Гость
Статьи
Эндометриоз лечится?

Эндометриоз лечится?

Раз в полгода/год планово посещаю гинеколога. Врач с хорошей репутацией, стандартные анализы, осмотр, УЗИ и пр. Так вот по результатам УЗИ уже на протяжении нескольких лет ставят "признаки очагового эндометриоза", однако гинеколог ничего по этому поводу не выписывает, смотрит анализы, результаты, максимум "ну по анализам тут небольшая молочница, вот попей ХХХ".
Т.е. получается, что эндометриоз не лечат в принципе? Если кому лечили - то как?

Мария
6 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Оперативно прижигают, если кисты, то их вырезают. Значит у вас не такой большой очаг и он никак не влияет на ваше здоровье.
Вообще эндометриоз в принципе не лечится, если прижечь этот очаг, вероятно через несколько лет появится новый. Только и сидеть на гормонах, чтобы новый не появился.
Спросите у врача, насколько серьёзный и большой очаг. Если беременность не планируете, то в принципе действительно пофигу на него. Здоровья вам.

Коко
#2

Эндометриоз можно вылечить, если вести здоровый образ жизни, плюс спокойствие и хорошая еда и воздух. Сейчас он у всех. Поэтому не пичкайтесь таблетками, а регулярно отдыхайте, не нервничайте, спорт, здоровая еда без гормонов, сон и воздух.

Piña colada
#3

А оно вам надо, это лечение? мне предлагали только искусственный климакс (вызванный с помощью гормонального лечения). Нафик-нафик, лучше буду с моим родным эндометриозом жить))

#4

спираль Мирена

Гость
#6

Эндометриоз в анализах никак не выявляется ))) Только на УЗИ можно выявить при явных наличии кист эндометриозных. Кисты и очаги эндометриоза удаляют и прижигают оперативно. Есть ещё лечение гормональное, но оно малоэффективное и очень вредное для здоровья в целом. Искусственный климакс, даже на внешности сказывается, не говоря о других побочках. Т.е. есть месячные - есть проблема. Нет месячных - нет проблемы. Как прекращают гормональную терапию, он во многих случаях возвращается вновь.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Луиза
#7

Как это не лечится? Я вот таким врачам поражаюсь, честное слово(( таблетки конечно же не панацея, по себе знаю... Мне этой зимой эндометриоз убрали с помощью СО2 лазерной хирургии. Этот метод в России не так давно, а вот в Европе очень популярен. Не больно, делается несколько проколов в теле, и на след. день уже я нормально передвигалась и меня отпустили домой. Ну и главное, была недавно у гинеколога, узнала что он снова не образовался. Вот такие дела)) Так что, меняйте врача прежде всего.

Форум: Женское здоровье
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: