Гость
Статьи
у кого была …

у кого была микроаденома гипофиза?

у кого-нибудь была микроаденома гипофиза (по-простому - опухоль головного мозга). как она влияет на возможность забеременеть, выносить и родить нормально? на фоне опухоли - избыток пролактина, и …

проблемка
935 ответов
Последний — Перейти
Страница 9
Гость
#401
Виктория

ГостьВикторияГостьВиктория[quote​="Г​ость&​quot;]у дочери в 14 лет была обн микроаденома гипофиза, через год диагноз сняли, ездили 2 р на украину к знахарю или типа того, лечил руками..... а также занималась с психологом по заболеванию, т.к. все исходит от наших мыслей, см. Болезнь как путь. Ч-з год после очередного МРТ опухоли нет. Советую отследить историю заболевания причину, которая в мыслях засела.





МРТ делали в одном и том же месте, диск со снимками отправляла в Москву в самый главный эндокринный центр, там все подтвердили!!!................Насчет знахарей я тоже не верила, но при дочери не подавала виду, думаю пусть верит, а вдруг... но он сам потом сказал ВСЕ, У ВАС НИЧЕГО НЕТ, через неделю сделали МРТ и правда ничего нет...может эффект плацебо сработал, да какая разница что... но опухоль исчезла! Виктория, советую прочесть Болезнь как путь, и поймете откуда поисхождение опухолей..... причину ищите!

Не поленилась - прочитала. Пока было изложение идей З. Фрейда (просто скопировано) была согласна, когда была предложена интерпретация автора - началась догма, лишённая фактов (кстати, на мой взгляд, опасная для тех, кто им будет слепо следовать). Могу поспорить по поводу многих высказываний данной книги, но не на страничках данного блога. Искренне рада выздоровлению вашей дочери, но так и не знаю, какого рода была микроаденома (занимаюсь сопоставлением фактов, изучением данного заболевания), буду благодарна за информацию.Какая информация Вас интересуетКакого типа была микроаденома у вашей дочери (гормонально активная или пассивная)? Если первое, то какие гормоны продуцировались в избытке?

неактивная, пассивная

Вера
#402

Вчера делала МРТ - икроаденома гипофиза. Уже 2 месяца дикие головные боли, даже не боль, а ломота. Ломит правую сторону- переносицу, надбровь,весок. Никакие обезбаливающие не помогают. Посоветуйте чем снять боль - нет больше сил терпеть.

Вера
#403

Может эти боли потому,что к микроаденоме гипофиза еще присоединилась открытая наружная гидроцефалия?

Виктория
#404
Вера

Может эти боли потому,что к микроаденоме гипофиза еще присоединилась открытая наружная гидроцефалия?

Виктория

Вера, прочитала ваше сообщение и кое-какую информацию по гидроцефалии. Вероятно, она и является причиной головной боли. По сути (насколько я поняла), головную боль не снять простыми обезболивающими. Положена операция (шунтирование), проводится в отделении нейрохирургии НИИ скорой помощи им. Н. В. Склифосовского, обратитесь туда и чем раньше - тем лучше - могут быть обострения и лишь потом порешаете проблему с микроаденомой, но если она (микроаденома) пассивная и никакого влияния на организм не оказывает, то и с ней можно жить.

Ольга
#405

Нейрохирург сказал идти к эндокринологу (сказал надо найти хорошего) и он назначит лечение. Нет ничего смертельного. У меня микроаденома 0,3*0,2 см, повышен пролактин и прогестерон. Еще сказал ничего смертельного и многие женщины начав пить лекарство сразу беременнеют. Очень надеюсь на это.

Виктория
#406

Ольга, пусть сбудутся ваши надежды, к тому же часто у женщин, у которых пролактин выше нормы, во время беременности нормализуется выработка данного гормона и микроаденома сама рассасывается, чего вам и желаем! Но всё же контролируйте положение дел, регулярно проходите МРТ, сдавайте кровь на гормоны, принимайте лекарства, что эндокринолог пропишет. Микроаденома не бывает смертельной, но может расти. Её диаметр не должен превышать 3 см (это уже будет аденома), если МРТ будет показывать стойкий рост, то необходимо будет сменить тактику лечения.

Ерлан
#407

Здравствуйте. поставили диагноз микроаденома гипофиза( 3мм) Скажите, есть ли кто-нибудь, кого прооперировали кибер ножом? где лучше проводить данную операцию? какие могут быть последствия?

Людмила
#408
Вера

Вчера делала МРТ - икроаденома гипофиза. Уже 2 месяца дикие головные боли, даже не боль, а ломота. Ломит правую сторону- переносицу, надбровь,весок. Никакие обезбаливающие не помогают. Посоветуйте чем снять боль - нет больше сил терпеть.

Людмила
#409

У меня были просто дикие головные боли. Сдала пролактин , он был вместо нормы: 300-500 единиц, 9635. Начала пить Достинекс. Пролактин снизился, Боли ушли. Очень важно еще соблюдать режим правильного питания ( особенно завтрак). После применения Достинекса, опухоль с 10мм через год ушла до 7мм. Держится в этом размере уже 6 лет. Последний год контролировала пролактин через каждые два месяца, держался от 300- 800. Надеюсь что после очередного МРТ "игрушка" в мозгах если не ушла, то станет хотя бы меньше в размерах.

Людмила
#410

У меня до того, как поставили диагноз сильно набирался вес. Я стала больше на 30 кг. При росте 156, я весила 93 кг. Потом наняла тренера по питанию,и за год я смогла сбросить 16 кг. Всего лишь правильное питание.

Гость
#411

У меня микроаденома гипофиза,с пролактином всё нормально,но повышен кортизол, МРТ делала 3,5 года назад, размеры были 1,1х1,2х1,3,но пока ухудшений не замечала,идти проверяться нет времени и к тому же,если что операции несложные,через нос, да и злокачественными опухоли бывают очень редко,поэтому не страшно...

Гость
#412
Кая

Добрый день всем!у меня вопрос как у Ани.У меня микроаденома до 3 мм, нашли год назад, пока не наблюдалась больше.Все чаще меня охватывает чувства паники, тахикардия,а потом наоборот замедляется сердцебиение, дыхание успокаивается и все плыть перед глазами начинается.И вот эти состояния чередуются и сопровождаются лихорадкой.Вчера была у стамотолога и мне ввели ультрокаин и вот это состояние накрыло меня, вызвали скорую.говорят что аллергия на препарат,но я то это состояние знаю.может это из-за микроаденомы?

Это паничпеские атаки, вряд ли есть связь с микроаденомой.

Анна
#413

Мне роставили микроаденому уже 4 года назад. 1 это не злокачественная опухоль. 2 забеременеть можно. Сыну уже почти 3 года. 3 эсли не растет то ни чего с ней делать не надо. (Но мне из за нее делали кесарево)

нэли
#414
Татьяна!

То , что это опухоль головного мозга -ЭТО БРЕД!!! То , что от этого умирают- ЭТО БРЕД!!! сейчас мне 30 лет. В 21год я обратилась к гинекологу подобрать противозачаточные таблетки. И тут мне очень повезло, чудесный гинеколог, молодая, современная! Первым делом отправила сдать анализы на гормоны( у меня был цикл 1.5-2 мес). Ну и как оказалось, повышенный пролактин. Прописала три вида таблеток . Два вида таблеток пьешь постоянно, третьи начинаешь пить в определенный день. И тогда у меня начинала болеть голова. Пожаловалась гинекологу, решили делать МРТ ГОЛОВЫ. Результат: микроаденома гипофиза 1.1*1.3см. всвязи с этим нарушение цикла и небольшое увеличение щитовидки, и мастопатия(кистозо-фиброзная). Начинаем активное лечение таблеточками, наблюдение у :мамолога, гинеколога, окулиста, эндокринолога без отрыва от работы. Микроаденома бывает у каждой сотой женщины!!!!!! и если только она прогрессирует, то делают операцию, но это каждой 1000 женщине! Через 4 года контроля и лечения( не отходя от обычного образа жизни) у меня уже 3 года в норме пралактин без таблеток!!! Да, забеременеть чуть сложнее, но возможно. И рожать нужно, т.к это может улучшить гормональную картину!!!!!!!

нэли
#415
нэли

это не бред. Бред это когда аденома вызывает нейро-эндокринное нарушения(почти психика),а нельзя пить ни бромкрептин ни другие его аналоги они ,кстати, вызывают иногда сильные побочные действия не совместимые с дальнейшим приёмом, а умирают конечно не из-за аденомы, а от её последствий и ,кстати,аденома бывает комбинированной-актг продуцирующей проверять надо Актг(гормон) и надпочечники.Вот она вызывает чаще рак мозга и психику.

нэли
#416

Кто- то сказал ,что на бромкрептине беременеют .так вот он противопоказан при беременности!!!!

нэли
#417

часто аденому(микро)сопровождают нейроэндокринное гипоталамо -гипофизарное нарушение-это постоянные головокружения ,панические атаки, смертельная усталость,больв глазах,длительные головные боли ,бессоница,диэнцефальные кризы тд...Радуйтесь у кого этого нет ,но не говорите что этого небывает!!!!

Вера Пфаннштиль
#418
Лиля Ив.

У меня такая история-вес всегда был 48 кг при росте 162, родила двух детей(в 21год в 24) и цикл был всегда идеальный 28 дней как по часам, а к после 33 лет месячные стали более скудными и в 36 лет по весне совсем не пришли. самочувствие стало ужасным,сильные приливы и днем и вечером.Сразу обратилась к гинекологу-эндокринологу, сдала гормональные анализы, врач сказала, что все цифры менопаузы. Пью Дивину,вот уже 7 лет. Почувствовала дискомфот в глазах и пошла на МРТ гипофиса, Поставили микроаденому. Бывает частенько чувство угнетения и тревоги, но с этим я справляюсь и не показываю вида, а вот перекрест в глазах ощущаю постоянно и даже редкие приступы бывают в глазах или когда понервничаю ( их как сводит на время)Это меня пугает.Надо сделать повтор МРТ а кто-нибудь делал с контрастным веществом? Я боюсь вводить в мозги краску...

Вера Пфаннштиль
#419

Здравствуйте! Мне 27 лет,диагноз микроаденома гипофиза,пролактинома. Я делала МРТ с контрастом магневист,это позволяет определить точные границы вашей аденомы. Укол делают в вену,ничего страшного я не почувствовала. Завтра вот иду на повторное МРТ посмотреть динамику. А ваш дискомфорт в глазах говорит о том что ваша аденома присутствует,т.к. гипофиз находится в турецком седле между зрительными нервами. У меня тоже постоянно болят глаза,нет резкости и сужаются поля зрения. Я принимаю достинекс

Вера Пфаннштиль
#420
нэли

Кто- то сказал ,что на бромкрептине беременеют .так вот он противопоказан при беременности!!!!

Бромкриптин пьют до наступления беременности,также как и достинекс. он лишь понижает уровень пролактина в крови и есть возможность забеременнеть. Как только наступает беременность,препарат принимать прекращают. Это мне сказал мой лечащий врач.

нэли
#421
Вера Пфаннштиль

Бромкриптин пьют до наступления беременности,также как и достинекс. он лишь понижает уровень пролактина в крови и есть возможность забеременнеть. Как только наступает беременность,препарат принимать прекращают. Это мне сказал мой лечащий врач.

Вера Пфаннштиль

Бромкриптин пьют до наступления беременности,также как и достинекс. он лишь понижает уровень пролактина в крови и есть возможность забеременнеть. Как только наступает беременность,препарат принимать прекращают. Это мне сказал мой лечащий врач.

Гость

Это паничпеские атаки, вряд ли есть связь с микроаденомой.

часто аденома особенно актг продуцирующая вызывает диэнцефальные кризы, панические атаки (по себе знаю) я сейчас не работаю ,хотя была сильной и выносливой ,говорили ,что у меня железные нервы, а сейчас даже разговаривать трудно смертельная усталость и боль в глазах.

нэли
#422
NТанюша

Главное не парьтесь, у меня сын уже 8 лкт и все хорошо, правда забеременеть немного сложней !!! а так как обычно, рожала сама, кормила 1,2 месяца!

это не диагноз, а так, лёгкая потология!

Mi

Юлия,а подскажите,пожалуйста, что значит "гормонально на активна"?Что у вас с уровнем пролактина?

Каких размеров была пролактинома у ваших знакомых?(

как можно говорить ,что микроаденома 6мм не может быть активной _она просто негормоноактивная у вас ,потому что у меня при аденоме 1.5 мм -пролактин был 2700 при норме до 500.

нэли
#423
Ally7

Всем привет!можно ли ее излечить не знаю,но протекает она не у всех легко.лично меня два года рвет сразу после еды,а сейчас кроме чая и вообще ничего не лезет, конечно сильно похудела.по ночам не сплю, сильно бросает в жар.головные боли,головокружения,не так уж радостно стало жить последнее время.

я согласна! а придешь к врачам , они говорят ,что вы выдумываете ничего такого не может быть , гуляйте по больше, а я читала про гипоталмо -гипофизарном нейро синдроме и он бывает при гормональных нарушениях ,а уж с гипофизом так уж точно. Не у всех ,но бывает.

нэли
#424
lolita28

У меня такое есть. выросло сейчас на нескольео мм!!!

Врачи говорят что это не страшно. Просто надо за этим следить.

Плюс к тому же у меня что-то с сердем. Несколько раз спрашивала у врачей-все говорят что рожать с этим можно.

если тебя это всё интересует пиши мне на мыло akarapidi@gmail.com

Айжан

АКТГ это тоже гормон.он связен с надпочечниками. но прочитала тут у всех пролактин. как быть незнаю.кому-нибудь делали операцию?

надо проверить не только надпочечники ,но и гипофиз. аденома гипофиза бывает Актг продуцирующей и влияет на работу надпочечников а вообще наберите в поисковике : ваш диагноз или "аденома гипофиза" и почитайте

Виктория
#425
Гость

У меня микроаденома гипофиза,с пролактином всё нормально,но повышен кортизол, МРТ делала 3,5 года назад, размеры были 1,1х1,2х1,3,но пока ухудшений не замечала,идти проверяться нет времени и к тому же,если что операции несложные,через нос, да и злокачественными опухоли бывают очень редко,поэтому не страшно...

Если микроаденома будет расти, то есть и другая возможность её прооперировать - на аппарате ГАММА НОЖ (облучение безопасными для организма гамма-лучами самой опухоли, быстрое восстановление и мизерная погрешность (до 0,3 мм) по сравнению с назальными операциями), делают в Питере и Москве, но платно (в частных клиниках), стоимость в Питере 180.000 р., в Москве 230.000. Если микроаденома активная, то в совокупности с гормональными препаратами. Для детей, прописанных в Питере операция бесплатная.

Виктория
#426
Ерлан

Здравствуйте. поставили диагноз микроаденома гипофиза( 3мм) Скажите, есть ли кто-нибудь, кого прооперировали кибер ножом? где лучше проводить данную операцию? какие могут быть последствия?

Кибер Нож другой аппарат, микроаденому оперируют аппаратом ГАММА НОЖ в Москве, Питере. Мы ездили в Питер, там современный комплекс в зелёной полосе. Первичная консультация стоит 1200 р., запись по телефону заблаговременно (от 2 недель до месяца в зависимости от наплыва людей). Между первичной консультацией и операцией проходит 10-15 дней.

Виктория
#427
нэли

это не бред. Бред это когда аденома вызывает нейро-эндокринное нарушения(почти психика),а нельзя пить ни бромкрептин ни другие его аналоги они ,кстати, вызывают иногда сильные побочные действия не совместимые с дальнейшим приёмом, а умирают конечно не из-за аденомы, а от её последствий и ,кстати,аденома бывает комбинированной-актг продуцирующей проверять надо Актг(гормон) и надпочечники.Вот она вызывает чаще рак мозга и психику.

Нэли, аденомы не вызывают рак мозга, случаи перерождения аденомы в злокачественную опухоль чрезвычайно редки. Описанные вами нарушения вызывает не аденома (в литературе описаны другого рода опухоли: краниофарингиома, базальная менингеома, подкорковая глиома, пинеалома)Причиной могут быть последствиия травмы головы (например, сотрясение), психологический аспект (стресс, потрясение и т. п.), эндокринные заболевания и длительные болезни внутренних органов также могут привести к гипоталамическим расстройствам.

Аденома может вызвать боль в глазах и головную боль, врачи-практики говорят, что эта боль не сильная и вызвана давлением опухоли в области турецкого седла. Если боли сильные - ищите и другие причины. И ещё: вы сильно восприимчивы и поэтому излишне переживаете. Понимаю, что при всей симптоматике это сложно, но всё же надо собрать волю в кулак, настроить себя на хорошее, радоваться окружающей жизни и попутно решать накопившиеся проблемы. Зайдите на ВСД форум, там тоже почерпнёте для себя много полезной информации, в интернете много интересных статей по вашим проблемам, делитесь своими впечатлениями, а мы вас поддержим!

Маша
#428

Nadin, а Вы пользовались техникой Виилмы?

ivolga
#429

У меня после кормления грудью долго не пропадало молоко. Пролактин был в норме. Потом удлинился цикл на 33-35 дней. Ребенку к тому времени было 8 лет!

Сдала пролактин, он был около 3000 при норме до 500. МРТ подтвердило аденому 5*4 мм (увидели без контраста).

Назначили агалатес по 1/2 таб 2 раза в нед, уже через 2 месяца пролактин пришел в норму, цикл стал 28 дней, а через 4 мес пропало и молоко. Врач говорит, что у меня очень хороший ответ на лечение.

Через год на такой дозе у меня цикл стал 23-25 дней, сдала пролактин - всего 6 при норме 100-500. Начала принимать агалатес по 1/2 таб 1 раз в неделю, через 2 мес пересдала пролактин - 10, те опять существенно ниже нормы.

Сейчас мне назначили агалатес по 1/4 таб 1 раз в нед. Вопрос вот в чем: "увидит" ли организм столь малую дозировку? Не лучше ли было оставить 1/2 таб но 1 раз в 2 недели?

Назначали кому-то еще дозировку в 1/4 таблетки?

И еще: были ли такие случаи, чтобы пролактинома рассосалась за 1 год??? (МРТ буду делать в августе)

И сколько времени еще принимать таблетки, если МРТ аденому не подтверждает?

Виктория
#430
ivolga

У меня после кормления грудью долго не пропадало молоко. Пролактин был в норме. Потом удлинился цикл на 33-35 дней. Ребенку к тому времени было 8 лет!

Сдала пролактин, он был около 3000 при норме до 500. МРТ подтвердило аденому 5*4 мм (увидели без контраста).

Назначили агалатес по 1/2 таб 2 раза в нед, уже через 2 месяца пролактин пришел в норму, цикл стал 28 дней, а через 4 мес пропало и молоко. Врач говорит, что у меня очень хороший ответ на лечение.

Через год на такой дозе у меня цикл стал 23-25 дней, сдала пролактин - всего 6 при норме 100-500. Начала принимать агалатес по 1/2 таб 1 раз в неделю, через 2 мес пересдала пролактин - 10, те опять существенно ниже нормы.

Сейчас мне назначили агалатес по 1/4 таб 1 раз в нед. Вопрос вот в чем: "увидит" ли организм столь малую дозировку? Не лучше ли было оставить 1/2 таб но 1 раз в 2 недели?

Назначали кому-то еще дозировку в 1/4 таблетки?

И еще: были ли такие случаи, чтобы пролактинома рассосалась за 1 год??? (МРТ буду делать в августе)

И сколько времени еще принимать таблетки, если МРТ аденому не подтверждает?

Ничего не могу сказать по поводу дозировки - это решает врач. Мы не вправе менять его решение (хотя бы потому, что не владеем полной информацией о воздействии лекарства на организм и на механизмы влияния его на течение забоевания), могу лишь сказать, что пролактиномы могут "рассасываться". В вашем случае лечение идёт успешно (многие люди в течение долгих лет, а иногда и всей жизни не могут снизить выработку пролактина). Такие случаи, как у вас бывают, но необходимо контролировать уровень гормонов постоянно, а также делать МРТ хотя бы раз в год (бывают случаи, когда МРТ не показывает микроаденому, а на следующем обследовании её снова обнаруживают).

ivolga
#431

Спасибо за Ваше мнение, к сожалению, у меня святой веры в белые халаты нет уже давно:( Зачастую я, приходя к врачу с какой-то проблемой, заранее прочитав об этом в интернете, знаю больше...

Жду откликов людей, которым тоже назначали по 1/4 талетки агалатеса (достинекса и пр).

Маруся
#432

В том году был поставлен диагноз апопликсия правого яичника, даже делали операцию. Говорили что тебе только трусы показать стоит, и ты забеременеешь. Фолликулы формировались нормально, овуляция была причем активная, что яичник мой чуть не лопнул. В общем отмучилась я в больничке и прописали мне Ярину что бы снизить активность этих самых яичников и дать им отдохнуть. А там и беременей сколько влезет.. Но вот прошел год и картина следующая.

Маруся
#433

ПОсле того как я три месяца (больше не стала) пропила ярину, месячные мои стали идти раз в два месяца, цикл от 53 до 67 дней, и сама продолжительность увеличилась от 6 до 12 дней. А тут еще и волосы стали выпадать сильно (без слез мытье не обходится), и жирная себорея (кстати трихолог посоветовала шампунь "Рецепты Бабушки Агафьи-только она и спасает), и потливость стала сильная, паника непонятная, страхи, спать хочу все время и сил нет ни на что, и поправилась на 8 кг. Пошла по врачам. Записалась к гинекологу-эндокринологу. Начала убеждать меня что все в принципе в норме, что такое бывает после отмены гормональных и всё в таком роде. Отправила на узи-результат хороший, всё в норме, отклонений нет. Но на повторном приёме выписала мне анализы на гормоны (эстрадиол, пролактин и тестостерон). И вот тут то моему удивлению не было границ. Пролактин в 7 раз выше нормы. Овуляция отсутствует. А год назад... ну вы меня понимаете. Прописала Достинекс и сказала прийти в октябре. Я в полном ужасе.. Почитав в интернете про пролактин, причины высокого уровня, пошла делать МРТ гипофиза. Результат В ПЕРЕДНЕЙ ДОЛЕ СПРАВА МИКРОАДЕНОМА В 3 ММ. и киста пинеальной железы 5х3 мм. Девочки, плачу весь день. Нашла информацию что причины возникновения опухоли неоднозначны, но прописано что оральная контрацепция может являться причиной. Других объяснений просто не могу найти. За год такие изменения. Сейчас самостоятельно планирую пройти анализы на другие гормоны, чтоб точно определить на какую часть гипофиза она влияет, только ли на пролактин или... Моему врачу видимо было достаточно только анализа на пролактин, с чем я вообще не согласна. Страшно безумно. Понимаю что и с ней можно жить и рожать (примеры этому есть). Моему врачу видимо было достаточно только анализа на пролактин, с чем я вообще не согласна. Страшно безумно. Понимаю что и с ней можно жить и рожать (примеры этому есть).

Маруся
#434

мысли только одни, достаньте это из моей головы, это не моё... И как долго сидеть на достинексе. Мне баночки из 8 таблеток ровно на два меся. а у нас он стоит по 2500. И ведь это только лечение уровня пролактина, а не самой аденомы. Как то не хочется мне работать на таблетки

ivolga
#435

Маруся, замените Достинекс на Агалатес, действующее вещество то же, но стоит в 2 раза дешевле. Хороший препарат, чешский, ни Индия и даже не Россия, смело берите.

Прочитайте выше мою историю: у меня пролактин за 1,5 года снизился ниже нормы, хотя изначально дозировка была минимальна. Пролактиномы имеют свойство рассасываться. Те., понижая уровень пролактина, мы способствуем регрессии пролактиномы. Так что успокойтесь и надейтесь на быстрое исцеление.

#436

Если есть микроаденома или макроаденома,-это еще не значит, что пролактин повышен. Бывают не активные аденомы.

#437

Мне год назад удалили макроаденому 17 мл. Все гормоны у меня были в порядке,но макроаденома росла.Гормонально неактивная аденома.Это когда аденома есть, но гормоны в норме.Такое бывает у 50% аденом. Так что ,девочка,которая писала здесь, что если есть микроаденома, то значит пролактин повышен,-это не правильно. Бывают и неактивные.

#438
нэли

NТанюшаГлавное не парьтесь, у меня сын уже 8 лкт и все хорошо, правда забеременеть немного сложней !!! а так как обычно, рожала сама, кормила 1,2 месяца!

это не диагноз, а так, лёгкая потология!MiЮлия,а подскажите,пожалуйста, что значит "гормонально на активна"?Что у вас с уровнем пролактина?

Каких размеров была пролактинома у ваших знакомых?(как можно говорить ,что микроаденома 6мм не может быть активной _она просто негормоноактивная у вас ,потому что у меня при аденоме 1.5 мм -пролактин был 2700 при норме до 500.

Девочки , не бывает негормоноактиных аденом(нет такого слова в мед.книгах) Есть активные и неактивные. Активные,-когда есть нарушения в гормонах.Неактивные,-это когда аденома есть (и она может увеличиваться), но гормоны впорядке. Как раз у меня такая макроаденома.

#439
Asiya

Микроаденома гипофиза приводит к смерти в крайних случаях. Какое вы имеете право запугивать женщин? У меня самой вчера выявили микроаденому, и ничего - это все лечится Достинексом. У меня уже есть успехи по снижению пролактина до нижнего порога. Пожалуйста, если не разбираетесь в таких серьезных темах, то не лезьте вообще!!!

. Молодец,я с тобой согласна. Тут такого начиталась.... У меня самой была макроаденома 17 мл, росла, но была неактивна, т.е. Гормоны были впорядке. Сделали операцию год назад. Все нормально, гормоны как были в норме так и есть. У каждого своя индивидуальная ситуация и не нужно никого пугать. Все лечиться.

Виктория
#440
Tinakov

. Молодец,я с тобой согласна. Тут такого начиталась.... У меня самой была макроаденома 17 мл, росла, но была неактивна, т.е. Гормоны были впорядке. Сделали операцию год назад. Все нормально, гормоны как были в норме так и есть. У каждого своя индивидуальная ситуация и не нужно никого пугать. Все лечиться.

У моей дочери тоже неактивная микроаденома. Хочу спросить: с чем связывали врачи образование макроаденомы в вашем случае?

наташа
#441

Вчера сделали мрт дочке 14 лет.обнаружили микроаденому 3 мм я в отчаянье

.веть пошли с нарушением цикла.поролактин даже не проверяли.........

Татьяна
#442

Пролактинома - это НЕ опухоль головного мозга. Жути не нагоняйте. Мне такой диагноз поставили 5 лет назад. Год пила бромкрептин. Активность пролактиномы снизилась. Месячные нормализовались. Если раньше раз в пол года были, то теперь раз в месяц. Правда в разнобой, как Бог пошлет. Но все таки раз в месяц. Из-за поздней диагностики микроаденомы разбился поликистоз из-за чего с вынашиванием ребеночка были проблемы, все время лежала на сохранении, а теперь вот врачи говорят хочешь второго можешь конечно пытаться, но лучше сделать лапроскопию и без всякой паники забеременить. Я так и собираюсь сделать. Сейчас мне 25 размер аденомы 2,7. При первой диагностике был 3,5.

Ева
#443

Те, кто пил таблетки, все-таки что лучше? Бромкриптин или Достинекс, и от того и от другого страшно тошнит. Хочу забеременеть года через 2. Мне 31. Если это вообще возможно. И сколько по времени пили и наступил результат?

Гость
#444
Ева

Те, кто пил таблетки, все-таки что лучше? Бромкриптин или Достинекс, и от того и от другого страшно тошнит. Хочу забеременеть года через 2. Мне 31. Если это вообще возможно. И сколько по времени пили и наступил результат?

Я только что приехала с Украины, где получила великолепную консультацию доктора мед. наук, члена Академии наук Украины (по большому блату). Так вот, мне сразу было сказано, что бромкриптин - это ещё та гадость, лучше достинекс.

Гость
#445
наташа

Вчера сделали мрт дочке 14 лет.обнаружили микроаденому 3 мм я в отчаянье





.веть пошли с нарушением цикла.поролактин даже не проверяли.........

Не надо отчаиваться (иначе кто будет решать проблемы ребёнка?) А сдать анализы на гормоны можно и самостоятельно (правда, платно) и с результатами подойти к эндокринологу. Правда, не только пролактин, но ещё тиреотропный гормон TSH, Фолликостимулирующий гормон FSH, Лютеинизирующий гормон, Соматотропный гормон и Адренокортикотропный гормон АКТГ (какой-нибудь из них или несколько могут участвовать в образовании микроаденомы). Если избыточная продукция гормонов подтвердится, то налицо активная микроаденома. Далее запишитесь к окулисту или нейроокулисту, чтобы проверить зрение и поля зрения (растущая микроаденома может давить на хиазму и привести к слепоте . Следующий шаг - запишитесь к нейрохирургу, он окончательно поставит диагноз. А дальше так: если микроаденома будет активно расти (несмотря на медикаментозное лечение при активной микроаденоме (кроме пролактиномы), то предложат операцию (скорее всего трансназальную - через нос удалят опухоль), но контролировать рост гормонов придётся постоянно (примерно раз в 3 месяца). Если роста не будет, то и операцию скорее всего не предложат (если только зрение не станет ухудшаться). Если микроаденома пассивная, то гормоны контролировать не надо (они не участвуют в образовании данного вида опухоли, она чаще всего является посттравматическим следствием (после травмы головы, сотрясения), последствий инфекционных заболеваний (грипп, ветряная оспа, энцефалит и др.), в конце концов может быть генетически обусловлена. Вам придётся всё тщательно проанализировать.

Виктория
#446
наташа

Вчера сделали мрт дочке 14 лет.обнаружили микроаденому 3 мм я в отчаянье





.веть пошли с нарушением цикла.поролактин даже не проверяли.........

Поговорите с окружающими вас людьми (родными, учителями), предупредите, что ребёнка нельзя расстраивать (стресс очень влияет на рост опухоли, если она активная), нельзя загорать, многие медикаменты тоже влияют (я не имею ввиду гормональные препараты). Держитесь, я тоже в таком же положении и настроена очень решительно. Кстати, можно попросить квоту на обследование в нейрохирургическом центре в Москве или в эндокринном центре. Правда, ждать долго (я уже полгода жду безуспешно). Будьте готовы побывать у разных нейрохирургов (мнения специалистов могут быть диаметрально противоположными из-за сложностей диагностики), но вы сами постепенно прийдёте к правильному выводу и выработаете свою тактику действий. Не забывайте 1 раз в полгода делать МРТ. Я как-то сумбурно высказалась, если что-то непонятно, спрашивайте. Желаю успехов!

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Лариса
#447

Девочки, подскажите, пожалуйста, кто пил достинекс, какую дозу вам врач назначал? У меня микроаденома гипофиза 0,2х0,2мм, превышение пролактина (1187) я только что от врача, она назначила мне достинекс сначала по пол- таблетки 2раза в день, следующую неделю по 1 таблетке 2 раза в день и так 5 недель до следующей пересдачи пролактина. Первое что меня неприятно поразило - достинекс дорогой, в нашей аптеке 8 таблеток стоят 1750руб., если пить как врач написала - денег уйдет куча, сама аптекарша мне сказала что это ОГРОМНАЯ доза, и удивлялась моему рецепту долго.... Сейчас читала инструкцию, там нет таких доз, написано по 0,5 таблетки в неделю, потом по 1 таблетке в неделю. Побочных эффектов много, если я буду пить как в рецепте написано, не скопычусь ли я от таких доз? Может быть, врач ошиблась? Подскажите, кто нибудь пил достинекс и какие дозы вам назначали? Заранее спасибо!!!

Гость
#448

Привет! У меня микроаден.гипоф. я только узнала! Хотя эти симптомы были давно,только недавно врачи сказали провериться! Пролактин уже лет 5повышен,но на протяжении этих лет у меня появился ребенок! Теперь лечусь достинексом,в весе прибавила,но главное не запукать себя,и лечиться! Только не знаю врач сказал выбирать или лечить или оперировать,теперь не знаю что делать. Таблетки перенашу плохо! Кто знает сколько стоит вся операция???

ivolga
#449
Лариса

Девочки, подскажите, пожалуйста, кто пил достинекс, какую дозу вам врач назначал? У меня микроаденома гипофиза 0,2х0,2мм, превышение пролактина (1187) я только что от врача, она назначила мне достинекс сначала по пол- таблетки 2раза в день, следующую неделю по 1 таблетке 2 раза в день и так 5 недель до следующей пересдачи пролактина. Первое что меня неприятно поразило - достинекс дорогой, в нашей аптеке 8 таблеток стоят 1750руб., если пить как врач написала - денег уйдет куча, сама аптекарша мне сказала что это ОГРОМНАЯ доза, и удивлялась моему рецепту долго.... Сейчас читала инструкцию, там нет таких доз, написано по 0,5 таблетки в неделю, потом по 1 таблетке в неделю. Побочных эффектов много, если я буду пить как в рецепте написано, не скопычусь ли я от таких доз? Может быть, врач ошиблась? Подскажите, кто нибудь пил достинекс и какие дозы вам назначали? Заранее спасибо!!!

Лариса, замените достинекс агалатесом. Препарат с тем же действующим веществом, чешский, стоит 8 табл в районе 1 тр. Я его принимаю.

Дозировку Вам действительно назначили большую. У меня пролактин был около 3000, аденома 5*4 и мне назначали по 1/2 табл 2 раза в неделю. На такой дозе пролактин быстро пришел в норму (но у всех по-разному), через 4 мес пропало молоко (было 8 лет!), через год пролактин упал ниже нормы, снизили дозу до 1/2 табл, еще через пару мес до 1/4 табл. При этом пролактинома на повторном МРТ осталась прежних размеров:(

Так что советую проконсультироваться еще у одного врача по поводу дозировки.

ivolga
#450
Гость

Привет! У меня микроаден.гипоф. я только узнала! Хотя эти симптомы были давно,только недавно врачи сказали провериться! Пролактин уже лет 5повышен,но на протяжении этих лет у меня появился ребенок! Теперь лечусь достинексом,в весе прибавила,но главное не запукать себя,и лечиться! Только не знаю врач сказал выбирать или лечить или оперировать,теперь не знаю что делать. Таблетки перенашу плохо! Кто знает сколько стоит вся операция???

Любая операция - это крайняя мера, когда не помогает консервативное лечение. Вы хоть полечитесь пару лет, понаблюдайте за своим состоянием и сделайте МРТ повторное, может уже регресс будет. Какие у Вас показания к операции? Нарушение полей зрения, страшные головные боли, МАКРОаденома (и то не всегда показание)???