Гость
Статьи
МИОМА-какое лечение …

МИОМА-какое лечение выбрать?

Пять лет назад делала эмболизацию маточных артерий, тогда врачи сказали -это самое лучшее лечение, миома рассосется и больше никогда не появится. Она всего лишь немного уменьшилась в размере. Теперь появилась новая, сейчас предлагают лапороскопию. чтобы убрать обе. Не знаю что делать, хочу стать мамой, но пока не могу забеременеть. Врачам не очень доверяю, ведь от ЭМА такой рез-т обещали, а теперь говорят, что нерожавшим она не рекомендуется. Отзовитесь пожалуйста те, кто делал лапороскопию, какие результаты после нее, не появилась миома снова? И ВООБЩЕ КТО КАК ЛЕЧИЛ, МОЖЕТ БЫТЬ ЕСТЬ ДРУГИЕ ДЕЙСТВЕННЫЕ МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ?

Марина
17 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

У вас инет под рукой - что мешает забить в поисковик "миома" и читать до посинения? Тогда картинка и сложится. Насколько я читала, она уходит с климаксом. У молодых можно вызвать досрочный климакс. А вообще ищите квалифицированных врачей, сходите к нескольким, послушайте, что скажут.

Маруся
#3

И я с ЭМА попала. Очень жалею, что сделала. Все равно в окончании пришлось делать консервативную миомектомию. Лапараскою мне делать не стали из-за большого размера миомы. И после ЭМА если она и уменьшилась, то очень ненамного. выброшенные деньги, нервы и у меня лично осложнения на почки и отсутствие цикла. Цикл после ЭМА не восстановился!!! А уж не рожавшим ЭМА действительно делать нельзя. Шансы забеременеть падают, хотя врачи, которые на этом специализируюися уверяют в обратном.

Гость
#4

не дергаться -раз, мужу объяснить чтоб не дергал-два, по врачам ходить раз в полгода-три. и съездите в санаторий-четыре.Если за полгода-год легче не станет, делайте что хотите

Гость
#5

Блин, я с миомой вообще ничего не стала делать. На свой страх и риск. Даже от ОК отказалась, для лечения, т.к. сразу предупредили, что результат 50 на 50, либо уменьшится, либо нет. Спокойно и легко с ней забеременела, выносила и родила. Счас надо опять проверяться...

гость
#6
Гость

У вас инет под рукой - что мешает забить в поисковик "миома" и читать до посинения? Тогда картинка и сложится. Насколько я читала, она уходит с климаксом. У молодых можно вызвать досрочный климакс. А вообще ищите квалифицированных врачей, сходите к нескольким, послушайте, что скажут.

Перед тем, как сделать ЭМА я ходила к нескольким врачам (квалифицированным, в областном центре), все твердили лучше ЭМА нет ничего, а в интернете тогда про нее вобще не было написано ничего, кроме опять же восторгов врачей (просто отмывают деньги на нашем здоровье).

спрячусь
#7

у меня была - на нервной почве гормональный сбой, и за два года выросла множественная 16 недель. В платной поликлинике предлагали наблюдать, вот и донаблюдалась. Три недели назад сделала операцию, полостная, консервативная, операция 4 часа, сложнее, чем ждали, много узлов было, сутки реанимация, трое суток лежала овощем, через неделю сняли швы, еще через две вышла на работу, ну, конечно, последствия большой кровопотери, швы болят, еще сказали Бусерилин колоть, тоже не сахар.

Марина
#8
спрячусь

у меня была - на нервной почве гормональный сбой, и за два года выросла множественная 16 недель. В платной поликлинике предлагали наблюдать, вот и донаблюдалась. Три недели назад сделала операцию, полостная, консервативная, операция 4 часа, сложнее, чем ждали, много узлов было, сутки реанимация, трое суток лежала овощем, через неделю сняли швы, еще через две вышла на работу, ну, конечно, последствия большой кровопотери, швы болят, еще сказали Бусерилин колоть, тоже не сахар.

Ужас какой. сочувствую, Вам желаю здоровья и побыстрее восстановиться после операции.

Ой
#9

У вас большая? У меня две маленькие, выосла во время беременности, большую удалили, а две маленькие оставили (нельзя удалять, место расположения плохое, придеться много чего с ними удалять, тогда больше не рожу). Сказали наблюдать на УЗИ, если будет расти к врачу, не будет, нечего не делать. Живу с ней уже 2 года.

Марина
#10
Ой

У вас большая? У меня две маленькие, выосла во время беременности, большую удалили, а две маленькие оставили (нельзя удалять, место расположения плохое, придеться много чего с ними удалять, тогда больше не рожу). Сказали наблюдать на УЗИ, если будет расти к врачу, не будет, нечего не делать. Живу с ней уже 2 года.

А каким методом Вам удаляли первую миому?

спрячусь
#11
Марина

Ужас какой. сочувствую, Вам желаю здоровья и побыстрее восстановиться после операции.

Спасибо Вам! Хирург супер, от Бога, в больнице все очень хорошие, просто повезло. Видела двух девчонок с небольшими миомами, за 30 обеим, первая долгожданная беременность, обеих отправили на аборт без вариантов, потом на операцию, потом заново.

Ася
#12
спрячусь

Спасибо Вам! Хирург супер, от Бога, в больнице все очень хорошие, просто повезло. Видела двух девчонок с небольшими миомами, за 30 обеим, первая долгожданная беременность, обеих отправили на аборт без вариантов, потом на операцию, потом заново.

Ася
#13

А в какой больнице делали операцию? Ищу хорошего хирурга-гинеколога. Миома 9 недель. Множественные узлы. Желательно не платная клиника, а обычная московская больница.

Гость
#14

мне ЭМА помогло..без осложнений ...миома была 16 недель..делала 2 года назад

Умка
#15

Делайте как говорят врачи!Но на сколько знаю миому удаляют хир.путем.Миома это нарост из мышечной ткани и она практически никогда не рассасываеться.Так что дерзайте !вперед к врачу!

Гость
#16

эмболизацию делала несколько лет назад/// не суперудачно, но ументшение узлов произошло///

кто вам сказал, что все рассосется?????

shevakin.fo.ru
#17

С 2003г я выполняю ЭМА в Москве, и в отношении этого имею определённые соображения и большой опыт! В отношении беременности, после ЭМА существуют протеворечивое мнение, якобы она совершенно не возможна- это не верно!!! Беременность не только возможна, но и вероятна! Мой личный опыт, это порядка 8 беременостей после ЭМА! Мы - врачи рентгенохирурги, редко выступаем, как первичное звено! Обращаются лишь тогда, когда обойдут всю Москву... и все инстанции, прежде чем услышать вердикт- что с ТААКОЙ миомой рожать ну никак не возможно! Это как правило крупные размеры узла(узлов) порядка от 6см и выше, в среднем 9-12 см. Возраст этих пациенток детородный от 28 до 39 лет. Удалить такую миому бывает затруднительно, не вырезав половину матки. Если возможно удалить- гинекологи эт предлагают и делают в своих центрах и весьма успешно! Плюс риск кровотечения во время лапароскопии- и вобще всю матку удалят ещё! Вот это заставляет женщин идти на процедуру ЭМА! Делать ЭМА для беременности я советую в хороших центрах специализирующихся на данной процедуре! Часто некоторые гонятся за дешевизной- ищют в своём регионе врача рентгенохирурга декларирующего, что он может выполнить ЭМА! И действительно- технически процедура не сложна в исполнении- важен результат!!! А есть особенности поцедуры, о которых должен знать и понимать врач выполняющий её- это не просто эмболизация, а микроэмболизация и перераспределение кровотока в органе- вот важнейшая задача ЭМА.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

shevakin.fo.ru
#18

После успешной ЭМА- не стоит спешить с лапараскопическим удалением узла(узлов). Даже если они уменьшились не значительно- подчёркиваю уменьшение, это не основная задача- главное результат! Хотя и важно чтоб узлы сократились в размерах! Если выраженного сокращения нет- то можно повторно выполнить ЭМА- о чём я предупреждаю своих пациенток- риск подобного вмешательства составлет 8-10%, это бывает весьма полезно- посколько кровоток чудесным образом может восстанавливаться в узлах через3-4 мес! Но в любом случае - всё направлено на положительный исход! Беременеть мы рекомендуем после 8 мес после ЭМА!

Форум: Женское здоровье
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: