Гость
Статьи
Страх наркоза

Страх наркоза

Здравствуйте, хочу сделать операцию, на колене костно хрящевой экзостос, просто костный нарост. Врачи говорят операция не сложная. Но я уже два раза все срывала из за своих страхов. Очень боюсь общего наркоза, что ты ощущаешь в момент засыпания, боюсь проснутся во время операции, и после операции что будет плохо. Что с этим делать? Мне эта кость очень эстетически мешает, не могу носить ничего короткого. Спасибо за ответы 🙏🏻

21 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Я тоже переживала, но после наркоза у меня была эйфория. Такой умиротвоненной я никогда в жизни не была.

хОба
#2

Когда мне делали операцию, перед наркозом врач со мной говорил о всякой ерунде, минуты через 3 меня вырубило, мне даже сон снился, а потом я услышала голос врача "просыпайся, просыпайся давай, хватит спать. Всю жизнь поспишь" 😄С врачом повезло. Хохмач был) Во время, наркоза не проснётесь, врачи за этим следят и все проверяют.

Гость
#3

Не знаю, был общий наркоз когда аппендикс удаляли. Было состояние что вот как будто на картины водой полили и они текут и все эти краски перемешиваются и перемешиваются.. Картинки меняются и в общем потом проснулась. Вполне себе интересный опыт. Не сон, конечно, отдыха после него нет, но не страшно. Операция была экстренной, поэтому меня не спрашивали боюсь ли я чего..

#4

Во внутривенном наркозе вообще ничего страшного нет, у меня их 5 штук было за последние 5 лет. Момент засыпания вообще обычно не замечаешь, во время операции не просыпалась и вообще ничего не помню - чувствовала что-то или нет, после пробуждения состояние нормальное, первый час немного голова кружится если садиться или вставать.
В наркозе с интубированием может быть стремный момент если проснешься раньше, чем трубку из горла вынут. По идее такого быть не должно, но с некоторыми случается, в том числе и я оказалась такой "везучей". Не смертельно, но ощущение оооочень неприятное(((

Гость
#5

Заранее поговорите с анастезиологом и расскажите о своих страхах, спросите название наркоза. Мне делали деприван. Все норм.

#6

Даже не думайте, у меня было две операции под общим. Просто выключаешься и просыпаешься когда уже все закончилось. Красота. Только делайте лучше в частной клинике, в муниципальной до сих пор не могу забыть клизму и лежание голяком в операционной в ожидании.

Гость
#7

Ох как я наркоза боялась.. Делали интубационный. Уснула, проснулась выспавшейся. Все. Никаких глюков, тошноты и прочая. Как хороший сон без снов. По полису ОМС, ничего не платила ни в карман, никуда.

Гость
#8
Гость

Заранее поговорите с анастезиологом и расскажите о своих страхах, спросите название наркоза. Мне делали деприван. Все норм.

А что даст название наркоза? Чем это поможет?

Гость
#9

В вашем случае обязателен общий?
Лично видела, например, ампутацию при спинальной анестезии (пациент при этом в сознании)

Гость
#10

На самом деле я тоже боялась наркоза.
Но когда видишь, как бапки 90+ лет и другие проблемные пациенты нормально себя чувствуют после его применения, начинаешь существенно меньше бояться.

Гость
#11

Перед наркозом [общим], дают какие то таблетки на ночь. Утром укол. После этого все по барабану. Какое то безвольное существо. Когда просыпаешься, тоже страха нет.

Гость
#12

Это называется премедикация. На ночь вам могли дать снотворное, таблетки от аллергии.

Гость
#13
Гость

А что даст название наркоза? Чем это поможет?

Чтобы знать что именно сделали на случай если плохо перенесет, чтоб в следующий раз предупредить врача.

Гость
#14
Гость

Чтобы знать что именно сделали на случай если плохо перенесет, чтоб в следующий раз предупредить врача.

Если действительно плохо перенесет, боюсь, следующий раз не понадобится.

Гость
#15
Гость

Чтобы знать что именно сделали на случай если плохо перенесет, чтоб в следующий раз предупредить врача.

В медкарте будет запись, когда и в каком количестве какой препарат введен.

Гость
#16

Вид наркоза выбирает анестезиолог исходя из вашего состояния и возможностей клиники.
На моей практике одно и то же разным людям делали как под общей (ингаляционной), так и под спинальной анестезией. На усмотрение врача.

Гость
#17
Гость

Если действительно плохо перенесет, боюсь, следующий раз не понадобится.

Не шутите так 🤭

Гость
#18
Гость

В медкарте будет запись, когда и в каком количестве какой препарат введен.

И медкарта останется в этой клинике/больнице, с собой эту карту не дадут. А может в следующий раз придется где ниб в другом месте оперироваться.

Гость
#19
Гость

И медкарта останется в этой клинике/больнице, с собой эту карту не дадут. А может в следующий раз придется где ниб в другом месте оперироваться.

Что мешает пациенту потребовать копию карты или выписку из карты?

Гость
#20
Гость

И медкарта останется в этой клинике/больнице, с собой эту карту не дадут. А может в следующий раз придется где ниб в другом месте оперироваться.

Пусть берет бумагу, это лучше, чем на словах. Название, которое она в итоге не запомнит или запомнит неправильно.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#21

С фобиями психотерапевты работают
Поговорите с анестезиологом, пусть вам премедикацию сделают, например, поставят капельно транки, поедете на операцию в полусне, без страха

Форум: Здоровье
Всего: 192 990 тем
Новые темы за сутки: 72 темы
Популярные темы за сутки: 83 081 тема