Гость
Статьи
Фолликулярная киста …

Фолликулярная киста яичника

Добрый день! У меня возникла ситуация: обратилась на осмотр к гинекологу, сделала узи 2-мя датчиками, обнаружили фолликулярную кисту левого яичника. Размер 30мм на 21мм. Сразу же выписали ОК Марвелон. Мне бы очень не хотелось начинать гормоны, тк никогда их не пила и пугают последствия. Подскажите, может быть можно без них обойтись и киста пройдет?

Кристина
8 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Ходите раз в три месяца на УЗИ, чтобы контролировать ее рост. Если начнет расти - без гормонов не обойтись. Можно, конечно, фантазировать, что сама пройдет, забыть о ней, она вырастет и лопнет. В лучшем случае просто на лекарствах пролежите в больнице, в худшем если разорвется вместе с яичником - прооперируют. Потом пойдете домой, опять наплюете на гормоны - вырастите себе следующую кисту - и так по кругу.

Юляша
#2

вы сдавали анализ на гормоны? очень часто такое бывает из-за нехватки прогестерона. если это так, прогестерон понижен, тогда вам надо просто пропить дюфастон три цикла. это лучше, чем ОК.
мне всегда так гинекологи говорили, я так делала, все было в порядке

Гость
#3

Мне тоже открывали фолликулярную кисту по УЗИ, а в конце концов оказался рак яичника
Смотрите на КТ - там все видно в сто раз яснее, чем на УЗИ
На всякий случай сдайте онко маркер СА 125, если хоть чуть выше максимальной нормы сразу же бегом к онкологам-гинекологам, сразу же!!!

Юляша
#4

3, да, совершенно верно, я тоже сдавала СА-125, на всякий случай

Гость
#5

фолликулярные кисты рассасываются сами за 1-2 цикла

Гость
#6

Фолликулярные кисты ( другое название - функциональные) рассасываются сами. В гормональном либо другом лечении нуждаются в том случае, когда этого не происходит в течение одного- двух месяцев. Повторите узи через 3 месяца. Всё будет хорошо)

Гость
#7
Гость

фолликулярные кисты рассасываются сами за 1-2 цикла

++++ у меня была, с дикой болью, вызывали скорую, боль сняли, предлагали лечь в больницу, пугали. Уехала, на следующий цикл на узи и в дальнейшем ее уже не было, прошло 5 лет

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Энджи
#8

Ох, девочки. А у меня похожая штука. Нашли кисту, сказали через 2 месяца повторно УЗИ. Онкомаркер идеален. Сделала УЗИ. Сказали, киста уменьшена, но если после следующих месячных УЗИ покажет что она не рассосалась-то операцию. Я так боюсь. Фолликулярная киста. И врач опытный, говорит что медикаментами её не лечат. Что ж. Это каждый раз под нож. Ээээх

Форум: Женское здоровье
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: