Гость
Статьи
Прижигание эрозии шм …

Прижигание эрозии шм нерожавшим

Здравствуйте! Девочки, поделитесь опытом прижигания эрозии до родов, не было ли после проблем с зачатием и родами?

Мне 23, эрозию поставили 3 года назад. Врач ничего не говорила по поводу лечения сказала только, что она маленькая, чтобы ее лечить, и вообще это эктопия, а не эрозия, что прижгут после родов, а если не рожу до 25, то прижгут в обязательном порядке в 25.
Устраиваюсь в мвд, поэтому прижечь ее нужно обязательно.
А через год-полтора планируем ребёнка.
Не знаю, как быть...переживаю больше за роды после прижигания.

Автор
17 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Не прижигают её,не трогайте.

#2

Эктопия и эрозия - РАЗНЫЕ ВЕЩИ. Идите к другому врачу! Если эктопия, то это вариант нормы и ее НЕ ПРИЖИГАЮТ.

Гость
#3

Мне гинеколог говорила что эрозию прижигать не нужно. Но нужно обязательно каждый год сдавать на онкоцитологию. Еще я находила информацию, что в европе и америке давно отказались от такого способа лечения.

Лера
#4

Идите в хорошую клинику! Если в Москве, то в центр матери и ребенка.
Было дело, что мне в платной врачиха говорила, что у меня эрозия, про прижигания говорила, а мне 19 было на тот момент. А на приеме у другой всё чисто. И сейчас тоже всё ок.

И с противозачаточными была история. Когда якобы лучшая гинекологиня на весь город прописала противозачаточные без анализов и без ничего. Таким образом она хотела мне цикл урегулировать, ага, спасибо! Больше я к ней не приходила. Ибо такие препараты просто так нельзя назначать, есть ряд противопоказаний и назначение только по анализам. Да и таблетки эти я глотать не буду. Историй с последствиями куча.

По этому на прием надо идти одновременно к 3м врачам!

Гость
#5

С чего взяли, что прижигают? Сами говорите, это эктопия, разновидность нормы, после родов или просто с возрастом проходит само, а не чисто эрозия с симптомами и угрозой перерождения. Даже если после 25 лет не родите, не требует прижигания. Кольпоскопию делали? Если да, нет патологических клеток, так и нечего прижигать, просто наблюдать. А в МВД вам просто должны дать справку "годна", так и дадут. Если есть сомнения - сходите еще и к другому врачу, тот подтвердит и даст справку, что все нормально.

Гость
#7

Куме прижигали, фигня, не помогло. Зато был выкидыш.

Гость
#8
Автор

Врач ничего не говорила по поводу лечения сказала что это эктопия, а не эрозия.
Устраиваюсь в мвд, поэтому прижечь ее нужно обязательно.
.

1) Эрозия- это всегда эктопия. Эрозия- старый термин. Эктопия- это появление слизистой канала шейки матки ниже определенного уровня, разграничивающего железистый эпителий канала от плоского - тела шейки.
С эктопией никто ничего не делает. Ни до, ни после ни во время родов. Потому что она не представляет никакого вреда. Раз в год делают стандартный контроль цитологией (Пап- мазок).
2) какая связь между работой в МВД и состоянием вашей шейки матки?

Гость
#9
Гость

2) какая связь между работой в МВД и состоянием вашей шейки матки?

Она в Башкирское ОМВД по Уфимскому району устраивается. А там с этим строго- мало ли по какому случаю к начальнику зайдет, а в шейке- непорядок

Гость
#10

А причем работа в мвд и шейка матки? Просто интересно, для общего развития как говорится
По делу: если эктопия небольшая, не держит воспалений, шм не рыхлая, сухая, эктопия не отягощена дисплазией, шейка после секса не кровит - то вообще ее не прижигают. Если что то из вышеперечисленного имеется, особенно дисплазия, то лучше прижечь. Я прижигала нерожавшей. Здесь самое главное выбрать хорошие руки и совершенный способ прижигания, и строго соблюдать потом все рекомендации врача. Лучше выбирать хорошую клинику с хорошими отзывами или по рекомендации врача, прижигать либо лазером, либо радиволнами либо органоплазменное прижигания, никаких криодеструкций и иных устаревших способов. После прижигания месяц никакого секса, сауны и бани запрещены, в бассейн тоже лучше не ходить, может назначать свечи типа депантол и эпиген. Если решите не прижигать то можно полечить чем нить безобидным, типа эпиген, депантол, облепиховые свечи. Может и сама уйдет. Если у вас есть впч то вам раз в год обязательно делать кольпоскопию с окрашиванием и цитологию.

