Гость
Статьи
Анализы на гормоны …

Анализы на гормоны щитовидной железы.

Требуется сдать нанализ крови на гормоны щитовидной железы. Подскажите, кто знает, имеет ли в этом случае смысл ориентироваться на менструальный цикл? Или сдать можно в любой день?

Mary
18 ответов
Последний — Перейти
Гостья
#1

А эндокринолога спросить слабо? Это не медицинский форум...

m
#2

я сдаю с разной периодичностью, оп направлению разных врачей уже 10 лет. ни разу никто не сказал о необходимости приявязки к циклу!

не за что))

Аня
#3

Никакой привязки к циклу. Сдавать надо натощак.

Гость
#4

Сдавать можно в любой день. Первостепенное значение имеют только два фактора - сдавать нужно строго натощак (не есть, не пить за 8 часов до взятия крови, пить можно только простую воду) и утром, если вас интересует значение ТТГ (не позже 10 утра, а лучше между 8 и 9). Если два этих пункта не соблюсти, то анализы не будут достоверными.

Аня
#5

4, спасибо за полезную информацию. Лет 6 регулярно сдаю, но то, что с 8 до 9 надо сдавать, узнала только от вас.

4
#6
Аня

4, спасибо за полезную информацию. Лет 6 регулярно сдаю, но то, что с 8 до 9 надо сдавать, узнала только от вас.

Сама об этом узнала года 3 назад, до этого сдавала много лет и никто даже словом не обмолвился (эндокринологи, лаборанты). Сдавала обычно часам к 11 (лаборатория до 11 работает). Оказывается, уровень ТТГ меняется в течение суток (в разное время может очень сильно отличаться) и все врачебные ориентиры идут на время с 8 до 9 утра.

Аня
#7

Лень им сказать что ли?)))

4
#8
Аня

Лень им сказать что ли?)))

Представьте, что все будут знать, что надо сдать анализ до 9 утра. Это какие очереди будут (они и так есть, я говорю про государственные) в больницах/лабораториях и, естественно, всех обслужить не успеют. Думаю, поэтому не говорят. Это сейчас можно пойти в платную, когда тебе удобно, а раньше такого не было - общая очередь, еще и по записи - как вспомнишь, так вздрогнешь))).

Аня
#9

Тоже верно))

Лира
#10
4

Сама об этом узнала года 3 назад, до этого сдавала много лет и никто даже словом не обмолвился (эндокринологи, лаборанты). Сдавала обычно часам к 11 (лаборатория до 11 работает). Оказывается, уровень ТТГ меняется в течение суток (в разное время может очень сильно отличаться) и все врачебные ориентиры идут на время с 8 до 9 утра.

не знаю, я и утром сдавала, и днём, и поздно вечером, отличие если и есть то крайне не значительное, если сравнить анализы

Лира
#11
4

Представьте, что все будут знать, что надо сдать анализ до 9 утра. Это какие очереди будут (они и так есть, я говорю про государственные) в больницах/лабораториях и, естественно, всех обслужить не успеют. Думаю, поэтому не говорят.

По-моему, в большинстве гос. поликлинник как был приём крови утром с 8 до 10, так и остался.

#12

Я регулярно сдаю, и берут в любое время и НЕ натощак. Натощак только на сахар и холестерол.

Лора
#13

только натощак,даже не пью обязательную таблетку

Гость
#14
KitKat

Я регулярно сдаю, и берут в любое время и НЕ натощак. Натощак только на сахар и холестерол.

Берут-то в любое время и хоть у пьяных после ужина)), но сдавать надо строго натощак и утром. Положенную таблетку пьют после взятия анализа.

Лика
#15
Аня

Никакой привязки к циклу. Сдавать надо натощак.

+100. Как раз на днях делала анализ на гормоны щитовидки. Врач ни о какой привязке к МЦ не говорил, только сказал, что сдавать кровь надо натощак.

Настена
#16

смотря что проверять.я какой-то анализ именно по циклу сдавала,когда по-женски проверялась.

дарина
#17

Зайдите на сайт любой лаборатории, обычно они указывают как готовиться к сдачи любого анализа и в какие дни сдавать.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

#18

На сайте lab4u есть информация по подготовке. На сколько я знаю, гормоны щитовидной железы - независимо от дня цикла.

Форум: Женское здоровье
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: