Гость
Статьи
Киста и поликистоз на …

Киста и поликистоз на яичнике

Добрый вечер! Я в полной растерянности. 14 марта делала УЗИ органов малого таза и у меня обнаружили кисту размером 62х60 на левом яичнике и поликистоз правого яичника. У кого было подобное?Очень переживаю, также ещё сказали,что это киста,которая не исчезнет сама по себе, а я так понимаю только операция. Мне 23 года, детей нет,беременностей не было. Очень в будущем хочу ребеночка, но как это все побороть:((((

люба
16 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Люба, на счёт поликистоза рано делать выводы по одному УЗИ. Здесь чтобы вынести такой диагноз нужно комплексное обследование и не одно УЗИ. Я бы вам посоветовала обратиться к другому доктору, лучше по рекомендации. А так, ваш врач по одному УЗИ не должна была выносить вам такой серьезный диагноз, это просто некорректно!

Гость
#2

На счёт кисты ничего сказать не могу! Но опять же- ваша врач зря сделала такие выводы, так как без анализов по одному УЗИ она не скажет вам ничего толком про вашу кисту.

Гость
#3

Так что пока рано расстраиваться!

Гость
#4

Ну та которая со стакан
так или иначе или лечится или удаляется.
если инфекционист говорит "не моё" то скорее удаляется.

аня
#5
Гость

На счёт кисты ничего сказать не могу! Но опять же- ваша врач зря сделала такие выводы, так как без анализов по одному УЗИ она не скажет вам ничего толком про вашу кисту.

Надеюсь конечно на лучшее,никак не верится,т.к. характерных признаков нету,хотя знаю,что может быть киста и при этом ничего не болит. А по поводу анализов, сдавала все:кровь, гормоны, на инфекции. В принципе, как сказала гинеколог все в норме, ну была молочница, ну это думаю никак не взаимосвязано

люба
#6
аня

Надеюсь конечно на лучшее,никак не верится,т.к. характерных признаков нету,хотя знаю,что может быть киста и при этом ничего не болит. А по поводу анализов, сдавала все:кровь, гормоны, на инфекции. В принципе, как сказала гинеколог все в норме, ну была молочница, ну это думаю никак не взаимосвязано

имя неправильно указала...

Колючка
#7

Автор, не волнуйтесь вы так! У меня обнаруживали кисту, почти такого же размера, была года 3-4, сделали операцию и все хорошо. Я безумно переживала, чем только не лечилась, чтобы она рассосалась, но ее к сожалению только хирургическим путем можно было удалить. И я нерожавшая, молодая, самое главное хорошего хирурга найти! Анализы никакие вам ничего не покажут, только по узи, единственное что вы можете сделать, это через некоторое время сделать еще одно-два узи, через месяц-два, если все также, то скорее всего вам назначат лапароскопию. В этой операции нет ничего страшного, не переживайте, у меня была операция пол года назад, сейчас даже шрамчиков уже и не видно! До операции мне назначали пункцию брюшной полости, чтобы определить кисту, но я от нее отказалась, т.к.уже настраивала себя на операцию к которой готовилась очень и очень долго. Можно попробовать гормональную терапию, но я думаю она вам мало поможет, вам ее назначат после лапары

Гость
#8

Щелочная диета и отказ от кофе, станет лучше.

Гость
#9

У вас эндометриозная киста? если да, то такая и правда не рассасывается. У меня такая была, правда меньше 3 на 3, мне удаляли. Всё что больше 5 см удаляют не тратя время на лечение - бессмысленно. Операция лапароскопия, не сложная, делают несколько маленьких надрезов по 1 - 1,5 см, через 3 дня домой уже выписывают, все быстро заживает. Единственное по разному её переносят в плане восстановления, мне лично тяжело было вставать первые дни, ходила полусогнутая, живот тянул. Другие девчонки с клиники уже на 2 день нормально ходили. В целом ничего страшного в ней нет. После операции могут назначить таблетки пить. Либо беременеть нужно через пару месяцев. Хотя и через несколько лет если, то тоже рожают и все впорядке

Гость
#10

[quote="аня" ] сдавала все:кровь, гормоны, на инфекции. В принципе, как сказала гинеколог все в норме, ну была молочница, ну это думаю никак не взаимосвязано[/quote]
и на амёб, и на атипичные микобактерии, и на бактероиды, и на эхинококк, и на аспергилл и прочую относительную экзотику? и проводилось пробное лечение? опять же, микробные кисты на то и кисты, чтоб выделять минимум, и даже ПЦР жития возбудителя не выявила. вообще, хирурги всего, что не чувствительно к пенициллину, канамицину и хлорамфениколу, боятся как огня.

люба
#11
Гость

У вас эндометриозная киста? если да, то такая и правда не рассасывается. У меня такая была, правда меньше 3 на 3, мне удаляли. Всё что больше 5 см удаляют не тратя время на лечение - бессмысленно. Операция лапароскопия, не сложная, делают несколько маленьких надрезов по 1 - 1,5 см, через 3 дня домой уже выписывают, все быстро заживает. Единственное по разному её переносят в плане восстановления, мне лично тяжело было вставать первые дни, ходила полусогнутая, живот тянул. Другие девчонки с клиники уже на 2 день нормально ходили. В целом ничего страшного в ней нет. После операции могут назначить таблетки пить. Либо беременеть нужно через пару месяцев. Хотя и через несколько лет если, то тоже рожают и все впорядке

Сегодня была на приеме у врача,предположила,что функциональная, сказала,что пока до операции подождем.... пока как сказала полечим,может сама рассосется, но живот немного потягивает,а после осмотра такое ощущение,что вообще все внутри перемешалось, направила на стационар- лечить в больнице. Я боюсь как бы потом хуже не было, может ошибка и вовсе она не рассосется,хотя с одной стороны врач лучше знает.

Гость
#12

Ни гистеро, ни лапароскопия не такие уж безопасные и невинные процедуры на которые сейчас направляют практически все бестолковые Г. Чего им париться то?! Из собственного опыта и то, что слышу от знакомых девушек, женщин- всем сразу дают указание на удаление, заморачиваться лечением врачи не хотят. Иной раз впечатление- что руку набивают и ставят эксперименты.
Автор, ищите компетентного доктора, который не по рез-ам одного узи отправит на удаление, а хотя бы попробует альтернативные способы лечения без опер. Вмешательства. Тем более Вы еще молодая.
Сама раньше также после озвученных подобных диагнозов покорно шла на удаление, веря что это единственный способ избавиться от этих болячек... Заранее скажу, после удаления никто не дает гарантии в том, что ни полип, ни киста у Вас не появятся вновь. Поэтому испробуйте сначала более щадащие варианты лечения, походите к нескольким врачам- послушайте кто и что скажет, а потом принимайте решение.

люба
#13
Гость

Ни гистеро, ни лапароскопия не такие уж безопасные и невинные процедуры на которые сейчас направляют практически все бестолковые Г. Чего им париться то?! Из собственного опыта и то, что слышу от знакомых девушек, женщин- всем сразу дают указание на удаление, заморачиваться лечением врачи не хотят. Иной раз впечатление- что руку набивают и ставят эксперименты. Автор, ищите компетентного доктора, который не по рез-ам одного узи отправит на удаление, а хотя бы попробует альтернативные способы лечения без опер. Вмешательства. Тем более Вы еще молодая. Сама раньше также после озвученных подобных диагнозов покорно шла на удаление, веря что это единственный способ избавиться от этих болячек... Заранее скажу, после удаления никто не дает гарантии в том, что ни полип, ни киста у Вас не появятся вновь. Поэтому испробуйте сначала более щадащие варианты лечения, походите к нескольким врачам- послушайте кто и что скажет, а потом принимайте решение.

Спасибо большое за совет,да конечно сразу ложиться под нож я не хочу, вот дали направление на стационар, пройти лечение в больнице,непосредственно под присмотром врача, думаю все будет хорошо и обойдусь без операции.

Гость
#14
люба

Спасибо большое за совет,да конечно сразу ложиться под нож я не хочу, вот дали направление на стационар, пройти лечение в больнице,непосредственно под присмотром врача, думаю все будет хорошо и обойдусь без операции.

Правильно! Вас понаблюдают, распишут какую то схему лечения- а там уже видно будет по состоянию здоровья. Как действовать дальше. Желаю Вам крепкого здоровья!

люба
#15
Гость

Правильно! Вас понаблюдают, распишут какую то схему лечения- а там уже видно будет по состоянию здоровья. Как действовать дальше. Желаю Вам крепкого здоровья!

Спасибо Вам огромное.И Вам всего самого хорошего)

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Колючка
#16
Гость

Ни гистеро, ни лапароскопия не такие уж безопасные и невинные процедуры на которые сейчас направляют практически все бестолковые Г. Чего им париться то?! Из собственного опыта и то, что слышу от знакомых девушек, женщин- всем сразу дают указание на удаление, заморачиваться лечением врачи не хотят. Иной раз впечатление- что руку набивают и ставят эксперименты. Автор, ищите компетентного доктора, который не по рез-ам одного узи отправит на удаление, а хотя бы попробует альтернативные способы лечения без опер. Вмешательства. Тем более Вы еще молодая. Сама раньше также после озвученных подобных диагнозов покорно шла на удаление, веря что это единственный способ избавиться от этих болячек... Заранее скажу, после удаления никто не дает гарантии в том, что ни полип, ни киста у Вас не появятся вновь. Поэтому испробуйте сначала более щадащие варианты лечения, походите к нескольким врачам- послушайте кто и что скажет, а потом принимайте решение.

Знаете, если эта киста более года и она совсем не фолликулярная, то она никогда сама не рассосется, как вариант может лопнуть, тут тоже мало приятного, поэтому хоть лечись , хоть не лечись, а удалять придётся. Гарантию конечно же никто не дает, но предотвратить всегда легче, чем лечить, далее только пить гормоны и наблюдаться у врача

Форум: Женское здоровье
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: