Гость
Статьи
Миома матки, нужен …

Миома матки, нужен совет.

Девушки посоветуйте пожалуйста кто сталкивался с этой проблемой.На осмотре обнаружили миому. Как раз в то время когда я захотела завести ребенка. Гениколог сказала что при миомах шанс беременности очень маленький. И если я хочу ребенка надо делать операцию и удалять. Но можно оставить все как есть, т.к. миома меня не беспокоит, но тогда ребенка не будет. Девочки расскажите пожалуйста, кто сталкивался с такой проблемой, что вы делали? действительно ли все так как говорит врач? какие операции существуют и какие предпочтительней? есть ли другие методы борьбы с миомами?

Гость
89 ответов
Последний — Перейти
Юлта
#1

Во-первых,зависит от размера и расположенности миомы.Если маленький размер и деформация матки не происходит,то спокойно можно планировать беременность.Операция нужна в тех случаях,когда размеры большие.Операция происходит с помощью камеры и трубочки(или несколько трубочек),шрамы маленькие.

Гость
#2

Девушка, если говорят оперировать, значит - оперировать. У меня росла с маленькой, потом по сильному стрессу выросла очень быстро до очень больших узлов, при этом когда было 9 недель, врач сказала - наблюдаем, ну, попала по срочной на полостную, чудом сохранили органы, просто повезло, вызывали трех хирургов, я кровью заливалась, и анестезиологи не хотели брать - что-то уже не так было.

Гость
#3

У меня 3 маленькие миомы (фиброиды) одна была на смлизистой матки, удалили её потому что такое расположение негативно влияет на возможность забеременеть. 2 другие внутри матки и не деформируют слизистую, т.е. эндометрий. Мой врач сказал ничего не делать с ними, спокойно могу забеременеть. Все зависит от расположения и скорости роста.

О.
#4

Мне 32 года! 4 года назад у меня обнаружили миому, область матки она не деформирует. Была изначально около 5 см. После неправильного назначения гормонов она у меня выросла оч быстро до 9 см. Беременность не ,было, стала ходить по врачам. Мнения их расходятся - кто-то советует удалять, кто-то нет...После роста миома стала беспокоить, были сильные тянущие боли внизу живота. Легла в больницу изначально на лапару для ее удаления. Но ее мне не сделали. Врачи объяснили, что миому таких размеров лапараскопически не удаляют, так как будут большие проблемы с вынашиванием беременности. Сделали ЭМА платно. Миома уменьшилась до 5 см опять. Прошло уже 3 года после операции, а беременности все нет... Опять начала хождение по мукам....Так что все индивидуально....Кого слушать, я уже не знаю. Но у меня есть примеры, кто беременил с миомой и не одной....Главное постоянно быть в курсе растет она или нет....И попытаться понять причину ее возникновения. В моем случае ссылются на наследственность (у моей мамы тоже миома, но она появилась после рождения 3 детей).

Гость
#5

Лучше удалить миомы, а потом беременеть. Знаю случай, когда миомы в матке задушили плод, случился выкидыш. Правда,сразу после оп. нельзя беременеть, кажется, год должен пройти.

Юлта
#6

но нет гарантий,что новая миома не появится.если размер совсем маленький,то можно родить(порой при беременности и родах многие женские проблемы исчезают).а вообще,только врачи знают и желательно у нескольких проконсультироваться.что-то вроде консилиума.

Гость
#7

мой 2 пост, видела одну - забеременела с миомой, с дикой болью забрали на срочную чистку, потом пришла на операцию, но ее отправили обратно по анализам, так что всякое бывает

nadia_
#8

Сама имею миому. Девочки правильно говорят, возможность беременности зависит от расположения миомы и ее роста. НО НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ СОГЛАШАЙТЕСЬ на лечение гормональными препаратами. Это огромный вред для организма. Имею печальный опыт, миома все равно не исчезнет и не уменьшится.

Юлта
#9

а главное,нулевой.деньги на ветер.

Гость
#10
nadia_

Сама имею миому. Девочки правильно говорят, возможность беременности зависит от расположения миомы и ее роста. НО НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ СОГЛАШАЙТЕСЬ на лечение гормональными препаратами. Это огромный вред для организма. Имею печальный опыт, миома все равно не исчезнет и не уменьшится.

после операции будут гормоны, которые в климакс вводят, еще то удовольствие, но что делать

Гость
#11

Имею 3 миомы, скоро рожать, все кто делал узи говорили, что у многих так и успешно рожают

Ната
#12
О.

Мне 32 года! 4 года назад у меня обнаружили миому, область матки она не деформирует. Была изначально около 5 см. После неправильного назначения гормонов она у меня выросла оч быстро до 9 см. Беременность не ,было, стала ходить по врачам. Мнения их расходятся - кто-то советует удалять, кто-то нет...После роста миома стала беспокоить, были сильные тянущие боли внизу живота. Легла в больницу изначально на лапару для ее удаления. Но ее мне не сделали. Врачи объяснили, что миому таких размеров лапараскопически не удаляют, так как будут большие проблемы с вынашиванием беременности. Сделали ЭМА платно. Миома уменьшилась до 5 см опять. Прошло уже 3 года после операции, а беременности все нет... Опять начала хождение по мукам....Так что все индивидуально....Кого слушать, я уже не знаю. Но у меня есть примеры, кто беременил с миомой и не одной....Главное постоянно быть в курсе растет она или нет....И попытаться понять причину ее возникновения. В моем случае ссылются на наследственность (у моей мамы тоже миома, но она появилась после рождения 3 детей).

Да переменели, но после ЭМА очень мало шансов, хотя врачи обещают сказачные горы. У меня вообще после ЭМА цикл не восстановился

Автор
#13

Спасибо всем кто ответил! Врач сказала что видит у меня большую миому 4 см. Но ничего не назначила, даже не сказала что надо ее лечить. Сказала только что Может изза этого у меня не получается забеременеть. И что т.к. она меня не беспокоит то ничего делать не надо. У меня вроде нет болей и сильного кровотечения при месячных. Но если хочу родить то может надо ее удалить. Меня тоже удивило что она про лечение ничего не сказала и ничего не назначила. Теперь хочу к другому геникологу сходить. А операцию чем делают? как режут - лазером? какие бывают опасные последствия после такой операции?

Автор
#14

Что такое ЭМА? эмоболизация артерий?

Гость
#15
Автор

Спасибо всем кто ответил! Врач сказала что видит у меня большую миому 4 см. Но ничего не назначила, даже не сказала что надо ее лечить. Сказала только что Может изза этого у меня не получается забеременеть. И что т.к. она меня не беспокоит то ничего делать не надо. У меня вроде нет болей и сильного кровотечения при месячных. Но если хочу родить то может надо ее удалить. Меня тоже удивило что она про лечение ничего не сказала и ничего не назначила. Теперь хочу к другому геникологу сходить. А операцию чем делают? как режут - лазером? какие бывают опасные последствия после такой операции?

Если размеры миомы позволяют - могут сделать лапароскопически, т.е. 3 прокола на животе, если нет - режут по линии бикини. Последствия вы какие имеете ввиду? Миомы могут появиться снова, главное - успеть родить.

Автор
#16

Гость 15, спасибо! Последствия , я имею ввиду при неудачном исходе операции, какие могут быть последствия?

Гость
#17
Автор

Гость 15, спасибо! Последствия , я имею ввиду при неудачном исходе операции, какие могут быть последствия?

Я по опыту знакомых пишу, о последствиях не могу сказать, но думаю, что тут важен настрой. Настраивайте себя, что все будет хорошо, и так и будет.Удачи вам!

Автор
#18

Гость 17, спасибо большое!

Гость
#19
Автор

Гость 17, спасибо большое!

Да не за что, рада, если чем-то помогла.

Юлта
#20

При операции,если такова будет(я сейчас о лапро),одно из главных,хороший противоспаечный гель.чтоб спаек не было,и соответственно,осложнений.

Гость
#21

у меня обнаружили миому на 7 неделе беременности. Была она достаточно большая 4 см. Забеременела на второй цикл после начала планирования (тоесть никаких проблем с зачатием не было).

Миома по внешней стенке матки с прорастанием в нее. На 20 неделе беременности началась редегенерация (не знаю или правильно по-русски), миома вымахала до 9 см. Лезла на стены, разрешенные обезболивающие были, как мертвому припарки. Через неделю ада начались преждевременные с хватки. Врачи сказали, что сделать ничего не могут до 25 недель. Сказали идти домой и начинать молиться, чтоб дотянуть и спасти малыша. Слава Богу все обошлось и родился мой сынулька в срок. На осмотре после родов врач сказал, если хочешь в течение следующих 2х лет рожать еще, операцию делать не стоит. Можно удалить после вторых родов. Так что, сколько людей, столько и ситуаций. Мне моя миома жить не мешала и не помешала забеременеть. Но мой вам совет, если время позволяет, делайте операцию сейчас, а там Бог даст и забеременеете скоро. Никому не пожелаю испытать редегенерацию миомы! Говорят, кто пережил ее, тем не страшны роды. Ну, я с этим вполне согласна.

Лана
#22

Смотря какого размера и где расположена. У меня обнаружили во время первой беременности сразу 5 см. субсерозную с вторичными изменениями, подумали выношу, не судьба прервалась на 7 неделе. Потом не взялись удалять отправили снова беременнеть, беременность опять замерла на 8 неделе, миома увеличилась да 8 см. в ней была огромная полость с жидкостью. Больше не стала рисковать удалила, миома уже разлагаться начала внутри. После операции забеременнела через полгода, операция была полосная, уже 31 неделя, пока все нормально.

Автор
#23

Гость 21 какой ужас. слава Богу у вас все разрешилось. не дай Бог никому такое. очень рада за вас. Я вот тоже миому не чувствую и жить не мешает и удивилась когда ее обнаружили. но наверно забеременеть она все таки мешает, так как не получается. буду проситься на операцию. А сколько времени после операции невозможно забеременеть?

Автор
#24

Лана, бедная, сколько вам пришлось перенести. а почему врачи сразу отказывались оперировать? после того как первую беременность не выносили? чего они ждали?

Юлия
#25

Девочки, сколько всего на нашу долю выпадает... жуть. Однако, надо стараться быть на позитиве. Я долго искала "своего" врача. Тоже одна говорила удалять, другая ни в коем случае. Если верояность нормальной беременности есть, значит надо беременеть. Еще не известно, как врачи сделают операцию. Чем опасна миома матки можно почитать на сайте мамапапа http://mamapapaimalish.ru/mioma-matki-pri-beremennosti на сайте эта тема описана с врачебной точки зрения.

Рита
#26

Я бы попробовала забеременеть, 4 см это весьма небольшой размер, а так сделать лапару при такой миоме должны без проблем и срок восстановления после нее небольшой. Я сама какое-то время думала как быть, но у меня было много узлов, а самый большой -11 см на задней стенке, гинекологи и хирурги смотрели смотрели и сказали оперироваться, шансов с моими миомами родить не было, мне даже диагностировали загиб матки, а когда прооперировали выяснилось что онавстала на место, просто назад ее миома оттягивала. Операция - это совсем не страшно, а в случае с лапарой это еще более легкий путь, главное не надо ростить миомы до тех размеров когда их удалить можнобудет только полостной операцией.

Елена
#27

В 21 год у меня обнаружили субзерозную миому матки размером на 7 недель. Несколько лет просто "наблюдали", пока она не начала о-о-очень быстро расти. Из "лечения" предложили только удаление матки, обосновывая это тем, что у меня всё равно беременность не наступит из-за гормонального дисбаланса в организме. Я отказалась, так как очень хотела детей, а удаление матки ставило крест на моей мечте. Поехала в Центр планирования семьи, где собравшийся консилиум подтвердил вердикт участкового гинеколога: даже сделав операцию по удалению только узла, у меня не было шансов забеременеть. Дома мой гинеколог продолжала меня стращать перерождением миомы ( на тот момент уже на 16 недель размером) в рак, если я не соглашусь на операцию. Я подписала собственноручный отказ от операции и решила бороться с проблемой сама. В первую очередь почистила организм по Малахову, занялась голоданием (чтобы устранить гормональный сбой) и параллельно пила всевозможные настои от миомы. Чудо (видимо, не без помощи всевышнего √ увидел, как я бьюсь и сжалился ) свершилось и я забеременела через 1,5 года экзекуций над собой и с миомой в 17 сантиметров, хотя до этого 7 лет не было ни одной беременности (!). Весь срок беременности я провела в стационаре. Видели бы вы огромные глаза моего участкового гинеколога ( а вставала я на учёт принципиально у другого врача), когда она увидела меня беременную!!! Выносила ребёнка весь положенный срок, никакого токсикоза не было и в помине, сделали кесарево, одновременно провели операцию по удалению узла( из-за растянутых беременностью стенок матки получилось ╚вылущить и удалить╩ узел), сказали приходить ещё за детками . Родилась у меня дочка на 3,900, слава богу, здоровенькая. Сейчас ей почти 13 лет, отличница и умница (тьфу-тьфу). А я до сих пор содрогаюсь от ужаса, как подумаю, что могла пойти на поводу у врачей и подписать себе приговор на бездетность.

nadia_
#28

Елена, какая Вы молодец!!

Гость
#29

Вот это да! Молодец!

Oksana
#30

"Моя тетя миому вылечила с помощью индинол форто. Метод нашла через интернет. Пообщалась с женщинами кто пил таблетки, инструкцию изучила и стала пить. После 6 месяцев снова пошла к врачу, миомки не стало, даже доктор удивился, такому эффекту. "

Рита
#31

Не надо увлекаться рекламой. Механизм вохникновения миомы не изучен и лекарств реально замедляющих ее рост, а уж тем более рассасывающих ее просто не существует. Только деньги потратите. Вообще миому в 4 см можно и не оперировать если она у вас субсерозная, это небольшой размер, для берем мешать не должен. Я бы советовала проверить свои гормоны и сходить к эндокринологу, который может назначить лечение если у вас эстрагены или прогестерон завышены, обычно с этими горм нарушениями связывают рост миом

Юлия
#32

Кроме этих таблеток, еще что нибудь пила или делала ваша тетя? Можете расспросить?

Влада
#33

Миому нужно только оперировать

Oksana
#34
Юлия

Кроме этих таблеток, еще что нибудь пила или делала ваша тетя? Можете расспросить?

Только витамины принимала, и больше ничего, благодаря этим таблеткам вылечилась. Но их долго нужно принимать пол года. Говорит единственная побочка, расстройства кишечника. Но когда тетя наладила питание, все нормализовалось.

таня
#35
О.

Мне 32 года! 4 года назад у меня обнаружили миому, область матки она не деформирует. Была изначально около 5 см. После неправильного назначения гормонов она у меня выросла оч быстро до 9 см. Беременность не ,было, стала ходить по врачам. Мнения их расходятся - кто-то советует удалять, кто-то нет...После роста миома стала беспокоить, были сильные тянущие боли внизу живота. Легла в больницу изначально на лапару для ее удаления. Но ее мне не сделали. Врачи объяснили, что миому таких размеров лапараскопически не удаляют, так как будут большие проблемы с вынашиванием беременности. Сделали ЭМА платно. Миома уменьшилась до 5 см опять. Прошло уже 3 года после операции, а беременности все нет... Опять начала хождение по мукам....Так что все индивидуально....Кого слушать, я уже не знаю. Но у меня есть примеры, кто беременил с миомой и не одной....Главное постоянно быть в курсе растет она или нет....И попытаться понять причину ее возникновения. В моем случае ссылются на наследственность (у моей мамы тоже миома, но она появилась после рождения 3 детей).

таня
#36

не хочу вас расстраивать, но теперь вы вообще не забеременеете.....сначала надо было почитать про ЭМА, а потом делать....я разговаривала с врачом узи, приватно, он мой знакомый, (мне тоже эма советовали.. разные "умные"врачи, которые заработать хотят...)он рассказал и показал одну хорошую книжку, которую распространяют только для врачей....и там я сама лично видела результаты ЭМА.....после операции, через полгода и год......рассказывают якобы она совсем пропадает или маленькая становится. так вот какая она у вас была такая и останется ну или чуть меньше станет. никуда они не пропадают.....у меня 3 миомы.....16 недель на шейке матки, 1 в мышечном слое матки и 1 субсерозная.....созванивалась с профессором Пучковым, 300 тыс операция. квоты даже дают на операции....но пока тяну.....девочки милые у кого маленькие миомы, не делайте операции...!!! я жалею, что не родила когда она у меня была одна и всего 7 см.....потому что, была на приеме у очень хорошей целительницы, она смотрит по ладони, что в организме не так и она мне тогда сказала, что родить мне надо и все рассосется....а я дура не хочу, куда там в 37 рожать.....а теперь девочку хочу сил нет как хочу, да уже 42 будет и живот прет от опухолей....все уже поздно....не совершайте моих ошибок.....

таня
#37
Oksana

Только витамины принимала, и больше ничего, благодаря этим таблеткам вылечилась. Но их долго нужно принимать пол года. Говорит единственная побочка, расстройства кишечника. Но когда тетя наладила питание, все нормализовалось.

таня
#38

пила год, по 4 шт 2 раза в день....деньги на ветер....нужно правильно понимать, почему кому-то помогло кому-то нет....потому что у кого-то она узловая а у кого-то когда просто вся матка увеличена (забыла как называется..) при узлах если маленькие то поможет но бросите пить и снова пойдет в рост, еще быстрее чем раньше. пока маленькая лучше вообще ее не трогать....так можно и до климакса дотянуть...

таня
#39
Юлия

Кроме этих таблеток, еще что нибудь пила или делала ваша тетя? Можете расспросить?

таня
#40

Юля пейте отвар цветов акации или настойку сделайте....это помогает.

таня
#41
таня

таня
#42
таня

я для вас коммент ниже написала, только неправильно отправила. пейте настой цветов акации пока не забеременеете, и от миомы заодно избавитесь....

Лариса
#43

Здравствуйте!

У меня миома матки 12 недель.Врач сначала сказала, что нужно ее выскабливать, а потом через месяц, что нужно пить таблетки "Эсмия" .

Эти таблетки очень дорогие. Но все-таки, что лучше, выскабливание или эти таблетки? И какой период времени нужно принемать эти таблетки? И будет ли результат?

таня
#44
Лариса

Здравствуйте!

У меня миома матки 12 недель.Врач сначала сказала, что нужно ее выскабливать, а потом через месяц, что нужно пить таблетки "Эсмия" .

Эти таблетки очень дорогие. Но все-таки, что лучше, выскабливание или эти таблетки? И какой период времени нужно принемать эти таблетки? И будет ли результат?

непонятно про какое выскабливание идет речь....а про таблетки почитайте в инете наверняка есть отзыва....вы поймите еще одно, это новое лекарство до конца еще не изучено и часто врачи нас как кроликов подопытных держат....чтобы не сомневаться не полагайтесь только на опыт одного врача....сходите как минимум к 3-м..!!! и увидите результат...все будут говорить разное...

таня
#45
таня

ЛарисаЗдравствуйте!

У меня миома матки 12 недель.Врач сначала сказала, что нужно ее выскабливать, а потом через месяц, что нужно пить таблетки "Эсмия" .

Эти таблетки очень дорогие. Но все-таки, что лучше, выскабливание или эти таблетки? И какой период времени нужно принемать эти таблетки? И будет ли результат?непонятно про какое выскабливание идет речь....а про таблетки почитайте в инете наверняка есть отзыва....вы поймите еще одно, это новое лекарство до конца еще не изучено и часто врачи нас как кроликов подопытных держат....чтобы не сомневаться не полагайтесь только на опыт одного врача....сходите как минимум к 3-м..!!! и увидите результат...все будут говорить разное...

слово врач еще не говорит о профессионализме этого человека....я уже выше писала про себя у меня их 3 шт....и одна на 16 недель...но я не отчаиваюсь...пью народные средства....не призываю вас следовать за мной, просто я не хочу под нож.....при моей жизни они у меня опять вырастут.....вам может лучше и прооперироваться...

Лариса
#46

Делается ли операция при миоме 12 недель? Или же она как-то лечится?

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

таня
#47
Лариса

Делается ли операция при миоме 12 недель? Или же она как-то лечится?

вы все комментарии читали?? зачем задавать глупые вопросы....не понимаю...хотите лечится лечитесь народными средствами....сами....врачи только режут и все!!! такую миому вам никто лечить не будет, ни один врач....ищите информацию и инете, там все есть...кто вылечил, кто вырезал....миома - это кусок мяса в мясе и никак рассосатья она не может...!!! уменьшится да....

#48

Данная форма заболевания имеет свои особенности течения, соответственно и тактика при лечении патологии будет подбираться исходя из результатов обследования.

Нарушение гормонального уровня, как правило, связано с повышенным содержанием эстрогенов. Именно поэтому с наступлением менопаузы узел может рассосаться. В то же время отсутствие беременности и резкий отказ от гормональных препаратов может спровоцировать рост миомы.

Значение имеет наличие или отсутствие травмирующего фактора. В первую очередь, это аборты, выскабливание, кесарево сечение, операции и так далее.

Наличие гормонозависимых заболеваний могут стать толчком для развития миомы. В первую очередь это эндометриоз и аденоматоз. Но все же страшнее всего сочетание этих патологий.

Также к появлению миомы в мышечной ткани может привести хронический воспалительный процесс, эрозии и полип.

Провоцирующими факторами является наличие таких заболеваний, как сахарный диабет, артериальная гипертензия, ожирение и так далее. Также значение имеет образ жизни, активность, питание и другие условия.

В последнее время выдвигается мнение, что решающим фактором является наследственная предрасположенность. Именно благодаря ей миомы тела матки выявляются в подростковом возрасте, что связывают с нарушением течения эмбрионального периода.

Проще всего удаляются оперативным путем без последствий. Самое главное врача слушайтесь и самолечением не занимайтесь. Вот статья отличная о миоме http://netmiome.ru/promiomu/intramuralnyiy-miomatoznyiy-uzel​-simptomyi-i-lechenie

Анна
#49

Все равно мнения разделяются,врачи говорят резать,а мы бедные-несчастные боимся и сопротивляемся.у самой вопрос стоит -то ли идти на операцию,,то ли лечить типа индолом или грибами.Не знаю.Гинекологи и узисты в один голос-операция,а я все хочу найти другой способ,но пока не получается

Ксения
#50

У меня было две миомы, одна 4 см на задней стенке матки, вторая на задней стенке шейки матки на узи ставили 8см а на операции оказалось10см. Удалить миому на задней стенки матки-это высший пилотаж для гинеколога-хирурга. Мне сказали, что в Москве такую операцию смогут сделать человек пять и не более. Мучалась я год, но врача нашла. Операцию мне сделали ларароскопически, сегодня четвертый день после операции и вот мои ощущения: от обезболивающих отказалась на вторую ночь, ставят только антибиотики, в животе появилась легкость, в туалет хожу нормально, ноги перестали болеть, копчик почти не болит, живот спал в размерах, психологически настрой на долгую счастливую жизнь. Если врач говорит делать, то надо слушать врача, моя миома так деформировала шейку матки, что врачи на осмотре даже не могли ее найти. Страха я натерпелась словами не описать!