Гость
Статьи
повышенный тестостерон …

повышенный тестостерон - от чего может быть?

Девушки...если кто знает, подскажите, пожалуйста. Мне 24 года, регулярно обследуюсь у гинеколога, всегда все ок. сдавала в ноябре 2008 года на гормоны для профилактики первый раз вжизни - все отлично, цикл всегда день в день, т.е. никаких проблем. Но иногда раньше были незначительные коричневые выделения четко в середине цикла - буквально чуть чуть и все. В последние месяцев 8 выделения стали в середине почти каждого цикла, но оччень незначительные. Хожу к гинекологу ,мазки все ок и тд. Но в последний месяц коричневые выделения просто как менструация по объему пошла - и дня на 3! Я бегом ко врачу - он анализ на гормоны, повышен тестостерон - около 5 при норме до 3.8! И следующие месячные пришли на неделю раньше. Т.е. примерно 3ого августа - месячные, 10 августа обильные коричневые выделения (как месячные), 22 августа - месячные. Планировали с сентября ребенка, врач говорит, что будет нужно принимать гормональный курс типа Диане 35 пол года, планирование нужно отложить и тд. И я не знаю, что делать - может это временный какой то сдвиг, неужели теперь нужно влезать с гормонами чтобы все нормализовать? Никаких стрессов в последнее время не было..все как обычно. К тому же у меня сколько подружек, у кого повышенный тестостерон, но изменений в цикле нет. Посоветуйте, пожалуйста, так ли необходимо пол года гормоны пить..

Автор
9 ответов
Последний — Перейти
#1

А какие еще анализы делали, кроме гормонов? Вам диагноз гиперплазии эндометрия не ставили?

Me
#2

Похоже на эндометриоз по выделениям. У меня эндометриоз и тестостерон 18, может это связано как-то. А Диане вам без перерыва назначили пить?

Автор
#3

эндометриоз по каким анализам определяется?

узи делали - все ок. с флорой только что то. еще один гормон делается, после него назначат курс по полной. ребенка хочется уже, не было проблем никогда, а тут прям(

Me
#4

На узи видно, но это у них считается не точно. Точно видно при лапароскопии, но перед тем, как на нее посылать, обычно назначают гормональное лечение. Эндометриоз на ранней стадии можно вылечить одними гормонами. Возможно, врач не уверена точно, в том что у вас именно он, и поэтому не говорит.

#5

у меня тоже повышен тестерон.врач говорит,что наследственность.все пройдет после родов.диану бестолку пить сама в свое время пила 4 курса по 9 месяцев.перестоешь ее пить и гормон опять повышается.а что-бы забеременеть с Вашеми симптомами нужно с 16-25 день пить дюфастон в течение 4 месяцев и в это время планировать беременность

Кошка
#6

Та же ***, вот жду месячных, буду пить Ярину :-(

Алина
#7

Добрый вечер! Была задержка месячных на 10 дней...сделала узи...оказался поликистоз яичников. Отправили сдавать гормоны FSH (норма: 2,2-15,0/1,3-10,0), LH (норма:0,8-27,1\0,724.5 ), Prolactina (норма:1-27), TSH(норма: 0,17-4,05), Cortizol (норма:260-720), Testosteron (норма:0,07-0,65), DHEAs (норма: 30-333).

Оказалось что всё в норме, кроме Тестостерона (повышенный). Звстра иду выслушивать приговор, скорее всего пропишут Дианэ! Надеюсь информация для кого-то оказалась полезной! Будьте здоровы!

Мария
#8

Так что оказалось? у меня всё так же :( тоже только тестостерон повышен.. страшно :(

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#9
Автор

Девушки...если кто знает, подскажите, пожалуйста. Мне 24 года, регулярно обследуюсь у гинеколога, всегда все ок. сдавала в ноябре 2008 года на гормоны для профилактики первый раз вжизни - все отлично, цикл всегда день в день, т.е. никаких проблем. Но иногда раньше были незначительные коричневые выделения четко в середине цикла - буквально чуть чуть и все. В последние месяцев 8 выделения стали в середине почти каждого цикла, но оччень незначительные. Хожу к гинекологу ,мазки все ок и тд. Но в последний месяц коричневые выделения просто как менструация по объему пошла - и дня на 3! Я бегом ко врачу - он анализ на гормоны, повышен тестостерон - около 5 при норме до 3.8! И следующие месячные пришли на неделю раньше. Т.е. примерно 3ого августа - месячные, 10 августа обильные коричневые выделения (как месячные), 22 августа - месячные. Планировали с сентября ребенка, врач говорит, что будет нужно принимать гормональный курс типа Диане 35 пол года, планирование нужно отложить и тд. И я не знаю, что делать - может это временный какой то сдвиг, неужели теперь нужно влезать с гормонами чтобы все нормализовать? Никаких стрессов в последнее время не было..все как обычно. К тому же у меня сколько подружек, у кого повышенный тестостерон, но изменений в цикле нет. Посоветуйте, пожалуйста, так ли необходимо пол года гормоны пить..