Гость
Статьи
Медкомиссия: посещение …

Медкомиссия: посещение психиатра для меня превращается в тяжёлый стресс

11 лет назад у меня была депрессия, в 18 лет, и я обратилась (по глупости) к государственному психиатру. Рассказала всякий бр#д, за который сейчас очень стыдно, и мысли о суициде. Они всё записали. Предложили поехать в психушку, в которой я пробыла три дня. Выписали антидепрессанты, на этом всё. Но этот эпизод теперь преследует меня: каждый раз, когда прохожу ежегодную комиссию от работы, сталкиваюсь с тем, что психиатры очень долго меня удерживают прежде, чем поставить печать "годен". Во-первых, читают в базе данных мою историю, во-вторых, задают неприятные (оскорбляющие меня) вопросы про мысли о суициде, отношении в коллективе и обществе и т.д. Мне неприятно через это проходить каждый раз, обидно, бьет по моей самооценке, и чувствую себя ужасно. Ведь я больше не та 18-летняя девочка, а уже женщина. (Живу в Беларуси), я никогда не была соц. опасной, почему меня так терроризируют? Почему чтобы получить элементарный допуск к работе, я должна каждый раз через всё это проходить? Ведь у большинства были проблемы в прошлом, но единицы обращались к психиатрам. Я никогда не переживала никаких вспышек агрессии, не была соц.опасна, но отношение ко мне как к полноценному психу.
У меня ВОПРОС: что мне делать? Пожалуйста, посоветуйте. Хочу перевернуть страницу навсегда. Есть какие-то у меня варианты удалиться из этой базы? Может, пройти обследование и получить заключение о состоянии психического здоровья - такое практикуется? Я в ужасе думаю, что до конца моих дней при прохождении комиссии я буду через это проходить, и вообще, что это ещё где-то всплывет... Как мне исправить эту ошибку прошлого?

5 ответов
Последний — Перейти
#1

Относится к этому проще.Просто отвечайте как есть,была молода и глупа.Сейчас все норм.Они выполняют свою работу.

Гость
#2

А если прям во время приема это спросить, после печати?

Гость
#4
Гость

А если прям во время приема это спросить, после печати?

Я думала над этим, поговорить как-нибудь, после того как поставят печать... Но я боюсь, что смысла не будет. Им как бы плевать. Через них проходят тысячи людей, с самыми разными соц. опасными отклонениями, но они не заморачиваются: нет в базе, значит, печать без лишних слов. А меня минут восемь третируют, из-за того, что когда-то обратилась с депрессией ( к слову, тогда мне даже не помогли толком).

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#5

А вы знаете, какой вам там диагноз влепили? Можете спросить у психиатра при плановом медосмотре, реально ли такой диагноз снять? И гляньте статистику судебных дел по снятию диагноза. Вот в Ро это единицы с удачным исходом. Процедура такая: сначала пишут заявление о желании снять диагноз, потом созывают комиссию в ПНД и пациента допрашивают, потом, как правило, дают направление полежать в дурку, чтобы там его "понаблюдали", и в итоге... оставляют диагноз. Потому что им так удобнее и безопаснее. Пациент потом обращается в суд, там его направляют на платную экспертизу к государственным психиатрам, они забирают у пациента не маленькие денежки и подтверждают выводы коллег о наличии диагноза. А еще всякий раз задают унизительные эти вопросы о личной жизни и анализируют как лабораторное животное. Это большой стресс.
Но вы поговорите доброжелательно, есть ли смысл инициировать снятие или это бессмысленно. А еще имейте в виду, что это бездоказательная сфера, и выводы психиатра считаются по закону правдой, что он там вам в карточке напишет, вы это проконтролировать никак не сможете, поэтому всякий прием лучше фиксировать на диктофон. И главное, не вызывайте у них агрессию, они могут, почувствовав себя оскорбленными, напридумывать в отместку.

Предыдущая тема