Гость
Статьи
Анализы на гормоны …

Анализы на гормоны щитовидной железы

Месяц назад на профилактическом осмотре обнаружили кисту в левой доле щитовидной железы (19,0 х 19,6 Х 42,5) и узел в правой доле (21,3 х 22,3, Х44,7 мм.) Сдала анализы на гормоны по направлению эндокринолога:
Т4 73,0 nmol/L
TSH 0?6 mIU/L
AntiTPO Ab lgG 0.2 mIU/ml
Врач сказала гормоны в норме. Через три месяца сделать опять УЗИ и прийти к ней.
Возможно ли, что анализы не верны?
Я каюсь после того как узел нашли, в нете начиталась всякой инфы лишней, но вот что меня больше всего шокировало, так это то что практически все симптомы при гипотиреозе я у себя уже несколько лет чувствую. Казалось глупым с такими идти к врачу. Я еще собственно почему сомневаться начала. У нас городок ну очень маленький. На врача который работает эндокринологом жалобы я уже давно слышала (она терапевт вообще то). Так что народ у кого действительно проблемы с щетовидкой старается ездить в другие города и к другим врачам. Вот я и понять не могу... Если анализы верны и гормоны в норме, стоит ли ехать искать других врачей. И может ли быть такое, что в лаборатории ошиблись.
P.s. Сильно ли влияет курение на показатели гормонов. Я не знала, что курить нельзя, вот и накурилась от волнения.

Марина
15 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Странный какой то анализ на гормоны. Т4 какой простой или свободный? Какие нормы для той лаборатории, в которой Вы сдавали? . По моему, многовато 74 (но не факт, в каждой лаборатрии свои нормы!). Нет главного показателя ТТГ. без него вообще сказать, что либо сложно. (Или второй показатель ТТГ и Вы просто ошиблись в написании?) И Т3 хорошо бы. Два последних это антитела, к делу имеет мало отношения.
При кисте и узлах запросто могут быть гормоны в норме. Если это так, то ничего кроме наблюдения не требуется.

Гость
#2

Курение влияет не сильно. Главное сдавать утром и натощак. И не пить никаких лекарств до сдачи анализа.

Гость
#3

А так , если Т4 общий то норм. Если второй ТТГ то норм. Антитела норм. Не вижу причин для волнений, но в след раз, по возможности, сдайте Т4 своб и Т3

Гость
#5

* 2 основных вещества для склеротерапии - этанол и тетрациклин - обладают собственной антимикробной активностью, которой может быть обусловлена эффективность методики (а недостаточностью спектра АМА - НЕэффективность)

Гость
#6

Не дурите! Симптомы это ни о чем! У меня 100% аутоимунный гипотериоз, ТТГ улетел за 100 ед., Т4 тоже беснуется судя по анализам. Но ни одного симптома я не чувствовала. И не узнала бы о своей болезни если бы не один случай в результате которого мне пришлось сдавать кровь и делать УЗИ щ.ж.
Так что не надо ничего придумывать.

Гость
#7
Гость

Не дурите! Симптомы это ни о чем! У меня 100% аутоимунный гипотериоз, ТТГ улетел за 100 ед., Т4 тоже беснуется судя по анализам. Но ни одного симптома я не чувствовала. И не узнала бы о своей болезни если бы не один случай в результате которого мне пришлось сдавать кровь и делать УЗИ щ.ж.Так что не надо ничего придумывать.

Если в Москве живете попробуйте проконсультироваться в Центре эндокринологии на Академической. Реально хорошие врачи. Я там оперировалась, все супер.
Кстати, насчет симптомов: у меня дрожали руки, если сильно нервничала, то даже глаза накрасить было проблематично. Но у меня гормоны зашкаливали на тот момент. Но ни потери веса, ни проблем с зачатием. До операции врачи настояли на аборте, сказали нельзя рожать при такой щитовидке. После операции забеременела сразу и родила. Врачи крайне удивлялись как это у меня получается беременить при таких проблемах с щитовидкой.
Автор, не накручивайте себя, в интернете, если читать симптомы, то любую болезнь можно у себя найти. Сдавайте раз в год на гормоны и делайте узи раз в полгода. Если ни киста, ни узлы не растут, а гормоны в норме, так и живите себе спокойно.

Гость
#8

Ну да, похожие симптомы могут быть и от другой причины. У меня также выявили узел правой доли, сдавала на гормоны, сказали эндокринные в норме, а вот тестостерон зашкаливает, что тоже не хорошо, посоветовали обратиться к эндокринологу-гинекологу, а у нас врача такого профиля нет, обычные признаются что не знают, как лечить. Да, еще советуют сдать анализ на пролактин, а что толку-то...

