Гость
Статьи
Как вернуть обоняние …

Как вернуть обоняние после ковида

Почти четыре месяца назад перенесла ковид, обоняние пропало и не вернулось до сих пор. Ну не совсем пропало, но многие запахи воспринимаются не так, как раньше, а некоторые я действительно не чувствую. Читала, что оно само возвращается через время, но уже надоело, если честно. Что можно сделать, чтобы ускорить этот процесс? #здоровье #коронавирус

Валентина
10 ответов
Последний — Перейти
павел
#1

Отец год назад переболел, запахи до конца не вернулись

Аниса
#2

Переболела 2020 г апрель -вернулись частично но не так

Гость
#3

Надо ждать. Никак не ускорить этот процесс.

Гость
#4

Никак. Ждать. Вернётся само.

Гость
#5

Год назад болела. Так и не вернулось обоняние. Иногда чувствую еду, но не так, как она реально пахнет. Духи свои любимые вообще не чую, а только спирт

Кристина Жук
#6

Попробуйте медикаменты. Я например, сначала использовала противовоспалительные, которые действуют локально, но не помогло. Потом ставила уколы Кортексина, вот после него за месяц примерно «нюх» пришел в норму. А еще препарат помогает от астении.

Малышевская
#7

Кортексин. Достаточно дорогой препарат, но хватит и одного короткого курса. Продается в виде порошка для уколов. Мы его использовали еще при ЗРР у ребенка, а потом оказалось, что он и после ковида назначается. Обоняние возвращается в кратчайшие сроки. Сейчас мне вообще ничего не воняет. Все, как было до ковида.

Гость
#8
Кристина Жук

Попробуйте медикаменты. Я например, сначала использовала противовоспалительные, которые действуют локально, но не помогло. Потом ставила уколы Кортексина, вот после него за месяц примерно «нюх» пришел в норму. А еще препарат помогает от астении.

Как долго у вас не было обоняния?

Гость
#9

Знакомый вернул обоняние - накатив абсента 3 шота. Не знаю, может совпадение.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Катрин
#10

Нужно в целом восстанавливать иммунитет и организм, подавлять воспаление после вируса. Сейчас врачи советуют омегу принимать, она как раз обладает противовоспалительным действием, восстанавливает сосуды, поддерживает работу сердца. Важно конечно качественную омегу выбрать, нужно чтобы сырье было норвежское и дозировка повыше, читала на дзен канале фитодоктор эвалар. По всем критериям тройная омега 3 от эвалар подходит, мы такую с мужем после ковида пили и теперь для профилактики курсы повторяем

Форум: Диеты и ЗОЖ
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: