Гость
Статьи
Эндометриоз-это …

Эндометриоз-это приговор на всю жизнь?!

Мне женщина врач, причем доцент кафедры, сказала на узи, что есть подозрение на эндометриоз, и если это так-то придется принимать гормональные до конца жизни! До климакса сидеть на них! И еще, что детей придется, если диагноз подтвердится, только через ЭКО рожать. Это правда? Я перепугана так, что просто трясет и жить не хочется просто (

Таня
65 ответов
Последний — Перейти
Амина
#1

У подруги эндометриоз (подтверждено лабораторно, гистологией. Ничего не пьет, живет в свое удовольствие. Правда, детей у нее нет - не хочет пока что. Но и не залетала никогда (говорит, что предохраняется хорошо))

Злата
#2

Нет не правда,какое невежество пугать пациенток!( самое распространенное заболевание у женщин это эндометриоз и поликистоз,но очень многие с этим рожают и вообще живут не подозревая об этом...У меня он обнаружился только на диагностической лапароскопии,тоже сначала паниковала,но сейчас просто наблюдаюсь и переодически делаю УЗИ,а с приходом климакса эндо-з проходит и лечить его надо,если он беспокоит и есть ухудшение,или невозможность забеременеть в течении года,тогда нужна лапара и после этого большинству удается забеременеть,при чем здесь ЭКО,если что то перед ЭКО вообще-то рекомендуют его пролечить...

Таня
#3

Я боюсь, что это будет очень дорого, и потеряв работу, например, я не смогу вовремя купить таблетки и пройти курс..(Я так поняла, что это- кабала!Работать только на лекарства...(((Зачем тогда жить?А детям это передается?

Злата
#4

Автор мне назначали гомоны на 4 мес. всего после лапары,на отмене пыталась забеременеть,на всю жизнь гормоны не назнают,иногда требуется курс лечения,но это 3-6 мес.,а потом на отмене берменеть,если планируете.У меня не получилось,т.к. есть другие проблемы...(

гость
#5

да это фигня полная, расслабтесь!

Злата
#6
Таня

Я боюсь, что это будет очень дорого, и потеряв работу, например, я не смогу вовремя купить таблетки и пройти курс..(Я так поняла, что это- кабала!Работать только на лекарства...(((Зачем тогда жить?А детям это передается?

Автор,у вас истерика походу!(( Да успокойтесь вы ни на какие лекарства работать не нужно,бред это! Назначают и курсом,если не получается забеременеть в теч. года,вы пытались и,что вас беспокоит,кроме страшилок врача?

Таня
#7

Злата СОЧУВСТВУЮ ВАМ!!!Я читала, что женщины которые не могут забеременеть, едут в Китай и лечатся их народной медициной и рожают после этого! Желаю любыми путями получить заветного ребятенка!Ох...Как страшно и тяжело быть Женщиной!...Если бы мужчины эту подноготную о нас знали, они бы бы на руках носили и пылинки сдували!!Какой же хрупкий женский организм!!!

Таня
#8

Она не просто врач, а доцент кафедры в лучшем мединституте города!

Таня
#10

)))))))))))))))))))))Еще не доказано! Она даже внутри не смотрела, а только по животу поводила и все. Хз..

Амина
#11
Таня

Она не просто врач, а доцент кафедры в лучшем мединституте города!

И что? Она господь Бог?
У меня у другой подруге консилиум несколько раз созывали 10 лет назад, вынесли вердикт - Машка детей иметь не может, потому что у нее ... (дальше идет перечисление 25 болячек). Машка успокоилась и стала жить в свое удовольствие. Муж тоже плюнул, сказал, не родим - усыновим. Две недели назад подружка родила второго сына. Первый родился пять лет назад.
Поэтому врачи - не господа Боги, тут уж как судьба распорядится. И случаев таких знаю десятки.

Гость
#12

эндометриоз ...довольно-таки частое явление. бывает э. матки, яичников. отторгающиеся частицы при менструации могут осесть на внутренних органах, и тогда эти частицы тоже будут менструировать.

я читала про э. пупка, глаз. то есть из глаза или пупка будет идти менструальная кровь. почитайте про э. больше.

э. киста или шоколадная киста. тоже очень часто.
э. проходит при менопаузе. иногда ее специально вызывают, чтобы вылечить э.
при беременности, а потом кормлении грудью, когда нет менструации, э. тоже идет вспять

Гость
#13

лечение профилактическое медикаментозное до 999р в месяц, не зависимо от группы препаратов, если не нужны "наовороты". срок обычно до 6 мес. либо беременность.

потребность в ЭКО зависит в основном от локализации и вторичных изменений области дистопий. биохимических маркёров дистопированной нормальной ткани (эндометрия) не существует и существовать не может, если это не "размазано толстым слоем по всему телу".
дефект (дистопии эндометрия) формируется во 2м триместре беременности, в утробах некормленых, микробнонагруженых, потравленых, много работающих матерей; дистопии могут быть после РДВ, секса в период маточных кровотечений и т.п.

[quote="Таня" ]Она не просто врач, а доцент кафедры в лучшем мединституте города![/quote]
если он лучший по слухам или рейтингам, то из этого ещё не следует, что там работает хотя бы один специалист, и контора не занимается разв0дняком на б0б0сы. как правило, чем круче рейтинг, тем хуже ВУЗ и толще партизаны.

Гость
#14

Эндометриоз может быть очень тяжелым заболеванием, зависит от степени поражения органов. У меня он всю жизнь с 12 до 38 лет, не известно по каким причинам, у родственниц ни у кого нет, проявляется так: с 12 лет очень болезненные месячные, каждый раз вынуждена была отпрашиваться со школы или с работы, боли адские, невыносимые, таблетки не помогали. С 20 лет до 27 по назначению врача пила гормональные таблетки (обычные противозачаточные типа жанина) для уменьшения болей и чтобы улучшить гормональный фон. В 27 лет делала операцию лапароскопию (на УЗИ эндометриоз плохо определяется - только догадки). На операции поставили точный диагноз - эндометриоз 2 степени. После операции гормоны не пила, через 3 года в 30 лет с большим трудом забеременела (естественным путем без ЭКО), после первого ребенка через 2 года родила второго ребенка, забеременела без проблем и сразу. После второго ребенка резко обострился эндометриоз - боли, очень обильные месячные с выпадением крупных кусков эндометриоидной ткани (вида как сырая печенка), вся брюшная полость, все женские органы (яичники, трубы, матка) обросли этой тканью, которая постоянно кровоточила и болела. Также внутри матки разрослась эта ткань, что на УЗИ диагностировали как множественные миомы (доброкачественные опухоли). Положили на операцию лапароскопию - выяснилось что не миомы, а крупные очаги эндометриоза. Поставили диагноз - эндометриоз 3 степени. После операции 4 месяца колола сильные гормоны - диферелин (стоит 7-9 тыс. руб. один укол на месяц), потом на отмене гормонов удалось сразу забеременеть третьим ребенком (без ЭКО). В общем, болезнь тяжелая, действительно на всю жизнь, но жить, беременеть и рожать можно. Самая тяжелая степень эндометриоза - четвертая, это когда поражается кроме всех женских органов и брюшной полости ещё и кишечник, эндометриоз разрастается в кишечнике, тоже болит и кровоточит, часто это принимают за симптомы рака кишечника и оперируют как рак, на операции выясняется что эндометриоз.

Таня
#15

П...ц...Во мы влипли, девчонки..(А ваш муж об этом знает? Как он относится к вашим болезням-с пониманием или брезгливостью?Им лучше не знать,да?

Таня
#16

А на здоровье ребенка это не повлияло?

Злата
#17
Таня

Злата СОЧУВСТВУЮ ВАМ!!!Я читала, что женщины которые не могут забеременеть, едут в Китай и лечатся их народной медициной и рожают после этого! Желаю любыми путями получить заветного ребятенка!Ох...Как страшно и тяжело быть Женщиной!...Если бы мужчины эту подноготную о нас знали, они бы бы на руках носили и пылинки сдували!!Какой же хрупкий женский организм!!!

Спасибо Таня! Вам советую не паниковать и на ощупь такой диагноз точно не ставят,а то,что она доцент вообще ничего не значит,я у каких светил науки только не была...Даже если у вас он есть,то большинству женщин не требуются гормоны,а если нужны,то уж точно не на всю жизнь,главное регулярно обследоваться...

Злата
#18
Таня

П...ц...Во мы влипли, девчонки..(А ваш муж об этом знает? Как он относится к вашим болезням-с пониманием или брезгливостью?Им лучше не знать,да?

Да пусть знает,но не надо,конечно,так смачно описывать,как Гость 14,тем более не у всех он так протекает...

Таня
#19

Меня бесит, что я кучу денег и времени спустила на равнодушных рвачей из платных дорогущих раскрученных частных клиник, даже все свои брендовые часы и золото продала, потому что они обещали мне результат, а толку-пшик!((

Гость
#20

Врач права, хотя пугать тоже не стоит!
Гормональные препараты нужно пить если возникают очаги эндомктриоза и кисты...называется медикаментозная менопауза. Желательно диагностировать эндометриоз как можно раньше чтобы сберечь детородные органы и облегчить боли при месячных. В таком случае беременность при желании возможна после из отмены. Куда хуже когда врачи в России проигнарируют болезнь и к детородному возрасту женщина как правило имеет столько проблем что приходится прибегать к ЭКО!
Это как раз мой случай, спасибо врачам в США что взялись и у меня после ЭКО теперь растет красавец сын!
Только гормоны!!! Если не пить то придется как мне каждые 2-4 года ложиться на операцию и удалять эндометриомы и прочее безобразие....
Молодец врач!

Гость
#21

Я не автор, но может кто подскажет. Если у меня очень болезненно проходит менструация (спасаюсь сильными обезболивающими), то у меня тоже эндометриоз?

Злата
#22
Гость

Я не автор, но может кто подскажет. Если у меня очень болезненно проходит менструация (спасаюсь сильными обезболивающими), то у меня тоже эндометриоз?

Не всегда при энд-зе болезненные месячные,может быть другая причина...

юю
#23

Я с эндометрирзом уже 6 лет, 1 операция, ну и чего? Гормоны пью, норорлут - пачка 80р, хватает на 2 мес (это про работать на лекарства) в этом году родила здорового ребёнка вообще без проблем. Забеременела легко, правда у меня один яичник только, но работает же...

Гость
#24

Поставили диагноз - эндометриоз, делала лапару, потом 6 мес. мед.менопаузы (это ужаааасные приливы, благо быстро заканчиваются). Потом пытались сами зачать не получилось, в итоге опять 4 мес. мед. менопаузы и вчера - пункция в протоколе эко :) В больших надеждах, что все получится! Автор, не расстраивайтесь, бывают гораздо ужаснее заболевания, просто не надо запускать, а регулярно посещать доктора и делать узи.

Гость
#25

Автор, гин тебя разводит на бабки.

Гость
#26
Гость

Поставили диагноз - эндометриоз, делала лапару, потом 6 мес. мед.менопаузы (это ужаааасные приливы, благо быстро заканчиваются). Потом пытались сами зачать не получилось, в итоге опять 4 мес. мед. менопаузы и вчера - пункция в протоколе эко :) В больших надеждах, что все получится! Автор, не расстраивайтесь, бывают гораздо ужаснее заболевания, просто не надо запускать, а регулярно посещать доктора и делать узи.

Вы забеременели,после менопаузы,сколько вам лет?

Гость
#27
Амина

У подруги эндометриоз (подтверждено лабораторно, гистологией. Ничего не пьет, живет в свое удовольствие. Правда, детей у нее нет - не хочет пока что. Но и не залетала никогда (говорит, что предохраняется хорошо))

О! Это про меня!!!
Эндометриоз у меня уже очень давно, гормоны никогда и ни какие не принимала и не собираюсь, и рожать не собираюсь тоже.

#28

у меня тоже эндометриоз.врач прописала дюфастон.незнаю помогут или нет.но и с эндометриозом беременеют и рожают.

Гость
#29

Да...а от чего ваще эта болезнь?/-но и запах -от таких женщин-есть-мой нвнешний парень -уже все бабские болячки из меда выучил

Гость
#30
Таня

Она не просто врач, а доцент кафедры в лучшем мединституте города!

Развести она Вас хочет!плавали-знаем ..
Успокойтесь и ищите другого врача..
Не всегда всякие "титулы" что-то значат ..

Гость
#34
Гость

Да...а от чего ваще эта болезнь?/-но и запах -от таких женщин-есть-мой нвнешний парень -уже все бабские болячки из меда выучил

Никто не знает У животных тоже бывает У моей кошки

Гость
#35
Гость

Да...а от чего ваще эта болезнь?/-но и запах -от таких женщин-есть-мой нвнешний парень -уже все бабские болячки из меда выучил

Нету никакого запаха,вот пишут всякие глупости запах от гарденелёза

Злата
#36

Про запах насмешили, вот бывают же такие тупоголовые люди, как ляпнут не в попад...)

Гость
#37

Автор, а вам прям все что назначают вы и пьете?
Если бы я все гормоны пила, что мне доценты с кандидатами советовали, уже бы третий глаз открылся. Энд вас беспокоит? Нет? ну и наплюйте.

Гость
#38

1. К другому врачу. 2. Попробуйте герудотерапию!

Гость
#39
Гость

Вы забеременели,после менопаузы,сколько вам лет?

Нет, это медицинская менопауза, назначают Бусилирин Депо, раз в месяц (6 месяцев) укол и нету месячных в течение этого времени. Симптомы как у реальной менопаузы: приливы, потливость и *****. 28 лет.

Хриз14
#40

Ну и что? у меня тоже эндометриоз, 2 мес болезенные месячные, 3 мес кровотечения посредине цикла. Врач прописала гормнональные таблетки, прочитала я противопоказания и отказалась от приёма (потом печень лечить буду). Итог: начала принимать боровую матку с 5 по 25 день, проращиваю пшеницу, зелёную гречку (употребление которых регулирует горм. баланс). Принимаю масло энотеры в капсулах. Витамин Е курсами, пью льяняное масло. Уже 2 месяца ни болей, ни кровотечения. Проблема должна стать проблемой при проблеме зачатия, а всё остальное - ерунда

Гость
#41
Гость

Да...а от чего ваще эта болезнь?/-но и запах -от таких женщин-есть-мой нвнешний парень -уже все бабские болячки из меда выучил

если он такой медицинский одоролог, то должен знать, что запах анютиных глазок от псевдомонад, запах гнилого мяса от клостридий, запах г0фна от типичной кишечной микрофлоры, запах рыбы от некоторых трихомонад и гарднерелл, запах иногда расцениваемый как нормальный запах 3,14зды ' от стафилококков, запах тухлых овощей от иерсиний, кислый запах от сальмонелл, запах ушной серы от амёб, запах антибиотиков чаще при грибковых поражениях, белые похожие на паутину с солёным вкусом налёты могут оказаться протеем, сладкий вкус л&хий/любриката может быть при стрессовой/септической гипергликемии у партнёрши и т.д.
кстати, после высоких доз препаратов иногда г0вн& перестаёт пахнуть г0вн0м ... или как это ... стул перестаёт пахнуть стулом))))))))

Гость
#42

С эндометриозом жила всю жизнь. Благополучно рожала,никаких болей не испытывала. Эндометриоз ставили только по итогам УЗИ(матка увеличина). Климакс начался все прошло. Не паникуйте ничего страшного.

Таня
#43
Гость

Автор, гин тебя разводит на бабки.

Я не уверена, потому что она-узист, а направление хочет дать в институт имени Отта, очень категорична, еще сказала, что в будущем почти у всех женщин будут миомы и возможен даже рак. Так хладнокровно сказала как отрезала! Неужели не существует женщин, которые прожили всю жизнь и сохранили здоровье организма, как у девочки?Неужели нет возможности быть здоровыми всегда и не набирать новые болячки?? И передается ли это детям?? Я читала, что из-за того, что женщины пьют гормоны, и развелось столько ***-мальчики рождаются с гормональными нарушениями!А про гирудотерапию-спасибо, отличный совет! Буду копить денежки, ибо там больше 2 тысяч за сеанс(

Злата
#44

Так она просто УЗИстка,или врач? Я бы вам не советовала в Отта, я там за 4 года кучу времени и денег оставила,толку ноль,отправили потом к репродуктологу там же,я сходила на консультацию и больше туда ни ногой! Отто уже давно далеко не лучшее заведение..(

Таня
#45

Она завкафедрой, но меня направили из института Пастера к ней на Узи, а потом она сказала, что направит в Отта....Меня испугало слово "гормоны", мне кажется, страшнее нет ничего, потому что гормоны еще не изучены до конца, это самое неизученное в организме и никто не знает последствий...(Это же на колесах до конца жизни сидеть...Как инвалид какой-то...(

Таня
#46

Злата, я обошла кучу распиаренных дорогих якобы элитных клиник, а толку ноль, а денежки взяли. Куда податься? Военно-Медицинская Академия хоть еще не стала такой же деньгоразводиловкой? Мне кажется, ВМА-она для военных, а значит, больше на мужчинах специализируется....

Таня
#47

Я заметила одно: Сколько денег врачам не дай, все равно им на тебя начихать.И никто не хочет о тебе заботиться добросовестно..(увы. Капитализм...

Злата
#48

Таня,про ВМА я тоже думала,но еще не была там,в Скандинавии была,там капец цены,ну и толку никакого я долго там не задержалась-накладно,прием репродуктолога два года назад стоил 4600...Так сколько вы планируете беременность по времени? Вам может и лечение не понадобится,а вы паникуете,ну и как вам уже писали,гормоны не принимают все жизнь,а лишь для того,что бы забеременеть потом,но часто без них обходится...Да и вообще,все не так страшно,а вы прям с инвалидностью сравниваете-это не правильно,т.к. по статистике у каждой 5 женщины эндометриоз,а поликистоз и того чаще...( Гормоны тоже не так страшны,как вы думаете,Дюфастон вообще ерунда всем и от всего назначают на всякий случай,я сама принимала и сейчас назначили зачем-то...)

Таня
#49

Злата, я не планирую беременность и не замужем))Но ведь принимая искуственные гормоны, организм перестает вырабатывать свои собственные! Я читала на вумане на соседней ветке про эндометриоз, что врачи сами никогда своих детей не посадят на гормоны, а делают это, чтобы к ним пациенты всегда ходили. В общем, сначала сделаю в ВМА тогда обследование, мне один бизнесмен говорил, что все его друзья и знакомые лечатся ТОЛЬКО в ВМА...а потом и будем думать..Спасибо, девочки красотки за поддержку, немножко успокоили, будьте здоровы и любите всегда вопреки всему.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#50
Таня

перепугана так, что просто трясет и жить не хочется просто (

при самих по себе дистопиях (хоть на трубах, хоть на брюшине, хоть в миометрии или заднем своде) и кист давностью хоть 6 лет и диаметром хоть 4 см не трясёт.
трясёт от микрофлоры клиник, Питерской водной, коитальной, пищевой, при инфицировании дистопий, при активизации герпесвирусов (сопутствующей дефицитарным состояниям) и т.д.
сами по себе гормоны в т.ч. в медикаментозной менопаузе суицидальных мыслей и приливов не дают

если нужно развести знакомого олигарха на б0б0сики, то конечно надо перележать во всех 1-местных палатах всех навороченных клиник, и не забыть про сопределов вроде финнов, хохлов, немцев, беларусов

если таковой цели нет, то находится обычная городская больница номер хх по полису ОМС, или у дачи под Тихвином КДЦ, и всё делается по полису и за "немного в кармашек, немного в аптеку"

если трубы напрочь заросли/обросли - риск ЭКО высокий - пластика и протезирование/стентирование труб часто неэффективны