Гость
Статьи
У брата нашли очаговое …

У брата нашли очаговое образование в легком, что это может быть?

Брату всего 20, увлекается спортом, но насколько мне известно курит электронки. Недавно заметил неровность в боку,и боли на тренировках. Пошёл по врачам, назначили кт. И там нашли какое-то образование очаговое несколько мм. Но что это конкретно врач так и не сказала. Более того, сказала что ничего делать не нужно, ведь причина не ясна. Сказала ждать год. Я в шоке. Разве не должны назначить лечение? Если у него уже сейчас боли появились. Я ужасно за него переживаю, что вообще делать в такой ситуации? В интернете пишут что очаговое образование скорее всего рак... Но я не верю...

Лена
9 ответов
Последний — Перейти
#1

Нужно с результатами и снимком КТ обратиться ещё к 3м другим врачам

Гость
#2

Если невозможно взять биопсию, то наблюдают за образованием, растет или нет. Это может быть рак, капсулированная инфекция, киста, и много чего еще.

Гость
#3

Сходите к хорошему врачу, который специализируется именно на лёгких

Гость
#4

Она не может назначить лечение, если нет диагноза. Обратитесь к другим врачам, второе мнение в таких случаях обязательно нужно.

Фельдше
#5

Ждать ни в коем случае не надо!!!. Лучше обратиться, если есть деньги, ну кт может какие анализы назначат в крупную больницу. Если вы в москве, Пироговская больница, например содидная, хорошая. В интернете почитать почитайте про них. Врач пульмонолог, лучше торакальный хирург. Не ждите!! Может там опухоль доброкачественная, но ждать не надо!

Фельдше
#6
Гость

Она не может назначить лечение, если нет диагноза. Обратитесь к другим врачам, второе мнение в таких случаях обязательно нужно.

Врач не компетентна! Такие вещи надо обследовать, а не ждать. Возможно, не опасно.

Гость
#7

Бронхоскопия возможна

Гость
#8
Фельдше

Врач не компетентна! Такие вещи надо обследовать, а не ждать. Возможно, не опасно.

Во многих случаях бронхоскопия невозможна
Локализация, структура новообразования тоже разные при онкологии, инфекции, кистах и тд
Поэтому во многих случаях назначают выжидательную тактику, обычно 3 мес
После этого делают повторно кт
Если новообразование изменилось, тогда назначают операцию по удалению и подробной гистологии.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#9

Врач абсолютно прав. Необходимо исследовать данный очаг в динамике. Это может быть саркоидоз, туберкулез, рак легких, фиброз и т.д.
Биопсию делать сейчас - это означает нанести вред легким. Если окажется это не рак, то любое вторжение в легкие нанесет больше вреда, чем пользы.
Если очаг не растет, то точно не рак.