Гость
Статьи
Миома

Миома

Доброго времени суток! Хотела бы узнать, может у кого такое было. Мне 25 лет, детей нет. Сегодня обнаружили миому в задней стенке, 7 см. Врачи пока что не знают что со мной делать, говорят, если бы уже рожала, матку бы удалили. Всю себя уже извела, даже не знаю как быть, мы как раз с мужем планировали малыша в ближайшее время, а теперь боюсь совсем бездетной остаться😩

Диана
13 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Добрый вечер, со мной на сохранении лежала женщина с миомой 10 см. Врачи сказали,что она еще может планировать 2 беременность. Сама забеременела с миомой 5 см.

Гость
#2
Гость

Добрый вечер, со мной на сохранении лежала женщина с миомой 10 см. Врачи сказали,что она еще может планировать 2 беременность. Сама забеременела с миомой 5 см.

Вы ничего не путаете? Мне гинеколог говорила, что до 5 см можно спокойно планировать беременность. А вот если больше, то под вопросом. Но никак не 10! Понятно, что если уж залетела, так сказать, забеременела, то будут сохранять, но специально беременеть имея миому 10 см?? Что во время беременности с ней и с органами ее окружающими будет?? Если что, сама с миомами, изучала этот вопрос. Кстати, миомы у меня выросли во время беременности. Автор, плохо, что миома у вас по задней стенке, если бы была по передней, то вырезать матку просто кощунство. Есть эмболизация (верно?) маточных артерия, миома бы просто ссохлась. Ну на худой конец миому отрезать, если она не в стенке матки. Но уж не саму матку! Но у вас по задней стенке миома, к ней так не подберешься. В любом случае, выслушивайте не одного врача. Это раньше для простаты дела сразу отчекрыживали женщине орган и все. А сейчас все же медицина и в этом вопросе продвинулась вперед, есть другие пути решения этой проблемы. Главное не отчаивайтесь, но и старайтесь трезво на все смотреть и оценивать.

Гость
#3
Гость

Гость
Добрый вечер, со мной на сохранении лежала женщина с миомой 10 см. Врачи сказали,что она еще может планировать 2 беременность. Сама забеременела с миомой 5 см.
Вы ничего не путаете? Мне гинеколог говорила, что до 5 см можно спокойно планировать беременность. А вот если больше, то под вопросом. Но никак не 10! Понятно, что если уж залетела, так сказать, забеременела, то будут сохранять, но специально беременеть имея миому 10 см?? Что во время беременности с ней и с органами ее окружающими будет?? Если что, сама с миомами, изучала этот вопрос. Кстати, миомы у меня выросли во время беременности. Автор, плохо, что миома у вас по задней стенке, если бы была по передней, то вырезать матку просто кощунство. Есть эмболизация (верно?) маточных артерия, миома бы просто ссохлась. Ну на худой конец миому отрезать, если она не в стенке матки. Но уж не саму матку! Но у вас по задней стенке миома, к ней так не подберешься. В любом случае, выслушивайте не одного врача. Это раньше для простаты дела сразу отчекрыживали женщине орган и все. А сейчас все же медицина и в этом вопросе продвинулась вперед, есть другие пути решения этой проблемы. Главное не отчаивайтесь, но и старайтесь трезво на все смотреть и оценивать.

нет,не путаю, слышала,что она может планировать и выносить еще одного ребенка,но ей сделали кесарево,возможно,параллельно удалили миому,не знаю. Опять же не знаю локализацию. У меня тоже увеличилась во время беременности,появились новые узлы( Вы правы,все индивидуально,желательно проконсультироваться у нескольких специалистов.

Гость
#5

Автор, Вам нужен хороший врач от Бога с золотыми руками, ищите по рекомендации знакомых. Перед тем, как планировать тактику ведения Вам понадобится именно оперирующий хирург-гинеколог, а не просто гинеколог из ЖК (там всё советуют вырезать - и физкультпривет). Обычно при больших миомах советуют сначала сделать курс уколов "Диферелин" или "Бусерелин", потом делают "миомэктомию", то есть удаляют уже сам уменьшившийся узел, а матка сохраняется в целости и сохранности, при этом сильно даже не нарушается её форма. В Вашем случае, скорее всего, будут делать полостную операцию, не бойтесь, потому что Вам должны сделать так называемый "состоятельный шов", который должен будет выдержать беременность. После миомэктомии врачи обычно разрешают уже беременеть через полгода-год (ну, в зависимости от того, как у Вас всё будет заживать). Но по крайней мере это никак не скажется на Вашей фертильности, в отличие от ЭМА где всё лотерея. Я это проходила, уже надежды на беременность нет, увы... Не рискуйте, потому что в Европе и Америке её не делают молодым женщинам фертильного возраста из-за кучи рисков, а у нас всем подряд втюхивают как альтернативу, лишь бы денег наковать. Я сделала ЭМА при 8-сантиметровой миоме с боковой стенки, в итоге несколько лет ждала, когда она вообще будет уменьшаться, в итоге наступил ранний климакс, боли как были, так и остались, всё равно придётся делать операцию. А жена брата, подруги все делали по-стариночке "миомэктомию" после уколов - уже все распрекрасно разродились здоровыми детишками после благополучных полносрочных беременностей. Поищите, что говорит известная врач Адамян по поводу вреда ЭМА, они советуют только миомэктомии. Так что сходите по нескольким хирургам, послушайте их в плане прогнозов операции и беременности и дерзайте. У Вас прекрасный возраст, чтобы и успеть прооперироваться нормально, и восстановиться, и ещё несколько детишек успеть родить молодой и красивой :) От всей души желаю Вам стать мамой :)

Гость
#6
Гость

Вы ничего не путаете? Мне гинеколог говорила, что до 5 см можно спокойно планировать беременность. А вот если больше, то под вопросом. Но никак не 10! Понятно, что если уж залетела, так сказать, забеременела, то будут сохранять, но специально беременеть имея миому 10 см?? Что во время беременности с ней и с органами ее окружающими будет?? Если что, сама с миомами, изучала этот вопрос. Кстати, миомы у меня выросли во время беременности. Автор, плохо, что миома у вас по задней стенке, если бы была по передней, то вырезать матку просто кощунство. Есть эмболизация (верно?) маточных артерия, миома бы просто ссохлась. Ну на худой конец миому отрезать, если она не в стенке матки. Но уж не саму матку! Но у вас по задней стенке миома, к ней так не подберешься. В любом случае, выслушивайте не одного врача. Это раньше для простаты дела сразу отчекрыживали женщине орган и все. А сейчас все же медицина и в этом вопросе продвинулась вперед, есть другие пути решения этой проблемы. Главное не отчаивайтесь, но и старайтесь трезво на все смотреть и оценивать.

Судя по рассказу, дама не беременела специально с миомой в 10 см. Всем известно, что миомы растут в первый триместр, так что была у неё 5-см миома (а при таком размере миомы только "наблюдают"), а уже потом, видимо, вымахала до 10. Но и-то, судя по тому, что нормальная беременность была, у миомы было удачное расположение и тип, что это никак не повлияло на зачатие и беременность. Всё-таки 5 см - это уже пограничные значения, лучше всё-таки не рисковать, особенно, если это не субсерозные или субмукозные миомы, а интрамунальные. У меня при интрамунальной даже беременность была невозможна :(

Гость
#7
Гость

Гость
Добрый вечер, со мной на сохранении лежала женщина с миомой 10 см. Врачи сказали,что она еще может планировать 2 беременность. Сама забеременела с миомой 5 см.
Вы ничего не путаете? Мне гинеколог говорила, что до 5 см можно спокойно планировать беременность. А вот если больше, то под вопросом. Но никак не 10! Понятно, что если уж залетела, так сказать, забеременела, то будут сохранять, но специально беременеть имея миому 10 см?? Что во время беременности с ней и с органами ее окружающими будет?? Если что, сама с миомами, изучала этот вопрос. Кстати, миомы у меня выросли во время беременности. Автор, плохо, что миома у вас по задней стенке, если бы была по передней, то вырезать матку просто кощунство. Есть эмболизация (верно?) маточных артерия, миома бы просто ссохлась. Ну на худой конец миому отрезать, если она не в стенке матки. Но уж не саму матку! Но у вас по задней стенке миома, к ней так не подберешься. В любом случае, выслушивайте не одного врача. Это раньше для простаты дела сразу отчекрыживали женщине орган и все. А сейчас все же медицина и в этом вопросе продвинулась вперед, есть другие пути решения этой проблемы. Главное не отчаивайтесь, но и старайтесь трезво на все смотреть и оценивать.

ну что такое наши врачи!! это статисты, значившиеся книг, но без опыта и практики, а есть и профессора типа,как заведующая ген отделением в 31 больница, которая всем сразу хочет удалить, хотя очень сомневаюсь в ее научной деятельности

Гость
#8

автор в 31 больнице в Москве, есть замечательный доктор Штыров Сергей Владиславович, врач от Бога, и добрейшая душа, сходите к нему на консультацию, он Вам поможет

Diamyre
#9

Добрый день! Существует современный метод лечения миомы матки. Об ЭМА (эмболизации маточных артерий) наши гинекологи плохо информированы. Этот метод давно практикуют зарубежом. ЭМА сохраняет орган. Операция длится 10 минут, без крови, без наркоза. Больниц, которые проводят ЭМА немного. Борис Юрьевич Бобров (суперспециалист) оперирует в Центре лечения миомы матки. Надеюсь, что моя информация поможет сохранить здоровье!

Tatiana
#10

Удалять, да вы что! Бегите от таких врачей подальше. Матку можно сохранить, такие технологии сегодня есть. Но я вас, прекрасно понимаю, сама через таких горе- врачей прошла. Правда у меня был уже ребенок, но с мужем были планы еще рожать. Рекомендую сходить на консультацию к Юдиной Татьяне Александровне. Принимала раньше в центре хирургии см-клиники. Думаю, сейчас там же работает. Мне там сделали эмболизацию маточных артерий, все прошло замечательно. После это у нас прибавление +2). Не переживайте, все вылечится и вы обязательно познаете счастье материнства!

#11

7 см миома, да ещё по задней стенке, плохо и многовато. Надо не запускать повторять УЗИ каждые пол года Учитывая возраст, надо искать альтернативные способы Но не сидеть и не ждать пока она вырастет по 20 см и уже только полостная операция грозит. Расспросив многих женщин перенесших операцию, прочитав массу форумов и расспросив знакомых врачей я пришла к выводу. что самый надежный метод лечения- операция с удалением матки, как бы это не страшно звучало. Но при всех передовых методах статистика плохая Многие возвращаются на повторные операции и приходят когда уже онкология Если возраст до 30 лет, надо постараться быстрее родить и потом разобраться с миомой раз и навсегда. Я стала все это изучать с 2010 года ,когда появилась миома Думала дотянуть с ней до климакса. Но похоже, что до климакса с ней не дотяну Уже дали направление на операцию. К сожалению врачи миому не лечат, только наблюдают. И как и раньше оперируют пачками . У всех методов типа ЭМА, и другие очень много противопоказаний и побочных явлений. Все надо взвесить.

#12

Если даже встает вопрос об удалении матки. бывает так что уже сохранить нельзя. Конечно удаление матки в таком возрасте это плохо для всего организма, надо будет тщательно наблюдать за своим здоровьем Так как шансы приобрести сердечно сосудистые и другие проблемы возрастет. Но это не приговор даже если придется так сделать, сейчас есть суррогатное материнство. Может для кого то это малое утешение.Для кого то что то не естественное. А для кого то будет шансом завести ребенка ,только важно не запускать, пока можно обойтись не расширенной операцией , а сохранить придатки . Тогда возможность стать матерью еще есть. Но скорее всего врачи могут помочь родить, часто во время родов одновременно разбираются с этой проблемой.

Ирина
#13

Девочки, миленькие...мне в моём городе рекомендовали удалить всё по женской части. Онкологи запугали так( у мамы онкология и типа я в группе риска), что жить не хотелось...Три хирурга отказались меня оперировать чтоб сохранить матку. Да, миома 14 недель....На 5 декабря уже назначена операция, и я уже была готова расстаться с мечтой о ребёнке, да и вобще со своей женской сущностью. Но мир не без добрых людей и одна женщина мне посоветовала поехать в Москву в НИИ им. Кулакова. Созвонилась с центром, записалась на консультацию к Адамян Лейле Владимировне. И вот вчера я была там!!! Вы не поверите...мне сделали там своё узи (прямо противоположное привезённому с собой) и о чудо...мне дали квоту на операцию в эту клинику!!! Мне сохранят все органы и ещё сказали что возможно и я стану мамой в свое время!!! Они там все против таких радикальных операций по удалению матки, если только не доказано что это онко...Так что девчёнки прежде чем решаться на такие операции, взвесьте все за и против, и используйте все шансы по спасению своих органов!!! Туда кстати приезжают со всех уголков России...Удачи всем!!!

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

#14
Ирина

Девочки, миленькие...мне в моём городе рекомендовали удалить всё по женской части. Онкологи запугали так( у мамы онкология и типа я в группе риска), что жить не хотелось...Три хирурга отказались меня оперировать чтоб сохранить матку. Да, миома 14 недель....На 5 декабря уже назначена операция, и я уже была готова расстаться с мечтой о ребёнке, да и вобще со своей женской сущностью. Но мир не без добрых людей и одна женщина мне посоветовала поехать в Москву в НИИ им. Кулакова. Созвонилась с центром, записалась на консультацию к Адамян Лейле Владимировне. И вот вчера я была там!!! Вы не поверите...мне сделали там своё узи (прямо противоположное привезённому с собой) и о чудо...мне дали квоту на операцию в эту клинику!!! Мне сохранят все органы и ещё сказали что возможно и я стану мамой в свое время!!! Они там все против таких радикальных операций по удалению матки, если только не доказано что это онко...Так что девчёнки прежде чем решаться на такие операции, взвесьте все за и против, и используйте все шансы по спасению своих органов!!! Туда кстати приезжают со всех уголков России...Удачи всем!!!

А сколько вам лет? Не всегда хорошо сохранять. сожалению после сохранения возвращаются опять некоторые. Как быстро вы туда попали на консультацию и какую они вам будут делать- каким методом? Еще УЗИ лишь вспомогательный метод Они когда туда лапороскопом лезут иной раз видят совсем не то что на УЗИ было

Форум: Женское здоровье
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: