноз идентичной микрофлоры ставится по запаху, С ПОР0ГА, а не по ПЭТ/МРТ/КТ.

Летняя
#27
Гость

Ну вот я правильно питаюсь, но после антибиотиков иммунитет всегда падает, как быстро поднять иммунитет после лечения антибиотиками?

Правильное питание это ещё не всё. Коротко скажу ЗОЖ!

Автор
#28
Гость

Второй месяц болею синуситом, после курса антибиотиков иммунитет конечно снижен, тоже интересует как его повысить? Автор, после активного лечения важно лечение все равно продолжать, мне лор дал такие рекомендации:- промывание носа 2 раза в день- синупрет- фликсоназе для снятия отёкавсе это делать в течении минимум 2 недель.

Да я только этим и спасаюсь...но я по месяцу лекарства принимаю,по два

Гость
#29
anagen2

Доброе время суток, Вы КТ делали? У меня обнаружили в пазухах пломбировочный материал ("спасибо" стоматологам), пришлось делать гайморотомию, я забыла про гайморит. До операции уже невозможно было...

Ого, такое тоже бывает? У меня синусит не проходит уже 2 месяца, появился после лечения зубов.

Сан-Санич
#30

Взять курячой слепоты,надавить сока и слить в емкость,емкость закопать в навоз это надо делать в деревне,в навоз потому чтобы прогревалось,желательно в конский или смесь,потому что конский дает больше тепла.Через месяц вынуть и месяц прокапать нос и про гайморит забудете.

Гость
#31

масло туи несколько раз в день сильно запрокинув голову постепенно вычищает полости от вредоносной микрофлоры плюс конечно промывание соленой водой и антибиотики

Гость
#32

мда... чего здесь только не насоветуют..
мельком пробежал по ответам, поэтому не обессудьте, если повторюсь.
лично я делал так:
1. брал листочек каланхоэ,
2. выжимал из него сок (при помощи чесночной выдавливалки) в блюдце
3. набирал этот сок в шприц 2 мл. Лучше через иглу, чтоб ничего лишнего не попало.
4. ложился на кровать, голову скраю - запрокидывал вниз, и по половинке в каждую ноздрю (естественно иглу предварительно сняв).
5. лежать так секунд 30, и потом бегом в ванную - чихать над раковиной.

Гость
#33

чуть не забыл.
чихать будете минут 10.
и необходимо повторять процедуру в течение трех дней.

Гость
#34

Сейчас зимой неделю на море, попробуйте помогает. Тайланд, Египет, ОАЭ

Гость
#35
Гость

Сейчас зимой неделю на море, попробуйте помогает. Тайланд, Египет, ОАЭ

Вы представляете что будет после полета в самолете, мне кажется отит гарантирован. На море можно на стадии выздоровления, когда нос уже не закладывает.

Гость
#36

Сдайте бактериальный посев из носа, там высеят какие бактерии вызывают гайморит и чувствительность к антибиотикам. Но, если вы 5 лет болеете, то у вас хронич. и антибиотики только усугубят ситуацию.

#37

у меня тоже хронический, обостряется раз в году. Я просто покупаю таблетки Сынупрет 50 штук, пью по 2 т. 3 раза в день, полоскаю нос отваром елекасола и пользуюсь нокспреем и так он залечивается до следующего обострения, уже много лет он у меня, но если беречься от холода, то все норм. желаю удачи и не болеть)

Лена
#38

***** это все про имунитет и тд, сходи рентген сделай, у меня искривлена носовая перегородка, хронический насморк много лет, в юности на операцию не было денег, сейчас времени, нос промыва зимой особенно и не парюсь. А с имунитетом все ок, гриппом ни разу не болела, ддаже когда с подругой грипозной вместе жили и ели из одной тарелки..

Аватар
#39

Ох у меня тоже хронический гайморит,мучилась как вы,чуть ветер подул все конечно же гайморит приплыл, помогло только к сожалению прокол, их мне делали три,промывание делали в пазухе антибиотиком,и с тер пор прошло два года,гайморит не беспокоит, только теперь когда насморк лечу его две недели, задолженность долго проходит.

#40

Гайморит вещь серьезная, мне прописывали антибиотики, сосудосуживающее лазолван рино, потому что он на трамозалине и гомеопатию какую-то на травах. Но у меня был не гнойный

Дмитрий
#42

У самого нос чувствительный, и часто был гайморит, теперь нет, потому что по совету врача я промываю нос Мореназалом с ромашкой, который снимает отек и пробивает нос.Рекомендую, попробуйте

Гость
#43
Гость

Второй месяц болею синуситом, после курса антибиотиков иммунитет конечно снижен, тоже интересует как его повысить?
Автор, после активного лечения важно лечение все равно продолжать, мне лор дал такие рекомендации:
- промывание носа 2 раза в день
- синупрет
- фликсоназе для снятия отёка
все это делать в течении минимум 2 недель.

биофаги пейте это полезные вирусы которые убивают только плохие бактерии

Гость
#44
Гость

биофаги пейте это полезные вирусы которые убивают только плохие бактерии

и поднимают иммунит.

Алена
#45

А я в основном лечу гайморит ингаляциями и народными методами, очень хорошо помогает закапывать нос соком алоэ, а вообще на этом информативном сайте https://gaimorit.guru/ много информации по этой теме, кстати народные рецепты по лечению гайморита брала тоже от туда.

Катюша
#46

Пару раз тоже переболела гайморитом, теперь к вопросу лечения насморка подхожу ответственно. По совету лора, промываю нос спреем мореназал с ромашкой. Он как раз останавливает воспалительный процесс и снимает отек.

Гость
#47

Добрый совет . О себе . Лечу гайморит 30 лет . прошла все операции т в лор отделении и в челюстно - лицевой хирургии . А теперь съездили в Карловы вары - мыли нос 3 раза в день водой номер 6 и 8 и за одно эту воду пили . Результат отличный . Желаю удачи .

Виталик
#48
Гость

Вы у лора были? Ренген/КТ делали до и после лечения? Какое конкретно вам прописали лечение? Обычно - антибиотики либо прокол помогают. Курс синупрета (2 недели как минимум) и самое главное постоянная профилактика. Промывание носа солью два раза в день даже если у вас все ок. (йоговский еще метод, чайник йоговских лучше чем долфин, но можно и долфин). Выяснить первопричину - может быть от проблем с перегородной до аллегий. Диета - сахар и всякая гадость, пониженный иммунитет, все что угодно может вызывать насморт

Как хронически болеющий парень навсегда избавился от серьёзных заболеваний носа, горла, лёгких и нескончаемых простуд...
Источник: http://cc-t1.ru/kniga_o_prichinah_lor_zabolevanij_i_prostud.html
Подробнее: Как парень вылечил гайморит

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Виталик
#49

Сам мучаюсь по сей день. Но когда прочитал книгу :.........Как хронически болеющий парень навсегда избавился от серьёзных заболеваний носа, горла, лёгких и нескончаемых простуд...
Источник: http://cc-t1.ru/kniga_o_prichinah_lor_zabolevanij_i_prostud.html
Вдохновился как пацан после боевика, решил попробовать...эврика помогает очень здорово. Причём сразу почуял разницу после соленных растворов , долфин , рамашка и т.д..... А , Этим раствором промывал, что посоветовал парень. Я купил комплекс сухих микроорганизмов пробиотиков- «ЭВИТАЛИЯ» а рекомендовал «парень из книги»- «ЭВИТА»но его не нашёл в нашем городе, и купил аналог. Естественно пью его. Горло то у меня не болит только нос, значит слизистая нарушена только в носу, промываю нос лёгкое жение присутствует, а если болело бы горло то и горло бы жгло от этой чудо закваски, там полезные микроорганизмы которые убивают -стафилококка, стрептококка и других микробов . Принимаю 3-й день. Результат на лицо я не капаю називином ураааа 3 дня( кто болел тот знает о чём я говорю, тем более при обострении) ,и состояние ошеломляющие нет слов чтоб передать. Мучаюсь с этой дрянью более 12 лет.( не прокалывал, тянул всякими способами+восточными практиками) и выделил три момента эффективных: 1 промывание(но опять же портишь слизистую), 2 Цигун(это восточные учения, я не смогу обьяснить т.е. очень долго). 3 Прижигание полыной сигарой 12 мин.мин. на каждую пазуху или ( прогрев у костра, жарение шашлыков) т.е. сухое тепло. Но есть один казус: открывается точка и её нельзя -ни Охлаждать ни Мочить не менее 3 часов. После 3 пункта помогает от 1мес. до полу года. Потом опять всё сначала. Советую прочитать книгу от начала и до конца, надо знать" врага в лицо". Спасибо огромное парню, за его терпение труд и настойчивость. И ещё другие бы послали бы подальше, выличелся Я , а на остальных я забью. Спасибо ему

Виталик
#50
Катюша

Пару раз тоже переболела гайморитом, теперь к вопросу лечения насморка подхожу ответственно. По совету лора, промываю нос спреем мореназал с ромашкой. Он как раз останавливает воспалительный процесс и снимает отек.

Это не надолго, так же всё начиналось!!! и *** не чего не помогает ни спрей ни ромашка. Этими спреями вы слизистую убиваете( как и я убил) , и каждое следующие воспаление будет хуже, а припораты не эффективные. Иммунитет и слизистую всего организма надо восстанавливать, и улучшать.