Гость
#9
Марина

Месяц назад на профилактическом осмотре обнаружили кисту в левой доле щитовидной железы (19,0 х 19,6 Х 42,5) и узел в правой доле (21,3 х 22,3, Х44,7 мм.) Сдала анализы на гормоны по направлению эндокринолога:Т4 73,0 nmol/LTSH 0?6 mIU/LAntiTPO Ab lgG 0.2 mIU/mlВрач сказала гормоны в норме. Через три месяца сделать опять УЗИ и прийти к ней.Возможно ли, что анализы не верны? Я каюсь после того как узел нашли, в нете начиталась всякой инфы лишней, но вот что меня больше всего шокировало, так это то что практически все симптомы при гипотиреозе я у себя уже несколько лет чувствую. Казалось глупым с такими идти к врачу. Я еще собственно почему сомневаться начала. У нас городок ну очень маленький. На врача который работает эндокринологом жалобы я уже давно слышала (она терапевт вообще то). Так что народ у кого действительно проблемы с щетовидкой старается ездить в другие города и к другим врачам. Вот я и понять не могу... Если анализы верны и гормоны в норме, стоит ли ехать искать других врачей. И может ли быть такое, что в лаборатории ошиблись. P.s. Сильно ли влияет курение на показатели гормонов. Я не знала, что курить нельзя, вот и накурилась от волнения.

У меня была фиброаденома после второй беременности и родов, гормоны были в норме. Брали биопсию - сказали атипичные клетки, нужно оперировать. Оперировалась в 2003 году, удалили всю левую долю. Оказалось, что клетки были нормальные.Теперь пью тироксин пожизненно и проверяю гормоны раз в год. Вам, если сказали просто наблюдаться, думаю стоит успокоиться и не накручивать себя.

гость
#10
Гость

Не дурите! Симптомы это ни о чем! У меня 100% аутоимунный гипотериоз, ТТГ улетел за 100 ед., Т4 тоже беснуется судя по анализам. Но ни одного симптома я не чувствовала. И не узнала бы о своей болезни если бы не один случай в результате которого мне пришлось сдавать кровь и делать УЗИ щ.ж.Так что не надо ничего придумывать.

Знаете, не нужно обвинять человека, что он придумывает. Просто у всех индивидуальная чувствительность гормональному дисбалансу. Я просто в шоке от вашего ТТГ, если честно - выше 100(!). Так вообще бывает? У меня когда поднимается до 5,6 (при норме 5), такие симптомы начинаются, что хоть ложись и сдыхай. И хотя большинство врачей утверждает, что это невозможно при таком незначительном повышении ТТГ, моему эндокринологу деваться некуда - он наблюдает за этим представлением лично, а против фактов не попрёшь)) Я теряю сознание по 3-4 раза в день, у меня замедляется обмен веществ, сразу пропадают месячные, тошнит от любой еды и т.п. Жесть, в общем.

Гость
#11

Пересдайте если не уверены и обратитесь к другому врачк. Мне один врач ставил диагноз гипертериоз, второй- гипотериоз, я потом уехала в Германию и там прошла обследование- норма, причём это же самое с другим диагнозом, из-за которого я и поперлась там по врачам. Видимо наши врачи здоровым людям приписывают болезни, которых нет.

Гость
#12
гость

Знаете, не нужно обвинять человека, что он придумывает. Просто у всех индивидуальная чувствительность гормональному дисбалансу. Я просто в шоке от вашего ТТГ, если честно - выше 100(!). Так вообще бывает? У меня когда поднимается до 5,6 (при норме 5), такие симптомы начинаются, что хоть ложись и сдыхай. И хотя большинство врачей утверждает, что это невозможно при таком незначительном повышении ТТГ, моему эндокринологу деваться некуда - он наблюдает за этим представлением лично, а против фактов не попрёшь)) Я теряю сознание по 3-4 раза в день, у меня замедляется обмен веществ, сразу пропадают месячные, тошнит от любой еды и т.п. Жесть, в общем.

Я не придумала свои результаты. Просто я к тому что надо на анализы смотреть, а то наши чувства нас обманывают часто.

Лина
#13
Марина

Так что народ у кого действительно проблемы с щетовидкой старается ездить в другие города и к другим врачам. Вот я и понять не могу... Если анализы верны и гормоны в норме, стоит ли ехать искать других врачей. И может ли быть такое, что в лаборатории ошиблись. .

У меня тоже проблемы со щитовидкой, анализы в "моей" поликлинике, куда я приписана, делаю регулярно, и несколько раз были ситуации, когда у меня лично были сомнения в достоверности анализов, я пересдавала в платном хеликсе, приходила на прием к лечащему, предъявляла оба варианта и всегда доктор принимал за основу результаты из хеликса. Так что если есть сомнения в ваших анализах, то лучше перестраховаться в другой лаборатории.

Марина
#14

Всем спасибо за ответы, Анализы я решила все же пересдать в диагностическом центре. Подтвердятся или нет, но я хоть буду спокойна)))

#15
Марина

Всем спасибо за ответы, Анализы я решила все же пересдать в диагностическом центре. Подтвердятся или нет, но я хоть буду спокойна)))

Марин, а какие у Вас были причины возникновения гипотиреоза? Я просто нашла несколько таких тут http://hypothyroidism.ru/, но мне кажется, что то не полный список. Очень интересно, откуда такая болячка и у меня получилась((

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

irina131
#16

Как я поняла из спец ресурсов http://standards-hormones.ru/ Т3 и Т4 необходимы для нормального формирования мозга, особенно, в первые три года жизни человека. Малыши, чья щитовидная железа не продуцирует необходимую норму ТТГ могут отставать в развитии от своих сверстников. Для более старших детей этот гормон также предельно важен, т. к. благодаря ему ребенок нормально растет и развивается.