Гость
Статьи
После кесарева

После кесарева

Девочки, очень хочется пообщаться с теми, кто рожал через Кесарево сечение. Интересует восстановление после операции. У кого как? Как заживал шов? Как ухаживали за швом? Сколько дней продолжались "месячные"? Когда сексом можно заниматься? Как долго будет болеть живот? И что с ним теперь делать?..))) Я ношу бандаж часов по 5-6 в день, вроде бы животик меньше стал, но всё равно свисает..((( Как быстрее прийти в форму?

Malinka33
14 ответов
Последний — Перейти
матушка
#1

после кесарева кишки могут выпать...

баба кузя
#2
матушка

после кесарева кишки могут выпать...

у некоторых вместе с мозгами

Гость
#3

Шов зажил довольно быстро, никак за ним не ухаживала. Выделения продолжались примерно 1,5 месяца (не меньше). Живот болел около месяца. Сексом впервые занялись после того, как закончились выделения. Живот "ушел" где-то за 2-3 месяца.

гарпия
#4

плохо сделали шов-на одной стороне над швом был синяк огромный,даже левой ногой было больно шевелить.Сделали вторую операцию-рассекли шов вставили резинки,чтобы выходили все скопления.

после этой операции все быстро зажило.Мазали зеленкой и в рассеченный шов закладывали левомиколь.

на 19 день после родов был секс,хотя в выписке запрет был на 8 недель

Юлия
#5

Согласна с Гостем 3. Вот так было и у меня. Только выделения были 3 недели. Прошло 11 лет, никаких неудобств шов не приносит. Он маленький и под бикини его не видно. Через полгода займетесь фитнесом и ваш животик уйдет. Не переживайте все будет хорошо.

Malinka33
#6

А у меня после родов прошло 2 недели, выделений почти уже нет (вчера перешла на "ежедневки") , болит живот в области шва + там онемение кожи, я ничего не ощущаю. Это тоже временно? Чувствительность тканей около шва восстанавливается?

Юлия
#7

Чувствительность тканей около шва восстанавливается, но очень медленно. У меня по моему где-то около 2-х лет прошло.

#8

У меня два плановых кесарево было с интервалом в 3 года. Мне не было больно.В реанимации встала через часов6-7,поднялась к ребенку в детский блок.А через 2-3дня вообще по этажам уже бегала. Зажило все быстро.После второго кесарево,матка сокращается чуть больнее. Но все терпимо.По десятибальной шкале,могу эти ощушения на пятерку оценить,а то и меньше. Месячные как обычно,да и с сексом все нормально было. Живот да,нависает. Но в моем случае всетаки телосложение играет роль. А есть подруги худышки, у них и после кесарево ни жиринки не нависает.

юля
#9

Делала плановое кесарево (по зрению). Поскольку полностью здорова в остальном - выбрала местную анастезию. Операцию назначили в 38 недель (не дожидаясь схваток).

Да, жутковато ложиться на стол хирурга, но от этого не уйдешь, рожать-то больнее. Поставили в спину укол (анастезию) - не больно, просто неприятно, как пчела ужалила. Операция длилась 20 минут, в это время врачи со мной шутили. Потом показали ребенка, приложили к груди. Меня отвезли в ПИТ. Наркоз отходил 5 часов, потом я встала на ноги - но да, тяжело и очень больно. Но терпимо, ведь даже не охала. Через 3 часа - поставили клизму и я ползком всю ночь ползала в туалет. Через каждые 3 часа дочь приносили на кормление. Утром меня перевели в обычню палату и принесли ребенка на совсем. Очень-очень тяжело первые 2 дня (больно вставать, ходить, ложиться, а ведь за лялей надо ухаживать). На 3 день - весело ходила по коридору и вполне нормально ухаживала за ребенком. От обезбольвающих отказалась на 3 день. Выписалась вприпрыжку. Секс - через 2 месяца. Месячные - через 28 дней после кесарева. Сейчас ляле год - я шов даже сама не вижу. Кесарилась я платно. Совет: берите палату, где вы будете с ребенком вдвоем. Очень неудобно после операции лежать с соседками, т.к. нужно как можно больше покоя.

#10

Я так же как и вы рожала через кесарево,но мне делали спинальную анестезию,отходняк был ужасный,неделю разрывалась голова и ни чего врачи поделать не могли,пока мне мама не привезла какие то таблетки..ребенку 4 месяца.я поправилась,но шов тянет периодически..врач сказал что будет так всегда,но мне хочется верить что нет,и что сделать для улучшения самочувствия и подтяжки живота

Гость
#12
гарпия

плохо сделали шов-на одной стороне над швом был синяк огромный,даже левой ногой было больно шевелить.Сделали вторую операцию-рассекли шов вставили резинки,чтобы выходили все скопления.

после этой операции все быстро зажило.Мазали зеленкой и в рассеченный шов закладывали левомиколь.

на 19 день после родов был секс,хотя в выписке запрет был на 8 недель

Гость
#13

Кто может помочь Советом?
Прошло 4 месяца.после кесорева.перенесла очень тяжело.потери крови и само.состояние.
меня интересует один вопрос.на что мой врач молчит.от куда синяке.на животе.снине на левом правое стороне.помоги .может у вас так была.
что делать

Уралочка
#14
юля

Делала плановое кесарево (по зрению). Поскольку полностью здорова в остальном - выбрала местную анастезию. Операцию назначили в 38 недель (не дожидаясь схваток).

Да, жутковато ложиться на стол хирурга, но от этого не уйдешь, рожать-то больнее. Поставили в спину укол (анастезию) - не больно, просто неприятно, как пчела ужалила. Операция длилась 20 минут, в это время врачи со мной шутили. Потом показали ребенка, приложили к груди. Меня отвезли в ПИТ. Наркоз отходил 5 часов, потом я встала на ноги - но да, тяжело и очень больно. Но терпимо, ведь даже не охала. Через 3 часа - поставили клизму и я ползком всю ночь ползала в туалет. Через каждые 3 часа дочь приносили на кормление. Утром меня перевели в обычню палату и принесли ребенка на совсем. Очень-очень тяжело первые 2 дня (больно вставать, ходить, ложиться, а ведь за лялей надо ухаживать). На 3 день - весело ходила по коридору и вполне нормально ухаживала за ребенком. От обезбольвающих отказалась на 3 день. Выписалась вприпрыжку. Секс - через 2 месяца. Месячные - через 28 дней после кесарева. Сейчас ляле год - я шов даже сама не вижу. Кесарилась я платно. Совет: берите палату, где вы будете с ребенком вдвоем. Очень неудобно после операции лежать с соседками, т.к. нужно как можно больше покоя.

А я советую брать палату с соседкой которая рожала сама. У нас в Перми так на этаже у всех было и женщины которые сами рожали помогают тем кто рожал через кесарево. Мне очень помогала соседка по палате ( приносила поесть мне из столовой, подмывала мою дочку), чтоб я лишний раз не вставала после операции. Нашим детям почти 7 лет, мы до сих пор дружим с Оксаной.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#15
Уралочка

А я советую брать палату с соседкой которая рожала сама. У нас в Перми так на этаже у всех было и женщины которые сами рожали помогают тем кто рожал через кесарево. Мне очень помогала соседка по палате ( приносила поесть мне из столовой, подмывала мою дочку), чтоб я лишний раз не вставала после операции. Нашим детям почти 7 лет, мы до сих пор дружим с Оксаной.

Интересно. А какая нужда другой женщине обслуживать оперированную и ее ребёнка? Ей и самой восстановиться надо и привыкнуть к своему статусу. Хорошо же персонал вашего роддома устроился.

Форум: Женское здоровье
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: