Гость
Статьи
Подпольные аборты в …

Подпольные аборты в СССР.

Девочки, мама (68 лет) недавно рассказала, как боялась признаться родителям в том, что забеременела... СССР, учится в институте, отличница, активистка, родители бы убили, рожать никак. Подружка ей посоветовала какую-то женщину, эта женщина ей мыльный раствор туда залила, мама с кровотечением, воспалением, температурой неделю провела в больнице. После такого чудом родила меня через несколько лет и осталась бесплодной. Врачи ей тогда сказали, что могла умереть. Я как услышала, чуть со стула не упала. Страшно очень. Потом узнала что это подпольные аборты. Может, вам мамы или бабушки рассказывали что-то такое? Поделитесь, а... А то кажется, что одна моя мама такой кошмар пережила, места себе не нахожу

Гость
110 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Подпольные аборты всегда были,но странно что ваша мама в больницу не пошла,ведь в то время никому в больницах не отказывали.Я слышала что многие спицей там кололи и вызывали кровотечение.Травы разные пили,тяжести поднимали.

Гость
#2

Было такое, причем способы разные. И причина- не только в том, что "залетела по молодости и родители прибьют". Банальное сопротивление абортам в среде врачей в те времена существовало, насаждаемое от начальства- стране нужны работяги и солдаты. А содержать в семье несколько детей даже тогда было не очень легко, средства предохранения примитивные и достать их сложно. Прекрасно помню, как через блат добывали гонндонны производства соцстран, чтобы хоть что-то чувствовать по ходу защищенного ПА. И так далее и тому подобное...

Гость
#3

Вашей маме меньше ахаться с кем попало нужно было, если рожать никак нельзя, учитывая качество советской контрацепции. Где еbарь ее был? Почему не женился, не помог выйти из ситуации?

Гость
#4

Что царская Россия, что Нынешняя - это кошмар и ужас! Столько смертей, только что прочла об автобусе, рухнувшем с моста, - 19 погибших. Кошмар! Боишься заглядывать в газету, так как там в российских новостях постоянно выглядывает капающее кровью мурло массовых смертей.
Подпольные аборты СССР меркнут на фоне нынешней России. Президент делает вид, что всё под контролем. Бесподобно.

Гость
#5

Мне рассказывала тетка ,ей 68 ,подруга ее залетела в 20 лет ,стыд и срам ,была не замужем ,ей кто-то посоветовал лечь в горячую ванную и проткнуть себя крышкой от шампанского ,ну типо разболтать бутылку и туда чтобы пробка попала .Треш конечно ,говорит она так сделала и пробила себе внутренние органы ,забрали в больницу ,и все равно потом все узнали и клемили её и за убийство ребенка

Гость
#6

Если потом после єтого родила значит не из-за аборта бесплодной стала, наверное и после вас абортировалась. Вообще непонятно зачем об этом ребенку своему рассказывать.

Гость
#7

С 1936 по 1955 в СССР аборты были запрещены законодательно. А делалось их по стране до 6 миллионов в год. Кто как мог, так и "спасайся", спицами абортировали, йод в матку заливали. А если не удавалось, то избавлчлись кде от родившихся детей, особенно в деревнях. Мне родственники рассказывали, как у кого заболеет ребенок тяжело, скарлатина или корь, то здоровых детей несли к заболеашему в надежде, что тоже заразиться и умрёт, меньше ртов кормить.

Гость
#8

Подпольный аборт хорошо описан Михаилом Шолоховым в Тихом Доне. Наталья от него погибает, спицей ей его делали. Но это в Царской Рoссии!

Гость
#9

Не знаю как именно, но знаю, что обе бабушки делали аборты, но уже в браке, потому что уже были дети и больше они не хотели/не могли потянуть видимо. Вот мама уже не делала, в 90-е уже были более доступные средства контрецепции, она поставила себе спираль после моего рождения.

Гость
#10

Знакомая страшную историю рассказала. Ее мать сделала подпольные искусственные роды на позднем сроке. Ребенок родился живым. И потом эта тетка видела, как он медленно умирает. Причем знакомая рассказывала так цинично, как будто так и надо, осуждала при этом советскую систему, а вовсе не маму

Гость
#11
Гость

Не знаю как именно, но знаю, что обе бабушки делали аборты, но уже в браке, потому что уже были дети и больше они не хотели/не могли потянуть видимо. Вот мама уже не делала, в 90-е уже были более доступные средства контрецепции, она поставила себе спираль после моего рождения.

Спирали и до 90х ставили, и абортировали в гинекологиях, спицы, тяжести, бани-парилки - это дореволюционная Россия. В поле рожали - В полном разгаре страда деревенская, доля ты русская, долюшка женская, вряд ли труднее сыскать..(((

Гость
#12
Гость

Знакомая страшную историю рассказала. Ее мать сделала подпольные искусственные роды на позднем сроке. Ребенок родился живым. И потом эта тетка видела, как он медленно умирает. Причем знакомая рассказывала так цинично, как будто так и надо, осуждала при этом советскую систему, а вовсе не маму

Сейчас тоже самое. Сестра в роддоме работает. Часто дети при искусственных родах живыми рождаются, их кладут на металлический стол, накрывают тазом и ждут пока те умрут. Они никому не нужны из присутствующих, наоборот лишний головняк, поэтому никто не возражает.

Гость
#13
Гость

Знакомая страшную историю рассказала. Ее мать сделала подпольные искусственные роды на позднем сроке. Ребенок родился живым. И потом эта тетка видела, как он медленно умирает. Причем знакомая рассказывала так цинично, как будто так и надо, осуждала при этом советскую систему, а вовсе не маму

Мне мама тоже похожий случай рассказывала.Она в молодости работала в больнице медсестрой и там часто женщин абортировали и одну тоже на позднем сроке,ребёнок упал в таз и никак не хотел умирать,почти сутки боролся за жизнь,но потом умер.Тогда не спасали деток.

Гость
#14
Гость

Мне мама тоже похожий случай рассказывала.Она в молодости работала в больнице медсестрой и там часто женщин абортировали и одну тоже на позднем сроке,ребёнок упал в таз и никак не хотел умирать,почти сутки боролся за жизнь,но потом умер.Тогда не спасали деток.

Лучше бы сразу душили и травили, чтобы не мучились

Гость
#17
Гость

Спирали и до 90х ставили, и абортировали в гинекологиях, спицы, тяжести, бани-парилки - это дореволюционная Россия. В поле рожали - В полном разгаре страда деревенская, доля ты русская, долюшка женская, вряд ли труднее сыскать..(((

Да, знаю, что ставили, но помню в одной подобной теме здесь читала, что нет 50-летней тетки, которая не делала бы аборты, она ведь в СССР жила. Я там написала, что молодость нынешних 50-летних теток пришлась на 90-е, тогда уже и спирали вовсю ставили и другие средства контрацепции доступны были, одна женщина писала, что даже в 80 г. ставила спираль. На это ответили, что тогда спирали были плохого качества, не всем подходили, поэтому однозначно, все 50-летние тетки делали аборты.

Гость
#20
Гость

Да, знаю, что ставили, но помню в одной подобной теме здесь читала, что нет 50-летней тетки, которая не делала бы аборты, она ведь в СССР жила. Я там написала, что молодость нынешних 50-летних теток пришлась на 90-е, тогда уже и спирали вовсю ставили и другие средства контрацепции доступны были, одна женщина писала, что даже в 80 г. ставила спираль. На это ответили, что тогда спирали были плохого качества, не всем подходили, поэтому однозначно, все 50-летние тетки делали аборты.

За ВСЕХ тёток никогда не скажу, но то, что абортировали при Советской власти в гинекологиях простых гражданок, кормилии и давали больничный на 3 дня, это точно. Ничего подобного в дореволюционной России не было и это точно, особенно в отношении неимущих женщин. А вообще, в любой ипостаси, царская ли, феодально-капиталистическая, крепостническая РОссия всегда безжалостна к женщине. И это факт! В СССР ещё какие-то границы стояли, какие-то принципы исподовались, а сейчас и этого нет, свобода *** свобода!

Гость
#21
Гость

Ну так создайте тему и поднимите.

Не пропустят, уверена.

Гость
#22
Гость

С 1936 по 1955 в СССР аборты были запрещены законодательно. А делалось их по стране до 6 миллионов в год. Кто как мог, так и "спасайся", спицами абортировали, йод в матку заливали. А если не удавалось, то избавлчлись кде от родившихся детей, особенно в деревнях. Мне родственники рассказывали, как у кого заболеет ребенок тяжело, скарлатина или корь, то здоровых детей несли к заболеашему в надежде, что тоже заразиться и умрёт, меньше ртов кормить.

Во какие добрые"были совки...

Гость
#23

Под звёздочками: Свобода, без креста, свобода,

Гость
#24
Гость

Во какие добрые"были совки...

Так это ж вы и есть!)) Смехота. Нравится наблюдать, как дети совков своих же родителей по щекам хлещут: у..ссср. ууу..ссср!!! Хахаха)))))))

Гость
#25
Гость

Да, знаю, что ставили, но помню в одной подобной теме здесь читала, что нет 50-летней тетки, которая не делала бы аборты, она ведь в СССР жила. Я там написала, что молодость нынешних 50-летних теток пришлась на 90-е, тогда уже и спирали вовсю ставили и другие средства контрацепции доступны были, одна женщина писала, что даже в 80 г. ставила спираль. На это ответили, что тогда спирали были плохого качества, не всем подходили, поэтому однозначно, все 50-летние тетки делали аборты.

Ну я 50летняя тетка. Когда Союз рухнул, мне было 22 года. Абортов не было, но старший ребенок рожден в СССР. Почему все кому 50 делали аборты то при совдепии? Вовсе нет.

Гость
#26
Гость

Не пропустят, уверена.

Так вы создайте тему, чтобы ее пропустили, потом в комментах напишите подробнее что именно имеете в виду.

Гость
#27

Ой какие ужасы((((((((

Гость
#28
Гость

Так вы создайте тему, чтобы ее пропустили, потом в комментах напишите подробнее что именно имеете в виду.

Пусть сами админы создадут, они здесь главные создатели, и всё распишут, по вашей указивке.

Гость
#29
Гость

Так это ж вы и есть!)) Смехота. Нравится наблюдать, как дети совков своих же родителей по щекам хлещут: у..ссср. ууу..ссср!!! Хахаха)))))))

Мои родители родили всех,в жизни б на это не пошли((((((

Гость
#30
Автор

Девочки, мама (68 лет) недавно рассказала, как боялась признаться родителям в том, что забеременела... СССР, учится в институте, отличница, активистка, родители бы убили, рожать никак. Подружка ей посоветовала какую-то женщину, эта женщина ей мыльный раствор туда залила, мама с кровотечением, воспалением, температурой неделю провела в больнице. После такого чудом родила меня через несколько лет и осталась бесплодной. Врачи ей тогда сказали, что могла умереть. Я как услышала, чуть со стула не упала. Страшно очень. Потом узнала что это подпольные аборты. Может, вам мамы или бабушки рассказывали что-то такое? Поделитесь, а... А то кажется, что одна моя мама такой кошмар пережила, места себе не нахожу

"Криминальные аборты" автор А.Ломачинский.Рекомендую.

Гость
#31
Гость

Было такое, причем способы разные. И причина- не только в том, что "залетела по молодости и родители прибьют". Банальное сопротивление абортам в среде врачей в те времена существовало, насаждаемое от начальства- стране нужны работяги и солдаты. А содержать в семье несколько детей даже тогда было не очень легко, средства предохранения примитивные и достать их сложно. Прекрасно помню, как через блат добывали гонндонны производства соцстран, чтобы хоть что-то чувствовать по ходу защищенного ПА. И так далее и тому подобное...

а может врачам не очень то нравится делать аборты кому-то,причем каждый день годами

Грымза
#32
Гость

Сейчас тоже самое. Сестра в роддоме работает. Часто дети при искусственных родах живыми рождаются, их кладут на металлический стол, накрывают тазом и ждут пока те умрут. Они никому не нужны из присутствующих, наоборот лишний головняк, поэтому никто не возражает.

Ужас какой . Неужели это законно ? Гуманнее топить сразу , как котят , чем так

Гость.
#33

До войны, после, аборты были запрещены. Бабка моя чуть не померла от подпольного аборта. Занимались этим и врачи, и медсестры, и безграмотные тетки. Хорошо, если к врачу попадешь. Но это редкость. Много женщин умерло тогда. Поэтому и легализовали.

Гость
#34
Гость

Сейчас тоже самое. Сестра в роддоме работает. Часто дети при искусственных родах живыми рождаются, их кладут на металлический стол, накрывают тазом и ждут пока те умрут. Они никому не нужны из присутствующих, наоборот лишний головняк, поэтому никто не возражает.

Ужас! Тогда уж укол усыпляющий, зачем подвергать кроху ещё более сильным и долгим мучениям? Садисты. И вот такие "люди" призваны лечить.

N
#35

С 1955 года аборты вновь были разрешены, зачем устраивать эксперименты с мыльным раствором? В случае Вашей мамы действие, как я понимаю, уже в 70-х годах происходило...
Впрочем, любительницы рисковать собственным здоровьем и жизнью были всегда, да и сейчас не перевелись. Книгу Ломачинского "Криминальные аборты" тут еще никто не предлагал автору прочитать?

Гость
#36
Гость

Мне мама тоже похожий случай рассказывала.Она в молодости работала в больнице медсестрой и там часто женщин абортировали и одну тоже на позднем сроке,ребёнок упал в таз и никак не хотел умирать,почти сутки боролся за жизнь,но потом умер.Тогда не спасали деток.

С ума сойти!

Гость
#37
Гость

Сейчас тоже самое. Сестра в роддоме работает. Часто дети при искусственных родах живыми рождаются, их кладут на металлический стол, накрывают тазом и ждут пока те умрут. Они никому не нужны из присутствующих, наоборот лишний головняк, поэтому никто не возражает.

и потом идут спокойно есть колбасу с чаем.и это одни и те же люди-и роды принимают и тазом накрывают?какой ужас.

Гость
#38
Грымза

Ужас какой . Неужели это законно ? Гуманнее топить сразу , как котят , чем так

а вы топили когда нибудь котенка? вот не было капель для кошек и приходилось топить.не мне конечно.один раз пришлось мне.опустила котят в ведро,а они всплыли.пришлось их достать.положила обратно в корзинку.мать вызвала родственницу из деревни,потому что топить уже не могла.приехала родственница.не раздеваясь спрашивает-так,где?неси ведро воды.принесла.взяла котят,опустила в воду и держит под водой.спрашиваю-а чего ты их держишь.отвечает:шевелятся!минут 5 держала,пока не умерли.развели псарню!говорит.ехала из-за вас! .
так что утопление это не 1 момент

Гость
#39
Грымза

Ужас какой . Неужели это законно ? Гуманнее топить сразу , как котят , чем так

Незаконно конечно. Но ребенок никому не нужен. Матери не нужен, писать отказ стыдно, персоналу лишний головняк с определение ребенка, выхаживанием, оформлением, как так вышло. Тем более искусственные аборты в большинстве случаев незаконны. Проще утилизировать детский трупик в куче других био отходов. Такое повсюду, я думаю, не только в медицине.

N
#40
Гость

Лучше бы сразу душили и травили, чтобы не мучились

В 90-е искусственные роды обычно вызывали путем заливания в матку солевого раствора, при таком способе ребенок практически всегда рождался уже мертвым.

Гость
#41
N

В 90-е искусственные роды обычно вызывали путем заливания в матку солевого раствора, при таком способе ребенок практически всегда рождался уже мертвым.

Плод умирал в утробе от множественных химических ожогов которые получал от раствора. Причем, если искусственные роды, то он полностью чувствовал боль, нервная система достаточно сформировала для этого.

N
#42
Гость

Плод умирал в утробе от множественных химических ожогов которые получал от раствора. Причем, если искусственные роды, то он полностью чувствовал боль, нервная система достаточно сформировала для этого.

Возможно пациентки об этом не знали... я сама видела такие роды, когда лежала в 94-м году в гинекологии и знала про раствор, но думала что он просто схватки вызывает. Про то, что он заживо сжигает плоду кожу прочитала только много лет спустя в интернете.

Гость
#43

Бл ...лучше б не читала,выхожу(((((

Гость
#44
N

Возможно пациентки об этом не знали... я сама видела такие роды, когда лежала в 94-м году в гинекологии и знала про раствор, но думала что он просто схватки вызывает. Про то, что он заживо сжигает плоду кожу прочитала только много лет спустя в интернете.

Уже вполне сформированный ребенок умирал практически мученической смертью, получая множественные ожоги, не совместимые с жизнью. Понятно, что многие не знали. А у кого-то может выхода не было, поэтому он старался не задумываться. Ситуации разные. Лично для меня любое убийство дикость. Даже выше про котят писали, мне аж поплохело. Тяжелая тема, но может кто-то прочитает ее когда-то и это спасет чью-то жизнь, предостережет кого-то.

Гость
#45
Автор

Девочки, мама (68 лет) недавно рассказала, как боялась признаться родителям в том, что забеременела... СССР, учится в институте, отличница, активистка, родители бы убили, рожать никак. Подружка ей посоветовала какую-то женщину, эта женщина ей мыльный раствор туда залила, мама с кровотечением, воспалением, температурой неделю провела в больнице. После такого чудом родила меня через несколько лет и осталась бесплодной. Врачи ей тогда сказали, что могла умереть. Я как услышала, чуть со стула не упала. Страшно очень. Потом узнала что это подпольные аборты. Может, вам мамы или бабушки рассказывали что-то такое? Поделитесь, а... А то кажется, что одна моя мама такой кошмар пережила, места себе не нахожу

А почему было не родить? Тогда все проще было. Могла бы уж одна воспитать - садики, ясли были, питание было. Одевались скромно, но все равно голыми никто не ходил

Гость
#46

Мамина подруга сделала подпольный аборт на большом сроке, итог - бесплодие. Была студенткой, парень отказался жениться, а её родители настояли на аборте - куда такой позор в те времена. Сейчас она уже старая больная женщина, родителей похоронила, мужа досматривает, никого у неё больше нет, вот такая расплата.

N
#47
Гость

Уже вполне сформированный ребенок умирал практически мученической смертью, получая множественные ожоги, не совместимые с жизнью. Понятно, что многие не знали. А у кого-то может выхода не было, поэтому он старался не задумываться. Ситуации разные. Лично для меня любое убийство дикость. Даже выше про котят писали, мне аж поплохело. Тяжелая тема, но может кто-то прочитает ее когда-то и это спасет чью-то жизнь, предостережет кого-то.

Я в принципе к абортам спокойно отношусь и сама 2 раза делала (на разрешенных сроках), но тех кто ухитряется всё затянуть до 18-20 недель не понимаю. И по отношению к плоду жестоко, да и самой мучительно - одна из тех женщин, у которой уже был ребенок рожденный доношенным, говорила что иск.роды даже больнее естественных.

Гость
#48
Гость

А почему было не родить? Тогда все проще было. Могла бы уж одна воспитать - садики, ясли были, питание было. Одевались скромно, но все равно голыми никто не ходил

Тем более если в университете училась, это 18 было. Выгнали бы родители, тогда студентам с детьми давались отдельные комнаты. Ясли были круглосуточные. Тяжело, но не невозможно.

Гость
#49
Гость

Мамина подруга сделала подпольный аборт на большом сроке, итог - бесплодие. Была студенткой, парень отказался жениться, а её родители настояли на аборте - куда такой позор в те времена. Сейчас она уже старая больная женщина, родителей похоронила, мужа досматривает, никого у неё больше нет, вот такая расплата.

Я бы родила. Никакого позора не вижу. Грех конечно на родителях, но и своя голова на плечах все же была

Гость
#51
Гость

Тем более если в университете училась, это 18 было. Выгнали бы родители, тогда студентам с детьми давались отдельные комнаты. Ясли были круглосуточные. Тяжело, но не невозможно.

Государство всячески помогало матерям-одиночкам. Какой позор в 70 -ые годы? Уже не то мышление было.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Алла
#53
Гость

Я бы родила. Никакого позора не вижу. Грех конечно на родителях, но и своя голова на плечах все же была

вообще то это ей расплата не за аборт, а за прелюбодеяние и аханье с высокопримативным. Она воспринимала его за высокорангового, вот и получила себе. Высокоранговый обеспечит ребенка и не бросит, а вот высокопримативному это не нужно, он живет инстинктами, текущим днем, не смотрит в будущее!

Гость
#54
Гость

Плод умирал в утробе от множественных химических ожогов которые получал от раствора. Причем, если искусственные роды, то он полностью чувствовал боль, нервная система достаточно сформировала для этого.

наркоз в таком случае должен быть как при операции.а плод юридически не человек.как там люди могут работать постоянно

Гость
#55
Гость

Государство всячески помогало матерям-одиночкам. Какой позор в 70 -ые годы? Уже не то мышление было.

++++++++

Гость
#56

за 38 пост мне тут поставили дизлайк(не нравится).можно подумать,мне такое нравится