Гость
#11
Гость

А причем работа в мвд и шейка матки? Просто интересно, для общего развития как говорится
По делу: если эктопия небольшая, не держит воспалений, шм не рыхлая, сухая, эктопия не отягощена дисплазией, шейка после секса не кровит - то вообще ее не прижигают. Если что то из вышеперечисленного имеется, особенно дисплазия, то лучше прижечь. Я прижигала нерожавшей. Здесь самое главное выбрать хорошие руки и совершенный способ прижигания, и строго соблюдать потом все рекомендации врача. Лучше выбирать хорошую клинику с хорошими отзывами или по рекомендации врача, прижигать либо лазером, либо радиволнами либо органоплазменное прижигания, никаких криодеструкций и иных устаревших способов. После прижигания месяц никакого секса, сауны и бани запрещены, в бассейн тоже лучше не ходить, может назначать свечи типа депантол и эпиген. Если решите не прижигать то можно полечить чем нить безобидным, типа эпиген, депантол, облепиховые свечи. Может и сама уйдет. Если у вас есть впч то вам раз в год обязательно делать кольпоскопию с окрашиванием и цитологию.

* современный способ прижигания. Т9, блин.
И ещё, я прижигала по причине дисплазии, радиоволнами, никаких последствий негативных нет, шейка без шрамов и рубцов, как новая, рецидивов не было, прошло 5 лет.

Гость
#12
Гость

1) Эрозия- это всегда эктопия. Эрозия- старый термин. Эктопия- это появление слизистой канала шейки матки ниже определенного уровня, разграничивающего железистый эпителий канала от плоского - тела шейки.
С эктопией никто ничего не делает. Ни до, ни после ни во время родов. Потому что она не представляет никакого вреда. Раз в год делают стандартный контроль цитологией (Пап- мазок).
2) какая связь между работой в МВД и состоянием вашей шейки матки?

Нет, не одно и тоже. Эктопия это псевдоэрозия. Само по себе это не болезнь, но она не так и безобидна и может доставить неприятности. Если эктопия большая, на всю шм, шейка может кровить, постоянно воспаления и цервициты могут быть, если есть впч то и атипия на эктопии хорошо селится. Нельзя всех пациентов под один шаблон. Надо смотреть на состояние шм, цитологию, мазок и пр и далее смотреть надо прижигать или нет, иногда надо, иногда нет.

Гость
#13
Гость

Нет, не одно и тоже. Эктопия это псевдоэрозия.

Посмотрите термин Эктропион. Код МКБ N86 Именно он и называется в поликлиническом гинекологическом звене России "эрозией". Это, по сути, выворот эпителия цервикального канала наружу.Именно его и рекомендуют "прижигать".
Эрозия- это потеря внешнего слоя клеток с внешней части шейки. Это повреждение травматического генеза или следствие острой инфекции - например язвочки герпеса, сифилис, хронический цервицит и проч. Лечение эрозии- лечение патологии, которое к ней привело.
У автора- эктропион. Код МКБ N86.
По-вашенски эктопия. Согласно руководствам по гинекологии, писанным западными авторами (руководство Netter's, руководство Beckmann, как пример), прижигание (абляция) эктропиона не рекомендуется по двум причинам- 1) не решает проблему 2) несет риск развития стеноза шейки матки.
Во время беременности развитие эктропиона- частое явление. Особенно, если пациентка была долго на ОК. На течение беременности никак не влияет.

Гость
#14
Гость

Посмотрите термин Эктропион. Код МКБ N86 Именно он и называется в поликлиническом гинекологическом звене России "эрозией". Это, по сути, выворот эпителия цервикального канала наружу.Именно его и рекомендуют "прижигать".
Эрозия- это потеря внешнего слоя клеток с внешней части шейки. Это повреждение травматического генеза или следствие острой инфекции - например язвочки герпеса, сифилис, хронический цервицит и проч. Лечение эрозии- лечение патологии, которое к ней привело.
У автора- эктропион. Код МКБ N86.
По-вашенски эктопия. Согласно руководствам по гинекологии, писанным западными авторами (руководство Netter's, руководство Beckmann, как пример), прижигание (абляция) эктропиона не рекомендуется по двум причинам- 1) не решает проблему 2) несет риск развития стеноза шейки матки.
Во время беременности развитие эктропиона- частое явление. Особенно, если пациентка была долго на ОК. На течение беременности никак не влияет.

Да хоть весь справочник или энциклопедию скопируйте. Человеческий организм живой , не все под стандарты подогнать можно. Если из за эктопии после секса шейка кровит и там уже дисплазия (высокий риск развития рака), то любой нормальный врач прижгет. По личному опыту: прижигание проблему решает, беремености и родам не мешает

Гость
#15

Мне то же самое врач говорила. Прижгли в 25, я родила через год после этого, все хорошо было. Правда, эрозия потом опять появилась и опять прижигала

Uroandro
#16

Подробный обзор литературы по ЗППП, хрон простатиту и бесплодию - внимательно читать статьи библиотеки сайта urolog-kiev.com

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Инна
#17

Мне перед тем как прижигать эрозию назначили для санации вагинальные таблетки Эльжина. И потом на осмотре Выяснилось, что она сама заросла. Доктор сказал, что видимо эрозия было инфекционной природы. Так что не спешите прижигать, сперва Попробуйте пролечить консервативно.

Форум: Женское здоровье
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: