Гость
Статьи
При прохождении узи …

При прохождении узи органов малого таза...

Здравствуйте. Мне 27 лет. С мужем живём 6 лет. Предохранялись прерыванием. Решили завести ребёнка. 4 месяца пытались. Не получается. У меня цикл всегда сбит. От 28 до 42 дней. Первый день месячных всегда проходит болезненно. Если приходится переносить на ногах, то принимаю обезболивающее средство. Волосы стали выпадать пучками. Пошла к эндокринологу - тесты на гормоны хорошие, узи щитовидной железы - в норме. Обратилась к гинекологу. Взяла мазки на анализы и при осмотре сказала, что увеличено жёлтое тело, либо киста. При прохождении узи органов малого таза, врач узист сделал заключение - эхо- картина жидкости в церквикальном канале пресистенции фолликула в правом яичнике параовриальной кисты слева. Я поискала в интернете и узнала про возможность неправильного диагноза и то, что эту кисту нужно удалять, а кто- то пишет, что она рассасывается. Относительно правого яичника результат узи на 21 день цикла - свободная жидкость в позадиматочном пространстве выявлена в незначительном количестве. Патологические образования в области малого таза тесно к левому яичнику прилегает анэхогенное образование 25*15*19 мм с нечетким контуром и единичным линейным включением повышенной эхогенности, аваскулярное при ЦДК. Сосуды параметрии и миометрия не расширены. Я в полном недоумении! Если эта киста имеет свойство рассасываться за месяц , то стоит ли её удалять?Если узист ошибся,и это не киста вовсе,то что же это. Почему врач тогда сказала,что это жёлтое тело? Почему эндокринолог не усмотрел гармональные нарушения?Я запуталась окончательно. Помогите, может у кого то это было.

14 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Все непросто. Обычно, функциональные кисты действительно самостоятельно выходят с менструацией (к ним относятся фолликулярные и кисты жёлтого тела), номером киста параовариальная, рассосаться она не сможет, тут только оперативно удалять.
Повторите УЗИ на 5-8 день цикла, оно наиболее информативно.

Гость
#2

Единственное что поняла - жидкость в позадиматочном пространстве выявляется, значит это хорошо, была овуляция. Есть овуляция - высока вероятность беременности. Если не получается так долго, может у мужа сперма не совсем хорошего качества. По поводу образования на яичнике - Надо наблюдать несколько циклов, посмотреть в динамике, иначе очень трудно сказать что это, киста или желтое тело

Гость
#3

На кисты не обращайте внимания, максимум! мес. так через 6 обязательно все рассосется, или раньше! Говорю не от фонаря, а сама сталкивалась, знаю что говорю.

Гость
#4

У вас такой нерегулярный цикл. Разброс от 28 до 42 дней - это ненормально и говорит о дисбалансе женских половых гормонов. Вам надо к гинекологу-эндокринологу, исследовать гормональный фон. Возможно у вас не редкость ановуляторные циклы. А нет овуляции - нет беременности. Кроме того гормональный дисбаланс даёт толчок к развитию кист. Вам нужно как следует обследоваться. Анализы на женские половые гормоны. Одного УЗИ мало.

Гость
#5

Ну вот что вы здесь об этом пишите? Кто вам точно что скажет, что с вами? Если сомневаетесь в диагнозе, который поставил вам врач, сходите к другому врачу, а можете ещё и нескольких обойти. Здоровье это такая штука, которая не обсуждается на форумах.

Гость
#6
Гость

Ну вот что вы здесь об этом пишите? Кто вам точно что скажет, что с вами? Если сомневаетесь в диагнозе, который поставил вам врач, сходите к другому врачу, а можете ещё и нескольких обойти. Здоровье это такая штука, которая не обсуждается на форумах.

Ага! Не обсуждается, но мне сделали в 14 лет опер, удалили фолликулярные!! кисты двухсторонние, с яичниками вместе!! Это вам не о чем не говорит? Я с вами и не разговариваю. А Автору я все сказала, подсказала.

#7

Были кисты время от времени. И волосы выпадали обильно, сохла кожа, быстро портились зубы. Сдавала кровь на анализы - анемия. Так пропила курса два железа и всё нормализовалось, кисты вроде больше не образовываются. Удивительно, что вы не забеременяли раньше с такой "защитой". Видимо, слишком зауиклилимь на беременности, выдохните уже. По-быстрому разберитесь со здоровьем и смените обстановку, хотя бы на курсы какие-то запишись.

Гость
#8
Гость

Все непросто. Обычно, функциональные кисты действительно самостоятельно выходят с менструацией (к ним относятся фолликулярные и кисты жёлтого тела), номером киста параовариальная, рассосаться она не сможет, тут только оперативно удалять. Повторите УЗИ на 5-8 день цикла, оно наиболее информативно.

Спасибо за ваш ответ! Значит буду настраиваться на операцию 😥

Гость
#9
Гость

Единственное что поняла - жидкость в позадиматочном пространстве выявляется, значит это хорошо, была овуляция. Есть овуляция - высока вероятность беременности. Если не получается так долго, может у мужа сперма не совсем хорошего качества. По поводу образования на яичнике - Надо наблюдать несколько циклов, посмотреть в динамике, иначе очень трудно сказать что это, киста или желтое тело

Спасибо!Узист сказал, что овуляции в этом месяце не было. Так что скорее всего это я-корень проблемы, а не муж 🤔

Гость
#10
Гость

На кисты не обращайте внимания, максимум! мес. так через 6 обязательно все рассосется, или раньше! Говорю не от фонаря, а сама сталкивалась, знаю что говорю.

Спасибо за ответ! А у Вас именно параовариальная была? Я, возможно не переживала бы, если бы время не поджимало, и желание завести ребёнка 😪

Гость
#11
Гость

У вас такой нерегулярный цикл. Разброс от 28 до 42 дней - это ненормально и говорит о дисбалансе женских половых гормонов. Вам надо к гинекологу-эндокринологу, исследовать гормональный фон. Возможно у вас не редкость ановуляторные циклы. А нет овуляции - нет беременности. Кроме того гормональный дисбаланс даёт толчок к развитию кист. Вам нужно как следует обследоваться. Анализы на женские половые гормоны. Одного УЗИ мало.

Спасибо за ответ! Ходила я к эндокринологу. Сделали анализы на антитела к тиреоидной пероксидазе, свободный тироксин и тиреотропный гармон - все в пределах нормы и узи щитовидной железы - в норме. Ничего не остаётся делать, кроме как копить деньги и обследоваться 😔

#12
Гость

Ну вот что вы здесь об этом пишите? Кто вам точно что скажет, что с вами? Если сомневаетесь в диагнозе, который поставил вам врач, сходите к другому врачу, а можете ещё и нескольких обойти. Здоровье это такая штука, которая не обсуждается на форумах.

Спасибо и за ваше мнение. Я хожу к врачам и собираюсь повторить узи в другой клинике. Просто, хотелось узнать о том, что другие девушки делают в таких случаях. Так, как спросить больше не у кого.

#13
страшная игрушка

Были кисты время от времени. И волосы выпадали обильно, сохла кожа, быстро портились зубы. Сдавала кровь на анализы - анемия. Так пропила курса два железа и всё нормализовалось, кисты вроде больше не образовываются. Удивительно, что вы не забеременяли раньше с такой "защитой". Видимо, слишком зауиклилимь на беременности, выдохните уже. По-быстрому разберитесь со здоровьем и смените обстановку, хотя бы на курсы какие-то запишись.

Спасибо за совет! Симптомы у меня схожи с вашими🤔Да, вот и я в шоке, что до сих пор не получилось. Поживём - увидим. Спасибо,что уделили время 🙏

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#14
Гость

У вас такой нерегулярный цикл. Разброс от 28 до 42 дней - это ненормально и говорит о дисбалансе женских половых гормонов. Вам надо к гинекологу-эндокринологу, исследовать гормональный фон. Возможно у вас не редкость ановуляторные циклы. А нет овуляции - нет беременности. Кроме того гормональный дисбаланс даёт толчок к развитию кист. Вам нужно как следует обследоваться. Анализы на женские половые гормоны. Одного УЗИ мало.

удивительно, какой толковый отзыв)

Форум: Женское здоровье
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: