Гость
Статьи
Подруга дарит плохие …

Подруга дарит плохие подарки

Моя подруга детства дарит всякую фигню. Дружим компанией из четырех человек, нам всем уже под тридцать, все с работой, поэтому никто из нас не бедствует. Однако когда собираемся на праздники ( Дни Рождения, Новый год, именины, Пасха и т.д. ), составляем списки желаний, куда вносим предметы, которые хотели бы получить ( у всех пожелания в одном ценовом диапазоне, например, до двух-трех тысяч рублей ). Однако подруга постоянно дарит какую-то самодельную фигню: вот она сходила на курсы гончара и налепила нам всем кривые рюмки. Или на Новый год может подарить всем по ловцу снов из перьев с ж**ы голубей. При этом, мы ей дарим адекватные вещи из ее списка: фены, наборы спа, миксеры, ультрафиолетовые лампы и т.д. А нам в ответ - сомнительная вещь, собирающая пыль. Помимо этого, она в социальных сетях выставляет истории, что она такая одухотворенная, ведь подарила нам оригинальные подарки... Два раза мы все с ней обсуждали этот момент, говорили, что у нас есть свои желания, и эти самоделки от пятиклассницы нам не нужны, но она все претензии проигнорировала. И вот опять близится Новый год, и мы чувствуем себя заговорщиками: решили, что в этот год подарим ей максимум по коробке конфет, ведь она все равно принесёт самодельные открытки и какие-нибудь слепленные из *** мамонта подсвечники. Ведь это показывает отношения человека к нам? Может, это мы с ней все это время дружили, а не она с нами. Я просто не представлю, как в свои годы я бы принесла на День Рождения подруги ее кривой портрет из спичек (где она вообще не похожа, даже близко ) и радовалась бы этому, как ребенок. Вот что делать? Подарю ей на этот Новый год шар из фикспрайса и все, пусть хоть немного прочувствует то, что чувствуем мы. #подруга #подарки

Маша
143 ответа
Последний — Перейти
Москва
#1

Сделайте ей оригами из салфетки

Гость
#2

Да, странно, что вы так заморачиваетесь в таком возрасте, что вам не дарят подарки из списка, ещё и разговоры ведёте)
Давно бы уже с юмором к этому относились, дарили бы ей собственные поделки от троих, шары из фикс прайса не равно сделанному собственными руками.

Маша
#3
Гость

Да, странно, что вы так заморачиваетесь в таком возрасте, что вам не дарят подарки из списка, ещё и разговоры ведёте)
Давно бы уже с юмором к этому относились, дарили бы ей собственные поделки от троих, шары из фикс прайса не равно сделанному собственными руками.

Точно, шарик из газеты, раскрашенный карандашами, папье маше или как это называется

#4

А с чего бы она вам обязана подарки дарить?

Гость
#5
Москва

Сделайте ей оригами из салфетки

Согласна. Научись делать из бумажки "конфетку" и дари ей.
Типа, ты тоже ходила на курсы оригами и прочей фигни.

Гость
#6
Маша

Точно, шарик из газеты, раскрашенный карандашами, папье маше или как это называется

Заодно бы давно узнали, как она сама относится к таким подаркам себе

Гость
#7

Мишуру ей подари. В Фикс прайсе 99р. Типа, на елку украсишь и т.п.

#8

какие вы гнилые. человек душу вкладывает в свои поделки, старается. а вы тоже попробуйте сделать что то своими ручками, и когда у вас получится, будете искренне этому радоваться, возникнет желание поделиться этим чувством со своей подругой. а купить бездушный пластмассовый предмет можно в любой день самому себе, если он так нужен по хозяйству.

Маша
#9
Надутый Лупоглазик

А с чего бы она вам обязана подарки дарить?

Ну так и мы ей не обязаны. Все просто. В мире никто никому не обязан. Так что надеюсь вы никогда никого не простите об услуге или помощи. Вам ведь никто не обязан. А в жизни все не так. Не обязан, так запрись дома и не отсвечивай, а то вдруг должен что-то станешь

Rina
#10

Дарите ей ту же фигню, что и она вам, а остальным подругам нормальные подарки. Может тогда поймет, как неприятно "детские поделки" получать. И вообще она не креативная, а просто жадная.

Гость
#11

Я б собрала все это гоооовно в пакет, упаковала и отдарила назад со словами - дома откроешь. И после этого бы вообще не общалась.
Если человек ума не имеет, на кой ххх@й нужны такие подруги??

Маша
#12
ura3274

какие вы гнилые. человек душу вкладывает в свои поделки, старается. а вы тоже попробуйте сделать что то своими ручками, и когда у вас получится, будете искренне этому радоваться, возникнет желание поделиться этим чувством со своей подругой. а купить бездушный пластмассовый предмет можно в любой день самому себе, если он так нужен по хозяйству.

Так зачем она сама желает хорошие не самодельные подарки?

Гость
#13

Я бы еще поняла, если бы она эту фигню просто отдавала. Хотя, кому это вообще нужно??? Достаточно выложить просто фото и выкинуть безделушку.
А дарить это, как подарок - просто неуважение и поххх@изм с ее стороны. Бусы ей пластмассовые подарите))

#14
Маша

Так зачем она сама желает хорошие не самодельные подарки?

а вообще, если ваша дружба держится только на этом, то мне вас жаль.

Гость
#15
Маша

Так зачем она сама желает хорошие не самодельные подарки?

Может она считает, что раз вы творчески бездарны, то и сойдут от вас подарки, которые вы считаете нормальными.
У вас прям уравниловка какая-то подарочная, лишённая смысла, так как сумма на подарки всё равно не очень большая.

Маша
#16
ura3274

а вообще, если ваша дружба держится только на этом, то мне вас жаль.

Себя пожалейте, или вы как раз из тех кто дарит подарки - "главное внимание, держи шоколадку" и "дареному коню в зубы не сморят" или вам просто поклать на желания ваших друзей, и лишь бы впихнуть что вам хочется

Маша
#17
Гость

Может она считает, что раз вы творчески бездарны, то и сойдут от вас подарки, которые вы считаете нормальными.
У вас прям уравниловка какая-то подарочная, лишённая смысла, так как сумма на подарки всё равно не очень большая.

Так это делалось как раз с целью, чтоб она не подарила коньяк за 40тр, а другая альбом для фото. И первой и второй было бы неприятно от этого

Гость
#18

ну это правда обидно, особенно если у нее руки из опы и она делает некрасивые вещи. Я бы тоже отзеркалила.

Гость
#19

Самое ужасное, что на дворе давно не 80-е, когда был дефицит многих вещей и радовались вязаной шапочке.
И в современное время дарить какую-то ххуету из бумаги, ну, просто маразм. 🙆
Даже если ей это интересно, ну, и собирай себе в сундук эту ерунду, чего других этим грузишь?

Гость
#20
Маша

Так это делалось как раз с целью, чтоб она не подарила коньяк за 40тр, а другая альбом для фото. И первой и второй было бы неприятно от этого

Так а смысл какой всего этого действа, которому вы такое значение придаете, что пытаетесь эту подругу заставить так делать?
Вы обмениваетесь подарками, которые не являются сюрпризами, вы идете в магазин и вместо того,чтобы купить себе, что хотите, покупаете,что хочет подруга.
Это удобно, соблюдаются традиции, вам нравится, но вы прям злитесь, когда кто-то не хочет играть по вашим правилам.
Дружба это умение принимать особенности другого человека.

Маша
#21
Гость

Так а смысл какой всего этого действа, которому вы такое значение придаете, что пытаетесь эту подругу заставить так делать?
Вы обмениваетесь подарками, которые не являются сюрпризами, вы идете в магазин и вместо того,чтобы купить себе, что хотите, покупаете,что хочет подруга.
Это удобно, соблюдаются традиции, вам нравится, но вы прям злитесь, когда кто-то не хочет играть по вашим правилам.
Дружба это умение принимать особенности другого человека.

Момент сюрприза работал когда нам было 14-20 лет, но сейчас мы коллективно (прошу заметить) решили, что нам такая система со списком удобнее и никого не оставит в обиде

БосикомПоЛужам
#22

Ну и правильно,что подарите по открытке! Ваша подруга либо без мозгов,считает, что ее поделки это прям креатив,либо хитрожопая халявщица.
Но дарить в ответ что-то дорогое,не стоит однозначно.

Гость
#23
Маша

Себя пожалейте, или вы как раз из тех кто дарит подарки - "главное внимание, держи шоколадку" и "дареному коню в зубы не сморят" или вам просто поклать на желания ваших друзей, и лишь бы впихнуть что вам хочется

Сколько нервов у взрослой женщины по поводу подарка за три тысячи))))
Ну, подарите хоть разок вашей "подруге" что-то аналогичное, сделанное своими руками, может она эти списки пишет из вежливости и из вежливости принимает.

Маша
#24
Гость

Сколько нервов у взрослой женщины по поводу подарка за три тысячи))))
Ну, подарите хоть разок вашей "подруге" что-то аналогичное, сделанное своими руками, может она эти списки пишет из вежливости и из вежливости принимает.

Так три тысячи на 1 подарок, а в году не один праздник, как вы можете знать. Да и дело не в деньгах, а в игнорировании пожеланий. Так написала бы - " сами нарисуйте мой портрет", "сварите мне мыло", "напишите мне оригинальное письмо", "сводите меня на каток". но нет, она же пишет материальные вещи, а не духовные

Гость
#25
Маша

Момент сюрприза работал когда нам было 14-20 лет, но сейчас мы коллективно (прошу заметить) решили, что нам такая система со списком удобнее и никого не оставит в обиде

Ну, она же этому не следует, зачем навязывать своё видение и превращать это в проблему)
Вам хочется, чтобы её тут осудили и обсудили, вы "отличная" подруга

Маша
#26
Гость

Ну, она же этому не следует, зачем навязывать своё видение и превращать это в проблему)
Вам хочется, чтобы её тут осудили и обсудили, вы "отличная" подруга

Я уже поняла, что вы из тех кто дарит свое "творчество". Именно поэтому вы здесь так распинаетесь. Посмотрите правде в глаза, никому не нужно ваше творчество, кроме вас самих

Ладушка
#27

И правда, автор заморочена. Ну подарите ей тоже разукрашку самодельную , а другим подругам то что хотите. У меня есть подруга-скряга, тоже вечно или магнитик дарит или пачку кофе, я сперва удивлялась, а потом мне просто стало не важно, ну такой человек, просто пообщаться с ней хорошо, а требовать от неё чтобы она соответствовала вашим ожиданиям глупо. Вас задевает что она не тратиться, так и вы не тратьте на неё, вот ваш баланс.

Гость
#28

Все намного проще, ей пбать. Ведь на курсы она ходила ДЛЯ СЕБЯ, а побочный продукт, в виде тарелочек, вам
Это как если бы вы ходили на курсы английского, а на др ей подарили стихи собственного сочинения на англе

Гость
#29
Маша

Так три тысячи на 1 подарок, а в году не один праздник, как вы можете знать. Да и дело не в деньгах, а в игнорировании пожеланий. Так написала бы - " сами нарисуйте мой портрет", "сварите мне мыло", "напишите мне оригинальное письмо", "сводите меня на каток". но нет, она же пишет материальные вещи, а не духовные

Всё это вы можете попробовать сделать и так, без её писем, но ни разу не пробовали, вам просто удобнее действовать по схеме, а всё другое вы позволяете здесь обсмеивать.
Может быть плевать она хотела на вашу схему, судя по вашей упертости, отказать вам может быть не очень легко.
Я не восторге от самодельных подарков, но просто дарила бы тоже самое,что и мне, в следующий раз.

Гость
#30

Так и вы дарите ей всякую фуэту хендмейдовую иг гогна и палок.С одухотворенным лицом и лучшими пожеланиями.

Гость
#31
Гость

Всё это вы можете попробовать сделать и так, без её писем, но ни разу не пробовали, вам просто удобнее действовать по схеме, а всё другое вы позволяете здесь обсмеивать.
Может быть плевать она хотела на вашу схему, судя по вашей упертости, отказать вам может быть не очень легко.
Я не восторге от самодельных подарков, но просто дарила бы тоже самое,что и мне, в следующий раз.

Вам 15лет? Потому что рассуждения именно такие. ОНА НЕ ХОЧЕТ, ЗНАЧИТ НЕ ДОЛЖНА. Так пусть выходит из их компании и тогда она точно не должна будет

Гость
#32
Маша

Я уже поняла, что вы из тех кто дарит свое "творчество". Именно поэтому вы здесь так распинаетесь. Посмотрите правде в глаза, никому не нужно ваше творчество, кроме вас самих

Я никаким творчеством не занимаюсь, просто не оскорбляю вашу "подругу", как вам хочется.
Подарки дарю всем разные, представляете, так можно - договариваться с разными людьми о разных подарках, а не строго по спискам) потому что люди разные и не все хотят списки писать.

Гость
#33
ura3274

какие вы гнилые. человек душу вкладывает в свои поделки, старается. а вы тоже попробуйте сделать что то своими ручками, и когда у вас получится, будете искренне этому радоваться, возникнет желание поделиться этим чувством со своей подругой. а купить бездушный пластмассовый предмет можно в любой день самому себе, если он так нужен по хозяйству.

И ничто не мешает этому душевному человеку принимать подарки из бездушного пластика.Наглюха жадная.

Маша
#34
Гость

Всё это вы можете попробовать сделать и так, без её писем, но ни разу не пробовали, вам просто удобнее действовать по схеме, а всё другое вы позволяете здесь обсмеивать.
Может быть плевать она хотела на вашу схему, судя по вашей упертости, отказать вам может быть не очень легко.
Я не восторге от самодельных подарков, но просто дарила бы тоже самое,что и мне, в следующий раз.

Так зачем она, и не раз, соглашалась на список? Чтоб получить что она хочет, не давая в замен, то чего хотят другие? что за игра в одни ворота

Гость
#35
Гость

Я бы еще поняла, если бы она эту фигню просто отдавала. Хотя, кому это вообще нужно??? Достаточно выложить просто фото и выкинуть безделушку.
А дарить это, как подарок - просто неуважение и поххх@изм с ее стороны. Бусы ей пластмассовые подарите))

Еще чего,пластмассовые!.Из черного хлебушка слепить и акварелью выкрасить.Сойдет.

Гость
#36
Гость

Так а смысл какой всего этого действа, которому вы такое значение придаете, что пытаетесь эту подругу заставить так делать?
Вы обмениваетесь подарками, которые не являются сюрпризами, вы идете в магазин и вместо того,чтобы купить себе, что хотите, покупаете,что хочет подруга.
Это удобно, соблюдаются традиции, вам нравится, но вы прям злитесь, когда кто-то не хочет играть по вашим правилам.
Дружба это умение принимать особенности другого человека.

А ще это умение платить взаимностью.Во всех отношениях.

Микаа
#37

Была у меня такая "подруга" в юности. На ее др я ей вручила браслет пандора из серебра 925 пробы с несколькими шармами. А она на мое 18ти летие подарила мне САМОДЕЛЬНУЮ бижутерию, из бисера-сережки, браслетик и кулончик на леске. Как я офигела, ничего не сказать. Как она представляла куда я буду это носить? в Универ? или на праздники надевать

#38

Вырежьте ей снежинки из бумаги. Или открытку нарисуйте.

Гость
#39
Гость

Вам 15лет? Потому что рассуждения именно такие. ОНА НЕ ХОЧЕТ, ЗНАЧИТ НЕ ДОЛЖНА. Так пусть выходит из их компании и тогда она точно не должна будет

Нет, вы точно не эксперт по возрасту)
Выходить из компании - как раз-таки подростковый совет, кстати

Гость
#40
Гость

А ще это умение платить взаимностью.Во всех отношениях.

Никто не заставляет дарить ей другие подарки, по крайней мере автор игнорирует эту возможность)

Гость
#41
Olya

Вырежьте ей снежинки из бумаги. Или открытку нарисуйте.

Кстати, мысль! Снежинку большую из разноцветной бумаги. Там надо степлером собрать несколько частей в одну. Замечательная вещь и к НГ)

Гость
#42
Гость

Никто не заставляет дарить ей другие подарки, по крайней мере автор игнорирует эту возможность)

а приходить принимать дорогие подарки и раздавать свое гвно это так по взрослому. А нет, это по жидовски. Раз ей так сильно не хочется списка, то пусть просто совсем не участвует в обмене. И все будут целы, и они сохранят общение вне праздников, и остальные не будут на взводе ожидая, что им придется радоваться однотипному слепленному гвну. такие люди действительно не понимают, что другим не приятно, и это эгоизм. Ей то дарят, что она хочет

Гость
#43
Маша

Так зачем она, и не раз, соглашалась на список? Чтоб получить что она хочет, не давая в замен, то чего хотят другие? что за игра в одни ворота

Не ваших силах эту игру прекратить?
Почему не рассматриваете возможность,что ей неловко вам отказать, например, зная,что своими руками вы ничего делать не будете.
Может, конечно, она и наглая, и расчётливая, и копит на машину за счёт ваших подарков, но из того,что вы пишите, заметно,что вы как-то не сильно стараетесь вникнуть в её мотивацию

Маша
#44
Гость

Не ваших силах эту игру прекратить?
Почему не рассматриваете возможность,что ей неловко вам отказать, например, зная,что своими руками вы ничего делать не будете.
Может, конечно, она и наглая, и расчётливая, и копит на машину за счёт ваших подарков, но из того,что вы пишите, заметно,что вы как-то не сильно стараетесь вникнуть в её мотивацию

Сейчас мы втроем откажемся от нашей традиции из-за того, что одна не хочет. Уже все предлагалось. что если она не хочет, то путь ничего не дарит, а просто приходит за стол, ей слова никто не скажет. Но каждый раз принимать эти "подарки" со счастливым лицом, просто невозможно. И почему мы должны отказываться, от того, что нам приносит удовольствие. Прост потому-что одной не хочется ни выйти из игры, ни действовать по правилам? Что за желания и рыбку съесть и на *** сесть

Гость
#45
Гость

Не ваших силах эту игру прекратить?
Почему не рассматриваете возможность,что ей неловко вам отказать, например, зная,что своими руками вы ничего делать не будете.
Может, конечно, она и наглая, и расчётливая, и копит на машину за счёт ваших подарков, но из того,что вы пишите, заметно,что вы как-то не сильно стараетесь вникнуть в её мотивацию

Неловко отказать? А принимать подарки, ей ловко? Пусть тогда дарит свою хренъ безвозмездно, вот и все. А в желания пишет свечку или шарик на елку

Гость
#46

Материальное загадывает, потому что своими руками вы все равно не сделаете. Вам это неинтересно! А она делает. К слову, творчество требует много времени и усилий, что гораздо сложнее, чем просто пойти и купить готовое. У вас же все в материалку упирается. Да уж. Выглядит, как торговля, а не дружба.
В юности у меня одна только подруга была, когда всегда дарила творческие индивидуальные подарки, либо если покупала (тушь, косметичку и прочее), то это всегда была какая-то интересная подача. Единственная подруга! И это было невероятно круто! Конечно, ей хотелось ответить тем же. И всегда придумывалось что-то эдакое. Такие вещи очень памятны. Смотришь и вспоминаешь о человеке. Который сидел, вечерами делал тебе подарок. Просто магазинное - обезличенное... Берегите свои подругу. Она нужна вам, для контраста. Другой взгляд! Это полезно.

#47
Гость

Кстати, мысль! Снежинку большую из разноцветной бумаги. Там надо степлером собрать несколько частей в одну. Замечательная вещь и к НГ)

Можно и из одного листа белой бумаги, а потом раскрасить.

Маша
#48
Гость

Материальное загадывает, потому что своими руками вы все равно не сделаете. Вам это неинтересно! А она делает. К слову, творчество требует много времени и усилий, что гораздо сложнее, чем просто пойти и купить готовое. У вас же все в материалку упирается. Да уж. Выглядит, как торговля, а не дружба.
В юности у меня одна только подруга была, когда всегда дарила творческие индивидуальные подарки, либо если покупала (тушь, косметичку и прочее), то это всегда была какая-то интересная подача. Единственная подруга! И это было невероятно круто! Конечно, ей хотелось ответить тем же. И всегда придумывалось что-то эдакое. Такие вещи очень памятны. Смотришь и вспоминаешь о человеке. Который сидел, вечерами делал тебе подарок. Просто магазинное - обезличенное... Берегите свои подругу. Она нужна вам, для контраста. Другой взгляд! Это полезно.

Как удобно. А на материальное значит силы и время не затрачивается? Я ведь на работу не хожу, мне так, с неба деньги сыпятся. Знаете, я тоже умею шить, но я не представляю, как бы я на др принесла ей фартук и прихватки. Своими руками могут делать дети, она же в конце концов не ювелирку своими руками делает, и не портреты в викторианском стиле. Куда в городской квартире я дену эти кучи скапливающегося хлама? Одна вещь - это да, память. Но когда их сотни, то они теряют ценность. как инфляция

#49
Маша

Ну так и мы ей не обязаны. Все просто. В мире никто никому не обязан. Так что надеюсь вы никогда никого не простите об услуге или помощи. Вам ведь никто не обязан. А в жизни все не так. Не обязан, так запрись дома и не отсвечивай, а то вдруг должен что-то станешь

Вам подарки дарят безвозмездно, а вы ещё и недовольны! Это не так, то не так, радуйтесь, что вообще хоть что то получаете

Гость
#50
Надутый Лупоглазик

Вам подарки дарят безвозмездно, а вы ещё и недовольны! Это не так, то не так, радуйтесь, что вообще хоть что то получаете

Скажи адрес, я хочу тебе на коврике подарок оставить. Порадуешься хоть