Гость
Статьи
Шов после кесарева

Шов после кесарева

После кесарева прошло 2,5 года, шов заметно поуменьшился, но не исчез, но проблема даже не в этом. Все равно вокруг неприятно лишних раз дотрагиваться. Когда ребенок на мне сидит, стараюсь , чтобы он не касался области шва. Не больно, но все равно неприятно как-то, зона то ли онемевшая, то ли как-то чешется, не пойму...Интересно, так и должно быть? Кесарево без осложнений, все быстро зажило, узи ОК. Планируем еще ребенка, боюсь, что беспокоить шов будет...

автор
77 ответов
Последний — Перейти
#1

То, что онемевшая немного это правда, но спустя годы это пройдет. Про то, чтобы через два года было неприятно дотрагиваться - удивлена. Может у вас какая-нибудь гиперчувствительность.

Принципиалка
#2

А я сама рожала.. нет никаких швов..

#3
Принципиалка

А я сама рожала.. нет никаких швов..

)))очень в тему

щоман
#4

конечно,ета зона останется онемевшей т.к мышци перерезаны поетому ето онемение никога не пройдет у меня 3 кесарево было прошло уже 25 лет ошышения такие же

woman
#5

translit chto b ego perevel korjavo

Гость
#6
щоман

конечно,ета зона останется онемевшей т.к мышци перерезаны поетому ето онемение никога не пройдет у меня 3 кесарево было прошло уже 25 лет ошышения такие же

У вас перерезали мышцы? В вас вертикальный шов?

У меня горизонтальный, мышцы не резали, раздвигали. Но, онемение прошло не полностью, 3 года после родов. Чешется постоянно, мажу увлажняющим кремом, помогает.

Автор, вы не думали, что у вас там спайки, поэтом удискомфорт такой?

Гость
#7

Хорошо бы эту ветку почитать ярым приверженцам кесарева, которые требуют сделаеть его без всяких показаний.

Хожу на фитнес и часто вижу теток с жутким шрамом на пузе.

Гость
#8

2,7 Выепнулись? Полегчало?

Соль
#9

Моему шву уже 14 год. Чувствительность так и не восстановилась.

Гость
#10

моему шву ( второму-вертикальному)тоже 14-ни каких проблем.Единственное но-нельзя толстеть: лишние 2-3 кг и шов начинает трескаться, так что держу свои 56

Гость
#11

незнаю я за кесарево. А шов так любой себя ведет, вон мужу 5 лет назад вырезали апендицит и он тоже все переживал что у него под пупком было онемение и шов сам чесался, но через 3 года все прошло!

баба кузя
#12
Гость

Хорошо бы эту ветку почитать ярым приверженцам кесарева, которые требуют сделаеть его без всяких показаний.

Хожу на фитнес и часто вижу теток с жутким шрамом на пузе.

а они, эти тётки что голые на фитнес ходят, раз ты эти "жуткие" шрамы видишь?

#13
Принципиалка

А я сама рожала.. нет никаких швов..

мда...

#14
Гость

Хорошо бы эту ветку почитать ярым приверженцам кесарева, которые требуют сделаеть его без всяких показаний. Хожу на фитнес и часто вижу теток с жутким шрамом на пузе.

в раздевалке наверное.

Автор, у меня, простите за подробности, после естествнных родов разрез промежности 2 года тянуло , а там типа ничего не режут, кроме кожи. Скорее всего вам не правильно разрезали (как и мне) и задели мышцу или нерв. У подруги тоже тянет (кесарево), но там ребенок поменьше.

Гость
#15
Гость

Хорошо бы эту ветку почитать ярым приверженцам кесарева, которые требуют сделаеть его без всяких показаний.

Хожу на фитнес и часто вижу теток с жутким шрамом на пузе.

Такой шрам вы и не разглядите. Если уж выбирать, где иметь шрам, так лучше внизу живота, чем во влагалище или на промежности.

Гость
#16
Гость

Хорошо бы эту ветку почитать ярым приверженцам кесарева, которые требуют сделаеть его без всяких показаний.

Хожу на фитнес и часто вижу теток с жутким шрамом на пузе.

У меня самого шва не видно, он спаяный. Как царапина лезвием. так что вы даже не представляете, сколько швов вы НЕ видите.

Гость
#17
Лапка Бьёнс

в раздевалке наверное.



Автор, у меня, простите за подробности, после естествнных родов разрез промежности 2 года тянуло , а там типа ничего не режут, кроме кожи. Скорее всего вам не правильно разрезали (как и мне) и задели мышцу или нерв. У подруги тоже тянет (кесарево), но там ребенок поменьше.

При чем тут размер шва и ребенок? Все еще от размера рук врача зависит.

Гост
#18
Гость

ГостьХорошо бы эту ветку почитать ярым приверженцам кесарева, которые требуют сделаеть его без всяких показаний.

Хожу на фитнес и часто вижу теток с жутким шрамом на пузе.

У меня самого шва не видно, он спаяный. Как царапина лезвием. так что вы даже не представляете, сколько швов вы НЕ видите.

у меня вопрос- а вот такой шов, он оговаривается заранее или хирург сам как сделает так сделает? хотелось бы, конечно, как можно менее заметный

Алина
#19

какой кошмар... вот и рожай детей после этого - то там по режут, то здесь((( А уж дама с тремя швами от кесарева вообще удивила, это иди ж ты, какая неутомимая. Нда уж.

#20

у меня тоже онемевшее было,прошло через два года.

Дочь пролетария
#21

У меня прошло через 2 года где-то) Ничо не чешется уже, может вы боитесь до него дотронуться и моете не очень хорошо из-за этого?

Всё оговаривается, если кесарево запланированное,а я даже умудрилась на столе этом хирургу указания давать, чтобы так резал пуповину, чтобы красивый пупок у ребёнка был) Он посталася)

Гость
#22

19, это вы нас, дама, удивили.

Жена Роберта Кеннеди 11 кесаревых перенесла, вы думаете у нее на животе была гармошка? У меня самой 3 кесаревых было, в шов 1 и тот тонкий и незаметный над лобком.

Автор, после последней операции прошло 6 лет, уже онемения нет, ничего не чешется, но года 4 было такое.

Гость
#23
Гост

ГостьГостьХорошо бы эту ветку почитать ярым приверженцам кесарева, которые требуют сделаеть его без всяких показаний.

Хожу на фитнес и часто вижу теток с жутким шрамом на пузе.

У меня самого шва не видно, он спаяный. Как царапина лезвием. так что вы даже не представляете, сколько швов вы НЕ видите.у меня вопрос- а вот такой шов, он оговаривается заранее или хирург сам как сделает так сделает? хотелось бы, конечно, как можно менее заметный

Я в первую неделю задержки оговорила:)) Еще беременность только началась, я уже все про роды узнала, и как рожать буду, и как кесариться, если придется:)

Гост
#24
Гость

ГостГостьГостьХорошо бы эту ветку почитать ярым приверженцам кесарева, которые требуют сделаеть его без всяких показаний.

Хожу на фитнес и часто вижу теток с жутким шрамом на пузе.

У меня самого шва не видно, он спаяный. Как царапина лезвием. так что вы даже не представляете, сколько швов вы НЕ видите.у меня вопрос- а вот такой шов, он оговаривается заранее или хирург сам как сделает так сделает? хотелось бы, конечно, как можно менее заметный

Я в первую неделю задержки оговорила:)) Еще беременность только началась, я уже все про роды узнала, и как рожать буду, и как кесариться, если придется:)

ну вот я тоже ))) еще даже не беременна, а все узнаю. просто склоняюсь в кесарево ( без показаний) , не хочу ЕР

автор
#25
Лапка Бьёнс

в раздевалке наверное.



Автор, у меня, простите за подробности, после естествнных родов разрез промежности 2 года тянуло , а там типа ничего не режут, кроме кожи. Скорее всего вам не правильно разрезали (как и мне) и задели мышцу или нерв. У подруги тоже тянет (кесарево), но там ребенок поменьше.

простите, пож-та, а что значит разрез промежности??!!!!!!!!!!!!!!

гость 2
#26

мой пост выше,простите ,я не автор

Swetlanka
#27
Гость

Хорошо бы эту ветку почитать ярым приверженцам кесарева, которые требуют сделаеть его без всяких показаний.

Хожу на фитнес и часто вижу теток с жутким шрамом на пузе.

К-о-н-е-ч-н-о. Лучше порваться, изуродовать ребенка, чем кесарево. Что же такие дремучие. У Ваших теток на фитнесе экстренное кесарево, а плановое это для белых.

#28
Гость

Хорошо бы эту ветку почитать ярым приверженцам кесарева, которые требуют сделаеть его без всяких показаний. Хожу на фитнес и часто вижу теток с жутким шрамом на пузе.

*** какое. 99% кесарева это по показаниям. У кого то ребенок не правильно лежит, у кого то зрение плохое или сердце или может быть предлежание плаценты, узкий таз, крупный ребенок... Причин может быть куча.

.....
#29
Гость

Хорошо бы эту ветку почитать ярым приверженцам кесарева, которые требуют сделаеть его без всяких показаний.

Хожу на фитнес и часто вижу теток с жутким шрамом на пузе.

Странно,я думала шов немного выше лобка, но никак не на животе . Не рожала, не знаю

Гость
#30

у меня нет никаких онемений и не было. Чешется, но редко и только по краям. Шов 15 см в длину на линии волос (в бикини спрятать можно). Для справки мой вес 50, бедра 90, кесарево было 7 лет назад

#31
Гость

Лапка Бьёнс

в раздевалке наверное. Автор, у меня, простите за подробности, после естествнных родов разрез промежности 2 года тянуло , а там типа ничего не режут, кроме кожи. Скорее всего вам не правильно разрезали (как и мне) и задели мышцу или нерв. У подруги тоже тянет (кесарево), но там ребенок поменьше.

При чем тут размер шва и ребенок? Все еще от размера рук врача зависит.

не размер, а возраст ребенка я имела ввиду, помешьне, т.е. помладше ребенка автора- меньше 3-х лет ребенку, т.е. с момента КС еще 3 года не пошло, а к 3-м годам, может и перестанет у подруги живот тянуть. пока ребенку 2 года. шов ее беспокоит

#32
НИ

Гость

Хорошо бы эту ветку почитать ярым приверженцам кесарева, которые требуют сделаеть его без всяких показаний. Хожу на фитнес и часто вижу теток с жутким шрамом на пузе.

*** какое. 99% кесарева это по показаниям. У кого то ребенок не правильно лежит, у кого то зрение плохое или сердце или может быть предлежание плаценты, узкий таз, крупный ребенок... Причин может быть куча.

не ***. Она же пишет- для сторонниц КС без показаний. есть такие, по крайней мере, тут темы появляются переодически.

#33
Swetlanka

Гость

Хорошо бы эту ветку почитать ярым приверженцам кесарева, которые требуют сделаеть его без всяких показаний. Хожу на фитнес и часто вижу теток с жутким шрамом на пузе.

К-о-н-е-ч-н-о. Лучше порваться, изуродовать ребенка, чем кесарево. Что же такие дремучие. У Ваших теток на фитнесе экстренное кесарево, а плановое это для белых.

а кто такие "белые"?

#34
Swetlanka

ГостьХорошо бы эту ветку почитать ярым приверженцам кесарева, которые требуют сделаеть его без всяких показаний.

Хожу на фитнес и часто вижу теток с жутким шрамом на пузе.К-о-н-е-ч-н-о. Лучше порваться, изуродовать ребенка, чем кесарево. Что же такие дремучие. У Ваших теток на фитнесе экстренное кесарево, а плановое это для белых.

Cогласна насчет экстренно - после нормального горизонтального кесарева гинекологи шрама не замечают, не то что там кто-то в раздевалке)

Гость
#36
Жюли

Принципиалка

А я сама рожала.. нет никаких швов..

)))очень в тему

))))))))))глупая тетка - тьфу, деревня!)))))))

анна
#37

У меня быстро прошли неприятные ощущения - 2 кесарева, в промежутке 6 лет - наверное, хирург постарался.

Татьяна
#38
автор

После кесарева прошло 2,5 года, шов заметно поуменьшился, но не исчез, но проблема даже не в этом. Все равно вокруг неприятно лишних раз дотрагиваться. Когда ребенок на мне сидит, стараюсь , чтобы он не касался области шва. Не больно, но все равно неприятно как-то, зона то ли онемевшая, то ли как-то чешется, не пойму...Интересно, так и должно быть? Кесарево без осложнений, все быстро зажило, узи ОК. Планируем еще ребенка, боюсь, что беспокоить шов будет...

есть такая замечательная мазь "экстракт красавки на внутреннем свинном жиру,мне она помогала и зуд снимала и заживляла шов. мне кесарево сделали постаринке-вкртикальный шов. мучаюсь от спаек до сих пор.14 лет назад было сделано кесарево.считаю что кесарево сечение надо делать в самом крайнем случае. а то первородок запугивают в роддамах,даже не дают самим родить,так проще и мороки меньше.

Калуа--Бэйлис--Куантро
#39

У меня уже нет онемения. Прошло 4 года.

татьяна
#40

У меня и первые и вторые роды было кесарева,после первого все зажило быстро и безболезненно,а вот второе кесарева окозалось сложнее ,шов намного больше и заживал гораздо дольше,стал гнить сразу после выписки домой,сходила к врачу но мне сказали,что скоро все пройдет но так и не проходила,и я стала мазать мазью левамиколь,и стало все проходить.

Золотая рыбка
#41

Пол года назад было кесарево.Онемение у меня там, где шов пришит к апоневрозу,там нависание кожи сверху.Скорей всего задет ещё нерв.

Шов кривой, высоко гориз.расположен,тянет, нависает.

Просто онемение.....Вам ещё повезло.А мне бежать теперь к пластическому хирургу.

Гость
#42

У меня после 2 кесаевых швы безобразные,еще и кожа небольшим фартучком нависает.Много лет пыталась накачивать прес ,мышцы стали очень крепкие,а сверху все равно эта кожа висит .

Гость
#43

Автор, немного не в тему... я как-то порезала палец на руке, порез глубокий.. прошло пару лет, а чувствительности нет..такие противные ощущения..как буд-то колит и одновременно немеет.

АняАняАня
#44

Swetlanka

Гость

Хорошо бы эту ветку почитать ярым приверженцам кесарева, которые требуют сделаеть его без всяких показаний. Хожу на фитнес и часто вижу теток с жутким шрамом на пузе.

К-о-н-е-ч-н-о. Лучше порваться, изуродовать ребенка, чем кесарево. Что же такие дремучие. У Ваших теток на фитнесе экстренное кесарево, а плановое это для белых.

Для каких это "белых"? Если срок верно поставлен, то кесарево делают примерно на 2 недели раньше срока,планово, а горизонтальный шов, или вертикальный ты выбираешь сама.

АняАняАня
#45

У меня горизонтальный шов, что очень удобно (не видно), где-то даже красиво, и врач говорила, что, если при вторых родах все тоже планово пойдет, второй раз разрежут прямо по первому шву. И НИЧЕГО СТРАШНОГО! Кстати, несмотря на то, что шов сразу после родов болел и немного гноился (нас из-за этого позже выписали), сейчас все в порядке, не немеет, не болит, не тянет, чего и вам желаю! (Прошло почти пять лет, но и раньше ничего подобного не замечала)

Зоя
#46

ой как я вас понимаю,сыночку уже 2 годика,а шов иногда дает о себе знать.Когда надавливаю кажется что болит шов на матке,тоже планируем второго,но однознано кесарево.Удачи.

Катя
#48
Гость

ГостьХорошо бы эту ветку почитать ярым приверженцам кесарева, которые требуют сделаеть его без всяких показаний.

Хожу на фитнес и часто вижу теток с жутким шрамом на пузе.

Такой шрам вы и не разглядите. Если уж выбирать, где иметь шрам, так лучше внизу живота, чем во влагалище или на промежности.

вот вот

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Вероника
#49

У меня шов аккуратный, но сам живот выглядит не очень, что-то не так сшили внутри и он перекошен. После первых родов было все впорядке, видимо с годами будет только хуже и придется делать пластику. Не помогает даже качание преса.

Женя
#50

Месяц назад было второе кесарево. По сравнению с первым шов ужасный и живот над ним нависает - человеческую одежду носить просто стесняюсь (при нормальной комплекции). Понимаю, что прошло слишком мало времени, но поскольку есть с чем сравнивать, есть ощущение, что придется предпринимать кардинальные меры типа пластики. Зла на врача :(((((