Гость
Статьи
По пол года отсутсвует …

По пол года отсутсвует менструация!

Дело в том, что цикла у меня не было никогда. Месячные начались в 14 лет, шли нерегулярно, тогда я закрыла на это глаза, решив, что скоро все само собой устаканится. Но нет! Месячные остутствовали по пол года! Лет в 15 я начала бить тревогу, пошла к гинекологу. Сдала кровь, сделала узи - сказали все отлично, только немного увеличены яичники! Выписали мне пить ДЖЕС год, я пропила его пол года и бросила (когда его пила, месяные шли по часам). Но после его приема цикл вновь сбился. Пошла к другому гинеколу! По УЗИ поставили - диагноз СПКЯ (поликистоз яичников). Но при этом анализы крови были отличные. Потом у меня были экзамены, и на пару месяцев я забила на гинеколов. Вдруг пошла самостоятельная менструация (которой не было до этого 8 месяцев) и я сдала анализы, сделала узи. Сказали что все прекрасно, СПКЯ больше нет. Через 2 месяца снова самостоятельная менстрация. Выписали мне пить витамины, цикловита - пью уже 3-й месяц, толку ноль... Может кто-то сталкивался с этим диагнозом??? Помогите советом, скажите, были ли проблемы с беременностью... Хочу сказачать, что по внешним признакам СПКЯ не наблюдается, нет ожирения (рост 170, вес 55), и нет повышенной волосатости. Мне страшно, что будут проблемы с беременностью... На данный момент мне 17 лет. ПОМОГИТЕ!

Солнце
9 ответов
Последний — Перейти
ММ
#1

Радоваться надо, что высеров не будет:-)))))

Злата
#2

Правильно,что тревожишься! У меня тоже цикл был не регулярный с 14 лет и я не волновалась,а когда захотела детей-оказалось никак,тоже СПКЯ,но у меня цикл 30-40-50 дней,не по пол года ттт. Так вот это надо лечить,но на гормонах это не цикл,надо налаживать свой! Обратись к хорошему эндокринологу-гинекологу! Кстати,при СПКЯ не всегда лишний вес и волосатость,я худая всегда была,но в любой момент из-за гормональных нарушений может произойти в организме сбой и начаться ожирение,бесплодие,кисты...

Василиса
#3

Автор, у вас и сейчас СПКЯ (как вам раньше уже ставили диагноз).
У меня самой так же, и тоже нет внешних признаков - ни лишнего оволосенения, ни чрезмерной жирности кожи, ни ожирения. Я высокая стройная, и всегда такой была. Но тем не менее месячные всегда шли плохо, с самого начала менструации, как вы и рассказывали.

В своё время лечилась я и гормонами и витаминами, но СПКЯ никуда не делся. Сейчас мне 34 года. Беременела на стимуляции, ребёнка родила здорового, но мой поликистоз никуда не исчез. Некоторые мои подруги с таким же диагнозом беременили после лапароскопии, т.к. просто гормональная стимуляция им не помогала.

В общем, не паникуйте, что не сможете иметь детей. С поликистозом рожают, некоторые беременеют и сами по себе, без помощи врачей. Но за здоровьем своим следите. И мне, честно говоря, очень странно, что вам когда-то вдруг сказали, что "СПКЯ исчез"... вот честно, за всю свою жизнь ни разу о подобных случаях не слышала.

Гость
#5

правильно что забили тревогу сейчас, пока не поздно, у моей подруги тоже были такие сбои-не обращала внимания, в 30 лет она вышла замуж, в браке уже 5 лет, а дети не получаются, вот сейчас бегает по врачам, а годы то идут,

Гость
#6

Так, юная Форситогравидофобка, берём учебник, и уясняем:
1. менструация - инфекционное заболевание в Древней Иудее, к 16 веку была занесена в Северное Средиземноморье, и далее по всему свету.
2. Цикловита - бизнеспроект, однако от прыщей на яичниках, почках, поджелудочной железе, ягодицах и прочих частях тела полезна, как, впрочем, и от менструаций .
3. УЗИст мог видеть что угодно - может яйцеклетки вереницей сыпались, или цинга яичники одолела, а может и амёбные кисты угасали.
4. мониторинг овуляции вне системы ОМС стОит 4 евро.
5. многие, ,,забив,, на контрацепцию по причине ,,аменореи,, ,,залетают,,.

Разобравшись навскидку в своём состоянии (вне эпизода форситогравидофобии), можно в очередной раз потиранить доктора очного контакта.

Оль
#7

У меня с точностью твоя история (рост 170, вес 55), с 12 лет 21 не регулярные менс. тревогу я не била. в 18 лет начала пить ОК- менс стали как по часам.
потом бросила, и опять менс раз в 6-4месяца. в 19 лет мы с мужем решили пожениться и сразу делать детей. ДО 22 я не могла забеременнить, ставили диагноз поликистоз, небыло овуляции.. в 22 наконец беременность которая замерла на 5 неделе. через пару месяцев я забеременнела и родила дочку, после первых родов все пошло как по часам!!! кгогда дочке был год, впервые с тех пор как она родилась позволили себе не предохраниться (один раз!!! и два дня до ожидаемой менструации) в результате еще одна беременность родился сын. в общем до родов поликистоз и проблемы, а вот после первых родов "держите меня, я не могу остановиться". И кстати, хорошо что до 22 у меня не получалось, а то дитя - детём...

Оль
#8

кстати, может это глупо, точно глупо... Но примерно 3 месяца до удавшейся беременности я начала принемать витамин Е и ела по гранату в день... Может совпало конечно.

Ира
#9

Конечно будут проблемы с беременностью, даже не сомневайтесь. Лечитесь!

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Лариса
#10
Солнце

Дело в том, что цикла у меня не было никогда. Месячные начались в 14 лет, шли нерегулярно, тогда я закрыла на это глаза, решив, что скоро все само собой устаканится. Но нет! Месячные остутствовали по пол года! Лет в 15 я начала бить тревогу, пошла к гинекологу. Сдала кровь, сделала узи - сказали все отлично, только немного увеличены яичники! Выписали мне пить ДЖЕС год, я пропила его пол года и бросила (когда его пила, месяные шли по часам). Но после его приема цикл вновь сбился. Пошла к другому гинеколу! По УЗИ поставили - диагноз СПКЯ (поликистоз яичников). Но при этом анализы крови были отличные. Потом у меня были экзамены, и на пару месяцев я забила на гинеколов. Вдруг пошла самостоятельная менструация (которой не было до этого 8 месяцев) и я сдала анализы, сделала узи. Сказали что все прекрасно, СПКЯ больше нет. Через 2 месяца снова самостоятельная менстрация. Выписали мне пить витамины, цикловита - пью уже 3-й месяц, толку ноль... Может кто-то сталкивался с этим диагнозом??? Помогите советом, скажите, были ли проблемы с беременностью... Хочу сказачать, что по внешним признакам СПКЯ не наблюдается, нет ожирения (рост 170, вес 55), и нет повышенной волосатости. Мне страшно, что будут проблемы с беременностью... На данный момент мне 17 лет. ПОМОГИТЕ!

Выбор гинеколога - очень сложный процесс.
При покупке контрацептивов, получила карту участника проекта "Большой Плюс" в аптеке. Зарегала карту на сайте, теперь с большой скидкой хожу в хороший медицинский центр города.

Форум: Женское здоровье
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: