Гость
Статьи
Пролактин повышенный

Пролактин повышенный

Всем привет, назначил мне гинеколог-эндокринолог сдать гормоны, прогестерон оказался ниже нормы в 2 раза, пролактин повышен 717, оксипрогестерон 17 повышен но совсем немного 0,9. По щитовидке есть вопросы, нашли гиппоэхогенный узелок 3,6 мм, сделали пункцию все нормально, гормоны по щитовидке все в норме. Но у меня СПКЯ, месячные идут как хотят. Выписывали дюфастон, с ним вроде как все наладилось, отменили дюфастон, снова месячные как хотят идут. Я прочитала, что повышенный прогестерон может быть признаком аденомы, но меня вроде ничего не беспокоит, запись к врачу только через 2 недели, может кто-нибудь подскажет, надо ли дополнительно сдавать какие-нибудь анализы? Обязательно ли делать МРТ? Возможно ли с такими анализами забеременеть?

Евгения
5 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Мрт обязательно, в гипофизе может быть опухоль...
Я 10 лет принимаю достинекс, если не принимаю, то проблемы с циклом и мес., забеременеть удалось.

Евгения
#2
Гость

Мрт обязательно, в гипофизе может быть опухоль...
Я 10 лет принимаю достинекс, если не принимаю, то проблемы с циклом и мес., забеременеть удалось.

А у вас МРТ что-нибудь показало?

Гость
#3
Евгения

А у вас МРТ что-нибудь показало?

Я 2 раза с разницей в 8 лет делала второй раз усиленно с контрастом. Все ок.

Гость
#4

Пролактин очень капризный гормон, реагирует на стресс, физ нагрузки и пр. Потому по одному анализу о пролактинии говорить рано. С вашим показателем целесообразно сдать еще раза два кровь на пролактин, если в динамике так и будет стойкое значительное превышение от нормы, тогда это показание для мрт гипофиза. Почитайте обязательно правила подготовки к сдаче крови на пролактин (исключить на сутки физ нагрузки и секс, не нервничать, перед забором крови посидеть мин 15 в спокойном состоянии, строго натощак сдавать итд итп).

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Gerda
#5

У меня аденома гипофиза. Узнала совершенно случайно. Она может и не давать никаких симптомов. 1.5 года уже все гормоны в норме. Не сижу на терапии, врачи оттягивают этот момент как могут, пока организм держит гормоны в норме сам. Проверяюсь стабильно раз в пол года в отпуске. На счет попыток забеременеть особо не знаю, не пытались еще. Но читала много историй, что удается вполне. У кого-то с терапией, а у кого-то и так. Все индивидуально.
Если бы не мрт я бы и не узнала об этой аденоме. Мне мрт назначали вообще по другому диагнозу, но это помогло узнать ее размеры. А вот кт с болюсным контрастированием ( назначала эндокринолог "обязательно у моего знакомого, у него самая дешевая цена, а скажешь, что от меня еще и скидку сделает ") делать не нужно, ничего не покажет. Об этом мне сказали в клинике, где я собиралась делать. А так ничего страшного особо, если держать этот момент на контроле. Аденомы так же удаляют хирургически или лучевой терапией. Ну, все что знаю рассказала. Подходи ответственно к выбору врача, я пока своего не нашла 2 сменила. Одна меня пугала страшными вещами из разряда, цитата - "ну все, такая молодая, а уже без детей осталась " и говорила, что у меня ожирение при росте 173 и весе 73 (что кст не правда и норма еще по имт и да, я за пол года 10 кг набрала из-за гормонов), а вторая уж очень сильно навязывала лишние процедуры обязательно у ее знакомых и таблетки покупать советовала только в определенных аптеках и обязательно указывая от кого я пришла.
Не переживай на счет аденомы. Все будет хорошо.