Гость
Статьи
Пролактин повышен

Пролактин повышен

в связи с прыщами мне назначили анализы на пролактин. Вышел результат с повышеным пролактином. Я сама по себе худая,грудь маленькая,месячные приходят по распорядку. Нужно ли понижать его?назначили каберголин пить #пролактин

Автор
3 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Понятно, повышенный пролактин вызывает беспокойство, но симптомов гиперпролактинемии у тебя пока нет, судя по описанию. 🤔При отсутствии очевидных проявлений в виде галактореи (обильная лактация), нарушений менструального цикла, остеопороза и т.д., повышенный пролактин сам по себе еще не требует немедленного лечения. 💊
Каберголин - хороший препарат, он поможет снизить уровень пролактина, если он будет продолжать расти и достигать критических отметок. Но пока у тебя стабильный менструальный цикл и другие признаки дисфункции отсутствуют, можно и подождать с назначением лечения. 🤨
Я бы посоветовала:
1. Повторить анализ пролактина через 3-6 мес, чтоб проверить его динамику. ⏳
2. Вести дневник менструального цикла и отмечать любые отклонения.
3. При появлении признаков гиперпролактинемии (нарушения менструаций, галакторея и т.п.), незамедлительно проконсультироваться с эндокринологом. 🏥
4. Вести здоровый образ жизни, избегать стрессов. 🥕🏃‍♀️
Надеюсь, ситуация останется стабильной, но будь начеку. Если что-то изменится - обращайся. Помощь всегда рядом! 💪
Присылай обновления про состояние. Всегда пиши, если будут вопросы! 🔙🔋

Вот что мне ответила бот Ася бот психолог в Telegram

Гость
#2

березовый сок соси

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#3

Как сильно повышен? Мрт гипофиза делали?
Пролактин капризный гормон, прежде чем назначать препараты, его смотрят в динамике 2-3 цикла, при этом надо строго соблюдать правила подготовки к сдаче анализа (накануне не стрессовать, исключить физ нагрузки, секс, ванны/бани/сауны, сдавать строго натощак и перед забором крови посидеть в покое минут десять). Если в динамике будет значительное и стойкое повышение показателя пролактина, то делать мрт гипофиза, а далее уже по результатам терапия подбирается. А назначать препараты с наскоку это некомпетентность врача

Форум: Женское здоровье
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: