Гость
Статьи
Хронический тонзиллит! …

Хронический тонзиллит! Кто знает как бороться?

Всем привет! На протяжении последних нескольких лет меня мучает хронический тонзиллит (воспаление миндалин). Раз в год прохожу лечение на тонзиллоре (но такое ощущение, что через неделю все начинает воспаляться снова), раз в месяц, а иногда и какой-то период приходится ходить каждый день к ЛОРу на санирование. Так врач мне столько гнойных пробок за раз вымывает, что я просто поражаюсь, как столько входит в такие маленькие миндалины((( В общем, все эти манипуляции, а также рассасывание тонзилгона, полоскания хлоргексидином и брызгания мирамистином не помогают, либо оказывают непродолжительное действие. Может кому-то удалось вылечить тонзиллит и он/она поделиться со мной как?! Заранее благодарю

Эля
21 ответ
Последний — Перейти
#1

У меня хроню тонзиллит. Я его вообще не лечу. Такого просто, как у Вас, нет. Просто всегда красные миналины. А так теперь даже болею редко простудами, тк иммунитет хороший.

А в Вашем случае...Я в шоке, что ни один врач не сказал Вам, что нао удалить миндалины. Мне делали анализы и врачи смотрели гланды - не показано ли удаление. Сказали, что не нужно удалять. Но в Вашем случае - обязательно.

Опять же а если Вы забеременнеете, то зачем в горле гной. Ребёнку это очень навредит. Сходите к другому ЛОРу на консультацию.

А
#2

Посмазывайте миндалины спиртовой настойкой прополиса. Пол-года не меньше. 2-3 раза в день.

Hasta la vista
#3

у меня был год каждый день болело горло, от нечего дела пошла к гомеопату, т.к. антибиотики уже пить не могла, правда месяца 2-3 ездила раз внеделю, через месяц -полтора горло отпустило, уже неск лет пока что не болит и не воспаляется

Hasta la vista
#4

про миндалины правда не знаю..уменя просто оно было постоянно красное и болело

Гость
#5

Я начала закаляться, есть больше фруктов, пить витамины и БАДы, тонзиллитом уже пару лет не болею. Иммунитет повышайте.

гость
#6

Девушки, у меня так же хрон. тонзиллит, скажите как проходит процедура промывания миндалин как аппаратная, так и обычным способом. У меня рвотного рефлекса не будет?

Анна
#7

У меня было постоянное воспаление миндалин, была страшная интоксикация организма, как я только не лечилась, ничего не помогало , весила при росте 182 50 кг, ничего вообще не ела, пошли уже на вынужденные меры, и хоть это сейчас не рекомендуют, удалили гланды, как только вышла из больницы не могла оторваться от кастрюли с едой, поправилась, забыла вообще что такое болячки. Мне только такой способ помог

Я
#8
гость

Девушки, у меня так же хрон. тонзиллит, скажите как проходит процедура промывания миндалин как аппаратная, так и обычным способом. У меня рвотного рефлекса не будет?

Мне делают на аппарате Тонзилор. Такой своего рода пылесосик. Присасывают к миндалине и промывают секунд 30. У меня вообще сильный рвотный рефлекс, по началу просто пытка была. Но у меня врач хороший, он убирает ложечку с языка. Главное пошире открывать рот, не выпячивать язык и дышать почаще и неглубоко

#9

У меня такая же фигня была. Только обострение у меня было 3-4 раза в год, пробки вымывать надо было раз в месяц. Вы не поверите, но мне помог Малавит. Я в США живу, попросила маму привезти Стрептоцида побольше. Мама покупала препарат в аптеке и фармацевт поинтересовалась куда ей столько. Мама рассказала и женщина подсказала купить Малавит. Все! Я забыла что такое тонзиллит. Я теперь наконец то без опаски могу кушать мороженое и пить холодное молоко. Обострений уже лет 5-6 нет.

Я
#10
НИ

У меня такая же фигня была. Только обострение у меня было 3-4 раза в год, пробки вымывать надо было раз в месяц. Вы не поверите, но мне помог Малавит. Я в США живу, попросила маму привезти Стрептоцида побольше. Мама покупала препарат в аптеке и фармацевт поинтересовалась куда ей столько. Мама рассказала и женщина подсказала купить Малавит. Все! Я забыла что такое тонзиллит. Я теперь наконец то без опаски могу кушать мороженое и пить холодное молоко. Обострений уже лет 5-6 нет.

А вы полоскания делали?

#11

Да, я полоскала горло. Причем начала полоскать в обострение. У меня обычно лакунарная ангина была. Достаточно было попить молоко на ночь из холодильника и все- утром у меня уже миндалины были белыми. Или мороженого поесть...неудачно... В любом случае полоскание я начала делать во время ангины, делала около недели наверное. Я сама даже не обратила внимания как то, но тонзиллит ушел, ангины больше не беспокоят... Задумалась когда мама спросила везти ли ей антибиотики. А раньше вообще ужасно было. Во первых запах. Кто сталкивался с этой гадостью понимают о чем я. Во вторых-наживаешь пальцем на миндалины, лезет гадость. Я даже сама наловчилась чистить пробки. Но вот уже долгий период нет нужды. Правда я как только чувствую какое то першение, хватаю малавит и полощу горло. Даже когда это простая простуда. Очень довольна! Самое главное запаха больше нет. И этого привкуса противного...

ПЫСЫ. Я разводила малавит водой кипяченой по их инструкции. Полоскала много раз в день, как заходила на кухню, так и брала стакан. Привкус так очень не приятный для меня. По мне так было приятнее таблетку стептоцида пососать -) Однако терпимо вполне.Главное результат очень хороший.

Тесса
#12

Мне и подруге ЛОР сказал вырезать гланды. Она вырезала, я оставила. Горло болит редко, у нее постоянно голос пропадает, потому что гланды препятствовали холодному воздуху. Теперь препятствий к голосовым связкам нет

Анна
#13

Попробуйте "бальзам Караваева" ("Витаон"). Вырезать аденоиды не спешите, так как они являются естественным барьером для различных инфекций. Возможно, что как только вырежете, то начнете часто болеть ОРВИ.

Гость
#14

Я пшикаю пропосолом и вонючки сами вылетают у меня,даже бывает по ночам))

Витаминка*
#15

Вот какой совет я нашла:

Заварить обычный фруктовый кисель в брикетах.На 1 стакан киселя-5капель йода.Пить 4 раза в день.Результат через 2 дня в лучшую сторону,запаха практически нет.С 4-го дня гланды начинают спухать и розоветь.(йод в киселе синеет и берётся хлопъями-ничего страшного,хорошенько расколотить

и принимать.Вкус у киселя от йода не меняется.)

Прислал Геннадий

Сегодня я попробовала рецепт с киселем,випила 3 стаканчика,такое чувство,будто миндалины правда уменьшились,чему яудивилась очень.Пробочка как была маленькая слева,так и осталась,чуть болит она.

Хотела бы это пить,но с чаем,а не с киселем...незнаю,можно?

Буду пробовать все что только можно!

Наталья
#16

Тоже мучаюсь тонзилитом я промываю гланды раствором йодинола,сама шприцем без иглы потом полощу календулой и смазываю маслом зверобоя,но только через неделю опять пробки образуются поэтому это постоянная процедура у меня .

назира
#17
Я

А вы полоскания делали?

назира
#18

У меня тоже самое но горло не беспокоит просто попадают остатки пищи это так не приятно как с этим боротся помогите пожалуйуста

#19

Хороший рецепт от хронического тонзиллита
Всем рекомендую. Мне помогло. Хронический тонзиллит был у меня очень долго...с детства. Пробовал все - смазывал раствором люголя, прополисом на спирту, керосином, пил антибиотики, полоскал травой, выдавливал гнойные пробки - много лет...6-7-8 точно. Миндалины выглядели ужасно....как-то пришел к лору, она взглянув на миндалины сделала испуганное лицо и послала меня к лор-онкологу. Но тот сказал что все норм. Лечись дескать у лора. Короче я смог вылечить тонзиллит самостоятельно ежедневным полосканием горла обычной солью. Короче берется 1,5 литровая пластиковая бутылка > полностью заполнить ее солью > залить водой > ставим бутылку на полотенцесушитель в ванной > благодаря конвекции раствор постоянно перемешивается и он насыщенный благодаря большому количеству соли > поначалу полоскать почаще (раз 6 в день) и обязательно после утренней и вечерней чистки зубов > потом достаточно 2-х раз в день обязательно после утренней и вечерней чистки зубов (достаточно 1 стакана раствора). После полоскания - рот промыть обычной водой, чтобы не глотать соль!!! Воду доливать по мере расходования, соль досыпать можно когда уже вся расходуется. Бутылку с полотенцесушителя не снимать, пусть постоянно там лежит, раствор будет постоянно теплый и перемешанный, остается только налить и полоскать И запломбируйте гнилые зубы. Способ очень простой и необременительный и он работает. Результат получите довольно быстро, но лучше так полоскать целый год.

Гость
#20

Намучалась я им жутко... С 14 до 18 лет каждый месяц воспалялись, ни есть ни пить, лимфа узлы становились как воротник на шее, жутко, больно и невыносимо было. Однажды у меня случился страшный абсцес, мне миндалины практически на живую вскрывали скальпелем и потом еще ножницами. Срослись, все ок. Удалять не стали, т.к. врач сказал, что без них будет хуже.
Самое лучшее и эффективное средство - настойка люголя, смазывать гланды в течении полу года, два раза в день, они потом усыхают и все ок. А вообще у меня это после 18 прошло, как отрезало) но люголь самое то.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Екатерина
#22

Я пока не готова и не хочу удалять миндалины, а вот укреплять их - ЭТО ВАЖНО! Я Тонзилотрен принимала сперва в качестве лечения тонзиллита, а последний год как профилактику. Реально помогает. За эту зиму горло не болело ни разу.