Гость
Статьи
УЗИ и день ЦИКЛА …

УЗИ и день ЦИКЛА (мультифолликулярные яичники)

всем привет. такая проблема. полгода пропила ОК (был в крови повышен тестостерон, а на узи - мультифолликулярные яичники). сейчас пришло время делать контрольное УЗИ. записалась к нужному врачу и нужному "узисту", причем иду к ним первый раз, но в регистратуре мне сказали что узи надо будет делать на 5-7 ДЕНЬ (это общее правило я так понимаю для тех кто "по гинекологии", а не по беременности). узист нужный работает только 1 день в неделю, и как раз когда у меня должен был быть 5 ДЕНЬ, но по закону подлости месячные начались на день позже, и я теперь попадаю на узи на 4 ДЕНЬ. теперь не знаю что делать: отменять запись и ждать целый месяц, или делать на 4 день. НО: помню что когда только начинала этими "болячками" заниматься, один гинеколог говорил мне что при таком диагнозе(мультифолликулярные яичники) надо делать именно на 3-5 ДЕНЬ. подскажите кто в курсе всех этих "тонкостей" с днями цикла, как быть? у кого такой же диагноз был, на какой день вам назначали узи? на сколько вообще важную роль здесь будет играть 1 день?

автор
16 ответов
Последний — Перейти
Зёбра
#1

а в платную поликлинику никак не попасть в нужный день цикла? с таким графиком работы ко врачу в нужный день вообще можно не попасть.

автор
#2

1, это платная...

автор
#3

там просто несколько три узиста, и нужный мне работает один день, в другие дни другие видимо.

автор
#4

в смысле не "несколько три", а просто три.

Зёбра
#5

значит нужно сходить в другой медцентр, если в вашем есть всего один узист по гинекологии.

автор
#6

нет, их там несколько по гинекологии, просто нужный мне работает только один день.

Зёбра
#7

а почему нужен конкретный врач? сдается мне , что гинеколог ваш делает ему выручку. ОЧЕНЬ распространенное явление, никак не связанное с низкой квалификацией других врачей.

автор
#8

этого я все равно никогда не узнаю что там у них с выручкой. именно к этому узисту направил не врач, а те кто там делал узи. сейчас меня волнует как быть с днями цикла.

Зёбра
#9

вы в каком городе хоть? ну не может быть всего один толковый узист на весь город. делать узи нужно с 5 по 8 день цикла и привязываться к графику одного врача глупо.

Хомячок
#10

сделайте сейчас на 4 день, тем более что гинеколог советовал на 3-5 день. А потом можете и на следующий месяц, если сомневаетесь, хуже от этого не будет. Это не так дорого стоит. А то вдруг и на следующий цикл не попадете, так и будете откладывать. Берегите свое здоровье, удачи Вам.

за что я люблю Wоман.ру
#11

Автор, не теряйте время на препирания со всеми - ИДИТЕ И СПОКОЙНО сдавайте на 4 день, я уверяю Вас что ничего от етого не изменится!!!

Врачи гормональние анализи (крови) советуют сдавать на 5-7 день цикла, а не УЗИ. Кстати, на западе тот же анализ крови на гормони сдают на 3-5 день цикла, так что видите, как все запутано.

Я Вам другое скажу - диагноз "мультиф олликулярние яичники" не очень-то и требует лечения, а вот "поликистоз яичников" - совсем другое. Причем у Вас тестостерон повишен, что говорит о том самом "поликистозе".

При поликистозе вообше делают узи вначале цикла, потом в СЕРЕДИНЕ ЦИКЛА - смотрят если есть овулайция (узи делают пару дней подряд, или через день). Узи лучше делать интра-вагинальное, а не давится 2 литрами води :-))).

Я через все ето прошла, так что пишу не просто так.

автор
#12

11, спасибо Вам за разъяснения!) я как раз интравагинальное буду делать... вот я тоже никак не могла понять врачей, потому что толком что такое мультифолликулярные яичники мне никто объяснить не мог, и надо ли это лечить тоже! но при этом ОК прописали именно для этого... а вы как лечились и что именно лечили? поликистоз?

за что я люблю Wоман.ру
#13

короче, если Вам врачи прописали ОК (типа Диане 35, Ясмин или Ярина, Жанин) то тогда 100% оето не "мултиф олликулярние", а поликистоз.

Мультиф олликулярность НЕ ТРЕБУЕТ никакого лечения.

А поликистоз "лечат" теми самими ОК. Я лично не принимаю ОК (мне нельзя их принимать), лечусь другими вешами, но я думаю что их в России труднее достать, поетому не буду писать. Если Вам надо - идите на ветку про полистоз, там много чего хорошего написано.

за что я люблю Wоман.ру
#14

есть и ветка про Сиоф ор (Метф ормин)

автор
#15

ясно.мне всегда в заключении УЗИ писали вот так: "Мультифол.яичники. Поликистоз - ?"

пила Ярину как раз.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

за что я люблю Wоман.ру
#16

все правильно Вам написал Узист - он не ставит диагноз, он только может сказать что он видит по Узи. А на Узи видна мультиф олликулярность (ето состояние яичников, но не сам диагноз) - а такое состояние ОДИН из признаков поликистоза. Только по Узи нельзя ставить диагноз поликистоз, поетому Узист 100% прав что ставит знак вопроса. Мультиф олликулярность может бить вариантом норми, может исчезнуть сама - без лечения.

Второй необходимий признак поликистоза - как раз повишенний тестостерон (андроген). Еше делают анализ на Ф СГ и ЛГ, их соотношение важно.

Кстати, у меня поликистоз есть (плохое соотношение тех самих Ф СГ и ЛГ), а на Узи - все прекрасно, никакой мультиф олликулярности. Так что Узи - ето вспомогательная диагностика.

Хотя в Вашем случае, если захотите иметь детей, то могут сказать что Вам нужна лапароскопия, чтоб рассечь оболочку яичников - чтоб "ушла" та мультиф олликулярность.

Форум: Женское здоровье
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: