Гость
Статьи
Вопрос к бухгалтерам …

Вопрос к бухгалтерам про оплату больничного листа иногороднему

Подскажите, пожалуйста, наш бухгалтер сегодня сказала, что если у сотрудника нет регистрации в Москве, т.е. зарегистрирован он в Казани, но живет и работает постоянно в Москве, то соцстрах (ФСС) откажет оплачивать его больничный лист. Это правда?

лпапаоалп
11 ответов
Последний — Перейти
гость
#1

Во-первых, всем иногородним (без московской прописки) на работе должны делать полюса обязательного медицинского страхования, и во-вторых, оплачивать больничный лист обязаны, ну если, конечно, это основное место работы.

бух
#2

оплачивать б/лист должны и при совместительстве. ФСС может отказать, может и не отказать - но это уже проблемы работодателя (это я вам как бухгалтер говорю). ФСС не имеет права отказывать и для того и держат предприятия юристов, чтобы права свои защищать :)

Гость
#3

чушь собачью она сказала.

лпапаоалп
#4

она сказала, что ФСС отказал оплачивать больничный лист из-за того, что у девушки нет постоянной регистрации в Москве. Я так поняла, что она беременная и сумма там немаленькая была.

0000
#5

бред.я иногородняя,ушла в декретный,больничный оплатили,ежемесячно получаю декретные,ни кто ни в чем не отказал.

лпапаоалп
#6

5 тут речь идет о том, что ФСС отказал фирме возместить эти деньги. т.е. типа фирма попадает на деньги из-за иногородних.

Гость
#7
лпапаоалп

5 тут речь идет о том, что ФСС отказал фирме возместить эти деньги. т.е. типа фирма попадает на деньги из-за иногородних.

судитесь с фсс и орг-ию привлеките. это нарушает ваши права. и скорее всего вам просто наврали, что бы не заморачиваться с выбиванием денег из ФСС

0000
#8

вот и я о том же,врут!!!!!!!!!!!!

лпапаоалп
#9

7 к счастью, это пока не моя проблема, но я тоже иногородняя (из Питера). правда, ни разу не была на больничном, но смогла без регистрации прикрепиться к поликлиннике. рассказала бухгалтеру об этом, а она мне сразу такую историю выдала, типа прецедент.

бух
#10

это обычная балалайка - ФСС упирается, отказывается возмещать, фирмы судятся и все получают. Естесственно, добровольно начинать новую серию этого сериала бухгалтеру фирмы лень и она всячески пытается решить проблему "мирным путем": нет больничного - нет проблемы. Закон на вашей стороне, автор.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Ольга
#11

Самое простое и 100% ответ на Ваш вопрос -набираете номер ФСС юридический отдел и формулируете свой вопрос во всех деталях. Для пущей авторитетности представляетесь бухгалтером организации и просите дать разъяснения по ситуации. Вам дадут полный квалифицированный ответ.

Это раз.

Во-вторых, если Вы официально зарегистрированы в фирме (по ТК, Вы имеете регистрацию(по сроку более 3-х месяцев временного проживания вы обязаны ее оформить), Вы имеете мед.полис (иначе б/л Вам не выпишут), Ваша организация производит отчисления с Вашей з/п (или если это ЧП, то определенный взнос), то не выплачивать Вам б/л нет никаких законных оснований. Независимо от Вашего проживания, а только в зависимости от Вашего стажа, б/л д/б оплачен в соответствии с 255-ФЗ от 29.12.06.

В-третьих, не слушайте дилетантов, обратитесь к специалистам.

Всего доброго.

Форум: Женское здоровье
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: