Гость
Статьи
Низкий прогестерон

Низкий прогестерон

Планируем с мужем беременность. Осенью еще делала УЗИ на 5 день цикла, выявили маленький миоматозный узел в матке (меньше см.) и под вопросом атрезию фолликулов, но когда повторила УЗИ на 25 день цикла, в левом яичнике было желтое дело, то бишь овуляция произошла, просто поздняя (а у меня как раз нестабильность цикла, могут быть от 28 до 35 дней). Также было выявлено небольшое повышение пролактикна. Выписали на 3 месяца Циклодинон и Элевит для подготовки к беременности. В феврале снова сделала УЗИ, и миому уже не обнаружили. Гинеколог сказала что и слава богу, беременей спокойно. Но попытки пришлось отложить, потому что пошла эпидемия ОРВИ, и я аж два раза проболела. Когда организм оклемался, я еще дополнительно сходила к эндокринологу (у меня уже 10 лет как гипотиреоз, "сижу" на L-тироксине) проверить ТТГ, но помимо него она мне еще назначила прогестерон и пролактин на 22 день цикла. И вот вчера я пришла за ответом, и врач меня огорошила, что у меня прогестерон 0,6, когда в норме должен быть до 50, мол у меня бесплодие по недостаточности второй фазы, никаких мне пока попыток беременеть, нужно бежать снова к гинекологу за назначением Дюфастона или Утрожестана. Из кабинета я вышла практически в слезах, но потом подумала: а может это просто был один конкретный ановуляторный цикл?? Ведь было у меня желтое тело по УЗИ, значит это уже не бесплодие как таковое?.. И кстати, пролактин сейчас в норме, видимо на фоне пропитого Циклодинона. У кого была похожая ситуация - стоит ли начинать пичкать себя таблетками, или все же попытаться забеременеть? Или сдать какие-то дополнительные анализы? ТТГ сейчас тоже в норме, даже дозировку L-тироксина чуть снизили. Казалось бы никаких препятствий, если бы не проклятый прогестерон...

Анастасия А.
20 ответов
Последний — Перейти
8гость
#1

Чем меньше ходишь по врачам, тем здоровее.

Гость
#2

На Дюфастоне многие удачно беременеют, потом поддержка им во время Б. И всё отлично. Проблемы у вас есть, это очевидно. Поэтому от подстраховки не отказывайтесь. Я первую беременность пустила на самотёк, закончилось выкидышем. Год лечилась и вторую еле выносила. Спасибо гормонам. Принимайте Дюфастон и долгожданной вам Б!! Всё будет хорошо.

Гость
#4
Зу

Все эти дюфастоновые беременности только битые гены рожать. Это не одобрено природой. Если плод битый, организм сам от него избавляется. А вы пытаетесь сохранить этот шлак.

Не всегда виноваты гены. У женщины возможна гормональная недостаточность, тогда их принимают дополнительно. И не вам решать, быть женщине матерью или нет. Брысь отсюда! сами вы шлак!

Анастасия А.
#5
Гость

На Дюфастоне многие удачно беременеют, потом поддержка им во время Б. И всё отлично. Проблемы у вас есть, это очевидно. Поэтому от подстраховки не отказывайтесь. Я первую беременность пустила на самотёк, закончилось выкидышем. Год лечилась и вторую еле выносила. Спасибо гормонам. Принимайте Дюфастон и долгожданной вам Б!! Всё будет хорошо.

Но я сейчас прочитала, что он пьется строго во второй фазе цикла, иначе может вообще подавлять овуляцию. А если у меня "плавающий цикл", как же тогда правильно вычислять оптимальные дни для приема?

Зу
#7
Анастасия А.

Но я сейчас прочитала, что он пьется строго во второй фазе цикла, иначе может вообще подавлять овуляцию. А если у меня "плавающий цикл", как же тогда правильно вычислять оптимальные дни для приема?

Овуляция прошла и пьешь 10 дней. Утрожестан вагинально вставлять можно, всё лучше чем через печень д_е_р_ь_м_о гонять.

Анастасия А.
#8
Зу

Овуляция прошла и пьешь 10 дней. Утрожестан вагинально вставлять можно, всё лучше чем через печень д_е_р_ь_м_о гонять.

Это понятно что после овуляции, так вот как ее наверняка вычислить? Постоянно бегать на УЗИ дорого очень, а аптечным тест-полоскам можно доверять?

Зу
#9
Анастасия А.

Это понятно что после овуляции, так вот как ее наверняка вычислить? Постоянно бегать на УЗИ дорого очень, а аптечным тест-полоскам можно доверять?

Можно.
+Температура повышается.
+ По выделениям смотри, они при овуляции погуще становятся, типа яичный белок)

Анастасия А.
#10
Зу

Можно. +Температура повышается. + По выделениям смотри, они при овуляции погуще становятся, типа яичный белок)

А если предположить, что нынешний нулевой прогестерон связан с полным отсутствием овуляции, есть ли тогда смысл в Дюфастоне?

Зу
#11
Анастасия А.

А если предположить, что нынешний нулевой прогестерон связан с полным отсутствием овуляции, есть ли тогда смысл в Дюфастоне?

Вот именно, что остаётся только предполагать, что там случилось в прошлом цикле, уже не узнаем. Может и из-за общего состояния, простуда там, стресс, еще 100500 причин, что такой сбой произошел. Но циклодинон вообще и прогестерон (не так сильно как дюфастон конечно) должен поднимать, хз что он такой низкий у вас.
Идите к гинекологу и там с ним выясняйте уже этот вопрос и дальнейшие свои дествия. УЗИ бы не плохо сделать на 5-10 день, с таким прогестероном низким, там и фолликулярная киста может быть.

Анастасия А.
#12
Зу

Вот именно, что остаётся только предполагать, что там случилось в прошлом цикле, уже не узнаем. Может и из-за общего состояния, простуда там, стресс, еще 100500 причин, что такой сбой произошел. Но циклодинон вообще и прогестерон (не так сильно как дюфастон конечно) должен поднимать, хз что он такой низкий у вас. Идите к гинекологу и там с ним выясняйте уже этот вопрос и дальнейшие свои дествия. УЗИ бы не плохо сделать на 5-10 день, с таким прогестероном низким, там и фолликулярная киста может быть.

Да уж, понимаю, что визита к гинекологу сейчас не избежать, просто не хочется, чтобы "залечили" по полной, когда может оказаться что это был просто единичный сбой на фоне двух орви...

Анастасия А.
#13

Я вот думаю, может мне сперва настоять еще на пересдаче прогестерона в новом цикле? Лучше наверно пропустить один цикл, нежели начать пить Дюфастон зря

Зу
#14

Практика у гинекологов в России такая, что препараты прогестерона назначают по поводу и без, так что вам его и так назначат. У вас цикл пляшет то 28, то 35 + миома это уже показатель того, что с прогестероном перебои бывают в организме периодически. Анализ на прогестерон всё равно платный только, хотите сдать и проверить - никто против не будет.
Опять же от простуд пили же лекарства, могли в числе других факторов и они так подействовать. Тем же витатином С (лимоном) еще наши бабушки себе цикл двигали.
Смотрите сами по ситуации, если есть время, а не "бегом рожать!", то я бы посмотрела пока как дело с циклом пойдёт. Скоро лето, солнышко, витамины, окрепнете, и начали бы т_р_а_х_а_т_ь_с_я целенаправленно, залетите, первые месяцы в тепле без простуд отходите.

Анастасия А.
#15

Миома как раз по последнему УЗИ рассосалась, либо как минимум осталась всё так же мизерна, что другой узист ее не разглядел. Что в любом случае радует. А вот с пляшущим циклом и правда моя вечная беда. Причем меня еще с подросткового возраста обследовали и так ничего вразумительного и не говорили. В основном ссылались на гипотиреоз, хотя на фоне L-тироксина у меня уже много лет ТТГ в норме. Но раньше вопрос с беременностью не вставал, поэтому я особо и не запаривалась, ну пляшет и пляшет, главное что месячные есть в принципе. А вот теперь всё это стало очень важно и принципиально, и я пытаюсь докопаться до истины - можно ли провозглашать себя бесплодной и накачиваться Дюфастоном, или все же эти сбои эпизодичны и нужно просто начать пробовать забеременеть

Вика
#16
Анастасия А.

Я вот думаю, может мне сперва настоять еще на пересдаче прогестерона в новом цикле? Лучше наверно пропустить один цикл, нежели начать пить Дюфастон зря

Анастасия, если у вас поздняя овуляция, попробуйте еще раз пересдать прогестерон, только не на 22 день цикла, а через 7 дней после вашей овуляции. 21-22 день это стандартная схема для тех, у кого овуляция в середине цикла при среднем 28 дневном цикле.

Зу
#17

По моим личным наблюдениям, пляшущий цикл у нервных дамочек только. У них в первую очередь в башке пляшет + щитовидка у вас даёт немножко "депреснячок". С этим и надо работать мне кажется. Выравнивать настроение (позитив, успокаивающие травки, "создавать настроение" себе, "осознавать в себе женское начало, лол" и т.п.), может и цикл выравняется.
Диагноз первичное бесплодие ставится через несколько месяцев безуспешных попыток, а вы еще даже не пробовали.Теоретически непроблема вам забеременеть, высчитаете овуляцию и да т_р_а_х_а_й_т_е_с_ь. Залетите и будет угроза, назначат вам Дюфастон, не переживайте, ещё никому не поскупились его выписать.
Не накручивайте себя, всё равно пойдёте к врачу, он вас посмотрит и скажет как дальше быть. Не УЗИ, так хоть прощупает яичники, чтобы д_р_я_н_и всякой не осталось после того цикла.

Зу
#18
Вика

Анастасия, если у вас поздняя овуляция, попробуйте еще раз пересдать прогестерон, только не на 22 день цикла, а через 7 дней после вашей овуляции. 21-22 день это стандартная схема для тех, у кого овуляция в середине цикла при среднем 28 дневном цикле.

Вообще, да. Можете сейчас посчитать. Сколько дней было в том цикле-14=день овуляции, если эта цифра больше 22, то вы сдавали, до овуляции, и посмотрите какие нормы у вашей лаборатории, но вообще для фолликулярной фазы и норм.

Анастасия А.
#19

Спасибо за все ответы, вы вселили в меня надежду. Видимо эндокринолог поступила очень некорректно, озвучив слово "бесплодие" на основе всего лишь одного анализа в одном конкретном цикле. А нервы у меня и правда ни к черту, есть такое. В общем дойду до врача, сделаю УЗИ, пересдам прогестерон, а там будет видно.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#20

Добрый день дамы, подскажите прогестерон 14,1 НГ/мл в лютеиновую фазу нормальный ?

Форум: Женское здоровье
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Следующая тема