Гость
Статьи
Смогу ли забеременеть …

Смогу ли забеременеть после аборта на 12 неделе?

У меня произошел выкидыш на 12 неделе. Само ничего не вышло, были схватки, открытие шейки, кровь, жуткие боли. Отправили на чистку. После, когда пришла в себя, врач мне сказал, что это тоже самое что и аборт. Беременность была первая, абортов я всегда очень боялась. Теперь ужасно боюсь, что не смогу иметь детей. Ведь и срок был уже не маленький, и беременность первая. У кого-нибудь было подобное? Как понять какие последствия? Или пока не начну опять стараться забеременеть выяснить ничего нельзя? Очень плохо и страшно

Автор
7 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Не заморачивайтесь - сможете!

рона
#2

даже если у кого то было подобное, то каждый случай уникален. Вам надо успокоиться и восстановится. Я думаю, все у вас будет хорошо. Желательно узнать причину выкидыша, может инфекция у вас. Но я слышала такую гипотезу - если выкидыш, до 12 недели, то скорее всего плод был не жизнеспособен и природа его отбраковала. Если после 12, то какие то проблемы с организмом матери. Но это гипотеза, а не истина в последней инстанции.

Гость
#3

у меня тоже была чистка правда в 5 месяцев, но у меня вообще резус отрицательный, но я почему-то не думаю о плохом, думаю все будет быстро и хорошо, главное правда чтоб не как прошлая беременность. тем более каждый день через такое проходит чуть ли не каждая вторая и все норма. мне кажется плохо заканчивается, когда врач что-то может повредить, но в такой момент у вас все заживать будет долго и с воспалением.

Гость
#4

Гость 1 прав. Не допускайте плохих угнетающих мыслей, которые плохое и притягивают. Просто примите ситуацию как она есть, сдайте анализы, если есть инфекция, обязательно пролечитесь (сама это прошла) и даст Бог - забеременеете.

кристина
#5

и подождите не менее, чем полгода.

Ёжа
#6

Сможете наверняка. Это бесплодие раньше часто бывало после подпольных абортов. А сейчас в больницах и клиниках все делают аккуратно. У меня полгода назад была замершая беременность, чистили - процедура та же самая, что и у вас и что при аборте. Через полгода, как только перестали предохраняться, забеременела опять с первого же цикла! Вот только бы успешно выносить и родить здорового малыша, дай Бог... Но что касается собственно зачатия - оно произошло сразу же, и та процедура летом не повлияла на это!

Кстати, да, анализы сдайте, проверьтесь на инфекции, желательно на гормоны тоже, и обычно советуют полгода не беременеть, предохраняться (хотя бывают и случаи, когда беременеют и успешно рожают и не выждав полгода). И месяц после чистки советуют воздержаться от секса - хотя другие врачи говорят, 2 недели (мы выдержали 3 недели и осторожно попробовали с презервативом, все было в порядке). Ну и после чистки назначают антибиотики, пропейте их курс, как скажет врач, и сочетайте со средствами для поддержания микрофлоры - это могут быть свечи или таблетки, иначе от антибиотиков запросто может вылезти молочница.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

мася
#7

не переживайте,выполняйте все назначения врача, и забеременеете. себя не запускайте.я забеременела, К СОЖАЛЕНИЮ БЫЛА ПОТОМ ЗБ. но даже сейчас не переживаю, главное вы не бесплодна

Форум: Женское здоровье
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: