Гость
Статьи
стоит ли делать …

стоит ли делать лапароскопию?

Стоит ли делать лапароскопию при подозрении на эндометриоз или попробовать препаратами?

Гость
12 ответов
Последний — Перейти
Ирина
#1

Препаратами такое устанете убирать. Операция небольшая, шрамов не останется, зато есть шанс что с первого раза все уберете, а если и нет, то в первый год после операции шансы забеременеть будут достаточно высоки. Делайте смело

Ольга
#2

Очаги эндометриоза и эндометриоидные кисты убираются только хирургически. Препараты обычно назначают после операции, чтобы иссушить остатки в очагах.
Но чисто таблетками эндометриоз не лечится. Увы.
Лапара вообще не страшная операция, в себя приходите быстро и швов не видно почти. Я после лапары на 10 день улетела на море в Тайланд отдыхать , все отлично было.

Гость
#3

Я тоже выбрала лапару, швов не видно, как новенькая, у меня операция была два в одном - эндометриоз и на яичнике киста. В первый же день сказали вставать, чтоб спаек не было, на второй день уже километраж по коридору делала и на улицу выходила и домой быстро отпустили.

Е
#4

Лапара

гость
#5

нафик это делать?все равно не вылечится, новые очаги нарастут, а на гормонах всю жизнь жить не будешь же

Baby
#6

если у вас подозрения, т.е его может и не быть, а вы будете пить препараты, и садить ими свою печень. Вопрос зачем? лучше сделать лапару и забыть.

Игги Поп
#7
Baby

если у вас подозрения, т.е его может и не быть, а вы будете пить препараты, и садить ими свою печень. Вопрос зачем? лучше сделать лапару и забыть.

а лапара это безобидное мероприятие как витаминку выпить, да?))))

Baby
#8

нет, но во-первых вы точно будете знать, есть он или нет, если есть очаги, то прижгете их и все. И будете знать. что их нет. А так если у вас подозрения, то вы проптьете таблетки, и что? останетесь с подозрениями, что его нет?:)

Гость
#9

говорят, что после лапары бывают спайки.

Конфетка
#10

Для этого просто надо гель закладывать не мезогель дешевый, а интеркот. После него спаек не бывает, т.к он держится в полости месяц. Причем. У меня было так, что я сама доктору сказала про этот гель, а он сказал. что конечно лучше с ним, Он не предлагал мне сам, почему-то, но раз я сама сказала, то конечно мол приносите, во время операции будем использовать. Я так и сделала. Спаек нет.

София
#11

Если, гинеколог говорит, что надо - значит надо. Но, есть один важный момент - что за гинеколог? Какой опыт и где? Если в городской поликлинике, то советую съездить ещё на консультацию - желательно, по рекомендации - в каждом городе есть профессионалы! Я в этом убеждалась несколько раз - один раз, с мамой (в поликлинике врач направляет на операцию в больницу, решили поехать на консультацию к профессору в центр кардиологии - оказалось, не надо, достаточно наблюдать и медикаменты - а человек, в её возрасте, испытал сильнейший стресс!). Вот, и я, очень часто мучилась с болью внизу живота, особенно при половом акте - гинеколог говорил всё хорошо, и узи ничего плохого не показывало, а поехала к профессору Тер-Овакимяну Армену Эдуардовичу, после обследования вынес вердикт - очаги эндометриоза и две эндометриодные кисты - показана лапароскопия. Ну, кому доверять? Конечно же, Армену Эдуардовичу - у него рука лёгкая - делает хорошо, в себя приходишь быстро. Даже, не верится, что когда-то, интимная близость, была совсем не в радость. А, тут, с мужем задумались родить третьего ребёнка - доктор сказал, что нет никаких противопоказаний! А, операцию не бойтесь - не всё так страшно, главное - попасть в надёжные руки!

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#12

А я считаю, что предостерегать всех от лапаро при эндометриозе – не очень мудро! Это врач-гинеколог должен решать! Я шесть лет промучилась с эндометрией, не хотела оперироваться – честно говоря, не очень верила, что эндометриоз мог быть помехой для наступления беременности (в 28 лет решила родить второго ребёнка, а родила только в 35 лет!). Решила, когда Бог даст, тогда и будет нам счастье…. Помогали себе, конечно сами - ездили по разным святым местам, вымаливали малыша….но его не было…. Скажу сразу, я категорически не хотела ЭКО (я очень поддерживаю девочек, которые на это идут ради первого ребёнка!)…. И, всё-таки, беременность не наступала, пока в мой организм не вмешался хирург (кстати, по счастливому совпадению, это был профессор Тер-Овакимян А.Э.). Кстати, две полоски на тесте, я увидела на третьем цикле после операции! А Вы пытаетесь убедить, что от лапаро никакой пользы – у каждого организм индивидуальный, что «немцу» хорошо, то «русскому» - конец (или как там, эта пословица звучит?)….

Форум: Женское здоровье
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: