Гость
Статьи
Параовариальная киста …

Параовариальная киста яичника

Нашли кисту , когда было 16 лет. Через месяц мне 19 ,киста вроде не растёт,но УЗИ я делала полгода назад ,диаметром 11-13 мм так и оставалась 2,5 года.
Киста параовариальная ( лечится только хирургически) . Оттягиваю , наслушалась от мамы,что яичник удалят. Начиталась,что может перерасти в злокачественную опухоль. Читала так же,что после таких операций рекомендуют беременеть чуть ли не через 3-4 месяца .
Гинекологи говорят разное,одни удалять немедленно,вторые наблюдать,пока не растёт.
Переодически дико болит ,как очень болезненные месячные .
Подскажите пожалуйста,у кого такая же проблема? Живёте ли вы с ней или удаляли? Были ли повторения появления кисты ? И особенно интересует, беременел ли кто-то с такой проблемой и как протекала беременность? Спасибо за ответы!

14 ответов
Последний — Перейти
#1

Блин 19 лет мозгов нет у тебя!!!! Перерастет в злокач. одумаешся да поздо, вали срочно на операцию если бесплодной не хочешь остаться и это в лучшем случае!!!!!!

Гость
#2

Киста была на обоих яичниках 8 и 22 мм. Яичники не удаляли, делали лапору. Прошло 2 года, все нормально. Сейчас вот хочу забеременеть. Пытаюсь третий месяц. Пока ничего. Недавно была у гинеколога как раз вовремя овуляции, сказала что все у меня отлично. Так что не бойтесь. Лучше избавиться от этой херни и жить без болей припеваючи

Гость
#3

параовариальная киста не на яичнике растет, так что яичник не тронут. Кроме того, такие кисты не малигнизируют (не озлокачествляются). Кроме того, она у вас маленькая. На беременность тем более не влияет, это вам какие-то любители набрехали. У меня была такая киста, 10 сантиметров. Удалили конечно, но у меня размер не позволял ждать

Гость
#4
Дарюша

Блин 19 лет мозгов нет у тебя!!!! Перерастет в злокач. одумаешся да поздо, вали срочно на операцию если бесплодной не хочешь остаться и это в лучшем случае!!!!!!

заткнись, много бы че понимала. Такие кисты никуда не перерастают

#5
Гость

заткнись, много бы че понимала. Такие кисты никуда не перерастают

Заткнитесь вы,как раз очень много понимаю в этом, рак яичника может долго походить на обычную кисту и обноружится только при гистологии, и что б вы знали образованая вы наша киста может перерасти в зло!!! Поучись в меде что б затыкать других.

Гость
#6
Дарюша

Заткнитесь вы,как раз очень много понимаю в этом, рак яичника может долго походить на обычную кисту и обноружится только при гистологии, и что б вы знали образованая вы наша киста может перерасти в зло!!! Поучись в меде что б затыкать других.

Школу-то закончила? Судя по орфографии, нет. Нахваталась по верхам и нас айда учить. Гуляй иди, неправильно ты говоришь всё. Тебе любой врач подтвердит

#7
Гость

Школу-то закончила? Судя по орфографии, нет. Нахваталась по верхам и нас айда учить. Гуляй иди, неправильно ты говоришь всё. Тебе любой врач подтвердит

Интересно кого вас учить?))) Вот я себе как врач и подтверждаю, а что бы писать,что правильно а что нет идите хоть книжку прочитайте

#8

Сдайте анализ СА 125,успокойтесь, счас методики щадящие, копите деньги, сделают вам лазером удаление , через три дня выпишут, если боитесь пока - пролеситесь народными средствами (тока печень не посадите).... Пока такие маленькие размеры и вы молода, народные средства ещё могуь помочь,)) про зондируйте тему пиявок в то место, они обладают хорошими противоаоспалительнвми и рассасывающим действием (проверено на себе и своей матке), а так же проверен на себе чистотел, мумиё, сок свёклы картошки, настойка лопухп (её не часто пить)....... По поводу мамы.. Мама права... Многие врачи. Особенно десятилетку и более назад.. Перестраховывались, и вместе с миомоц, например удаляли матку, вместе с кистоц яичник, так как было стойкое убеждение об обязательной онкогенности данных образований, на онкогенность яичников больше влияет вирус впч, а не кисты,))) дай Бог вам здоровья и не расстраивайтесь, говорю вам как человек который мучился от кист с 14 лет..)(простыла))

балтика
#9

лучше удалите. не ждите когда вырастет, мне в итоге вырезали вместе с яичником, при чем еще и в онкологии, т.к. была больших размеров.

Гость
#10
Истинагдеты

Сдайте анализ СА 125,успокойтесь, счас методики щадящие, копите деньги, сделают вам лазером удаление , через три дня выпишут, если боитесь пока - пролеситесь народными средствами (тока печень не посадите).... Пока такие маленькие размеры и вы молода, народные средства ещё могуь помочь,)) про зондируйте тему пиявок в то место, они обладают хорошими противоаоспалительнвми и рассасывающим действием (проверено на себе и своей матке), а так же проверен на себе чистотел, мумиё, сок свёклы картошки, настойка лопухп (её не часто пить)....... По поводу мамы.. Мама права... Многие врачи. Особенно десятилетку и более назад.. Перестраховывались, и вместе с миомоц, например удаляли матку, вместе с кистоц яичник, так как было стойкое убеждение об обязательной онкогенности данных образований, на онкогенность яичников больше влияет вирус впч, а не кисты,))) дай Бог вам здоровья и не расстраивайтесь, говорю вам как человек который мучился от кист с 14 лет..)(простыла))

никто после анализа на онкомаркер не успокаивался. Потому что этот маркер неинформативен и часто повышен при остутствии онкопроцесса. Ну и то что во времена вашей прабабушки удаляли яичники направо и налево -какое это онтошение имеет к современности?

#11
Истинагдеты

Сдайте анализ СА 125,успокойтесь, счас методики щадящие, копите деньги, сделают вам лазером удаление , через три дня выпишут, если боитесь пока - пролеситесь народными средствами (тока печень не посадите).... Пока такие маленькие размеры и вы молода, народные средства ещё могуь помочь,)) про зондируйте тему пиявок в то место, они обладают хорошими противоаоспалительнвми и рассасывающим действием (проверено на себе и своей матке), а так же проверен на себе чистотел, мумиё, сок свёклы картошки, настойка лопухп (её не часто пить)....... По поводу мамы.. Мама права... Многие врачи. Особенно десятилетку и более назад.. Перестраховывались, и вместе с миомоц, например удаляли матку, вместе с кистоц яичник, так как было стойкое убеждение об обязательной онкогенности данных образований, на онкогенность яичников больше влияет вирус впч, а не кисты,))) дай Бог вам здоровья и не расстраивайтесь, говорю вам как человек который мучился от кист с 14 лет..)(простыла))

Спасибо Вам большое за ответ!

Гость
#12

Если еще кому актиально:
Мне неделю назад удаляли полип цервиакального канала, заодно во время операции также "высосали" жидкость с параовариальной кисты (она была около 3см, сказали вытянули 40мг жидкости)
На узи проверили что пункция возможна.
Вот сижу пока дома, без нагрузок, жду результаты гистологии полипа еще через неделю. На третий день после операции началась менструация (13день цикла, такое тоже бывает)
До этого гинеколог говорил что с такими кистами могут ходить хоть всю жизнь, конечно же под регулярным наблюдением врача, но она нежелательна если планируете беременность (так как потом матка и плод может давить и непонятно как киста себя поведет)
31год, дети в будущем в планах, удаляли в Киеве в Роддоме4

Гость
#13
Дарюша

Блин 19 лет мозгов нет у тебя!!!! Перерастет в злокач. одумаешся да поздо, вали срочно на операцию если бесплодной не хочешь остаться и это в лучшем случае!!!!!!

На бесплодие паравариальная киста никак не влияет.... я 4- м беременна, на протяжении всех беременностей она была, постепенно растёт ... думала удалю после кормления 3-го ребёнка и тут опять беременность.... поэтому не переживайте , беременейте и рожайте., если не растёт , ничего страшного

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#14

ой, у меня тоже на УЗИ увидели какое то образование на яичнике, он у меня один остался. второй удалили по показаниями во время операции по удалению матки. Врач узист порекомендовала сходить на консультацию к своему гинекологу, та сказала, что чтобы определить тип образования надо сделать диагностику и образование желательно удалить, но не хотелось чтобы удалили вместе с яичником. На медосмотре врач посмотрела узи, и сказала, что не надо пока ничего удалять, а надо понаблюдать. СА-125 сдавала, 25. Я теперь в замешательстве, одна говорит удалять, вторая говорит не удалять, чьему совету последовать не знаю. образование размера 32Х30 мм как бы еще небольшое.

Форум: Женское здоровье
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: