Гость
Статьи
Киста яичника. СА-125 …

Киста яичника. СА-125 повышен... что это значит?

Девушки, подскажите, у кого было? На правом яичнике нашли кисту, довольно большую - 10 см. Готовлюсь к операции. Сдаю анализы. Сдала СА-125. Показатель превышен = 50. Правда так получилось что сдавала в первый день месячных. Очень страшно. Говорит ли это превышение об онкологии? Был ли у кого-то он повышен при кисте?

Юля
9 ответов
Последний — Перейти
Злата
#1

Во первых-этот анализ не сдают во время месячных, во-вторых из-за доброкачественной кисты он тоже может повышаться, а в-третьих этот анализ вообще ни о чём не говорит, только цитология, которую будут делать после операции и скорее всего у вас все ок.

лера
#2

превышение будет при любой кисте.ничего страшного,у меня киста была 12 см,са был увеличен в 4 раза

osha
#3

Это значит -эндометриоидная киста яичника. Обычно удаляют лапараскопически. Бывает, что рассасывается - единичные случаи, но после родов или во время беременности. Хоть и большой риск. Найдите грамотного врача. Лапароскопия - безопасна. Можно беременеть через 3-4 месяца

Юля
#4

Спасибо девушки, успокоили. А то я уже на панике. Самое интересное, мне один врач сказал сдать этот маркер обязательно, а второй сказал не сдавать. Я пошла и сдала на свою голову.. лишние нервы только.

Гость
#5
Юля

Спасибо девушки, успокоили. А то я уже на панике. Самое интересное, мне один врач сказал сдать этот маркер обязательно, а второй сказал не сдавать. Я пошла и сдала на свою голову.. лишние нервы только.

Без этого анализа развернут на операции. Он необходим

Гость
#6

полтос - микробные, дистрофические, травматические процессы в местах продукции маркёра (не менее трёх, может реагировать на гастрит, бронхит и т.д.) средне-тяжёлого течения и/или объёма.
примерно и соответствует кисте неуточнённой 10см.
ещё ПСА сд*ура ума сдайте и простату у себя поищИте при 50, хотя он реагирует на сиаладениты и грязные потные подушки, агрессивные румяна и пр.

Юля
#7

А еще скажите.. Сдала мазок на онкоцитологию. Что там ожидать? Тоже может быть повышено? Или должно быть в норме все? Я паникер!

Гость
#8
Юля

А еще скажите.. Сдала мазок на онкоцитологию. Что там ожидать? Тоже может быть повышено? Или должно быть в норме все? Я паникер!

С моей кистой и маркеры и цитология в норме. У вас, откуда нам знать?? Не забивайте голову тем, что вам не нужно. Врачи сделают свое дело

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Тори
#9

у меня была киста, тоже оперировалась, показатель CA-125 был в норме. со мной в палате женщина лежала, удалили оч большую опухоль, у нее это анализ зашкаливал за 100, т.е. превышение нормы во много раз. она уже с жизнью мысленно начала прощаться((( потом через неделю пришли результату гистологии, все оказалось хорошо! так что не паникуйте раньше времени)