Гость
Статьи
Эндометриоз. Опрос по …

Эндометриоз. Опрос по гормону тестостерон

Эндометриоз. Вопрос для тех, кто столкнулся с данным диагнозом. Добрый день всем, кто откликнется. У меня скорее даже не вопрос, а опрос к тем, кто может ответить. Сама с диагнозом эндометриоз прошла уже две операции, второй раз прохожу гормональную терапию. При этом раньше проверяли на гормоны пару раз, но преимущественно: эстрогены, прогестерон, ФСГ, ЛГ. В общем, стандартный набор женских гормонов. Сейчас после второй операции и перед второй гормональной терапией я самостоятельно решила сдать анализы на гормоны, в том числе и на андрогены. Выяснилась интересная вещь: у меня весьма низкий тестостерон при вполне себе нормальном уровне всех женских гормонов. Как было раньше - не знаю, просто никто не проверял. Если собрать информацию про тестостерон, то недостаток этого гормона у женщин также способен вызывать различные неприятности: и не только снижение либидо, но и такие вещи, как бесплодие, депрессия, нарушение мочеиспускания, эндометриоз гипотетически тоже. И мне стало интересно: как у других женщин. страдающих данным заболеванием обстоят дела с этим гормоном? Ведь если подойти к проблеме эндометриоза с другой стороны (не с точки зрения эстрогенов и прогестерона), то возможно лечение этой болезни свелось бы к простому до гениальности решению -поднять уровень андрогенов. А нас, очень многих , вводят в климакс, применяют длительную гормональную терапию с угнетением как тех же эстрогенов, так и андрогенов, и все это действует ровно столько, сколько происходит гормональная терапия. Дальше все возвращается заново. При том, что уровень эстрогенов я ни разу не видела у себя лично повышенным. В связи с этим у меня вопрос ко всем, кто случайно или намеренно может быть сдавал анализ на андрогены (не во время гормональной терапии) и имеет при этом точно диагноз эндометриоз: нет ли у вас каких-то отклонений по уровню Тестостерона или может быть другим гормонам (надпочечников, например)?

Гость
12 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Интересная, логичная мысль. Постою, послушаю.

Гость
#2

Да, у меня был низкий уровень тестостерона , 0.8 нм/л. Это в пределах женской нормы, но самое низкое значение, такое у детей. Нормальная норма больше 2 .И эндометриоз был и кисты. Матка была размером как при 3 мес. беременности. Сейчас уже вырезано все, зато ничего не болит.

Гость
#3
Гость

Да, у меня был низкий уровень тестостерона , 0.8 нм/л. Это в пределах женской нормы, но самое низкое значение, такое у детей. Нормальная норма больше 2 .И эндометриоз был и кисты. Матка была размером как при 3 мес. беременности. Сейчас уже вырезано все, зато ничего не болит.

А что вырезали?

Гость
#4
Гость

А что вырезали?

Матку и яичники.

Гость
#5
Гость

Да, у меня был низкий уровень тестостерона , 0.8 нм/л. Это в пределах женской нормы, но самое низкое значение, такое у детей. Нормальная норма больше 2 .И эндометриоз был и кисты. Матка была размером как при 3 мес. беременности. Сейчас уже вырезано все, зато ничего не болит.

а у вас точно от эндометриоза болело? у меня тоже эндометриоз, но никаких болей нет, хотя кисту тоже удаляли эндометриоидную

Гость
#6
Гость

а у вас точно от эндометриоза болело? у меня тоже эндометриоз, но никаких болей нет, хотя кисту тоже удаляли эндометриоидную

Каждый день под вечер начинались ноющие боли внизу живота, как при менструации. А что там еще могло болеть как не это? Яичники немного в другом месте. Может у вас еще не так запущено все.

Гость
#7

Найдите и почитайте статью персональных фитотерапевтов на сайте живая-трава.com называется "Лучше учиться на чужом опыте: почему при лечении травами эндометриоза, сложной железисто-кистозной гиперплазии и фибромиомы матки не удалось избежать побочных эффектов от «бусерелина»?"

Гость
#8

Здравствуйте! У меня эндо с 2011 года, была операция. Могу поделиться своим опытом, как раз сегодня забрала результату анализов. Тестостерон у меня в норме, но близок к верхней границе. С 2016 года медикаменты не принимаю, лечусь радоном, травами и гирудотерапией. Чувствую себя гораздо лучше, чем в период гормональной терапии.

Revion
#9

Негоромнальное лечение препаратом Эндоферин ! Немеющий аналог в мировой клинической практике !
Компания ООО «РЕВИОН » является разработчиком и единственным официальным владельцем препарата эндоферин !
www.endoferin.by
Revion@inbox.ru
+375336777533
Viber WhatsApp

Ревион
#10

Негоромнальное лечение Эндомтериоза , Бесплодия , препаратом Эндоферин ! Немеющий аналог в мировой клинической практике !
Компания ООО «РЕВИОН » является разработчиком и единственным официальным владельцем препарата эндоферин !
www.endoferin.by
Revion@inbox.ru
+375336777533
+375296777065
Viber WhatsApp

Гость
#11

У меня так. Эндометриоз 2 Ст, Гспг повышены, очень низкий тестостерон как по крови так и в слюне. Не могу более 3х лет забеременеть.либидо о

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#12
Гость

У меня так. Эндометриоз 2 Ст, Гспг повышены, очень низкий тестостерон как по крови так и в слюне. Не могу более 3х лет забеременеть.либидо о

В настоящее время назначили андрогель 1/5 пакетика , усилилось либидо, появился слабый оргпзм

Форум: Женское здоровье
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: