Эндометриоз. Вопрос для тех, кто столкнулся с данным диагнозом. Добрый день всем, кто откликнется. У меня скорее даже не вопрос, а опрос к тем, кто может ответить. Сама с диагнозом эндометриоз прошла уже две операции, второй раз прохожу гормональную терапию. При этом раньше проверяли на гормоны пару раз, но преимущественно: эстрогены, прогестерон, ФСГ, ЛГ. В общем, стандартный набор женских гормонов. Сейчас после второй операции и перед второй гормональной терапией я самостоятельно решила сдать анализы на гормоны, в том числе и на андрогены. Выяснилась интересная вещь: у меня весьма низкий тестостерон при вполне себе нормальном уровне всех женских гормонов. Как было раньше - не знаю, просто никто не проверял. Если собрать информацию про тестостерон, то недостаток этого гормона у женщин также способен вызывать различные неприятности: и не только снижение либидо, но и такие вещи, как бесплодие, депрессия, нарушение мочеиспускания, эндометриоз гипотетически тоже. И мне стало интересно: как у других женщин. страдающих данным заболеванием обстоят дела с этим гормоном? Ведь если подойти к проблеме эндометриоза с другой стороны (не с точки зрения эстрогенов и прогестерона), то возможно лечение этой болезни свелось бы к простому до гениальности решению -поднять уровень андрогенов. А нас, очень многих , вводят в климакс, применяют длительную гормональную терапию с угнетением как тех же эстрогенов, так и андрогенов, и все это действует ровно столько, сколько происходит гормональная терапия. Дальше все возвращается заново. При том, что уровень эстрогенов я ни разу не видела у себя лично повышенным. В связи с этим у меня вопрос ко всем, кто случайно или намеренно может быть сдавал анализ на андрогены (не во время гормональной терапии) и имеет при этом точно диагноз эндометриоз: нет ли у вас каких-то отклонений по уровню Тестостерона или может быть другим гормонам (надпочечников, например)?
Да, у меня был низкий уровень тестостерона , 0.8 нм/л. Это в пределах женской нормы, но самое низкое значение, такое у детей. Нормальная норма больше 2 .И эндометриоз был и кисты. Матка была размером как при 3 мес. беременности. Сейчас уже вырезано все, зато ничего не болит.
Гость
[964290993]
#3
Гость
Да, у меня был низкий уровень тестостерона , 0.8 нм/л. Это в пределах женской нормы, но самое низкое значение, такое у детей. Нормальная норма больше 2 .И эндометриоз был и кисты. Матка была размером как при 3 мес. беременности. Сейчас уже вырезано все, зато ничего не болит.
А что вырезали?
Гость
[478291006]
#4
Гость
А что вырезали?
Матку и яичники.
Гость
[2112711250]
#5
Гость
Сообщение было удалено
а у вас точно от эндометриоза болело? у меня тоже эндометриоз, но никаких болей нет, хотя кисту тоже удаляли эндометриоидную
Гость
[478291006]
#6
Гость
а у вас точно от эндометриоза болело? у меня тоже эндометриоз, но никаких болей нет, хотя кисту тоже удаляли эндометриоидную
Каждый день под вечер начинались ноющие боли внизу живота, как при менструации. А что там еще могло болеть как не это? Яичники немного в другом месте. Может у вас еще не так запущено все.
Гость
[3486642867]
#7
Найдите и почитайте статью персональных фитотерапевтов на сайте живая-трава.com называется "Лучше учиться на чужом опыте: почему при лечении травами эндометриоза, сложной железисто-кистозной гиперплазии и фибромиомы матки не удалось избежать побочных эффектов от «бусерелина»?"
Гость
[3853834633]
#8
Здравствуйте! У меня эндо с 2011 года, была операция. Могу поделиться своим опытом, как раз сегодня забрала результату анализов. Тестостерон у меня в норме, но близок к верхней границе. С 2016 года медикаменты не принимаю, лечусь радоном, травами и гирудотерапией. Чувствую себя гораздо лучше, чем в период гормональной терапии.
Revion
[2297444440]
#9
Негоромнальное лечение препаратом Эндоферин ! Немеющий аналог в мировой клинической практике ! Компания ООО «РЕВИОН » является разработчиком и единственным официальным владельцем препарата эндоферин ! www.endoferin.by Revion@inbox.ru +375336777533 Viber WhatsApp
Ревион
[2297444440]
#10
Негоромнальное лечение Эндомтериоза , Бесплодия , препаратом Эндоферин ! Немеющий аналог в мировой клинической практике ! Компания ООО «РЕВИОН » является разработчиком и единственным официальным владельцем препарата эндоферин ! www.endoferin.by Revion@inbox.ru +375336777533 +375296777065 Viber WhatsApp
Гость
[1870322534]
#11
У меня так. Эндометриоз 2 Ст, Гспг повышены, очень низкий тестостерон как по крови так и в слюне. Не могу более 3х лет забеременеть.либидо о
У меня так. Эндометриоз 2 Ст, Гспг повышены, очень низкий тестостерон как по крови так и в слюне. Не могу более 3х лет забеременеть.либидо о
В настоящее время назначили андрогель 1/5 пакетика , усилилось либидо, появился слабый оргпзм
Гость
[1862225565]
#13
У меня повышенный тестостерон и при этом эндометриоз. Сижу в итоге на зафрилле
Внимание
Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!
Гость
[1075581079]
#14
У меня эндометриоз в брюшине, на яичниках, матке, вторичное бесплодие, делала лапароскопию, лет 10 пытаюсь снизить тестостерон, постоянно завышен + и симптомы неприятные в виде жирности кожи, повышенного оволосения и др , начиная от трав до гормональных препаратов, всё дает только временный эффект