Гость
Статьи
Миома матка. Кто …

Миома матка. Кто сталкивался?

Всем привет! Девочки, у кого была миома матки? Тяжело ли проходит лапароскопия? Как долго и как именно длится период реабилитации? Какие ограничения и противопоказания испытывали? И главное рожали ли после удаления миоматического узла?

15 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Мне делали полостную операцию. 4 дня в больнице, пару недель дискомфорта. Кому делали лапоро, отпускали на следующий день. Частная клиника, Москва. Дискомфорт от операции зависит от пряморукости врача, кпчества наркоза и расположения узла. Реабелитационный период - буселерин депо кололи 3 раза, от него мерзкие побочки, но тут как повезет. Потом ОК где-то на полгода, контрольное узи и можно рожать. У меня 3 года прошло и все Ок. Рожать, правда, не планирую, но врач говорит, что могу.

Гость
#2

далеко не всегда требуется операция. И далеко не всегда миома мешает беременности. врач вам все объяснит.

Гость
#3

Я делала месяц назад, в хорошей гос. клинике. Миома была одна большая. Сама операция прошла хорошо, живот потом не болел, но меня всю ночь тошнило после наркоза, но это мой организм. Пришла в нормальную форму ровно через 3 недели, неделя в стационаре и дома всё время спала, это по причине анемии. Восстановление зависит от вашего состояния здоровья, возраста и так далее. В первый месяц нужен физический покой, кроме прогулок, швы снимали на 9й день. Через 2 месяца будет 1е узи. Беременеть рекомендуют не ранее 8-9 месяцев.

Гость
#4

Женские болезни возникают тогда, когда женщина что-то не принимает в себе (внешность, какое-то поведение). Она не хочет или не может ощутить себя настоящей женщиной, любимой и желанной. Такие женщины всячески подавляют в себе свою женственность, отказываются от самого принципа женственности.

У некоторых женщин к заболеванию приводит убежденность, что все, связанное с гениталиями греховно или нечисто.

Феминистское движение, начатое в конце XIX века, продолжается и сегодня. Оно принесло женщинам много завоеваний, но породило и массу «женских проблем». Ведь очень важно проявить себя в этом мире женщиной, но при этом принимать мужскую энергию. Мужское и женское — это два полюса, две половинки целого. Не зря их притягивает друг к другу. Бог, создавая наш мир, разделил его сразу на мужское и женское начала, на мужскую энергию — ян и женскую энергию — инь. Как только в жизни нарушается равновесие между этими энергиями, это сразу отражается на состоянии половых органов.

Болезни половых органов у женщин — это также результат отрицания и избегания мужчин или результат неудовлетворительных отношений с противоположным полом. Если женщина не умеет дарить и получать физическое и духовное наслаждение при близости с мужчиной, то у нее обязательно есть те или иные проблемы с половыми органами.

Состояние органов малого таза отражает также количество и качество сексуальной энергии.

Матка
Матка символизирует храм творчества женщины. Состояние матки отражает то, насколько вы смогли проявить себя в этом мире как женщина, мать, жена.

Невада
#5

Миома от того, что женщина не рожает часто, от избытка гормона. А эзотерические бредни не стоит вешать на уши. Уже не в 19 веке живём.

Гость
#6

Невада, у меня одна бабушка родила 6 детей, вторая - 4 - у обеих миомы были здоровущие. Мне лично гинеколог толкала теорию, что у меня миома от отсутствия родов - на это я ей предъявила маму ещё и её сестёр, тётю со стороны отца - у всех по двое-трое детей, у всех миомы. Так что это называется: кто больше просто или кто меньше вообразит количество родов из гинекологов или самих женщин. Да, это эстрогенозависимая опухоль, но к деторождению это не имеет прямого отношения, потому что некоторые выращивают миомы даже с приличным количеством детей на избыточном весе. Плюс ещё есть уже новые течения у учёных, кто говорит о вирусной/иммунологической природе появления опухолей в органах-мишенях (конкретно связывают это с цитомегаловирусом и вирусом Эпштейн-Барра). Ну, и, конечно, пресловутый генетический фактор никто не отменял, поэтому все эти наслоения в итоге и дают миомы уже в 25 лет, а не только после 35, как это было раньше в основной статистике и выборке. А вот все эти "обида на мать", "обида на мужчин" и прочая лабуда - это, да, просто попытки притянуть за уши какие-то вещи, которые у женщины должны вызывать мнимые комплексы и не более того. У нас в больнице одна съехавшая тётушка лежала и нашла себе "жертву" - девочку 18 лет, которую она постоянно шпыняла, что та лежит в больнице за грехи свои, за то, что гуляла с женатыми и вела развратный образ жизни. Однажды она довела её до истерики, когда начали её успокаивать, выяснилось, что девочка-то вообще ни с кем ещё в жизни не гуляла, обычный домашний ребёнок, но именно в силу того, что была очень внушаема, уже начала верить в то, что оказалась здесь именно за грехи. А у самой этой тётушки оказался такой букетик заболеваний, что после неё в туалете никто приседать не хотел :))))))) Так что обычно кликуши особенно активны чисто по-Фрейду, у нас про таких говорят: "У кого что болит - тот о том и говорит" :))))

Гость
#7

Автор, лапара - очень щадящая операция, так что не бойтесь, всё у Вас будет хорошо и, если нет каких-то других тяжелых факторов типа уже приличного возраста (а это к Вам не относится, думаю), то и родите прекрасно потом здорового крепенького малыша :) Из ограничений после операции ничего тоже страшного нет: какое-то время подъём тяжестей запрещён, плюс половой покой. Заживает после лапары намного быстрее, чем после полостной, так что, если врачи видят у Вас возможность сделать её, то и чудненько :) Здоровья Вам, ничего не бойтесь! :)

Alneba
#8

Удалили миому большую, одновременно была и лапара и полостная. Потом бусерилин. Меня хватило только на 2 укола. (1 укол раз в месяц). Это такая жесть, граждане... Бусерилин вызывает искусственный климакс. то есть все радости климакса в полную силу сразу и по полной. Дальше тоже ок надо было, но я не пила. Забеременела чз 8 мес после операции. Беременность протекала идеально. Роды - кесарево. Чудесный сын. А бусерилин нужен для того, чтобы подавить всяческую активность гормональную, чтобы не пошло снова питание к месту бывшего узла.

Ксюня
#9

Я так боялась операции, что стала просить другие методы лечения. Врач посоветовала Эсмию, пью третий месяц, недавно УЗИ сделала, миома уже меньше. Если миома не очень большая, может и вам стоит спросить у врача? Все же операция - это серьезное вмешательство, даже лапара.

Гость
#10
Ксюня

Я так боялась операции, что стала просить другие методы лечения. Врач посоветовала Эсмию, пью третий месяц, недавно УЗИ сделала, миома уже меньше. Если миома не очень большая, может и вам стоит спросить у врача? Все же операция - это серьезное вмешательство, даже лапара.

Через полгода, как закончите пить Эсмию, если Вы находитесь в нормальном фертильном возрасте, как миленькая, поедете на лапароскопию, потому что препарат Эсмия работает по принципу вышеупомянутого Бусерелина (есть ещё аналог - Диферелин). Это препараты для подготовки к операции, но не препараты, полностью избавляющие от миомы. То есть, если после приёма Эсмии не удалять миому, то она вырастет вдвое больше, потому что Эсмия хороша в пременопаузу и климакс, но не для молодой женщины, которая собирается рожать. На форуме полно тем, посвящённых Эсмии - везде люди пишут, что сначала пребывали в эйфории по поводу уменьшения, а потом слёзы лили, что выросло вдвое-втрое больше. И задаёшься вопросом: то ли вас всех не предупреждает врач о возможных последствиях, то ли вы сами, девочки, вот так по форумам начитались, сами себе выписали, пьёте и надеетесь.

Лена
#12

Обычно врач оценивает - кому препарат можно назначить, а кому нет. Мне слегка за 40, и Эсмия мне хорошо помогла, и уже год миома остается того размера, которого я добилась лечением. И да, это препарат для более зрелых женщин. Так и миома чаще появляется у дам 40+ Я уже рожать точно не буду, поэтому пила без опаски

Лена
#14

Да, все по рекомендации врача

Женя
#15

Я почему спрашиваю — неделю принимаю Эсмию, и постоянно какие-то перепады настроения, с трудом держусь на работе (с людьми работаю), это все три месяца так продолжаться будет?

Лена
#16

У меня особо не было побочных, и я сама по себе флегма, но врач предупреждала, что даже если и появятся, организм адаптируется и все пройдет, пару недель потерпеть. Отменять препарат нельзя, эффекта от такого лечения не будет

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Самарская
#18

Вопрос, а миома какого размера? Она вообще может и не расти долгие годы, может и оперировать ее не надо, а только наблюдать. Да, таблетками ее вылечить нельзя, но если она маленького размера, то на операцию не отправляют. И если она небольшая, то рожают, это даже нужно. Можете выпуск программы Доктор И на ТВЦ посмотреть про миому: tvc.ru/channel/brand/id/28/show/episodes/episode_id/26236

Форум: Женское здоровье
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: