Гость
Статьи
поликистоз яичников

поликистоз яичников

всем доброго здоровья. Помогите мне, пожалуйста.
у меня ситуация такая. беременности ранее не было, предохранялась. с сентября месяца месячные приходят как хотят, 1 раз цикл был 20 дней, 1 раз цикл был 30 дней, все остальные циклы были по 50-60 дней. хотя раньше цикл был 30-31 день. ранее пролечилась от иппп ( папилома вирусная инфекция 31,33, хламидиоз IgG). год назад было прижигание эрозии шейки матки.
в связи с планированием беременности врач назначил сдать анализы и сделать узи.ujhvjys clfdfkf d yjz,ht b fghtkt/ на консультации врач сказала что гормоны в норме.
в ноября и в апреле делала узи.
По 1-му узи от 17.03.10 – яичники увеличены , правый яичник 53\23\27, левый 43\24\25. включаю т множественные обрования до 6-7-мм, гиперплазия стромы , умеренная эхопозитивная капсула около обоих яичников. Диагноз -мелкокистозные изменения яичников, вероятно склерокистоз начальная фаза.
По 2-му узи от 19.04.10г. -яичники по размеру меньше , чем по первому узи . правый яичник 22\20\21, левый 29\18\25, , никакой капсулы около яичников не видно. И множественные поликистозные измения.
Хотя в мае 2009 делала узи в ведоственном госпитале, и было все в норме.
Овуляция у меня не наступает , тесты делала с 13 д.ц. в течении 5-6 дн.
Мой лечащий врач и врач 2-го узи, говорят, что если я хочу забеременеть в ближайшие месяцы, то необходимо делать лапароскопическую операцию на яичнике. А если время терпит – то можно попробовать начать лечение гормональными.
ВОПРОС .
какова продолжительность лечения гормональными препаратами?
Какова вероятность их помощи?
если процент помощи гормональными препаратами очень низок, стоит ли их принимать ,или лучше сразу идти на операцию, что бы времени не потерять , ведь так хочется ребеночка и побыстрее.
ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРНА!!!!

валентина
6 ответов
Последний — Перейти
Lumy
#1

Валентина! Зачем Вы с таким серьезным вопросом обращаетесь на форум? Благо - все бы тут специалисты были по гинекологии. Даже

если у кого-то что-то похожее есть, то зачем Вам информация из

вторых рук и по испорченному телефону. Мало того что некомпетентные ответы получите, да еще и на шуточки-насмешки-грубость нарветесь.

Идите на прием к врачу и задайте все те же вопросы - только

врачу и только гинекологу (Вы же не пойдете к окулисту или дан-

тисту, хотя они тоже врачи, а на форуме НЕ ВРАЧИ).

Гость
#2

Честно говоря, выбирая между лечением гормонами и лапароскопией - я бы выбрала лапароскопию, у неё результат более или менее предсказуемый (если, конечно, делает хороший грамотный врач). Когда была молодая и глупая, соглашалась пить гормоны, а потом долго расхлёбывала последствия. Лапароскопию сделала в прошлом году, когда нашли кисту, не поддающуюся консервативному лечению - ну, и с поликистозом (который так и остался под вопросом) что-то сделали. Сейчас беременна. :)

Гость
#3

Мне диагноз поликистоз обоих яичников поставили еще 10 лет назад. в 2000 году делала лапороскопию. через 2 года опять начали появляться фолликулярные кисты. проводили разное лечение. сейчас уже несколько лет (с перерывами) принимаю гормональные препараты. недавно делала узи - яичники увеличены, все тот же поликистоз. врач говорит, что надо планировать беременность. ну это я и без нее знаю (мне 29 лет), но мне пока не с кем планировать:( хотя бы радует то, что даже если я не принимаю гормональные препараты, цикл регулярный (ТТТ). в настоящее время сижу на Жанине (второй раз оперироваться уж точно не буду и надеюсь, что операция и не потребуется), постоянно наблюдаюсь у гинеколога, узи, кровь на гормоны....

Автору советую консультироваться с врачом. у всех ведь ситуация разная.

гость
#4

задайте свой вопрос на форуме врачей

например здесь

http://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=39

с юга
#5

Серьезная болячка. Ищите хорошего врача. Знаю точно, что появляется она от преизбытка эстрогенов и от критической нехватки прогестерона. Без последнего овуляция невозможна. Комбинированными гормональными препаратами (типа "Жанина") искуственным путем "выключают" работу яичников, но страдают сосуды. Через год нужно проверять гомеостаз крови иначе возможны новые проблемы. Но с другой стороны, без них менструация может прекратиться совсем. Удачи Вам.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#6

Автор, вероятнее всего что у Вас нет овуляции! Тогда лапароскопия Вам ничем не поможет. Подумайте сами, как операция может повлиять на саму овуляцию - да никак.

Сами же писали что - никакой капсулы около яичников не видно. И множественные поликистозные измения. А лапароскопия направлена на удаление этой самой оболочки.

Конечно, мы здесь не врачи, по Интернету глупо давать советы не видя ситуацию. Даже те врачи с Русмедсерва, что консультируют онлайн, говорят что никто не заменит того постоянного лечащего врача.

Но, судя по тому что Вы написали, я бы начала пить гормональные препараты которые были бы направлены на возобновление овулайции.

По моему, у Вас выбора нет - при истинном поликистозе (это не кисты на яичниках, поликистоз - это гормональная болячка) надо пить гормональные, для появления овуляции.

Операция здесь абсолютно вторичное дело.