Гость
Статьи
Полип матки

Полип матки

На 7 день цикла (месячные идут 5-6 дней) на узи был обнаружен полип диаметром 1,3 см. есть ли шанс, что это ошибка и на самом деле там сгусток крови?

гость
12 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

есть. переделайте узи через месяц. если подтвердится. то на чистку.

Гость
#2

Автор, пока не паникуйте: переделайте узи в другом месте - если диагноз подтвердится, то пойдёте на чистку. У моей мамы уже дважды ставили "полип", потом, правда, выяснялось, что это "эндоцервикс эндометрия", но лучше сделать чистку и убедиться по гистологии, что всё нормально, чем сидеть и нервничать. Пока не психуйте, спокойно найдите ещё одно узи.

Автор
#3

начиталась отзывов, что после операции многие так и не смогли забеременеть, или постоянные рецидивы мучают. а ведь я еще не рожавшая :(

Гость
#4
Автор

начиталась отзывов, что после операции многие так и не смогли забеременеть, или постоянные рецидивы мучают. а ведь я еще не рожавшая :(

Насчёт не забеременеть - глупость. Это раньше обдирали всю матку, сейчас полипы удаляют точечно, через полгода можно уже пытаться беременеть. А вот если у женщины и до чистки был тонкий эндометрий и это никак не лечилось, то тут уже не на кого пенять. Что касается рецидивов, ну, так, если Вы не выясните гормональную природу сбоя, который привёл к появлению полипа, то и рецидив возможен. Но полипы надо удалять обязательно, если не удалите - так же можете не забеременеть. Спросите у своего врача - он Вам то же самое расскажет. Ну, и на весах как бы две вещи: ребёнок или риск онкологии - вот и выбирайте, хотите Вы быть здоровой молодой мамой или рисковать с непонятным результатом.

Автор
#5

спасибо за ответ. еще полгода не беременеть конечно печально, и так уже полгода пытаемся. мне кажется, читала, что через 3 месяца можно. скорее бы повторное узи и визит к гинекологу. иначе с ума сойду

марина
#6

Рассмотрите с врачом возможность удаления полипа лазером. Под местным наркозом, и последствий никаких.Планировать беременность уже в следующем цикле можно.

Гость
#7
Автор

спасибо за ответ. еще полгода не беременеть конечно печально, и так уже полгода пытаемся. мне кажется, читала, что через 3 месяца можно. скорее бы повторное узи и визит к гинекологу. иначе с ума сойду

Я бы подождала всё-таки полгода, поясню, почему: дело в том, что всё равно эндометрий должен везде нормально равномерно нарастать, а удаление прицельное полипа. хоть и нестрашное сейчас, всё равно, считайте, небольшая травма для эндометрия. А как раз через полгода у Вас всё стабилизируются и, соответственно, всё хорошо прикрепится, где надо, и начнёт расти, будете счастливой мамой ;)

Анна
#8

Мне ставили полип под вопросом. Но оч маленький. Крошило постоянно между месячными. Никак не удаляла. Забеременела на 8 цикл. То есть 8 мес пролёт, но сама, естественным путём. Беременность без осложнений. После родов говорят выходит сам. Спустя год опять начались кровотечения. Так что даже если он вышел, вырос вновь.

Гость
#9

Автор, полип настолько крошечный, что никак не может повлиять на шансы забеременеть. Не переживайте, и вы станете мамочкой. В свое время.

Автор
#10

спасибо вам, девочки, за поддержку) может и вовсе нет его, к тому же симптомов никаких не замечала, ни мазни между месячнымм, ничего такого, все протекало так же как и всю жизнь. хотя на узи отчетливое белое пятно

парарам
#11

полипы удаляют точечно, гистероскопией.

гость
#12

это нам он крошечный кажется. у меня был 1,4 см, врачи сказали,что он огромный! с таким размером не сможет прикрепиться к матке зародыш

Гость
#13
Автор

начиталась отзывов, что после операции многие так и не смогли забеременеть, или постоянные рецидивы мучают. а ведь я еще не рожавшая :(

Скажите вы родили??? А то у меня тоже этот полип и не знаю что с ним делать...... ааа...

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#14

Я 2 года не могла забеременеть, обследовалась, нашли полип в матке, сделала гистероскопию у профессора Тер-Овакимяна, а потом по его направлению пошла к репродуктологу.
Ходила после операции около года к репродуктору, эндокринологу на плановые осмотры и сдавала кровь на всякие витамины.
Стала пить постоянно витамин д, железо, фолиевую (ангиовит), омегу-3 (рыбий жир), йодомарин и кроверазжижающий - тромбо ас 100 мг. Плюс заставила и мужа сходить провериться (сдал кровь, сперму до этого давно сдавал - там все хорошо). У мужа по крови был чуть завышен гомоцистеин, поэтому ему тоже прописала витамин Д, омега-3.
Кстати, гомоцистеин, если он высокий способствует хромосомным патологиям у плода. Имейте в виду.
Также можно пить просто пренатальный любой препарат, там на них написано обычно "для тех, кто планирует беременность и для беременных 1 триместра".

Форум: Женское здоровье
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: