Гость
Статьи
Кистоз-фиброз …

Кистоз-фиброз мастопатия

Добрый день всем. Два месяца назад беспокоила боль в груди, пошла на УЗИ, кистоз-фиброз мастопатия. Врач сказал что ничего страшного, в одной груди 4 мм, в другой 9 мм. Выписала рецепт отправила за лекарствами. 20 дней попила потом перестала. Когда пила не болело ничего, в последнее время опять начались боли, причём не знаю это как то связано с менструальным циклом или нет, так как а прошлом месяце у меня пошёл сбой. Сначала 21-26 июня, а потом 9-16 июля. Боль отдаёт подмышку и в спину. Только с одной стороны,вторая грудь не беспокоит. У кого было, что делали? И опасно ли это? Или просто гормоны? (Я не замужем, половой жизни нет)

26 ответов
Последний — Перейти
#1

Мастоденон хорошо помогает, капли. С циклом очень связано. Периодически у меня такое бывает, ничего страшного. Правда у меня после родов и грудного вскармливания началось.

Эльза
#2

Банально, но самое первое что надо сделать это перестать нервничать. От волнения и стресса меняется гормональный фон и грудь очень негативно реагирует на это образованием кист и фиброаденом. Пропейте сбор какой-нибудь успокоительный, ромашку, мяту. Только это не разово, а постоянно нужно пить, каждый день. Забудьте о кофеине, чае. Загорать вам тоже нельзя. Даже чуть-чуть. Белье должно быть без косточек, не сдавливающий пуш-ап. Я серьёзно. Вот это основы. Никакой мастодинон и прочее мне не помогли. Только ежедневное соблюдение всех этих правил на протяжении 8 лет. И ничего не беспокоит. Один раз на отдыхе забила и пошла загорать, так грудь ныла и стреляла потом очень долго, больше так не делаю. Выхожу на пляж после 17:00. И что с этого, зато здорова.

#3
Эльза

Банально, но самое первое что надо сделать это перестать нервничать. От волнения и стресса меняется гормональный фон и грудь очень негативно реагирует на это образованием кист и фиброаденом. Пропейте сбор какой-нибудь успокоительный, ромашку, мяту. Только это не разово, а постоянно нужно пить, каждый день. Забудьте о кофеине, чае. Загорать вам тоже нельзя. Даже чуть-чуть. Белье должно быть без косточек, не сдавливающий пуш-ап. Я серьёзно. Вот это основы. Никакой мастодинон и прочее мне не помогли. Только ежедневное соблюдение всех этих правил на протяжении 8 лет. И ничего не беспокоит. Один раз на отдыхе забила и пошла загорать, так грудь ныла и стреляла потом очень долго, больше так не делаю. Выхожу на пляж после 17:00. И что с этого, зато здорова.

Отказаться от всех радостей жизни, лишь бы грудь не болела? Странно, лучше капельки попить раз в пол года. Мастоденон, прекрасно помогает.

гостья
#4

мне помог народный метод наз ся уринотерапия погугли

Дивная Малютка
#5

ООО, мучаюсь уже давно кистами в груди, совсем недавно была пункция, 1 августа, откачали гнойную жидкость из кист.Идите к с маммологу-онкологу, не терпите.

Эльза
#6
Умная женщина

Отказаться от всех радостей жизни, лишь бы грудь не болела? Странно, лучше капельки попить раз в пол года. Мастоденон, прекрасно помогает.

Вы не умная, вы глупая женщина. Дело не только в боли, у кого мастопатия имеют предрасположенностью к раку молочной железы. Все эти меры предосторожности более чем необходимы. А мастодинон даёт лишь временное облегчение и то не всем.

гостья
#7

за 9 дней избавилась пила и примочки из своей мочи. тоже на фоне стресса было уплотнение возле соска и увелич лимфо узлы под мышкой в паху. сдала анализы всё в норме , а дал герпес половой, я так думаю, ну и стресс был .
Я так делала, кипятила и резко в холодильнике остужала до температуры парного молока и пила, с мужем во время лечения не жила, всё прошло за 9 дней и лимфа тоже в норму пришла а и примочки на грудь и лимфу упаренной мочой ходила днем ночью. 9-10 дней всё в норме,сможешь пробуй - метод работает

Не лекарства не курить не алкоголь незя, половые контакты исключить ну и постится желательно во время лечения. Как то так.

гостья
#8

еще можешь попробовать берёзовый дёготь каплями пить начиная с одной погугли сама не пила но хочу говорят от уплотнений и не только помогает а лучше берестовый дёготь

гостья
#9
Дивная Малютка

ООО, мучаюсь уже давно кистами в груди, совсем недавно была пункция, 1 августа, откачали гнойную жидкость из кист.Идите к с маммологу-онкологу, не терпите.

да что они могут в их арсенале таблеточки при чем не дешёвые (бизнес) или под нож . Медики петики.

#10
Эльза

Вы не умная, вы глупая женщина. Дело не только в боли, у кого мастопатия имеют предрасположенностью к раку молочной железы. Все эти меры предосторожности более чем необходимы. А мастодинон даёт лишь временное облегчение и то не всем.

Не умная ВЫ! Почитайте, давно научно доказано, что сама по себе мастопатия никак не связана с раком молочной железы и ее наличие или отсутствие не оказывает никакого влияния на развитие рака. Даже на консультации в онкологии мне это сказали. Дремучий лес, да и только)))))

гостья
#11
Умная женщина

Не умная ВЫ! Почитайте, давно научно доказано, что сама по себе мастопатия никак не связана с раком молочной железы и ее наличие или отсутствие не оказывает никакого влияния на развитие рака. Даже на консультации в онкологии мне это сказали. Дремучий лес, да и только)))))

можно мне вклинится, вообще не соглашусь с вами, я не медик, но насколько знаю любое уплотнение может быть доброкач и злокач, из доброкач может в злокач переходить и тогда это уже рак. Если не права поправьте меня.

#12
гостья

за 9 дней избавилась пила и примочки из своей мочи. тоже на фоне стресса было уплотнение возле соска и увелич лимфо узлы под мышкой в паху. сдала анализы всё в норме , а дал герпес половой, я так думаю, ну и стресс был . Я так делала, кипятила и резко в холодильнике остужала до температуры парного молока и пила, с мужем во время лечения не жила, всё прошло за 9 дней и лимфа тоже в норму пришла а и примочки на грудь и лимфу упаренной мочой ходила днем ночью. 9-10 дней всё в норме,сможешь пробуй - метод работает Не лекарства не курить не алкоголь незя, половые контакты исключить ну и постится желательно во время лечения. Как то так.

Не пью, не курю, половых контактов нет. Покраснений нет, выделений тоже,только тянущая боль подмышкой и в спине, иногда в руку отдаёт.

гость
#13

как можно пить мочу
этот отход же
шлаки там
фу

гостья
#14
Jama

Не пью, не курю, половых контактов нет. Покраснений нет, выделений тоже,только тянущая боль подмышкой и в спине, иногда в руку отдаёт.

я не врач не могу ничего советовать! Просто рассказала про свой опыт!
У меня темп была 37и5 , и я обнаружила уплотнение возле соска, и лимфа увеличилась кое где. Пошла к гинекологу она посмотрела говорит фибро кистозная мастопатия, но она мне лечения как такового не дала, сказала наблюдать само пройдет)) выписала направление на ренген молоч железы, отправила к терапевту, терапевт мне выписал парацетамол для снижения темп и всё.
Тогда и решила лечится сама.

#15

Не нашла, какое лекарство пили?

гостья
#16
гость

как можно пить мочу этот отход же шлаки там фу

Моча это кровь и плоть в живом растворе. Изучите сперва , читайте литературу по уринотерапии, а не знаете лучше не пишите, я просто рассказала свой опыт. А там дело каждого как и чем лечится.

Гость
#17

Автор,в психосоматике попробуйте разобраться.Есть ли обиды на мужчин или может переживаете за кого то как за малого ребёнка?

Гость
#18

Автор, мастодинон нужно пить как минимум 3 месяца, а то и 6. Если после этого уплотнения не прошли, делайте повторно УЗИ и идите к маммологу. Т.к. это может быть аденома, она очень быстро переходит в рак.

#19
Гость

Автор,в психосоматике попробуйте разобраться.Есть ли обиды на мужчин или может переживаете за кого то как за малого ребёнка?

Насколько я знаю, что стресс тоже влияет. Переживания и накручивания постоянно из-за всего чего можно, и вообще страх, что предраковое состояние, постоянно грудь щупаю, проверяю. Спать на боку иногда больно болит.

Гость
#20

У меня фиброзно-кистозная мастопатия уже больше 10 лет. С 18 лет. Никак с онкологией не связано, онколог сказал что при мастопатии чаще обследовать нужно исключительно с той целью, что на фоне ее могут пропустить раковое образование, принять за одну из кист, но перерождаться ничего не перерождается и женщины с мастопатией и без нее с одинаковой частотой заболевают раком мж. Насчет рака даже не парьтесь.

Гость
#21
Гость

Автор, мастодинон нужно пить как минимум 3 месяца, а то и 6. Если после этого уплотнения не прошли, делайте повторно УЗИ и идите к маммологу. Т.к. это может быть аденома, она очень быстро переходит в рак.

У меня была аденома, фиброаденома, после нее мастопатия и началась, онколог сказал что она никогда не переждается в рак и ее в принципе можно не удалять, но она растет и из-за этого может причинять дискомфорт. Да и удостовериться что это аденома на 100% можно только биопсией, а для этого ее удалить нужно. Но если это аденома, она не переродится. Дамы, вас почитаешь, у вас один рак повсюду и от всего.

#22
Гость

У меня фиброзно-кистозная мастопатия уже больше 10 лет. С 18 лет. Никак с онкологией не связано, онколог сказал что при мастопатии чаще обследовать нужно исключительно с той целью, что на фоне ее могут пропустить раковое образование, принять за одну из кист, но перерождаться ничего не перерождается и женщины с мастопатией и без нее с одинаковой частотой заболевают раком мж. Насчет рака даже не парьтесь.

Спасибо большое за то, что успокоили. Не то хожу целыми днями накручиваю себя, психологически съедаю практически.

#23
Jama

Добрый день всем. Два месяца назад беспокоила боль в груди, пошла на УЗИ, кистоз-фиброз мастопатия. Врач сказал что ничего страшного, в одной груди 4 мм, в другой 9 мм. Выписала рецепт отправила за лекарствами. 20 дней попила потом перестала. Когда пила не болело ничего, в последнее время опять начались боли, причём не знаю это как то связано с менструальным циклом или нет, так как а прошлом месяце у меня пошёл сбой. Сначала 21-26 июня, а потом 9-16 июля. Боль отдаёт подмышку и в спину. Только с одной стороны,вторая грудь не беспокоит. У кого было, что делали? И опасно ли это? Или просто гормоны? (Я не замужем, половой жизни нет)

Насчет того, что ничего опасного нет... Хм) я бы так не сказала. Вам выписали лечение? Обязательно принимайте, это не шутки. Я пила свой мамоклам аж три месяца, от звонка до звонка, и вылечилась полностью. Так что все лечится, но надо быть внимательной к своему здоровью и не расслабляться.

Ольга Н.
#24

Добрый день, здесь уже много чего посоветовали, напишу о своем опыте. 2 года назад на УЗИ обнаружили небольшие кисты 1-2 мм. Обратилась к гинекологу в районную поликлинику и к маммологу-онкологу, оба сказали что это фиброзно-кистозная мастопатия и нужно попить мастодинон от болей и наблюдать. Через два года сделала ещё УЗИ, образование увеличилось до 1см, обратилась снова за консультаций в ЦКБ РАН к врачу Леванову А.В., он меня сразу осмотрел, сделал повтороно УЗИ лично, успокоил, так как уже напридумывала себе и была в панике. Фиброаденома очень редко перерождается, однако такие случаи есть. Поставил диагноз фиброаденома молочной железы и порекомендовал либо наблюдать, либо сделать вакуумную резекцию. На данный момент, считаю, что это чудо метод, так как почти совсем безболезненный, швов нет, так как делается прокол под местной анестезией, и занимает минут 15-20. Сделала себе эту процедуру 1 ого августа 2019 года в дневном стационаре ЦКБ, в 8 пришла, в час уже отпустили с выпиской и предварительной гистологией. Врач Анатолий Васильевич Леванов опытный, грамотный специалист, с отличным чувством юмора и такой спокойный, для нервной меня это было спасением! Единственное, что может смутить, вакуумная резекция платная, но, на мой взгляд, того стоит, через полторы недели уже можно возобновить физические упражнения, кстати. А ещё не нужно теперь думать, переживать, что аденома ещё больше вырастет, однако следить и делать УЗИ нужно все равно обязательно.

Гость
#25

Скоро ложусь на операцию по удалению кисты яичника. Боюсь, что потом могут возникнуть спайки и это затруднит зачатие: мы с мужем планируем беременность. Подскажите, что может предотвратить спаечный процесс?

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#26
Гость

Скоро ложусь на операцию по удалению кисты яичника. Боюсь, что потом могут возникнуть спайки и это затруднит зачатие: мы с мужем планируем беременность. Подскажите, что может предотвратить спаечный процесс?

Да, спайки мешают наступлению беременности. Советую вам начать прием такого препарата, как вобэнзим. Причем начать прием стоит за пару дней до операции и после нее пить минимум три недели. Дозировку вам подскажет ваш лечаший врач. Вобэнзим обладает противофиброзными свойствами, то есть мешает образованию спаек. Плюс он еще противовоспалительный. Так что пейте обязательно.

Форум: Женское здоровье
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: