Гость
Статьи
нужно ли удалять …

нужно ли удалять яичники при удалении матки

Привет всем!
Ситуация такая....мне 52 года....на днях мне предстоит операция по удалению матки в связи с большими размерами нескольких миом....врач который меня будет оперировать сказал мне что собирается так же удалять яичники...я была очень удивлена....ну как же так?...ведь месячные у меня приходят как по часам...точно на 26-й день...значит яичники ещё хорошо выполняют свою функцыю...на что врач мне ответил...что после удаления матки обычно образовывается киста яичников... и через пол года ты опять придешь ко мне на операцию...и вообще...после 50-ти яичники уже больше не нужны...

Хотелось бы знать ....женщины после 50-ти....у кого удалены матка вместе с яичниками... как вы себя чувствуете?...произошли ли у вас резкие изменения внешне?...пьете ли гормональные?...

Буду рада любым отзывам

Автор
8 ответов
Последний — 30 мая 2015, 17:36 Перейти

мне в 34 года удалили матку, яичники на месте, но у меня и возраст и показания ЗА сохранение яичников) к счастью, зайдите в эту тему http://www.woman.ru/health/medley7/thread/3700514/ там очень много историй, может почерпнете что-то интересное)

2.
Гость

Автор, странный ваш врач! Яичники всегда стараются сохранить, хоть один, и даже у животных! Без них организм начинает стремительно стареть. Настаивайте на своем или, что лучше, ищите другого врача.

3.
гость

моей маме оставляли.Лучше с другим врачом проконсультироваться,хирургам лишь бы отрезать,чтоб больше не приходили

4.
Гость

Сложно сказать - какая ситуация в вашем случае лучше. У моей сестры была похожая проблема, готовилась к операции. Ну сами понимаете ее моральное состояние. Случайно попала к знающему гинекологу тот предложил попробовать консервативно лечить, оперировать успеем - искусственно препаратами вызывается климакс и как следствие миомы сходят на нет. И ничего оперировать не надо.
Она пропила курс препаратов, месячные прекратились, миома ушла, уже прошло несколько нет, операция вообще никакая не нужна. Выглядит хорошо) ттт!

5.
Гость

Но конечно это случай моей сестры, у вас может быть другая проблема. Просто история такая.

6.
Ольга

Мне в 45 лет удалили матку и шейку( из-за больших миом). Яичники оставили. В результате сейчас, через 3 года, кисты на обоих яичниках. Онкомаркеры повышены. Будут удалять. Врач на узи еще сказала- почему не удалили сразу

7.
Elza

Автор, в серьезных случаях всегда надо консультироваться с другим независимым специалистом. Яичники лучше бы сохранить, иначе без женских гормонов начнете быстрее стареть.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

8.
Гость

Спасибо большое всем за отзывы.
Я вчера была у другого врача...он мне сказал так...через года 2 или 3 должен наступить климакс...так что для тебя яичники никакой роли не играют...вот если бы тебе сейчас было 30 лет ...или 40...то о сохранении яичников можно было бы еще говорить....так что не противься... и соглашайся на удаление яичников