Гость
Статьи
Синдром Поликистозных …

Синдром Поликистозных Яичников. Как справиться?

Здравствуйте! Итак, вот моя история. В 2016 году, я попала в больницу с болями в брюшной полости. Как оказалось - разрыв кисты левого яичника, а далее лапароскопия, восстановление, свечи, частые походы к гинекологу, раздражительность и непринятие себя. Не получив никакого лечения,я жила с этим еще 2,5 года,не понимая, из-за чего,может ли это произойти еще раз? Главная фраза врачей,которой меня убеждали все это время "Беременность лечит кисты,вот забеременеешь и все наладится". Но я в 17-18 лет не очень то и горела желанием "лечиться" таким способом. Начитавшись информации в интернете,стало еще страшнее и непонятнее) Однако,за 2,5 года тело начало меняться... я набрала около 8-9 кг,никак не меняя свой образ жизни,мои волосы стали сыпаться из головы и расти там,где не надо(не то, чтобы прям густая щетина,но привычный "пушок" на теле стал принимать более темный оттенок и стал более заметным),появились мелкие белые растяжки на бедрах,огромное количество акне на лице. короче,ужас,но за 2,5 года это происходило очень медленно и несильно заметно. Наступил 2019 год. Я все это время исправно ходила к своему врачу на осмотр,УЗИ,чтобы знать,что там у меня вообще происходит,все было хорошо. Конец апреля,просыпаюсь с до боли знакомым ощущением в животе. и тут меня опять же везут в больницу. Разрыв кисты правого яичника. я поменяла врача. мне назначали ОК "Лея", которые я до безумия ХОЧУ и БОЮСЬ пить, потому что я не знаю как мой организм на них отреагирует. Сидит огромный страх, что это все может повториться. Недовольство собой. Я не выгляжу как прыщавая волосатая бочка))но страх того, что все может только усугубиться ломает просто весь настрой. Дорогие девушки, поделитесь своей историей, начитавшись всего в интернете, хочется услышать РЕАЛЬНЫХ людей, которые проходят или уже прошли через это. Работают ли ОК? как справиться с возможными побочками? как устранить появление этих кист? что делать с внешним видом? Как проработать себя психологически? Всем здоровья.

5 ответов
Последний — Перейти
Орхидея
#1

У моей подруги был разрыв кисты. Сделали операцию, после нее две беременности, не поправилась, никаких проблем с волосами и акне. Гормоны не пила. Была еще дисплазия, но это по другой причине.
У меня тоже киста левого яичника, но пока наблюдаем только, никакого лечения. Хотя советовали гормоны, потому что в целом по-женски картина некрасивая.
Вам могу посоветовать хорошо обследоваться у разных врачей, платно причем. Потому как вам всего 20-21 год, еще подросток, можно сказать, нужно лечиться.

Гость
#2

Пить ок, прыщи пройдут. Побочки могут быть первый месяц на этапе привыкания, потом пройдут

Гость
#3

У маммолога 2 раза в год обязательно наблюдаться и делать узи!!!!

сюзанна
#4

Автор, почитайте про кето диету

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#5

Поставили СПЯ лет в 17, цикл был крайне нерегулярный, раз в три месяца, бывало раз в пол года. Лишний вес, волосы там, где их не должно быть, и тд. Пила препарат ДЖЕС гормональный. Не толстела, цикл восстановился, самочувствие было более стабильное. Пила около года. Повышенная волосатость и лишний вес, кстати, никуда не делись, но и хуже не стало. Потом с возрастом, налаживанием активности (Пешие прогулки, зал), контролем питания (ПП), и, прости господи, регулярной половой жизнью (Появился постоянный мужчина) все наладилось само собой. Поликистоза на узи спустя три года врач не увидела вообще (Может все встало на места и раньше, но я не проверялась), лишний вес ушел, цикл регулярный, получилось забеременнеть. Волосы остались, но справляюсь щипчиками. В целом уже и питаюсь часто вредностями, лишний вес не возвращается - видимо дело было в гормонах.

Форум: Женское здоровье
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема